Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по окулярам для Nexstar 8  (Прочитано 1996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Вопрос по окулярам для Nexstar 8
« Ответ #60 : 10 Авг 2020 [23:45:25] »
Завёл себе простенький 6 мм, формально для юстировки и двойных. Но по факту его и ставить особо не тянет. Никаких новых деталей не даёт.
Вчера с балкона высматривал Сатурн, атмосферу бомбило хорошо, но местами бывало на несколько секунд успокаивалась и планета изумительно раскрывалась в 8мм Делос, щель Кассини была видна чётко и жирно, без проблем, при чём с обеих сторон, затемнённые цвета на самом диске тоже хорошо различались, поставил 6мм наглер зум, и понял, что он точно не для балконного применения и не для подобных условий наблюдения для ШК8, кроме луны конечно. Эх, ещё бы кратность, соточку накрутить с такой чёткостью картинки и можно было получить большее зрелище! Кто бы что бы не говорил, но 8ой Делос всё таки достоин похвалы!

Я саму юстировку делаю очень редко, использую 13мм окуляр, довожу на 8мм делосе. Принцип действий, навожусь на красный фонарь, который имеется на каждом высотном здании и произвожу юстировку, выходит быстро, удобно и надёжно. Ещё лет так 10ть назад снял заводские винты, прикупил Бобс Кнобс, что бы юстировку производить пальцами, без всяких отвёрток. Те, кто говорит, что они не держат юстировку, это бред, всё замечательно держит, просто винты нужно насадить правильно с хорошей натяжкой что бы не болтались, и потом уже юстировать, в таком положении юстировку уже сложно сбить, даже перевозя телескоп в машине, держится очень хорошо.

А вообще, можно зум поставить и оперативно играться с увеличением как угодно. У меня есть баадеровский 8-24 марк 4, он вполне зачётный. Перекрывает все промежуточные значения с любым шагом и под любую атмосферу.
Я больше сторонник не зумовских окуляров, кроме максимального 3-6 наглера. Здесь желательно самому посмотреть в него и сделать определённые выводы.


Но лучше сразу на 100-сотки прыгать. На пример ЕС. Я вижу это так.
Это для меня лично будет и дорого и не совсем практично, для ШК 8 достаточно и 82 градусных. Есть смысл в покупке такого набора если в будущем планируется переход на более крупную апертуру, хотя бы на 300мм, я бы с удовольствием, но вся эта громоздкость меня не совсем устраивает. Некстар 8i+SE - это супер лёгкий для 203мм, компактный и универсальный телескоп, быстро устанавливается и настраивается. Очень жаль, что нет вариантов Некстаров с 9й или 10й апертурой.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2020 [10:38:23] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Оффлайн baibuga

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от baibuga
Re: Вопрос по окулярам для Nexstar 8
« Ответ #61 : 10 Авг 2020 [23:54:22] »
снял заводские винты, прикупил Бобс Кнобс,
Кстати, а из чего там шайбы сделаны в оригинале и какой они толщины? Хочу поставить обычные DIN-овские нажимные винты, которые в 10 раз дешевле.
Celestron NexStar 8 SE SB XLT, Svbony SV48P, Б7х50, Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Вопрос по окулярам для Nexstar 8
« Ответ #62 : 11 Авг 2020 [00:06:36] »
Кстати, а из чего там шайбы сделаны в оригинале и какой они толщины? Хочу поставить обычные DIN-овские нажимные винты, которые в 10 раз дешевле.
Но длина винтов отличается от других моделей телескопов, по этому я делал заказ именно под свою модель, в этом плане у кнобов всё чётко.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2020 [00:13:25] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Оффлайн baibuga

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от baibuga
Re: Вопрос по окулярам для Nexstar 8
« Ответ #63 : 11 Авг 2020 [06:11:43] »
На видео там миллиметра полтора. Просто меня не покидает ощущение, что товарищ Bob берёт винт из стандартного ряда, добавляет шайбочку и загоняет комплект в 10+ раз дороже. Ладно, буду пробовать.

Celestron NexStar 8 SE SB XLT, Svbony SV48P, Б7х50, Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Вопрос по окулярам для Nexstar 8
« Ответ #64 : 11 Авг 2020 [10:01:36] »
На видео там миллиметра полтора. Просто меня не покидает ощущение, что товарищ Bob берёт винт из стандартного ряда, добавляет шайбочку и загоняет комплект в 10+ раз дороже. Ладно, буду пробовать.
Если мне не изменяет память, основание винта вроде цельное, выточено на токарном станке, а сама шайба пластмассовая и она там сидит плотно, по всей вероятности служит для того, что бы не повреждать поверхность для плотных зажимов.
Цена для NexStar 8 составляет 16.95$, если учитывать что в цену включена доставка из америки, то это хорошая цена, здесь больше за доставку включено, долларов 8 точно.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2020 [10:31:32] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Re: Вопрос по окулярам для Nexstar 8
« Ответ #65 : 01 Сен 2020 [12:21:08] »
А кто знаком с окуляром Deepsky SWA 32 мм 2" 72град ? Вроде как очень хорошо о нём отзываются.
Кто знаком не по наслышке, как на F10 будет себя показывать?
ссылка запрещена правилами форума/index.php?act=showpos&catalog=okul3&id=13]www. ссылка запрещена правилами форума/index.php?act=showpos&catalog=okul3&id=13[/url]
 Да почему нельзя давать ссылки на девайсы? Бред какой-то.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2020 [12:27:34] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42