Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь у звезды класса F  (Прочитано 8197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 578
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #40 : 17 Июл 2020 [08:29:09] »
Так Ведь физические свойства элементов мы можем узнать и здесь а они как известно одинаково что тут у нас что в самый далеких галактиках
Это понятно.
Но например до открытия экстремофилов и жизни на 5-10километровых глубинах никто и не подозревал о существовании такого чуда. Хотя это "чудо" состоит из тех же элементов что и наземная жизнь)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #41 : 17 Июл 2020 [08:30:14] »
Так Ведь физические свойства элементов мы можем узнать и здесь а они как известно одинаково что тут у нас что в самый далеких галактиках
Это понятно.
Но например до открытия экстремофилов и жизни на 5-10километровых глубинах никто и не подозревал о существовании такого чуда. Хотя это "чудо" состоит из тех же элементов что и наземная жизнь)))
Я больше имел ввиду под жизнью что то более интересное хотя бы многоклеточных а в идеале и разумных обитателей

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 578
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #42 : 17 Июл 2020 [08:32:31] »
Вот про что я и говорил что у класса f это плюс для жизни по сравнению с красными карликами что вспышка не сдует атмосферу
Еще есть интересный момент у белых звезд.
При наличие водяного океана там кислород без растений будет образовываться в большом количестве.

Еще должна быть более сильная эрозия поверхности изза высокого ультрафиолета. Постоянная ионизация в самом начале сделает все вещество поверхности более активным и сильно повлияет на состав, который будет отличаться от земного.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #43 : 17 Июл 2020 [08:33:51] »
Вот про что я и говорил что у класса f это плюс для жизни по сравнению с красными карликами что вспышка не сдует атмосферу
Еще есть интересный момент у белых звезд.
При наличие водяного океана там кислород без растений будет образовываться в большом количестве.

Еще должна быть более сильная эрозия поверхности изза высокого ультрафиолета. Постоянная ионизация в самом начале сделает все вещество поверхности более активным и сильно повлияет на состав, который будет отличаться от земного.
Так вроде f класс это ещё не белые звёзды а поздний так вообще лишь чуть ярче солнца

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 578
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #44 : 17 Июл 2020 [08:34:42] »
Я больше имел ввиду под жизнью что то более интересное хотя бы многоклеточных а в идеале и разумных обитателей
Так доподлинно не известно какие тела могут иметь другие разумные формы. Какие средства защиты и тп.

 Исследований по приспособляемости к более жесткому спектру я не встречал. Экспериментов со спектром красных карликов полно проводится, в Америке целый комплекс есть.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #45 : 17 Июл 2020 [08:35:49] »
Я больше имел ввиду под жизнью что то более интересное хотя бы многоклеточных а в идеале и разумных обитателей
Так доподлинно не известно какие тела могут иметь другие разумные формы. Какие средства защиты и тп.

 Исследований по приспособляемости к более жесткому спектру я не встречал. Экспериментов со спектром красных карликов полно проводится, в Америке целый комплекс есть.
Жаль что не проводится все таки таких звёзд меньше но они есть да и времени хватит для развития сложных форм жизни
« Последнее редактирование: 17 Июл 2020 [08:44:21] от paxan96 »

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 578
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #46 : 17 Июл 2020 [08:45:02] »
Пишут что их 3% среди всех звезд. Те достаточно распространенные
Класса G типа 8%.
Температура F звезд 6000-7500K.
Найти бы распределение энергии в спектре, процентное.я только картинки в оптическом диапазоне для разных температур нашел с телефона...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #47 : 17 Июл 2020 [08:47:39] »
Пишут что их 3% среди всех звезд. Те достаточно распространенные
Класса G типа 8%.
Температура F звезд 6000-7500K.
Найти бы распределение энергии в спектре, процентное.я только картинки в оптическом диапазоне для разных температур нашел с телефона...
Вот тут есть какое то описание
https://moodle.herzen.spb.ru/mod/page/view.php?id=30823

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #48 : 17 Июл 2020 [08:58:54] »
Мы ведь не знаем какие еще жизни бывают во Вселенной
Мы знаем какие жизни точно НЕ бывают в нашей вселенной. Из определений биологии и законов химии и химфизики. И круг того, какие жизни быть могут - далеко не так уж и велик оказывается, как могут думать многие, оных определений и законов не унутрившие, ибо:
физические свойства элементов мы можем узнать и здесь а они как известно одинаково что тут у нас что в самый далеких галактиках

Так кроме углерода никакой другой элемент не может создавать такие сложные связи
Дело не только и не столько в этом, а в том, что даже единственная известная нам жизнь требует аж до трети всех вообще стабильных элементов, включая все многовалентные строгие неметаллы (CHNOPS) и обязательно жидкий сильнополярный растворитель, самым сильным и распространённым из которых в этой вселенной является только вода (тоже как и углерод в биомолекулах - разумеется далеко не в чистом виде - аммиак и углекислота также не только не лишние, но и очень важные и удобные источники соответствующих элементов (N и С), плюс ионные растворы солей металлов для катализа). Поскольку недостаток любого из этих элементов будет являться фактором ограничения роста, эволюция должна из кожи вон лезть, чтобы избавиться от лишних зависимостей и проявлять чудеса изобретательности - и она таки их проявила, заменив некоторые элементы (аммоний на калий, железо(II) на магний) - но от зависимости вообще так и не избавилась - и даже усугубила её с исчерпанием связанного азота (молибден) и усложнением организации после накопления атмосферного кислорода (селен).
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #49 : 17 Июл 2020 [09:03:04] »
У других растворителей по сравнению с водой есть один существенный недостаток это то что в твёрдом виде они более плотные чем в жидком

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #50 : 17 Июл 2020 [09:14:40] »
Это тоже важно, но тоже не на первом месте. На первом - то, что это самый сильный из самых распространенных и самый распространенный из самых сильных растворителей в нашей вселенной: и другие типа жидкого аммиака не встречаются в природе на небесных телах в чистом виде, а значит уступят ей в определении свойств раствора (т.е. сами станут растворёнными по сути). Остальные типа фторводорода просто крайне маловероятны как из-за существенно меньшей распространенности соответствующего элемента, так и естественной планетохимии или вообще малополярны и не смогут мобилизовать вообще никакие соли.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 578
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #51 : 17 Июл 2020 [10:30:10] »
Мы знаем какие жизни точно НЕ бывают в нашей вселенной.
Откуда вы знаете? Всю Вселенную обьездили?
Еще неизвестно какие бывают устойчивые сложные комплексы из известной материи...
То что мы на Земле наблюдаем - в основном при температуре 210-330К живет и давлении в 1-2 атмосферы.
И при этом есть виды с более широким диапазоном выживания. Экстремофилы и глубоководные животные к примеру. Это из земного варианта жизни. Белкового.

А вдруг есть линейки жизни в других диапазонах, которые изначально возникли на основе другого "техпроцесса", который потом усложнялся количественно до многоклеточного?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 578
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #52 : 17 Июл 2020 [10:36:35] »
и другие типа жидкого аммиака не встречаются в природе на небесных телах в чистом виде,
Возьмем Титан. Там своя гидросфера из жидких углеводородов. А поверхность его детально никто еще не изучал.
Про другие же планеты на других звездах говорить что "в природе не встречается"... Чтобы чтото где то встретить, надо как минимум там побывать)))
Вот если бы побывали на тысячах планет, тогда можно статистику реальную получить и делать выводы.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #53 : 17 Июл 2020 [11:55:53] »
Мы знаем какие жизни точно НЕ бывают в нашей вселенной.
Откуда вы знаете? Всю Вселенную обьездили?
Еще неизвестно какие бывают устойчивые сложные комплексы из известной материи...
То что мы на Земле наблюдаем - в основном при температуре 210-330К живет и давлении в 1-2 атмосферы.
И при этом есть виды с более широким диапазоном выживания. Экстремофилы и глубоководные животные к примеру. Это из земного варианта жизни. Белкового.

А вдруг есть линейки жизни в других диапазонах, которые изначально возникли на основе другого "техпроцесса", который потом усложнялся количественно до многоклеточного?
Но один фиг эта жизнь сложной многоклеточной не становится

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 578
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #54 : 17 Июл 2020 [12:02:40] »
На звездах f класса вообще все полностью пересматривать надо.
От состава планет изза разницы в формировании, и заканчивая влиянием в разы большего УФ и рентгена.
Там точно миры абсолютно не похожие на наш дрлжны быть.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 578
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #55 : 17 Июл 2020 [12:05:12] »
Может и вообще так получиться что процент простых соединений таких как вода и газы двухатомные окажутся в гораздо меньшем количестве. Зато переизбыток оксидов и др прочных соединений будет.

Да и в целом в обитаемой зоне планеты будут сильно отличаться от тех что окого G класса образовались.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #56 : 17 Июл 2020 [12:08:47] »
Может буть такое что избыток ультрафиолета подстегивает эволюцию и в итоге она занимает меньше времени

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 578
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #57 : 17 Июл 2020 [12:23:54] »
Может буть такое что избыток ультрафиолета подстегивает эволюцию и в итоге она занимает меньше времени
Ну по нынешним меркам мутацию от излучений считают одним из основных факторов эволюции.

Еще кстати прикол. Избыток УФ очень губителен для всякой там плесени и вирусни. Стерилизует все и активный кислород будет давать, который тоже плесень всяку уничтожает)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 578
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #58 : 17 Июл 2020 [12:25:41] »
Еще там получается более высокая освещенность в оптическом диапазоне. Аналог ламп для теплиц))
Т.е для наших растений в плане фотосинтеза большой плюс. Вот только им придется покрытие анти-УФ вырабатывать)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн paxan96Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Re: Жизнь у звезды класса f
« Ответ #59 : 17 Июл 2020 [12:25:47] »
Может буть такое что избыток ультрафиолета подстегивает эволюцию и в итоге она занимает меньше времени
Ну по нынешним меркам мутацию от излучений считают одним из основных факторов эволюции.

Еще кстати прикол. Избыток УФ очень губителен для всякой там плесени и вирусни. Стерилизует все и активный кислород будет давать, который тоже плесень всяку уничтожает)))
Возможно что для млекопитающих такие планеты более благоприятные раз меньше вирусов и плесени соотвественно болезней инфекционных