Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости компании ТЕС  (Прочитано 39585 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #480 : 02 Янв 2021 [20:01:25] »
Телескопы ТЕС сделаны перфекционистом для перфекционистов и это их ниша. Если доводка объектива занимает небольшое количество времени ее нужно делать. Но влияет ли это на получение новой информации  при наблюдениях в эти телескопы? Новую информацию получают значительным увеличением диаметра объектива, адаптивной оптикой, космическими телескопами и другими организационными мероприятиями. (Мысли в слух, дилетанта).  :-[

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #481 : 02 Янв 2021 [20:12:01] »
Меня пост #485 убил просто.. Вот он отвечает на все вопросы про НПЗ и не только на нашей Родине  :'(
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #482 : 02 Янв 2021 [21:22:40] »
Были и хорошие клевцовы, но их было меньше 30% от партии, а отличных не было. Качество оптики в среднем хуже синты  ::)

По цэ — я говорил 12 проц по диаметру не заметны, не надо выдумывать, это крошечное значение. А вот 12 по площади это уже дофига.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 462
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #483 : 02 Янв 2021 [21:52:45] »


По цэ — я говорил 12 проц по диаметру не заметны, не надо выдумывать, это крошечное значение.
Что характерно,   если глазом не видно ЦЭ 12%  абсолютно и   практически не видно 18%,
 значит соответствующие им  "Пузы "  на ЧКХ  не имеют значения,   отсюда  можно предположить ,  что   и дельта Пуза любой другой  природы,   но такого же размера  (например  штрель 0.9 vs 0.99)   тоже  не заметна!   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 120
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #484 : 03 Янв 2021 [05:34:35] »
Практически единичное производство и если окупается, то такая возня оправдана.

Мне немного непонятно слово "возня" применительно к доводке оптики >:D поэтому ответный вопрос:
какое количество Аполаров или других телескопов выпускал в месяц НПЗ, каким количеством людей и окупались ли телескопы?

Всё Вам понятно, а вопрос ваш, как мне кажется, риторический, чтобы на него отвечать, тем более я уже давно не работаю на НПЗ.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #485 : 04 Янв 2021 [05:30:20] »
У ТЕС имеем 5 крупных за месяц. (Свыше 150mm.)
- Если 160-е считать за крупные, то с 2014 по сегодня сделано ~106 телескопов, включая 15 250х 8)

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #486 : 04 Янв 2021 [05:52:12] »
Какой смысл стремиться к  Штрелью (Штрелю??? ) к единице

- представьте у вас есть выбор: оставить как есть, но получив на пол-пути "недоопттику" (Штрель 0.9±0.05)  :facepalm:
или потратить 2÷4 часа на доводку и получить первоклассную (Штрель 0.97±0.02).
Ваш выбор ^-^

PS> Teleview - спасибо, поправил
« Последнее редактирование: 04 Янв 2021 [06:38:48] от Yuri P. »

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #487 : 04 Янв 2021 [06:17:43] »
Если доводка объектива занимает небольшое количество времени ее нужно делать. Но влияет ли это на получение новой информации  при наблюдениях в эти телескопы?

- выше было уже сказано, от недооптики до первоклассной от 2х до 4х часов, а любое улучшение оптики приближающее ее к цели: Штрель ≥1, RMS ≤0.020 даст лучший контраст, что важно для визуальный наблюдений.
A если цель обозначена всего лишь как ввышеупомянутой книге: Штрель ≤0.91, RMS ≤0.053, то будет оптика как в ответе Владимира #483 :-\

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #488 : 04 Янв 2021 [06:54:16] »
Всё Вам понятно, а вопрос ваш, как мне кажется, риторический, чтобы на него отвечать, тем более я уже давно не работаю на НПЗ.
- действительно все стало понятным, когда дошел в Вашей книге до 213-й страницы, где предложенна классификация телескопов ТАЛ по RMS:
Категория А)    RMS ≤0.053 - инструменты с исключительно высоким качеством изображения (эксклюзивные образцы)
Категория Б)    0.053 < RMS ≤0.063 - инструменты с повышенным качеством изображения
Категория В)    0.063 < RMS ≤0.073 - инструменты с удовлетворительным качеством изображения


Мои сыновья сдают мне оптику из-под пробников категории А или лучше (ответ 428) на доводку :facepalm:
больше вопросов нет.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 120
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #489 : 04 Янв 2021 [07:35:25] »
Юрий! Если Вы считаете, что я и дальше буду поддерживать рекламную компанию, которую Вы тут развели,
то Вы сильно ошибаетесь.

Оффлайн sement

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #490 : 04 Янв 2021 [09:12:37] »
Останавливаться на RMS=0,05 никак нельзя, т.к. в автоколлимации все видно по изображению дифракционного изображения точки. Да и стоит ли останавливаться, если RMS=0,025 и меньше в 2÷4-х часах доводки?
В автоколлимации будет видно намного лучще чем реальные  RMS=0,05 и RMS=0,25.Качество изображения точки зависит  не только от величины RMS, но и от гладкости структуры поверхности.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 675
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #491 : 04 Янв 2021 [09:46:56] »
ретушь загладите и ошибки будут какие раньше.Вся мелочь и астигматизм появятся снова.
Клевцов, Пожаров, ... и Вы - мне друг; но ИСТИНА на стороне ЮАП: уже 30 лет он "пилит-строгает" АПО и он давно прощупал все его "сучки".
Так что не выказывайте "остроту" своего зрения: профиль Кербера ("чайку") ЮАП блестяще приручил.
Как технолог с 50-летним стажем, я повторю: браво, ЮАП!
« Последнее редактирование: 04 Янв 2021 [11:41:55] от ekvi »


Оффлайн sement

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #492 : 04 Янв 2021 [10:10:12] »
ретушь загладите и ошибки будут какие раньше.Вся мелочь и астигматизм появятся снова.
Так что не выказывайте "остроту" своего зрения: профиль Кербера ("чайку") ЮАП блестяще приручил.
Как технолог с 50-летним стажем, я говорю: браво, ЮАП!
Оптика может и хорошая, тем более при таком штреле не стыдно выложить интерферограмму.
Вы считаете что после  исправления ретушью нескольких поверхностей одной поверхностью, полировка полноразмерным полировальником этой поверхности так и оставит эту ретушь нетронутой?
Это практика,а не  "острота" зрения.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 878
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #493 : 04 Янв 2021 [10:48:29] »
У всех есть тех. приёмы не для публики. Секреты фирмы так сказать. Зачем нам их знать?  ;)

Оффлайн sement

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #494 : 04 Янв 2021 [11:09:14] »
У всех есть тех. приёмы не для публики.
Скорее рекламный ход, оптика после полноразмерного полировальника. :)

Оффлайн biggles

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от biggles
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #495 : 04 Янв 2021 [12:00:14] »
Это рекламная ветка?? Для кого? :D  Не похоже, мягко говоря.  :o
Реклама понадобится, если будет необходимо продать массовый продукт низкого качества по повышенной цене.
Дискурс же у Юрия отчетливо американский, ничего рекламного не улавливаю.
А вот демонстрация подхода к критериям производства задает ориентиры для понимания, даже с учетом избыточного для среднего любителя качества оптики.   
 


« Последнее редактирование: 04 Янв 2021 [12:14:15] от biggles »
William Optics Megrez 110ED
William Optics ZenithStar 70ED
MEADE ETX-125

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 462
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #496 : 04 Янв 2021 [12:11:35] »
  Пусть всегда будет штрель 0.99,  если это легко добывается  за 2 часа.
      Найти бы  применение  такому штрелю,  в боевых условиях. 
      Тут выше автор  сам писал,  что  его 140мм апо  не показывает больше, чем его 150мм МК  с цэ 35%.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182468.msg5119705.html#msg5119705
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #497 : 04 Янв 2021 [12:43:04] »
Пусть всегда будет штрель 0.99,  если это легко добывается  за 2 часа.
Только всегда нужно иметь ввиду, что для преломляющей оптики тест действителен только для той волны, на которой он делался. Будет ли полихроматический штрель 0.99 - это другой вопрос. Вероятно нет. Именно тот штрель, который наблюдатель получит "в мозг". Разброс параметров в серии неизбежен. Ретушь последней поверхности выводит монохроматический штрель на одной длине волны в максимум, но ход хроматизма задан дизайном и возможными вариациями параметров линз - толщин, радиусов, показателей преломления и дисперсии. Кроме того, тестирование производится при комнатной температуре, а эксплуатация при других температурах, добавляется разбалансировка за счет термоаберраций. Все это надо помнить, на практике, у реального наблюдателя штрель, гарантировано, будет ниже. Но, доводя одну точку спектра до предела, как то гарантирует минимальный разброс качества в серии.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #498 : 04 Янв 2021 [12:58:34] »
Исправляете ошибки несколько поверхносей ретушью  одной поверхностью, потом сглаживаете неровности полноразмерным полировальником
Как влияет исправление ошибок нескольких поверхностей ретушью одной на внеосевые изображения?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 791
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #499 : 04 Янв 2021 [13:22:18] »
Цитата
Реклама понадобится, если будет необходимо продать массовый продукт низкого качества по повышенной цене.
Что вы можете об этом знать? 8) Горе-маркетолог!
Д.Д. Максутов в 1928 году организовал производство школьных 140мм телескопов в мастерских
Одесского университета. Угар НЭПа. Зеркала из иллюминаторного стекла фабриковались Максутовым собственноручно, они были длиннофокусными и превосходного качества. Первая партия из
50 телескопов разошлась очень быстро, однако вскоре Д.Д. Максутова арестовали и лавочку пришлось
прикрыть... :police:
После освобождения Максутов перебрался в Ленинград, в ГОИ, и больше уж коммерцией не занимался.
Можно только предполагать, как бы он, с его навыками и энергией, поднялся, если бы в 1919 году сумел убежать в САСШ.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2021 [13:50:01] от библиограф »