Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Луна-25" ("Луна-глоб")  (Прочитано 93641 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #380 : 16 Июл 2022 [09:18:55] »
Отменили программу "Буря", хотя уже приблизились к требования ТЗ.
Отменили пятый запуск уже собранной супертяжелой ракеты Н1. После 4-х неудачных очень хороший был шанс запустить.
Отменили программу Буран за не надобностью, хотя все летало и работало.
Не стали запускать Луноход-3.
Ни один из этих пунктов не подходит под определение. В каждом случае были свои причины для закрытия проекта, и это никак не "Сделали, но боимся аварии, поэтому запускать не будем".
Так и сейчас найдут другие причины. И очень убедительные. Мы же не знаем реальное положение дел.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 121
  • Благодарностей: 192
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #381 : 16 Июл 2022 [09:48:35] »
А по какой причине Луноход-3 не полетел? Не нашлось лишнего носителя? Вроде, насколько я читал, он был полностью укомплектован оборудованием и прошёл всё наземные испытания. А о причинах не запуска особо не пишут.

Оффлайн Woods

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Woods
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #382 : 16 Июл 2022 [11:22:57] »
Англоязычная ВИКИ по поводу Лунохода 3 пишет следующее: Луноход-3 (корабль 8ЕЛ№205) был построен для высадки на Луну в 1977 году как Луна-25 [16] ,но так и не полетел на Луну из-за отсутствия пусковых установок и финансирования. Остается в музее НПО Лавочкина.

Оффлайн an 2

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an 2
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #383 : 16 Июл 2022 [13:58:56] »
А по какой причине Луноход-3 не полетел? Не нашлось лишнего носителя? Вроде, насколько я читал, он был полностью укомплектован оборудованием и прошёл всё наземные испытания. А о причинах не запуска особо не пишут.

Луноход не полетел потому, что все силы были брошены на  "Марс-грунт". Ковтуненко. 

Оффлайн MARS9

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #384 : 16 Июл 2022 [17:28:42] »
Цитата
04.03.2014 - МОСКВА, 4 марта. /ИТАР-ТАСС/. Россия планирует реализовать глобальную задачу - пилотируемый полет на Марс, но сначала все технологии должны быть отработаны с помощью автоматических космических станций, которые намечено отправить на Луну, а уже потом - на Марс. Об этом сообщил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.
Ну как, есть успехи?  :D

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #385 : 16 Июл 2022 [21:03:39] »
А по какой причине Луноход-3 не полетел? Не нашлось лишнего носителя? Вроде, насколько я читал, он был полностью укомплектован оборудованием и прошёл всё наземные испытания. А о причинах не запуска особо не пишут.

Луноход не полетел потому, что все силы были брошены на  "Марс-грунт". Ковтуненко.
Кроме марсогрунточерпалки еще планировался марсоход. Обе экспедиции двупуском Протона, итого требовалось четыре Протона. Проекты зарубили на этапе изготовления летных изделий, якобы по причине ненадежности системы стыковки Игла. У Перминова хорошо всё описано, правда на английском языке.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #386 : 19 Июл 2022 [08:28:03] »
Прошла инфа, что запуск переносят из-за несоответствия характеристик ДИСД заданным в ТЗ. В принципе этого и следовало ожидать. Старого хозяина Роскосмоса ушли, а новый не заинтересован в проекте.  :(
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #387 : 19 Июл 2022 [08:48:59] »
Прошла инфа, что запуск переносят из-за несоответствия характеристик ДИСД заданным в ТЗ. В принципе этого и следовало ожидать. Старого хозяина Роскосмоса ушли, а новый не заинтересован в проекте.  :(
Откуда вестимо?
Если правда, то запускать никакого смысла нет. Не запустим будут виноваты кляты вороги, которые не дают использовать свои микросхемы и приборы, а запустим и недолетит - руководство.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #388 : 19 Июл 2022 [10:34:24] »
Цитата
04.03.2014 - МОСКВА, 4 марта. /ИТАР-ТАСС/. Россия планирует реализовать глобальную задачу - пилотируемый полет на Марс, но сначала все технологии должны быть отработаны с помощью автоматических космических станций, которые намечено отправить на Луну, а уже потом - на Марс. Об этом сообщил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.
Ну как, есть успехи? 
Ишак умер.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 121
  • Благодарностей: 192
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #389 : 19 Июл 2022 [10:46:11] »
Источник: запуск "Луны-25" могут перенести из-за прибора для мягкой посадки
Испытания измерителя скорости и дальности ДИСД-ЛР показали, что он не соответствует техническому заданию в части обеспечения точности, сообщили источники в ракетно-космической отрасли
МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Прибор, необходимый для мягкой посадки автоматической станции "Луна-25" (доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна "Вега" госкорпорации "Ростех"), признан не соответствующим требованиям технического задания (ТЗ) по точности, поэтому запуск, скорее всего, будет перенесен как минимум на 2023 год. Об этом сообщили ТАСС два источника в ракетно-космической отрасли.
"Испытания прибора ДИСД-ЛР, проведенные в мае-июне, показали, что он не соответствует техническому заданию в части обеспечения точности", - отметил собеседник агентства.
По словам источника, вероятность успешной посадки с учетом погрешности измерений прибора составляет 80%, при этом в ТЗ этот показатель был заложен выше. Чтобы обеспечить высокую вероятность мягкой посадки, потребуется доработка прибора или изменение схемы посадки и алгоритма управления движения аппаратом. "Для реализации всех вариантов потребуется перенос запуска аппарата как минимум на 2023 год", - добавил он.
В настоящий момент, подчеркнул источник, решение о переносе миссии окончательно не утверждено. Второй источник подтвердил ТАСС информацию. Собеседник агентства подчеркнул, что вся научная аппаратура, созданная учеными Института космических исследований РАН, а также платформа и приборы, произведенные предприятиями Роскосмоса, прошли все необходимые испытания и готовы к запуску в 2022 году.
В Роскосмосе не стали комментировать ТАСС информацию, отметив, что на сегодняшний день запуск планируется в рамках пускового окна до конца сентября текущего года. ТАСС также направил официальный запрос концерну "Вега".

https://tass.ru/kosmos/15249781

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #390 : 19 Июл 2022 [11:23:31] »
аминь...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #391 : 19 Июл 2022 [15:10:26] »
аминь...
Самое главное, что нашли крайних. Есть на кого свалить.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 121
  • Благодарностей: 192
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #392 : 19 Июл 2022 [18:45:34] »
Пару дней назад из уст Самого звучало что-то о "скромных результатах" работы Ростеха.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #393 : 20 Июл 2022 [22:01:31] »
Источник: запуск "Луны-25" могут перенести из-за прибора для мягкой посадки
Испытания измерителя скорости и дальности ДИСД-ЛР показали, что он не соответствует техническому заданию в части обеспечения точности, сообщили источники в ракетно-космической отрасли
МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Прибор, необходимый для мягкой посадки автоматической станции "Луна-25" (доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна "Вега" госкорпорации "Ростех"), признан не соответствующим требованиям технического задания (ТЗ) по точности, поэтому запуск, скорее всего, будет перенесен как минимум на 2023 год. Об этом сообщили ТАСС два источника в ракетно-космической отрасли.
"Испытания прибора ДИСД-ЛР, проведенные в мае-июне, показали, что он не соответствует техническому заданию в части обеспечения точности", - отметил собеседник агентства.
По словам источника, вероятность успешной посадки с учетом погрешности измерений прибора составляет 80%, при этом в ТЗ этот показатель был заложен выше. Чтобы обеспечить высокую вероятность мягкой посадки, потребуется доработка прибора или изменение схемы посадки и алгоритма управления движения аппаратом. "Для реализации всех вариантов потребуется перенос запуска аппарата как минимум на 2023 год", - добавил он.
В настоящий момент, подчеркнул источник, решение о переносе миссии окончательно не утверждено. Второй источник подтвердил ТАСС информацию. Собеседник агентства подчеркнул, что вся научная аппаратура, созданная учеными Института космических исследований РАН, а также платформа и приборы, произведенные предприятиями Роскосмоса, прошли все необходимые испытания и готовы к запуску в 2022 году.
В Роскосмосе не стали комментировать ТАСС информацию, отметив, что на сегодняшний день запуск планируется в рамках пускового окна до конца сентября текущего года. ТАСС также направил официальный запрос концерну "Вега".

https://tass.ru/kosmos/15249781
Это что же получается. Заведомо зная, что прибор имеет большую погрешность, они его повесили на "Луну"!? Или решили так, - если вероятность успешного старта и вывода на траекторию к Луне равна 70%, то решили оставить прибор?
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #394 : 20 Июл 2022 [23:22:34] »
Мой ответ #282 в этой теме на 15й странице не только лишь все сумели прочитать...
https://nauka.tass.ru/nauka/14223087
 Вангую на эту осень всё же.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #395 : 20 Июл 2022 [23:29:20] »
Это что же получается. Заведомо зная, что прибор имеет большую погрешность, они его повесили на "Луну"!? Или решили так, - если вероятность успешного старта и вывода на траекторию к Луне равна 70%, то решили оставить прибор?
Ну 80 (а не 70) процентов (и не вывода к Луне, а конкретный прибор для посадки) довольно хороший показатель. Впрочем может стоит и отложить на 2023й, повысить процентаж...
Carthago restituenda est

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #396 : 21 Июл 2022 [00:49:59] »
Мой ответ #282 в этой теме на 15й странице не только лишь все сумели прочитать...
https://nauka.tass.ru/nauka/14223087
 Вангую на эту осень всё же.
Поезд ушел. Баллистическое окно на закрывается в конце сентября.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #397 : 21 Июл 2022 [01:01:41] »
До сентября ещё далеко.
Carthago restituenda est

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #398 : 21 Июл 2022 [09:49:48] »
До сентября ещё далеко.
Времени на раскачку нет!  ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #399 : 21 Июл 2022 [21:07:49] »
До сентября ещё далеко.
Времени на раскачку нет!  ;D
Лично Вам хочется (судя по "ужимкам") чтобы миссию отложили (это ещё я бы понял), отменили или она бы не удалась?  Да вы, батенька, маньяк!

Carthago restituenda est