Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему люди прошлого не оставили нам знания "Что такое разум?" ?  (Прочитано 1469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Нетути пока таких схем.
Здррраститя, как это нетути? А психология, педагогика, менеджмент, маркетинг?! Не ДВС, конечно, но алгоритмы вполне рабочие. Только вот их изучать надобно. А не жаловаться на астрофоруме, что предки не придумали секрет вумной машины, которая делает усё за человека сама... :)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Нетути пока таких схем.
Здррраститя, как это нетути? А психология, педагогика, менеджмент, маркетинг?! Не ДВС, конечно, но алгоритмы вполне рабочие. Только вот их изучать надобно. А не жаловаться на астрофоруме, что предки не придумали секрет вумной машины, которая делает усё за человека сама... :)
Так и это не баян, а бая-я-я-янище. :) Было уже
Вот - что делать, что не делать. Но опять же схоластика

(кликните для показа/скрытия)

Далее самое первое  о разбое (ст 162 УК РФ)

(кликните для показа/скрытия)
8)

А с обезьянкой все же натурный эксперимент  :-[


Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Гражданин РФ

  • Гость
А почему они должны были нам это оставить???

Гражданин РФ

  • Гость
Веды различают
И попадают под разряд правил форума "3.1.
      ж) проводить пропаганду любых религиозных и эзотерических учений, публиковать ссылки на эзотерические, астрологические, уфологические и конспирологические сайты"

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вот - что делать, что не делать. Но опять же схоластика
Вот это как раз не схоластика, а ценный опыт, выведенный из многовековых натурных экспериментов, которые ставили над собой двуногие мартышки. Просто отсыл не к человеческой мудрости, а к высшему разуму, выглядит убедительней. ;)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн EmperioAfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
А почему они должны были нам это оставить???
Человек - существо социальное,  и всё важное (а знание о том как люди думают всегда было важным) закрепляется в культуре так или иначе.
Мне трудно представить человека прошлого, который потратил много сил и времени, чтобы понять разум и после этого сумел скрыть то от других людей то, что он узнал.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Торквамеда удивлен.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 121
  • Благодарностей: 89
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Почему вас интересует такой вопрос?? :-[ Зачем задаваться таким вопросом?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн EmperioAfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Почему вас интересует такой вопрос?? :-[ Зачем задаваться таким вопросом?
Если не учитывать, что у современного общества немного больше возможностей изучать человека, то у людей прошлого было в разы больше шансов узнать как думают люди и использовать это знание. Но с большой уверенностью можно сказать, что этого не произошло.
Меня регулярно одолевает скепсис, что сингулярность такие наступит в 2040-2050-ые годы. Я снова и снова рефлексирую  вопрос из заглавия этой темы (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94664.0.html)
В общем можно сказать, что я задаюсь подобными вопросами из-за привычки думать за общество как целое.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
у людей прошлого было в разы больше шансов узнать как думают люди и использовать это знание. Но с большой уверенностью можно сказать, что этого не произошло.
произошло
техники компассирования мозгов очень эффективные придумали

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Веды различают
И попадают под разряд правил форума "3.1.
      ж) проводить пропаганду любых религиозных и эзотерических учений, публиковать ссылки на эзотерические, астрологические, уфологические и конспирологические сайты"
Религиоведение есть на философском факультете МГУ.
Вы считаете их сборищем мракобесов?  :D

Пропаганду предъявите, гражданин начальник.   >:D
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Это проблема МГУ, а не астрофорума.
Здесь действует пункт 3.1.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Итак вопрос: люди прошлого не смогли понять что такое разум?
Да, люди прошлого не смогли понять что такое разум. Как и много чего другого не смогли. Можно было бы ожидать, что древние греки смогли бы поднатужившись додуматься до принципа управления по хранимой в памяти программе (реализовано Аланом Тьюрингом) и физически реализовать программируемое вычислительное устройство с помощью пневматики или гидравлики или механики. Тем более, что они создавали простые торговые автоматы, выполняющие простую последовательность действий типа: выдать кусочек пемзы, открыть на некоторое время воду (для мытья рук). Тут будет уместно вспомнить Герона Александрийского.

Но чего-то древним грекам не хватило. Можно гадать, чего именно. Возможно, просто ненужность программируемых вычислителей в те времена. А возможно, что греческая система счисления была непозиционной (а необходима позиционная двоичная). Или ещё какие причины. Хватило древних греков только на антикитерский механизм. Он был вычислительным, но, увы, не программируемым.
А первые "настоящие" программируемые вычислители появились только во второй половине 20 века. И с точки зрения вычислительной мощности (по сегодняшним меркам) они были просто игрушками. Их вычислительная мощность была просто ЯВНО недостаточна для программирования чего-то похожего на разум.

Таким образом, люди прошлого не додумались даже до идеи управления по хранимой программе, не говоря о том, что такое разум.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
EmperioAf, если хотите в первом приближении понять, что такое разум, посмотрите язык программирования Пролог, ну или что такое экспертная система.

Но оба эти подхода, понятное дело, оказались недостаточными для реализации сильного ИИ. Как и все остальные подходы на сегодняшний день.

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Мне нужно примерно как схема ДВС. Т.е. вот контуры двигателя, вот топливо, вот поршень, вот выхлопные газы, вот уравнения, которые описывают физические и химические процессы всего цикла ДВС. И ничего лишнего
Вы ни с той стороны заходите. Гуглите эволюцию нервной системы, изучайте её на примере простейших "креведко" с одним нейроном. Тогда у вас возникнут правильные вопросы. Например, почему эволюция продолжилась от простейших к ЦНС и далее? Овет: потому что окружение устроено сложно и можно получить большую выгоду если правильно реагировать. Чтобы правильно реагировать простейшая система решает основную задачу: Как оказаться в нужное время в нужном месте. Для этого система пытается предсказать поведение окружающей среды. А так называемый разум отличается от простейших точностью и охватом своих "предсказаний".


« Последнее редактирование: 30 Июл 2020 [14:16:52] от Сергей Н »

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
В интернете есть оценки количества людей, которые когда либо жили на Земле. Обычно эти оценки колеблются в диапазоне  105 ..110 млрд. человек.
Например (109,4 млрд):
Что -то мне кажется,что это как-то до хрена.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Мне нужно примерно как схема ДВС. Т.е. вот контуры двигателя, вот топливо, вот поршень, вот выхлопные газы, вот уравнения, которые описывают физические и химические процессы всего цикла ДВС. И ничего лишнего
Вы ни с той стороны заходите. Гуглите эволюцию нервной системы, изучайте её на примере простейших "креведко" с одним нейроном. Тогда у вас возникнут правильные вопросы. Например, почему эволюция продолжилась от простейших к ЦНС и далее? Овет: потому что окружение устроено сложно и можно получить большую выгоду если правильно реагировать. Чтобы правильно реагировать простейшая система решает основную задачу: Как оказаться в нужное время в нужном месте. Для этого система пытается предсказать поведение окружающей среды. А так называемый разум отличается от простейших точностью и охватом своих "предсказаний".
Да уж, охватом отличается. Разум предсказывает поведение бесов на конце иглы  и креветок в атмосфере Юпитера и Смурфиков в волшебном лесу.
Это вы не с той стороны подходите. Чтобы изучать разум надо изучать разум а не креветок

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Мне нужно примерно как схема ДВС. Т.е. вот контуры двигателя, вот топливо, вот поршень, вот выхлопные газы, вот уравнения, которые описывают физические и химические процессы всего цикла ДВС. И ничего лишнего
Вы ни с той стороны заходите. Гуглите эволюцию нервной системы, изучайте её на примере простейших "креведко" с одним нейроном. Тогда у вас возникнут правильные вопросы. Например, почему эволюция продолжилась от простейших к ЦНС и далее? Овет: потому что окружение устроено сложно и можно получить большую выгоду если правильно реагировать. Чтобы правильно реагировать простейшая система решает основную задачу: Как оказаться в нужное время в нужном месте. Для этого система пытается предсказать поведение окружающей среды. А так называемый разум отличается от простейших точностью и охватом своих "предсказаний".

Это вы не с той стороны подходите. Чтобы изучать разум надо изучать разум а не креветок
:)
Бешено аплодирую всеми четырьмя конечностями.

Жду методику изучения разума.
Могу написать первый пункт
- Берем разум. Кладем на лабораторный стол. Включаем разумметр. Измеряем разум  ;D


Что -то мне кажется,что это как-то до хрена.
Большинство утонуло при ...пункт 3.1  :D

Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Психология, социология, лингвистика, нейрофизиология...
Разные методики измерения типа ай Кью,
История науки история религий

Оффлайн Сергей Н

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Н
Да уж, охватом отличается. Разум предсказывает поведение бесов на конце иглы  и креветок в атмосфере Юпитера и Смурфиков в волшебном лесу.
Это вы не с той стороны подходите. Чтобы изучать разум надо изучать разум а не креветок
Примеры которые вы привели являются второстепенными задачами, котрые решает предполагаемый носитель так называемого разума. На самом деле вышестоящая задача у него в такие моменты будет примерно такая же как и у примитивных организмов. Небольшое отличие здесь в том что у человека есть встроенный механизм поощрения, в виде желез вырабатывающих наркотические вещества. Поэтому его цель может выглядить некорректно с точки зрения эволюции. Он, как бы выпадает из общего вектора эволюции.
А изучать в данном случае надо не некий разум, а реального человека в некоторой среде. Чем реальная наука и занимается. Не РенТВ.