Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости компании ТЕС  (Прочитано 39587 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #500 : 04 Янв 2021 [13:51:58] »
       Тут выше автор  сам писал,  что  его 140мм апо  не показывает больше, чем его 150мм МК  с цэ 35%.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182468.msg5119705.html#msg5119705
Определяющее по ссылке - контраст в АПО выше. Контраст по планетам СС дорогого стоит.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 462
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #501 : 04 Янв 2021 [13:58:54] »
  Ну и что,  если видно то же самое. 
 На какой гвоздик контраст повесить?   Он ничего не стоит,  если  телескоп ничего нового не показывает.
  А можно ещё раз   показать  изменения пуза   при штрелях  0.9  и 0.99?
 И сравнить  с пузом  от ЦЭ 0 и ЦЭ 20%
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #502 : 04 Янв 2021 [14:33:45] »
А можно ещё раз   показать  изменения пуза   при штрелях  0.9  и 0.99?
 И сравнить  с пузом  от ЦЭ 0 и ЦЭ 20%
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=144&hilit=%D0%90%D0%9F%D0%9E+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2+%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2
Мне показалось интересным.

Оффлайн Улугбек

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Улугбек
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #503 : 04 Янв 2021 [14:57:39] »
А можно ещё раз   показать  изменения пуза   при штрелях  0.9  и 0.99?
 И сравнить  с пузом  от ЦЭ 0 и ЦЭ 20%
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=144&hilit=%D0%90%D0%9F%D0%9E+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2+%D0%9D%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2
Мне показалось интересным.
Как будто,исчерпывающий ответ спора рефрактор против рефлектора. На одной странице.  :)

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #504 : 04 Янв 2021 [15:05:30] »
Как влияет исправление ошибок нескольких поверхностей ретушью одной на внеосевые изображения?
Деформации волнового фронта можно переносить с одной поверхности на другую, только с учетом масштабирования. Поэтому для коррекции фронта можно вносить деформацию на разных поверхностях, лишь бы они были достаточно далеко от фокуса. Для внеосевых пучков появляется параллакс деталей волнового фронта, т.е. вне оси волновой фронт не будет исправлен в такой же степени, как осевой. Но у Юрия расстояния между поверхностями небольшое и пространственные частоты деформаций низкие, чтобы это играло какую нибудь роль.
При визуальных наблюдениях высокий штрель реализуется только при больших увеличениях, когда поле маленькое, а при малых увеличениях и большом поле штрель не играет роли.
При производстве ШК Celestron описана подобная технология, но там ретушью на вторичном выпуклом зеркале устраняют дефекты волнового фронта, внесенные главным зеркалом и даже корректором, при том, что элементы существенно разнесены в пространстве. Естественно, если в таком ШК возникнет хоть небольшая деюстировка элементов, то штрель резко упадет. А у Юрия с этим гораздо проще.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2021 [16:34:04] от Gleb1964 »

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #505 : 04 Янв 2021 [15:23:57] »
поднялся, если бы в 1919 году сумел убежать в САСШ.
Поднялся бы так, как Сикорский с вертолетами, Зворыкин с электронным телевидением и т.д. Список можно при желании продолжить...

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #506 : 04 Янв 2021 [16:20:01] »
Деформации волнового фронта можно переносить с одной поверхности на другую, только с учетом масштабирования.......
Спасибо!

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #507 : 04 Янв 2021 [16:51:40] »
Юрий! Если Вы считаете, что я и дальше буду поддерживать рекламную компанию, которую Вы тут развели,
то Вы сильно ошибаетесь.

Вы, Юрий Андреевич, рассуждаете как администрация президента боясь назвать "вещи" своими именами.
Как говорится "у кого, что болит" - саморекламой Вы занимались в своей книге с печальным результатом - кому нужет такой рекламный агент :facepalm:

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #508 : 04 Янв 2021 [17:02:40] »
Качество изображения точки зависит  не только от величины RMS, но и от гладкости структуры поверхности.

- в этом вся "соль". Цель всей "возни" (© Ю. Клевцов) - получение идеальной визуальной картинки кружка Эри¹ - это все.
Зачем - да это просто красиво :-* также как рассматривать Сатурн с кольцом в Ньютон с зеркалом Карла под небом 10/10 Флориды (раз в жизни)
 
¹Последние смотрел на 180х в автоколлимации с 1.6мм Vixen, увеличение 788Х, двойной проход.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #509 : 04 Янв 2021 [17:28:17] »
Не похожа только усилиями нас, скучающих. Ну и конечно стараниями Юрия, который выпиливает все, что не удобно или не понимает. Новостей тут нет ибо какие новости из цеха, где бесконечная пахота ради выживания?


- намек понял, ушел на сбоку, покраску, опять сборку, тестирование.
Всем спасибо за внимание к рекламной теме, оно "обязывает" :police:
на вопросы по контрасту и другие - после "пахоты" или чуть в обед.
Не скучайте 8)

Оффлайн biggles

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от biggles
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #510 : 04 Янв 2021 [17:31:22] »
Что вы можете об этом знать?  Горе-маркетолог!

Даже отвечать не буду. Вы вообще не поняли, о чем речь.
Какое отношение имеет ассортимент дешевой "доступной" оптики в современных магазинах к Д.Д. Максутову лично - для меня загадка.     



William Optics Megrez 110ED
William Optics ZenithStar 70ED
MEADE ETX-125

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 120
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #511 : 04 Янв 2021 [17:53:33] »
Вы, Юрий Андреевич, рассуждаете как администрация президента боясь назвать "вещи" своими именами.
Как говорится "у кого, что болит" - саморекламой Вы занимались в своей книге с печальным результатом - кому нужет такой рекламный агент :facepalm:

У вас Юрий есть большой человеческий недостаток - Вы никак не можете остановиться! Что касается меня, то я как раз и назвал вещи своими именами. Могу повторить - эта тема рекламная, причём с отличным маркетингом, разбавленная некоторыми несущественными техническими деталями. Ну а что касается саморекламы, которой я, якобы, занимаюсь, таки нет. Любой может убедиться, что в книге я  излагаю свой опыт проектирования и изготовления телескопов, накопленный с годами.
Что касается этой вашей темы, то поверьте, она меня абсолютно не интересует, ибо я считаю линзовые апохроматы (тем более иммерсионные) позавчерашним днём астрономической оптики. Если я в неё и влез, то только потому, что мне не нравится когда "из российских мужиков делают дураков".
Чтобы этого не произошло, хочу вашим покупателям дать совет ещё до покупки инструмента требовать  сертификат, подтверждающий качество оптики в диапазоне видимого спектра. На этом считаю нашу плодотворную дискуссию законченной.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 791
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #512 : 04 Янв 2021 [18:16:11] »
Цитата
Какое отношение имеет ассортимент дешевой "доступной" оптики в современных магазинах к Д.Д. Максутову лично - для меня загадка. 
Постараюсь вам её разрешить. Я имел в виду не современные магазины.
К Максутову дешевая оптика и реклама  имела отношение в том смысле, что тех нескольких десятков телескопов, которые его мастерская успела выпустить и продать, оказалось достаточно,
чтобы создать ему имя, и едва выйдя из тюрьмы, Максутов был приглашен в ГОИ, создавать
лабораторию астрономической оптики.
Цитата
Реклама понадобится, если будет необходимо продать массовый продукт низкого качества по повышенной цене.

тут остается просто посоветовать прочитать любой учебник по основам маркетинга
например
Маркетинг роскоши: современные стратегии

Вы же понимаете, что кроме рынка массового продукта низкого качества
есть рынок предметов роскоши - это не только дорогие украшения или яхты; большие АПО рефракторы, тоже ::)
Рекламные выверты совершенно необходимы и в этом сегменте рынка - просто они очень специфические, короче, если интересно, читайте внимательнее эту тему, для лучшего усвоения того,
что прочтёте в учебнике !
« Последнее редактирование: 04 Янв 2021 [19:13:14] от библиограф »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #513 : 04 Янв 2021 [23:03:24] »
  Как закрыта? Открыта вроде... Что-то всякой хрени на неё понавешали... И "рекламная", и "выпиливает"... А разве может быть тема про свои изделия не рекламной? Главное, чтобы было не просто "Покупайте мои телескопы - они лучшие в Мире!", а кое-что из технических нюансов описывалось. А это как раз есть. Иначе все суперпатриотично настроенные критики и не заглядывали бы сюда. Кому-то лучше было бы, если бы её не было? :-\ Это же не какая-то чухня про монтировку из каких-то там трубок, а про реально хорошие телескопы!

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

AleksSlt

  • Гость
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #514 : 04 Янв 2021 [23:18:33] »
Это же не какая-то чухня про монтировку из каких-то там трубок, а про реально хорошие телескопы!
Между прочим  работает хорошо и телескоп ТЕС будь у меня деньги на него, определенно установил бы :) АПО 150 какой нибудь. было бы в тему .  Нормальные телескопы.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #515 : 05 Янв 2021 [03:45:35] »
Контраст по планетам СС дорогого стоит.
- дороже не бывает, отсутствие или заниженный контраст может стоит пропущенным астрономическим открытиям :o
410 лет назад Галилей начал регулярные наблюдения планет. Вскоре он открыл что Юпитер имеет 3 спутника, чуть погодя добавил еще один.
Все зарисовки тех наблюдений опубликованы весной 1610 года в Звездном вестнике.
Ни одна зарисовка Юпитера не показывает что он имеет полосы. Они были обнаружены позже другим итальянцем.
Почему Галилей не видел полос на Юпитере, ведь ~38мм апертуры и 30Х достаточны?
По моей оценке оптика телескопа Галилея была ≈1λ. На вкладке тест линзы тех времен,
немного лучшего качества и меньшего размера, но годится для примера чтобы показать что происходит на
средних частотах - они просажены и никаких полос Юпитера не увидеть,
 на высоких частотах никаких проблем - т.е. он видел сам Юпитер и спутники, но планета была без деталей на поверхности.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #516 : 05 Янв 2021 [04:34:13] »
На какой гвоздик контраст повесить?   Он ничего не стоит,  если  телескоп ничего нового не показывает
Тут другое - как показывает тоже имеет значение. Поэтому далекий от любых технических человек (моя жена) сказал(а): мне нравится смотреть планеты только в рефрактор + "я не дружу с Максутовыми" :-* МАК был продан, деньги потратил на бинокль (опять-таки рефрактор) 8)
Можно привести другой наглядный пример сравнения - сравните качество печати дореволюционных книг по астрономии с книгами по телескопам конца Советского Союза. У меня есть Мироздание Мейера¹ и известная книга Сикорука про телескопы (М.: Наука, 1982) - похожая информация, но качество печати, фотографий, рисунками в цвете не в пользу последнего. Кому-то такое может быть без разницы, но она есть и весьма заметна.
¹ С. Петербургъ. Типография Товарищества "Просвещение". 1903.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #517 : 05 Янв 2021 [05:28:53] »
А разве может быть тема про свои изделия не рекламной?
Андрей, какая реклама :o Реклама подразумевает размещение ее там, где твой продукт купят.
За последние лет 10 получили заказы из России на 2 телескопа, оба в прошлом году. Заказавшие не читают форум.
Т.е. речь здесь ни о "рекламе", а об обычных человеческих слабостях.
Рекламы же у нас нет нигде уже лет 15. Что имеем от безрекламной деятельности? В обед посмотрел - заказано на 03/03/2021:
140 - 49
160 - 11
180 - 6
200 - 3
250 - 3
300 - 2 (хотят еще 4  или 8 - не беру).
И за исключением двух последних  это "линзовые апохроматы (иммерсионные) - позавчерашний день астрономической оптики" (© Ю.Клевцов) :facepalm:
За год не управлюсь, тем более еще несколько на подходе. Хотел вернутся к 110мм оптике чтобы делать бинокуляры, но не судьба :'(

PS. Среди вышеуказанных заказов нет ни одного от "российских мужиков" с форума, на котором я из них делаю дураков (© Ю.Клевцов)  :facepalm:

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #518 : 05 Янв 2021 [06:11:34] »
А у Юрия с этим гораздо проще.
Все правильно, Глеб,
простой дизайн, простые сферы - что еще нужно компании, чтобы достойно выполнить заказы?
У иммерсионных волновой фронт можно править на первой или последней поверхности.
В случае с 250мм работаю по 1-й или 5-й. "Воздушный" дизайн позволяет "играть" сферичкой изменением одного из промежутков.
Варки для иммерсионных подбираю, запас прочности объективов на Флюорите достаточный. Выборочно проверяли дизайн на изменение Т на 20° - улучшается :-\

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 120
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #519 : 05 Янв 2021 [07:45:58] »
простой дизайн, простые сферы - что еще нужно компании, чтобы достойно выполнить заказы?
У иммерсионных волновой фронт можно править на первой или последней поверхности.

Я так полагаю, неугомонный вы наш, что дискуссия стихийно продолжается! А потому самое время перейти к технической
стороне вопроса.
 У иммерсионных объективов, которые Вы производите, есть один существенный недостаток, о котором тут пока говорили как-то вскользь.
Дело в том, что обычный двухлинзовый апохромат практически нечувствителен к деформации линз (ошибки одной поверхности
компенсируются другой), в связи с чем, в объективах с небольшим действующим отверстием к крепежу оптики  в оправе особых требований не предъявляется.
 В иммерсионном объективе наоборот, при введении жидкости в воздушный промежуток это свойство исчезает и нужно крепить оптику так, чтобы исключить деформацию внешних поверхностей. Что будет с таким объективом при перемене температуры, когда внешние поверхности деформируются?