Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Неогелиоцентризм во времени: первые наблюдатели  (Прочитано 38546 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Цитата
Откуда взялся "наивысший религиозный подъем" если его и близко тогда не было?
То есть как не было? А раскол?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0
Причём всё это совершалось на фоне глубочайших сдвигов в общественном устройстве. Реформы патриарха Никона не случайно в один год происходили с воссоединением Украины и России (1654). И не надо забывать о подвиге патриарха Гермогена и партиарха Иова во время Смутного времени. Мне кажется, это ваше упущение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Современному виду Человека Сапиентного ~ 5 млн. лет.
Сколько-сколько?
Вот таким уровнем знаний гордиться нельзя вообще и перед несуществующими Марсианами в частности.

За 5 млн. лет много эволюция хомо сделала много шагов, но почти все они никак не сапиенс. Случались эволюционные ответвления, даже перекрещивания, и только примерно 45000 лет назад сложился настоящий облик сапиенса. А начиная с 15...18 млн. лет назад кого только не было. И понгиды, и праавстралопитеки, и грацильные австралопитеки, и массивные австралипитеки (парантропы). Позже синантропы, человек прямоходящий, питекантроп (это уже примерно 1 млн. лет назад), Гейдельбергский человек. И, наконец, неандерталец - палеоантроп Европы. Только он по срокам своего существования "перекрывался" с современным гомо сапиенс сапиенс. Разумный из разумных (?) - так, кажется.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ben Mavr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ben Mavr
Господа!  Я прошу прощения... Конечно, сапиентов мне надо было перенести не на 5 млн. лет назад, а на 7-8. Да и отказываться от родства - не политически корректно. Но Вы лучше меня знаете - Знаем только то, что прочитали. С уважением.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Цитата
Откуда взялся "наивысший религиозный подъем" если его и близко тогда не было?
То есть как не было? А раскол?
...
Причём всё это совершалось на фоне глубочайших сдвигов в общественном устройстве. Реформы патриарха Никона не случайно в один год происходили с воссоединением Украины и России (1654). И не надо забывать о подвиге патриарха Гермогена и партиарха Иова во время Смутного времени. Мне кажется, это ваше упущение.
Раскол это реформы, вызванные в первую очередь политическими причинами, и религиозному подъёму они не способствовали никоим образом. Как бы не наоборот.
...
Религиозный подъём связывают с монголо-татарским игом, то есть 13-15 века, а вовсе не 15-17 когда творились такое что религиозность если и не падала, но уж точно не росла.
Церковные историки объясняют тот подъём так: -
Цитата
Замечательно, что несчастное время ига монгольского ознаменовалось на Руси усиленным подъемом религиозного духа. Угнетенный скорбию народ искал утешения в святых, христианских чувствах; видя единственную отраду жизни в Боге, он или смиренно и терпеливо нес свои страдания, или же всецело уходил "на спасенный путь": уединенные и безлюдные места наполнились отшельниками, так что в то именно время, с половины XIII и по XV стол., основалось в России до 150 монастырей, в том числе и знаменитые впоследствии Троицко-Сергиевский, Соловецкий, Валаамский, Чудов, Кирилло-Белозерский, Ипатиевский и др
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/22c/carevsky/importance/9.html
Светские историки отмечают как несомненный факт: -
Цитата
В период Ордынского господства русское духовенство пользовалось значительными имущественными и иммунитетными привилегиями.
http://www.religii-mira.info/x_rus.html
*
Понимаете ли, ivanij, 15-17 века и в самом деле отмечены огромным жизненным переустройством (как вы сами заметили), а революционные эпохи религиозными подъёмами не страдают.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Nucleosome

  • Гость
и только примерно 45000 лет назад сложился настоящий облик сапиенса.
всё-таки если говорить об облике физическом - то по последним оценкам - 195 тыс лет назад - ну и конечно могли бы быть и немного раньше, просто не сохранились... если брать культурный аспект - то около 70 тыс лет назад (возможно с этого момента можно говорить действительно "разумный")
Только он по срокам своего существования "перекрывался" с современным гомо сапиенс сапиенс.
не совсем только - есть ещё денисовец, и, пока правда во многом сомнительный - с острова флоренс
Разумный из разумных (?) - так, кажется.
не так - во-первых, Homo sapience neandertalis и Homo sapience sapience - это какой-то систематический абсурд - о том, что это два подвида оснований считать строго говоря нет, да и что тогда делать с их общим предком тоже не ясно, во-вторых - такое название означает разумный разумный и только - как к примеру один из подвидов антилопы называется Capreolus capreolus capreolus это не значит косуля из косуль из косуль, а прсото названия рода вида и подвида совпадают, также как и Bufo bufo - не жаба из жаб

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
а прсото названия рода вида и подвида совпадают, также как и Bufo bufo - не жаба из жаб
Ах, вот оно, что! Буду знать, а то такие двойные названия не так уж часто попадаются.
 Собственно, я здесь прочитал про предков человека: http://technicamolodezhi.ru/magazin/277/3010/. А предки кто?.. (стр.30...36). Тысяча извинения за проставленную в ссылке цену рекламу, но других ссылок, увы, не знаю.
 P.S. Некоторые статьи из недавних номеров журнала вызывают у меня, мягко скажем, недоумение. Считайте, что до меня, наконец, дошло, почему известные учёные - члены Форума питают к этому журналу некоторую неприязнь. Но к статье, на которую я ссылаюсь здесь, это моё замечание не относится. Там, как будто, всё вполне обосновано, не так ли? 
« Последнее редактирование: 14 Сен 2012 [11:10:48] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Понимаете ли, ivanij, 15-17 века и в самом деле отмечены огромным жизненным переустройством (как вы сами заметили), а революционные эпохи религиозными подъёмами не страдают
Понимаю. Но не думаю, что исторические аналогии и параллели всегда правомерны. Кстати, вы, fyunt, кажется, не обратили внимание на то, что я упромянул  таких истоиических личностей как патриарх Иов и патриарх Гермоген. Замечу, что они огромный авторитет имели среди людей не только как духовные лидеры, но и как люди светские. Патриоты Отечества. Именно в этом контексте, наверное, здесь надо рассматривать их деятельность, чтобы не нарушать Правил Форума. Но и о духовно-нравственной стороне влияния на паству, которое носило религиозный характер, забывать, наверное, тоже было бы неправильным. Иначе мы не сможем понять до конца, что же помогло преодолеть последствия Смутного времени.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Hanna

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 3
  • Такой милый сентябрьский отпуск:)
    • Сообщения от Hanna
Хм...похоже здесь не только об астрономии много знают, но и могут здорово просветить на тему эволюционирования человека  :angel:
Приятно все-таки пообщаться с образованными людьми)
« Последнее редактирование: 17 Сен 2012 [10:07:00] от Hanna »
Познание есть развитие...

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
 Хотелось бы повернуть в космическое русло. Не исключено, что земная жизнь топталась так долго на месте из-за нескольких тормозящих причин. Первое - это камнем с неба по макушке. Позволю себе переиначить позднюю тяжелую бомбардировку в более широкую по смыслу хроническую астероидную бомбардировку. Только жизнь поднимет голову - на тебе, получи! Второе - вспышки сверхновых и прострелы гамма-всплесков - сравнительно близкодействующее и дистанционное смертельное оружие. В центральных областях Млечного Пути и вдали от коротационного радиуса частота таких событий больше, больше она была и в прошлом, что наверняка тормозило развитие жизни. Вот еще аргументы (помимо главного - Великого Молчания космоса) в пользу того, что мы явно не последние и увеличивающие вероятность того, что мы - если не первые, то среди них. В таком случае неправильные галактики - наименее обитаемые места во Вселенной. Эллиптические галактики с одномоментным образованием звезд - тоже сомнительны. А вот линзовидные... Там никто не искал?
Наконец, похоже, что земная жизнь - действительно большой везунчик. Должны были так сложиться обстоятельства, чтобы она не замерзла при слабом молодом Солнце, чтобы времени геологической активности хватило на миллиарды лет (предпоследний миллиард заканчивается), чтобы углекислый газ не исчерпался (высшие растения, следовательно, и животные не смогут существовать), чтобы крупный астероид в последний миллиард лет не шарахнул (чиксулубский,попигайский - это так, невинные шалости хронической астероидной бомбардировки). Океаны также доживают последний миллиард. По всему получается, что Земля - на грани. Возможно, что суперземли в плане стабильности условий на своей поверхности более надежны. Но в миллиардолетиями не меняющихся условиях жизнь вряд ли будет быстро эволюционировать.
 Отсюда маленькое зыбкое предположение: а) земноподобные планеты редко доводят биоту до появления разума; б) этим заняты суперземли, но они не торопятся, глядя на суетящуюся на Земле злобную голую обезьяну. Стало быть, голых злобных обезьян мало и вряд ли эти преждевременно вылупившиеся создания слишком долго будут рубить сук, на котором сидят, тем более что сук гниловат.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Не исключено, что земная жизнь топталась так долго на месте из-за нескольких тормозящих причин.
конечно не исключено. Но кто сказал, что другим было легче?

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Об этом и речь. Они просто не выжили. Почти все. Но даже при всеобщем расстреле наших военнопленных в Отечественной войне кто-то выживал. Мы - выжили. Точнее, земная жизнь. А мертвые не свидетельствуют.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Хотелось бы повернуть в космическое русло. Не исключено, что земная жизнь топталась так долго на месте из-за нескольких тормозящих причин. Первое - это камнем с неба по макушке. Позволю себе переиначить позднюю тяжелую бомбардировку в более широкую по смыслу хроническую астероидную бомбардировку. Только жизнь поднимет голову - на тебе, получи! Второе - вспышки сверхновых и прострелы гамма-всплесков - сравнительно близкодействующее и дистанционное смертельное оружие. В центральных областях Млечного Пути и вдали от коротационного радиуса частота таких событий больше, больше она была и в прошлом, что наверняка тормозило развитие жизни. Вот еще аргументы (помимо главного - Великого Молчания космоса) в пользу того, что мы явно не последние и увеличивающие вероятность того, что мы - если не первые, то среди них. В таком случае неправильные галактики - наименее обитаемые места во Вселенной. Эллиптические галактики с одномоментным образованием звезд - тоже сомнительны. А вот линзовидные... Там никто не искал?
Наконец, похоже, что земная жизнь - действительно большой везунчик. Должны были так сложиться обстоятельства, чтобы она не замерзла при слабом молодом Солнце, чтобы времени геологической активности хватило на миллиарды лет (предпоследний миллиард заканчивается), чтобы углекислый газ не исчерпался (высшие растения, следовательно, и животные не смогут существовать), чтобы крупный астероид в последний миллиард лет не шарахнул (чиксулубский,попигайский - это так, невинные шалости хронической астероидной бомбардировки). Океаны также доживают последний миллиард. По всему получается, что Земля - на грани. Возможно, что суперземли в плане стабильности условий на своей поверхности более надежны. Но в миллиардолетиями не меняющихся условиях жизнь вряд ли будет быстро эволюционировать.
 Отсюда маленькое зыбкое предположение: а) земноподобные планеты редко доводят биоту до появления разума; б) этим заняты суперземли, но они не торопятся, глядя на суетящуюся на Земле злобную голую обезьяну. Стало быть, голых злобных обезьян мало и вряд ли эти преждевременно вылупившиеся создания слишком долго будут рубить сук, на котором сидят, тем более что сук гниловат.
Ничего, он толстый, так просто не перепилишь.....

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Не исключено, что земная жизнь топталась так долго на месте из-за нескольких тормозящих причин. Первое - это камнем с неба по макушке. Позволю себе переиначить позднюю тяжелую бомбардировку в более широкую по смыслу хроническую астероидную бомбардировку. Только жизнь поднимет голову - на тебе, получи!
Мне представляется, что «камнем с неба по макушке» - это не тормоз, а, совсем даже наеборот, ускорение эволюции. 
Ну как, не стукнуло бы по макушке динозаврам – они до сих пор бы царили на Земле, не дав млекопитающим развиться до стадии людей.

Оффлайн Akot2

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Akot2
Не исключено, что земная жизнь топталась так долго на месте из-за нескольких тормозящих причин. Первое - это камнем с неба по макушке. Позволю себе переиначить позднюю тяжелую бомбардировку в более широкую по смыслу хроническую астероидную бомбардировку. Только жизнь поднимет голову - на тебе, получи!
Мне представляется, что «камнем с неба по макушке» - это не тормоз, а, совсем даже наеборот, ускорение эволюции. 
Ну как, не стукнуло бы по макушке динозаврам – они до сих пор бы царили на Земле, не дав млекопитающим развиться до стадии людей.
Не факт что млекопитающие вообще развились до стадии людей, а не люди скажем были занесены с космоса. Также и не факт что до динозавров не было других разумных существ на земле которые были уничтожены глобальными катастрофами

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Не факт что млекопитающие вообще развились до стадии людей, а не люди скажем были занесены с космоса.
Факт. Иначе бы не кушать нам грибочки под водоч с картошечкой.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Мне представляется, что «камнем с неба по макушке» - это не тормоз, а, совсем даже наеборот, ускорение эволюции. 
Ну как, не стукнуло бы по макушке динозаврам – они до сих пор бы царили на Земле, не дав млекопитающим развиться до стадии людей.
Но кто знает, не привела бы эволюция к появлению разумных динозавров? Ведь птицы - это, строго говоря, те же динозавры (единственная выжившая ветка), и некоторые из них весьма слышёные. И рассуждали бы потом эти дино сапиенсы о чудесном пермь-триасском вымирании (погубившем, по иронии судьбы, доминировавших в ту пору синапсид - предков млекопитающих), благодаря которому динозавры смогли выйти на оперативный простор и начать развиваться. А так до сих пор по Земле бродили бы туповатые звероящеры.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
А почему грибочки нам вредят не все подряд, а только некоторые?

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 408
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
полное отсутствие проявление разума у животных
Не полное. Дельфины, шимпанзе, некоторые птицы (например, вороны) имеют "разумные проблески". У дельфинов вообще сложная система общения и они занимают второе место по разумности после человека. Можете покопаться в в теме "Разум у диких животных".
скрытые возможности мозга у человека которые никак не могли появиться в процессе эволюции
Вы это о телекинезе, телепатии и прочей экзотерике? ;D
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
кто знает, не привела бы эволюция к появлению разумных динозавров? Ведь птицы - это, строго говоря, те же динозавры (единственная выжившая ветка), и некоторые из них весьма слышёные.
Природа (эволюция) дала пресмыкающимся (включая всех динозавров) 171 млн. лет на то, чтобы они создали на Земле свою разумную цивилизацию. А если учесть еще и птиц (как продолжателей дела динозавров), то этой ветви эволюции было отпущено аж 237 млн. лет, но и до сих пор у них ничего (в плане создания цивилизации) не вышло.
Потому
Цитата
«камнем с неба по макушке» - это не тормоз, а, совсем даже наеборот, ускорение эволюции.  Ну как, не стукнуло бы по макушке динозаврам – они до сих пор бы царили на Земле, не дав млекопитающим развиться до стадии людей.
А так, всего 66 млн. лет и цивилизация на Земле появилась.
За 66 млн. лет млекопитающие сделали то, что пресмыкающиеся (со своими продолжателями - птицами) не сумели за 237 млн. лет!
Так, что стукнуть по макушке динозаврам следовало бы и пораньше. Эдак, на 50 млн. лет. В этом случае, земная цивилизация уже бы 50 млн. лет как осваивала космос…

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Природа (эволюция) дала пресмыкающимся (включая всех динозавров) 171 млн. лет на то, чтобы они создали на Земле свою разумную цивилизацию. А если учесть еще и птиц (как продолжателей дела динозавров), то этой ветви эволюции было отпущено аж 237 млн. лет, но и до сих пор у них ничего (в плане создания цивилизации) не вышло.
У синапсид было не меньше времени (если учитывать ещё и пермский период). Энцефализация позвоночных шла медленно и, возможно, по чему-то близкому к экспоненте. Сейчас у некоторых птиц интеллект сравним с интеллектом приматов, то есть прогресс у диапсид тоже несомненен.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm