Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Луна-25" ("Луна-глоб")  (Прочитано 93638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GolossvysheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #340 : 10 Июн 2022 [22:12:21] »
Академик Лев Зелёный предостерегает от попыток включения ценных приборов на АМС «Луна-25»
Они от этого могут испортиться.
8)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #341 : 10 Июн 2022 [23:12:46] »
Не понял...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн GolossvysheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #342 : 10 Июн 2022 [23:41:58] »
Маленькая злая шутка.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 751
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #343 : 11 Июн 2022 [09:30:15] »
Академик Лев Зелёный предостерегает от попыток включения ценных приборов на АМС «Луна-25»
Расшибется. После этого закроют.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #344 : 11 Июн 2022 [09:57:53] »
Расшибется. После этого закроют.
Каркать не хорошо.Того же и МЛМ желали.Вот же "доброжелатели". :(
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #345 : 11 Июн 2022 [10:21:58] »
Того же и МЛМ желали.Вот же "доброжелатели"
Пора перестать манагеров плодитьи на прокорм им предприятия отрасли отдавать, а надо инженеров и констукторов по-настоящему готовить и труд их оплачивать.
Тогда никакие карканья страшны не будут да и на святой воде сэкономить можно будет.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #346 : 11 Июн 2022 [11:24:47] »
Каркать не хорошо.Того же и МЛМ желали.Вот же "доброжелатели". :(
мы вроде в 21 веке живем, а не в 11, чтоб на "накаркавших" сваливать...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 121
  • Благодарностей: 192
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #347 : 14 Июн 2022 [17:46:39] »
КА «Луна-25» отправлен на испытания
14.06.2022
 НПО Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжает работы по созданию космического аппарата (КА) «Луна-25», который положит начало российской программе исследования Луны автоматическими средствами.
В ночь с 13 на 14 июня с территории предприятия состоялась транспортировка лётного изделия КА «Луна-25» в отраслевой испытательный центр Госкорпорации «Роскосмос» ФКП «НИЦ РКП» (г. Пересвет, Московская область) для проведения комплексных электрических испытаний в вакуумной камере ВК 600/300
Такая камера снабжена имитаторами воздействия космического пространства. Данные испытания проводятся с целью проверки функционирования летного образца космического аппарата в условиях, максимально приближенным к реальным условиям его эксплуатации (космический вакуум, пониженные и повышенные температурные нагрузки).
После завершения испытаний в НИЦ РКП космический аппарат будет возвращен в НПО Лавочкина для проведения дальнейших работ

https://www.laspace.ru/press/news/events/140622/

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #348 : 16 Июн 2022 [11:13:44] »
Популяризатор космоса и блоггер Анатолий Зак, основываясь на свои инсайды в отрасли, пишет в Твиттере о переносе Луны-25 на 2023 год.

https://twitter.com/RussianSpaceWeb/status/1536806004163223557
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн GolossvysheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #349 : 16 Июн 2022 [11:37:17] »
Популяризатор космоса и блоггер Анатолий Зак, основываясь на свои инсайды в отрасли, пишет в Твиттере о переносе Луны-25 на 2023 год.
Пополизатор Зак сильно торопится. И выдаёт желаемое за действительность.
До закрытия пускового окна 19.10.22 ещё четыре месяца. Вполне могут успеть.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #350 : 16 Июн 2022 [12:10:45] »
Пополизатор Зак сильно торопится. И выдаёт желаемое за действительность.
До закрытия пускового окна 19.10.22 ещё четыре месяца. Вполне могут успеть.
Многие инсайды Зака в дальнейшем получали подтверждение. Это один из самых осведомлённых источников по теме отечественного космоса. Так что вряд ли он эту информацию с потолка взял. ЕМНИП о переносах ЭкзоМарса в 2018 и 2020 годах первым сообщал именно он.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 121
  • Благодарностей: 192
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #351 : 16 Июн 2022 [12:21:15] »
Ну не знаю. Если так, думаю Дмитрия Олеговича за это по голове не погладят. Одно дело - писать во всяких телеграмах и прочих интернетах. Другое дело - обещать Самому. А Сам, насколько помнится, рядом стоял и слушал, как Дмитрий Олегович обещает в этом году запуститься.

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #352 : 16 Июн 2022 [12:30:15] »
Ну не знаю. Если так, думаю Дмитрия Олеговича за это по голове не погладят. Одно дело - писать во всяких телеграмах и прочих интернетах. Другое дело - обещать Самому. А Сам, насколько помнится, рядом стоял и слушал, как Дмитрий Олегович обещает в этом году запуститься.
"Сам" оценивает работу Дмитрия Олеговича совершенно точно не по числу запущенных к Луне аппаратов. Дмитрий Олегович вполне удовлетворяет требованиям, предъявляемым "Самим" к своим подчинённым.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #353 : 16 Июн 2022 [12:35:13] »
Ну не знаю. Если так, думаю Дмитрия Олеговича за это по голове не погладят. Одно дело - писать во всяких телеграмах и прочих интернетах. Другое дело - обещать Самому. А Сам, насколько помнится, рядом стоял и слушал, как Дмитрий Олегович обещает в этом году запуститься.

Помните притчу об обучении Ходжой Насреддином грамоте шахского ишака ? Главное тянуть время и получать бабки, а потом либо ишак, либо шах, либо сам Насреддин отойдут в мир иной. ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн GolossvysheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #354 : 17 Июн 2022 [08:02:10] »
Пополизатор Зак сильно торопится. И выдаёт желаемое за действительность.
До закрытия пускового окна 19.10.22 ещё четыре месяца. Вполне могут успеть.
Многие инсайды Зака в дальнейшем получали подтверждение. Это один из самых осведомлённых источников по теме отечественного космоса. Так что вряд ли он эту информацию с потолка взял.
Всё гораздо проще. Он прочёл в этой теме мой пост нумер 113 и творчески его переоформил. ;D

Цитата
ЕМНИП о переносах ЭкзоМарса в 2018 и 2020 годах первым сообщал именно он.
Да неужто? 8)
ЕМНИП, я об этом писал где-то тут на форуме гораздо раньше. А сам взял «инсайд» с форума НК.
Если парашюты не готовы – какой может быть запуск?

p.s. А вообще-то ушлый парнишка, что да то да. :) Собирает по всяким форумам слухи и сплетни, просеивает, переоформляет и продаёт лохам ЗА ДЕНЬГИ (!). Лохи зачем-то платят…
Ну и делает вид, что с руководителями национальных космических агентств коньяк пьёт. ;D

Так что подождём официальной реляции.
Вообще-то чтобы и в этом сезоне не запустить - это надо очень сильно постараться.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #355 : 17 Июн 2022 [11:19:33] »
Вообще-то чтобы и в этом сезоне не запустить - это надо очень сильно постараться.
В общем будем посмотреть, ждать недолго осталось. Вообще то вице-президент РАН Юрий Балега ещё в начале 2019 говорил, что улетит в 2022-2024 годах. На что последовало гневное рогозинское опровержение, мол зуб даю кровь из носа улетит в 2021-м. :D

https://ria.ru/20190319/1551931079.html

Так что, если не запустят в этом году (наиболее вероятный сценарий), то остаётся 2024 год. А следующий год 2023-й неблагоприятен в плане баллистики для посадки на южный полюс Луны.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 834
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #356 : 17 Июн 2022 [14:50:31] »
Советская программа посадки на Луну, из Вики

Список космических аппаратов серии Е-6

https://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_Е-6
До успеха Луны-9 было семь безуспешных миссий.
Тогда это никого не смущало. В 1965 было пять неудач. Просто тут же готовили и пускали следующую станцию, сейчас же всё не так, вероятность неудачи с Луной-25 весьма велика,
а репутационный ущерб от этого значительный. Поэтому, конечно, никакого пуска в ближайшие годы не будет.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2022 [14:57:05] от библиограф »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #357 : 17 Июн 2022 [15:08:08] »
в таком случае, предлагаю подождать до 2125 года, тогда вероятность неудачи с Луной-25 упадет до нуля, в силу естественных процессов... :-X
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #358 : 17 Июн 2022 [20:15:10] »
Советская программа посадки на Луну, из Вики

Список космических аппаратов серии Е-6

https://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_Е-6
До успеха Луны-9 было семь безуспешных миссий.
Тогда это никого не смущало. В 1965 было пять неудач. Просто тут же готовили и пускали следующую станцию, сейчас же всё не так, вероятность неудачи с Луной-25 весьма велика,
а репутационный ущерб от этого значительный. Поэтому, конечно, никакого пуска в ближайшие годы не будет.
Чуть позже, при попытке опередить американов по доставке лунного грунта, загубили 5 машин. И ничего. Челомей выпускал ракеты, о чем мечтал Н.С Хрущев, как сосиски. Можно только догадываться, что пережил Бабакин. Вообще удивительно как много успел сделать Георгий Николаевич за ШЕСТЬ лет. Рогозин, учись!
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 121
  • Благодарностей: 192
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: "Луна-25" ("Луна-глоб")
« Ответ #359 : 28 Июн 2022 [12:20:37] »
Так выглядит российская межпланетная станция «Луна-25». Космический аппарат впервые показали вживую.
Он сейчас проходит последние испытания.
Роскомос в своём Telegram-канале опубликовал репортаж журналистов телеканала «РЕН» — им единственным разрешили запечатлеть российскую межпланетную космическую станцию «Луна-25» — не макет, а именно ту самую, которая скоро отправится на Луну.
Как сообщил Роскосмос, ракета «Союз-2» для лунной миссии уже находится на космодроме Восточный. А вот сам аппарат ещё заканчивает целую серию проверок. Так, «Луну-25» поместят в большую камеру, где создадут имитацию солнечного луча, проведут термоиспытания при температурах –200 °С и +200 °С, вакуумные тесты и испытания инфракрасным излучением. Двигательная установка проходит проверки в отдельной камере.
Также стали известные некоторые особенности конструкции аппарата. Например, солнечные панели расположили по бокам, перпендикулярно поверхности Луны. Солнце будет светить на уровне горизонта, на верхнюю часть аппарата оно вообще попадать не будет.
В межпланетном аппарате предусмотрен небольшой ковш для забора грунта. Установленный внутри лазерный масс-спектрометр определит состав грунта и наличие воды.
Посадка «Луны-25» планируется в полярной области Луны — в той части успешных посадок космических аппаратов пока не было.

https://www.ixbt.com/news/2022/06/27/tak-vygljadit-rossijskaja-mezhplanetnaja-stancija-luna25-kosmicheskij-apparat-vpervye-pokazali-vzhivuju.html