Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь у звезды класса F  (Прочитано 8198 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Жизнь у звезды класса F
« : 14 Июл 2020 [10:12:06] »
На форуме уже обсуждалось возможность жизни у красных и у оранжевых карликов, а какие могут быть проблемы если звезда класса f особенно позднего ведь продолжительность жизни хоть и меньше чем у солнечного типа но все равно достаточно велика?
« Последнее редактирование: 18 Июл 2020 [17:08:04] от AlexAV »

Император Паникус

  • Гость
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #1 : 14 Июл 2020 [10:25:17] »
Очень малая продолжительность жизни звезды а так же мизирное количество таких звёзд в галактике(

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #2 : 14 Июл 2020 [10:26:34] »
На форуме уже обсуждалось возможность жизни у красных и у оранжевых карликов, а какие могут быть проблемы если звезда класса f особенно позднего ведь продолжительность жизни хоть и меньше чем у солнечного типа но все равно достаточно велика?
Ну при стечении определенных обстоятельств жизнь может и успеть развиться до сложных форм, особенно у поздних подклассов. Надо планету меньшей массой и более высокой тепературой, что б быстрее протекали процессы окисления пород и быстрее накопился свободный кислород. Проще говоря - более быстрая кислородная катастрофа. 
Хотя, полагаю, что обитаемые планеты в системах F-звезд, еще большая экзотика, чем у  G-звезд. Хотя, конечно, полностью не исключена. Жизнь это такая зараза, что много где лазейку найдет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #3 : 14 Июл 2020 [10:34:46] »
ведь продолжительность жизни хоть и меньше чем у солнечного типа но все равно достаточно велика?
Недостаточно: светимость их также увеличивается со временем - а значит и  границы зоны обитаемости при них смещаются кнаружи. Слабое молодое солнце компенсировалось на Земле обилием парниковых газов, которых потом стало значительно меньше, но нашей биоте повезло попасть "в фазу" этих изменений (да и то - с несколькими весьма серьёзными передрягами за историю - отчасти вызванными ею самой). Даже у самых лёгких ("поздних" в классификации) F-звёзд эти изменения будут идти в 1,5-2 раза быстрее. До эукариот дело может и дойдёт, а уже до фанерозоя (сложной макрожизни) - уже далеко не факт.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #4 : 14 Июл 2020 [10:55:08] »
Очень малая продолжительность жизни звезды а так же мизирное количество таких звёзд в галактике(
Разве мизерное около 6 млрд лет у позднего f

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #5 : 14 Июл 2020 [10:56:29] »
ведь продолжительность жизни хоть и меньше чем у солнечного типа но все равно достаточно велика?
Недостаточно: светимость их также увеличивается со временем - а значит и  границы зоны обитаемости при них смещаются кнаружи. Слабое молодое солнце компенсировалось на Земле обилием парниковых газов, которых потом стало значительно меньше, но нашей биоте повезло попасть "в фазу" этих изменений (да и то - с несколькими весьма серьёзными передрягами за историю - отчасти вызванными ею самой). Даже у самых лёгких ("поздних" в классификации) F-звёзд эти изменения будут идти в 1,5-2 раза быстрее. До эукариот дело может и дойдёт, а уже до фанерозоя (сложной макрожизни) - уже далеко не факт.
Так вроде ультрафиолет ускоряет развитие эволюции а в спектре их излучения его больше чем у солнечного типа но и не так много как даже у А класса

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #6 : 14 Июл 2020 [10:56:57] »
На форуме уже обсуждалось возможность жизни у красных и у оранжевых карликов, а какие могут быть проблемы если звезда класса f особенно позднего ведь продолжительность жизни хоть и меньше чем у солнечного типа но все равно достаточно велика?
Ну при стечении определенных обстоятельств жизнь может и успеть развиться до сложных форм, особенно у поздних подклассов. Надо планету меньшей массой и более высокой тепературой, что б быстрее протекали процессы окисления пород и быстрее накопился свободный кислород. Проще говоря - более быстрая кислородная катастрофа. 
Хотя, полагаю, что обитаемые планеты в системах F-звезд, еще большая экзотика, чем у  G-звезд. Хотя, конечно, полностью не исключена. Жизнь это такая зараза, что много где лазейку найдет.
А ультрафиолет тут не помощник?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #7 : 14 Июл 2020 [11:07:14] »
А ультрафиолет тут не помощник?
Чего не знаю, того не знаю. Возможно по идее.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #8 : 14 Июл 2020 [11:43:25] »
Разве мизерное около 6 млрд лет у позднего f
По сравнению с 10 у раннего G - не мизерное, но вполне может быть недостаточно для эволюции до фанерозоя. Хотя скорость и последовательность геологических процессов там может быть совершенно иной, а поскольку скорость эволюции довольно сильно изменчива в соответствии со скоростью геологических процессов, предсказать что-то для такой системы сейчас невозможно совершенно. Тем не менее и на скорость эволюции есть пределы - её как и корову нельзя бесконечно "меньше кормить и больше доить" (т.е. ускорять катастрофами).
Так вроде ультрафиолет ускоряет развитие эволюции
В слое толщиной единицы милиметров разве что. Если жизнь таки появилась на поверхности планеты, то сам процесс абиогенеза ускорять смысла нет - он и тут прошёл достаточно быстро до исключительно стабильных форм прокариот подобных современным. Главные вопросы же тут - не появление простой жизни в форме "вечных" цианобактериальных матов, а появление эукариот и макрожизни.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #9 : 14 Июл 2020 [11:45:31] »
Хотя скорость и последовательность геологических процессов там может быть совершенно иной, а поскольку скорость эволюции довольно сильно изменчива в соответствии со скоростью геологических процессов
Именно так.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #10 : 14 Июл 2020 [11:59:08] »
Разве мизерное около 6 млрд лет у позднего f
По сравнению с 10 у раннего G - не мизерное, но вполне может быть недостаточно для эволюции до фанерозоя. Хотя скорость и последовательность геологических процессов там может быть совершенно иной, а поскольку скорость эволюции довольно сильно изменчива в соответствии со скоростью геологических процессов, предсказать что-то для такой системы сейчас невозможно совершенно. Тем не менее и на скорость эволюции есть пределы - её как и корову нельзя бесконечно "меньше кормить и больше доить" (т.е. ускорять катастрофами).
Так вроде ультрафиолет ускоряет развитие эволюции
В слое толщиной единицы милиметров разве что. Если жизнь таки появилась на поверхности планеты, то сам процесс абиогенеза ускорять смысла нет - он и тут прошёл достаточно быстро до исключительно стабильных форм прокариот подобных современным. Главные вопросы же тут - не появление простой жизни в форме "вечных" цианобактериальных матов, а появление эукариот и макрожизни.
Тогда получается не исключено там появление и разумной жизни, главное чтобы нужная скорость была а таких проблем как синхронное вращение и вспышки у таких звёзд нет

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #11 : 14 Июл 2020 [12:00:49] »
аких проблем как синхронное вращение и вспышки
А кто вам сказал, что это проблемы?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #12 : 14 Июл 2020 [12:05:49] »
аких проблем как синхронное вращение и вспышки
А кто вам сказал, что это проблемы?
При синхронном вращении атмосфера по сути будет на ночной стороне, а вспышки имел ввиду у красных карликов ведь там и планета ближе и вспышки очень мощные, у звёзд солнечного типа таких проблем нет 

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #13 : 14 Июл 2020 [12:11:28] »
При синхронном вращении атмосфера по сути будет на ночной стороне, а вспышки имел ввиду у красных карликов ведь там и планета ближе и вспышки очень мощные,
Это заблуждение. Атмосфера будет вполне нормальная, а влияние вспышек блокируется атмосферой и магнитным полем, не оказывая никакого влияния на поверхность планеты.
Почитайте тему про жизнь на планетах у красных карликов.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #14 : 14 Июл 2020 [12:13:12] »
При синхронном вращении атмосфера по сути будет на ночной стороне, а вспышки имел ввиду у красных карликов ведь там и планета ближе и вспышки очень мощные,
Это заблуждение. Атмосфера будет вполне нормальная, а влияние вспышек блокируется атмосферой и магнитным полем, не оказывая никакого влияния на поверхность планеты.
Почитайте тему про жизнь на планетах у красных карликов.
Читал хотя в других источниках читал что к примеру вспышка на проксиме в марте 2017 года сдуло бы атмосферу

Император Паникус

  • Гость
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #15 : 14 Июл 2020 [12:38:24] »
Читал хотя в других источниках читал что к примеру вспышка на проксиме в марте 2017 года сдуло бы атмосферу

Журналюги и не такое напишут. В окрестностях Солнце мало Ф звёзд проверить никогда не получиться наличие жизни там!

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #16 : 14 Июл 2020 [13:23:34] »
Читал хотя в других источниках читал что к примеру вспышка на проксиме в марте 2017 года сдуло бы атмосферу

Журналюги и не такое напишут. В окрестностях Солнце мало Ф звёзд проверить никогда не получиться наличие жизни там!
А ближайшая какая? Процеон уже субгигант
« Последнее редактирование: 14 Июл 2020 [13:59:50] от paxan96 »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #17 : 14 Июл 2020 [13:53:12] »
Тогда получается не исключено там появление и разумной жизни
А вот уж разумной - тем паче. За время фанерозоя у эволюции не сказать, что были уж очень долгие периоды застоя: среднее время появление какой-то принципиально новой адаптации (на примере расщепления грибами лигнина) порой соответствует средней длительности геологического периода - 50-70 млн. лет. Это на самом деле немало даже по астрономическим меркам: покрытие колец Сатурна имеет возраст менее ста млн. лет. Фобос разрушится и упадёт на Марс в течение ближайших полусотни миллионов лет. И вообще даже орбиты планет (прежде всего мелких типа меркурия) теряют свою стабильность на таком масштабе времени!
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Император Паникус

  • Гость
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #18 : 14 Июл 2020 [14:18:01] »
А ближайшая какая? Процеон уже субгигант

Зет Тукан Одиночная и 3 миллиарда лет ей.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #19 : 14 Июл 2020 [14:41:55] »
А ближайшая какая? Процеон уже субгигант

Зет Тукан Одиночная и 3 миллиарда лет ей.
Относительно недалеко и к тому же это почти солнечный тип ведь даже масса чуть меньше солнечной