Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости компании ТЕС  (Прочитано 39564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 341
  • Благодарностей: 1276
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #60 : 31 Мая 2020 [16:15:04] »
Я за себя пишу. 
Ну так вот, всё это сидит и в налогах на доходы, и налогах на оплату труда, и во всех остальных. Была бы нормальная страна - не было бы в подписи скопления китайчатины, а было бы что-то путёвое.
И да, никаких "лично у меня нет кредитов, мне их стоимость безразлична" не бывает, это детский лепет. Кредитное бремя неизбежно определяет минимальный уровень торговых наценок на все товары и услуги в экономике. Т.е. "живёшь в стране ворья - живёшь в стране рвачей", это просто как 2х2.
Ну это обсуждение не для этой темы. Что касаемо этой, то при необходимости я обращусь к Юрию и встану в очередь.  ;)

P.S. По поводу того, что в подписи.....так я пользуюсь фактически 450 мм Ньютоном для визуала.  Остальные  пока лежат мёртвым грузом. 
Набирать десяток телескопов (китайских или топовых рефракторов) не вижу смысла. У меня достаточно увлечений, чтобы найти применение своим деньгам.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #61 : 31 Мая 2020 [16:48:56] »
Есть корень во языцах - полихроматический штрель.
Увы, так или и иначе, борьба за широкий ПШ идёт в ущерб реальному МШ в районе максимума чувствительности глаза, да и "планетно-визуальному" ПШ в итоге тоже. Иначе, давно были бы одни квадруплеты, исправленные от 0,365 до 1100...

Практически же по визуальному ПШ полуАПО уже вполне себе хорош, т.к. при умеренных светосилах легко уходит за 0,9, т.е. заменяет очень длинный ахромат при малых габаритах.

Одно плохо, при хорошем визуальном ПШ фестоны всё же страдают...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #62 : 31 Мая 2020 [17:25:03] »
Цитата
Увы, так или и иначе, борьба за широкий ПШ идёт в ущерб реальному МШ в районе максимума чувствительности глаза, да и "планетно-визуальному" ПШ в итоге тоже. Иначе, давно были бы одни квадруплеты, исправленные от 0,365 до 1100...

Ну если на одной схеме - может и да. Надо чем-то и жертвовать... Но с добавлением компонентов - вряд ли.... и максимальный штрель не страдает и расширяются бока. Может быть бока как раз хороши для еще большего поджима контраста в случае Луно-планетного фото и возможно чего то еще.... Квадруплет сложнее же.... то есть изготовить и все сделать - мне так кажется еще более жесткие допуски, еше шлифовать/полировать/центровать еще одну линзу. И соответственно стоимость инструмента в финале может быть больше запросто минимум на треть. Поди найди на это еще своего взыскательного покупателя, готового выложить еще бабла за уже не такие существенные няшки... Далее - термостаб еще.... насколько такой гамбургер будет охлаждаться в такт с окружающей средой. Ну или другие средства.... но тоже там юстировка и проч...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #63 : 31 Мая 2020 [17:32:03] »
Да нет, как раз потому и существуют дублеты с неидеальной хромокоррекцией - в них меньше поверхностей, меньше ход в стекле, лучше термостабилизация. И синглеты асферические есть для наблюдений Солнца в монохроме тоже поэтому.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #64 : 31 Мая 2020 [18:17:28] »
Для монохрома - да, согласен. Но дублеты существуют для заполнения рынка. И обычные рефракторы -ахроматы тоже. Дело в том, что такие инструменты существенно дешевле, чем полноценный Апо-триплет на спецстекле/флюорите (да еще с иммерсией) и поэтому еще доступны в том числе не очень богатым новичкам/детям в качестве "первоскопа". Касательно термостаба - ну скажем триплет на полчаса раньше вынес на улицу, чем дублет заблаговременно перед наблюдениями. Квадруплет - на час...полтора. А то и стационар... Все думаю решаемо.

Стекло думаю не особо в тех толщинах существенно влияет на контраст. Возрастание контраста в триплете все-равно больше, чем его потеря относительно дублета ввиду как стекла, так и потери света на поверхностях. А в случае иммерсионного апо - так и поверхностей то практически нет. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #65 : 31 Мая 2020 [18:30:57] »
Все думаю решаемо.
Да нет, Миш, когда дело доходит до практически интересных апертур 200-250 и более, всё становится очень плохо. Воздушный триплет ЛЗОС студили на скамье полдня, при том что его просто привезли на машине из отапливаемого помещения, где он хранился. Ни о каком "вынести" речи не идёт - только стационар, да ещё желательно с кондиционером, если суточный ход температур большой.

А флюоритовый иммерсионный флюоритовый триплет в производстве дешевле воздушного - флюорит проблемно чисто отполировать и рискованно просветлять, как любое стекло с большим КТР он может расколоться при прогреве/охлаждении. А в иммерсионном триплете ни чистота 2/3 поверхностей в разумных пределах не волнует, ни просветлять их не надо. Хотя можно в экстремальном инструменте подогнать иммерсию максимально именно к проблемному флюориту, а остальные стёкла и полировать тщательно, и покрывать под иммерсию, как иногда просветляют склейки с большим скачком.

Ну и в дублете куда более дорогие стёкла оптимальны в пару, так что совсем не факт что он окажется дешевле триплета, который часто на простых стёклах делается.

Например, отечественный аналог ТОА - Астрея-180 триплет с большими воздушными промежутками, был сделан на двух К8. Правда, далеко не всякая варка К8 обеспечивала хорошую коррекцию...
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020 [18:39:54] от Алексей Юдин »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #66 : 31 Мая 2020 [19:50:12] »
Цитата
А флюоритовый иммерсионный флюоритовый триплет в производстве дешевле воздушного - флюорит проблемно чисто отполировать и рискованно просветлять, как любое стекло с большим КТР он может расколоться при прогреве/охлаждении. А в иммерсионном триплете ни чистота 2/3 поверхностей в разумных пределах не волнует, ни просветлять их не надо.
Ну хы зы.... не знаю. С одной стороны может и не требуется особо тщательная полировка (хотя Юрий говорил, что у них все полируется отменно и никаких там "поблажек" на иммерсию нет). Нет и просветления и покрытия - хотя я так думаю - ну какая разница - суешь ты 2 линзы в просветляющую вакуумный бак или там 6. В плане трудов и расхода материалов - тоже самое по факту. То есть просветление на стоимость вообще практически не влияет.

А вот что действительно интересно - так то, что видимо от того, что слой иммерсии там микроны, то и радиусы поверхностей должны наверное подходить друг ко другу с весьма жесткими допусками. К тому же при сборке мы уже не имеем право на подгон толщин и какую-то юстировку. То есть ощущение, что такой триплет должен видимо собираться по допускам на порядок более жестким, чем сухой на прокладках. И видимо тут будет быть может возрастание стоимости из-за необходимости частого точного контроля всех параметров линз (косина, радиусы, толщина, скрупулезность промера к-та преломления, пересчет и др.) - это все время... дополнительные операции. Включая и саму иммерсию. Ощущение что это весьма непросто. Иначе бы все гнали бы триплеты с иммерсией (дешевле, проще - фигли нам). Интересен % выбраковки по ним. Бывает ли так, что что-то провалил/переполировал и запорол изделие совсем и не вернуть назад. Или такого не бывает? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #67 : 31 Мая 2020 [20:04:41] »
По ахромату там совсем все по-другому и вроде там и +- километр ничего страшного. И стекла могут быть без промеров и пересчетов. Если уж сравнивать - то как минимум надо брать сухой апохромат. С удовольствием бы узнал. У кого? Где?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #68 : 31 Мая 2020 [20:09:08] »
Миш, разница огромная - разные стёкла просветляются отдельно (уж с разным показателем преломления - обязательно). И разница в допустимой скорости нагрева и охлаждения это разница во времени работы вакуумной установки, т.е. часть цены. Ну и риск, как я уже сказал, он для флюорита, сочетающего и хрупкость, и КТР, всё равно есть, как не тормози процесс. Напустят воздух раньше времени, "как всегда" и привет, 1000 евро/кг и своя тщательная работа...

По сборке иммерсионный блок тоже дешевле - крутые воздушные промежутки, столь критичные в воздушных триплетах, исключаются, система становится стабильнее. Да, косиной не поиграть, но ей и так не стоит играть, слишком поверхности крутые. Зазором тоже, но на то и итоговая ретушь одной из наружных поверхностей.

Цераджоли в своём руководстве по домашней постройке рефракторов советовал экспериментировать и с иммерсией, предлагал варианты под неё.

А у массовых производителей, чтобы ты понимал, сама себестоимость и формообразования, и особенно покрытий, крайне невелика. Мелкие китайские ЕД-шки это производство скорее всего уже на современных станках, типа тех что делают фотообъективы. Сравнивать с 150, а тем более 200+ производствами смысла нет, там совершенно другая экономика. И стекло там моллированное, даже WO для их совместных с Астреей проектов присылал моллированное FPL. Разница в цене с флюоритовыми таблетками у таких линз становится ещё разительнее. А полируется ЕД-стекло хоть и тоже не лучшим образом, но всё же не как флюорит.

Поэтому вот так, потихоньку, и разделяются массовые воздушные АПО с оптикой делаемой серийным заводом (включая Такахаши) и теми, кто делает мало и сам (AP, TEC) - разные драйверы цен совершенно.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #69 : 02 Июн 2020 [05:18:26] »
Как это не возможна? - Возможна! Есть корень во языцах - полихроматический штрель. Если скажем на 555 нм в кружок вгоняется вся энергия, то на 400нм - уже увы и ах.... +
Вам бы Михаил, свою тему открыть, а?
Ну не уместны здесь ваши потуги ни в теории, ни в практике.
коротко:
- полихроматический штрель - не цель, и каким местом, извините, вы чувствуете 400нм чтобы упоминать :o
- Zeiss 150мм квадруплет - если грубо, то на практике это запантентованый "выкидышь", не будет на рынке никогда - о чем я и написал автору в более мягкой форме.
Рох с его коэффициентами в таблице - таблица мертвецов  :facepalm: (APQ, TMB, Astrea) или неинтересной мелочевки.
Внутреннее "убранство" труб - у нас с этим все в порядке еще со времен, когда вы учились в институте, см. 2 фото.

Что там еще? "я вот смотался в США и у меня тут успех и телескопы разбирают, как горячие пирожки - то вот одна партия, то вот другая/третья. А вы и дальше продолжайте гнить в своем болоте... ха-ха-ха... " (© Грехов Михаил)
В ответе #14 я написал что к чему, гнить кому-то желать - ваши домыслы, я слишком давно уехал, причем из совсем другой страны, но вижу одно: всё, что было хорошего, вы все вместе, извините, про_рали....
Вам-то кто мешает смотаться куда-нибудь попробовать на вкус "успех" горячих пирожков, вроде и границы открыты...

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #70 : 02 Июн 2020 [06:39:22] »
Говоря о мелочи, планируете ли Вы выпуск пожалуй самых популярных на рынке 92-100мм коротких астрографов ? Вроде Stowaway, FSQ-106, Vixen VSD100, Baader Travel Companion 95 и т.д. ?

Надир, повторюсь: размер меньше 100мм - не наше оборудывание, у нас ПД 200, 320, 500 - это как танком Т-34 давить тараканов, это другая технология¹, это другой коллектив. Потом, зачем делать то, что могут другие? Персонально мне нравятся большие размеры - там кружок Эри заметно меньше и заготовки внушительные .

¹ http://www.youtube.com/watch?v=Rm1M46vLjRc#

PS> 06/06/20 добавил фото заготовки для еще одной линзы для АПО250мм
« Последнее редактирование: 06 Июн 2020 [05:59:54] от Yuri P. »


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #71 : 02 Июн 2020 [11:54:49] »
Цитата
полихроматический штрель - не цель, и каким местом, извините, вы чувствуете 400нм чтобы упоминать
А на фото? Ведь ваши апохроматы в основном используются не сколько в визуальном режиме, сколько для получения астрофото. Глаз тут совершенно ни при чем. Может кто-то захочет скажем Венеру в Ультрафиолете сфоткать? Или скажем та же Луна наиболее резко выглядит в красном и ближнем ИК диапазоне, так как там меньше колбасня атмосферы.

Цитата
Тема становится неинтересной, с одной стороны - стремления автора превратить в Информационный листок, с другой - желание Михаила создать очередной базар...
Грустно.
А что такое интересная тема? Приведите пожалуйста тезисы и цели "интересной темы"? Тема в которой что и как? В каком случае тема о телескопах TEC будет интересной?
Ни к какому базару я не стремлюсь. Я стремлюсь к информационной насыщенности. Не просто вот "сделал партию труб", а "вот так то и так-то их делаю". Сам процесс интересен...Обсуждение оптики, механики, тонких моментов... достижения... Повторяю еще раз - многих вопросов, освещаемых в этой теме без меня бы не было. 
« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [13:14:28] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 493
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от rigel14
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #72 : 02 Июн 2020 [14:45:19] »
А что такое интересная тема? Приведите пожалуйста тезисы и цели "интересной темы"? Тема в которой что и как? В каком случае тема о телескопах TEC будет интересной?

Интересной будет тема в которой большинство сообщений соответствует названию. В данном случае ВСЕ МЫ начинаем переходить на личности, на особенности стран проживания и т.д...

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #73 : 03 Июн 2020 [10:04:49] »
Токовинин хорошо прорекламировал. https://arxiv.org/abs/1309.3971
"The camera is a commercial triplet lens APO-140 produced by Telescope Engineering Company. This oil-spaced triplet lens has a light diameter of 140 mm. The focal length with a 2-element field flattener is 1012 mm. The manufacturer kindly provided the optical prescription, allowing us to evaluate the lens performance. The spot diagrams fit within 50 µm over the whole 60 × 60mm square field (Fig. 3). The major residual aberration is chromatic defocus, so the lens is diffraction-limited at any given wavelength. The triplet and flattener lenses have broad-band AR coatings, with a typical loss of 0.25% per surface. The beam after the camera is folded by a 150-mm flat mirror custom-coated to 97% reflectivity, making the instrument more compact."

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 542
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #74 : 04 Июн 2020 [17:25:44] »
Юра, если наши черные братья совсем разгуляются в Штатах, возвращайся. Главное имя, а условия для бизнеса прекрасные. Нет, конечно, можно и в Китай, как большинство предусмотрительно и сделало.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #75 : 05 Июн 2020 [03:21:11] »
"подмел", продолжаю рутину телескопостроения:
29 мая трубы были готовы (Ответ #46 ), на сегодня из 11, 4 отосланы покупателям в США, завтра 2 уйдут в Италию, 1 во Францию еще один опять местному любителю. Остальные готовы, ждем денег. Следующий десяток ~ в конце июля.
За два "вирусных" месяца получили заказов  на 12 новых: 140-7, 160-2, 180-2, 200-1. После объявления о повышении цены на $800 для 140х, трое отказались, баланс +9. На фото пирамида  :o из 6 140х.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #76 : 05 Июн 2020 [08:43:55] »
На фото пирамида   из 6 140х.
Не видно юстировочных винтов...Заклоны объектива относительно оси трубы как то регулируются или достаточно точности обработки трубы?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #77 : 05 Июн 2020 [09:00:49] »
После объявления о повышении цены на $800 для 140х, трое отказались
Не удивительно. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #78 : 05 Июн 2020 [17:45:34] »
Юра, если наши черные братья совсем разгуляются в Штатах, возвращайся.
- а что случилось? Про вирус помню, даже один из покупателей наших (из Москвы) переболел + Трамп прислал на счет $2.4К, так я их разделил поровну и треть послал обратно на его избирательную компанию... Занят телескопами, новости - мимо, на улицу выглянул - все как обычно, "глубинка" одним словом :facepalm:

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #79 : 05 Июн 2020 [17:46:15] »
Не видно юстировочных винтов...

"Разъюстировочные" винты есть, но спрятаны подальше :-X