Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости компании ТЕС  (Прочитано 39676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 140
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #340 : 11 Дек 2020 [19:43:02] »
Знать бы раньше, а то я уже на незаслуженном отдыхе, пенсию получаю.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #341 : 11 Дек 2020 [20:29:23] »
Юрий, покрытия сами считаете и наносите? Окуляры пробовали делать?
Покрываем на стороне, это отдельное специальное про-во.
По окулярам: ответ #70.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,182468.msg5060117/topicseen.html#msg5060117

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #342 : 11 Дек 2020 [20:37:55] »
Даже я не пропал, хотя у меня от Юриного трудолюбия не более десяти процентов. Вообще всякий труд ненавижу.
- т.е. вы работаете ~30 часов в месяц :o 
У меня по другому: живу чтобы работать, а как еще-то :facepalm:

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #343 : 11 Дек 2020 [20:41:20] »
Сколько лет надо , что бы вырастить кристал флюорита на 250 мм. линзу ? И где такая " ферма " ? По выращиванию .
Флюорит берем в Германии и Японии.
Выращивание 300mm кристалла на вакуумных "грядках" занимает как и для овощей - месяцы

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #344 : 11 Дек 2020 [20:57:42] »
Человек имеет право бежать "за", а почему говорит что бежал "из" - теперь понятно

о причинах писал уже: #192   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,179677.msg4945611/topicseen.html#msg4945611
Добавлю - потому что тупой:
в институте не мог понять зачем физикам Научный коммунизм, убеждал преподавателя в нелепости его предмета.
При этом обожал Историю КПСС.
Но самое главное мне никто не дал ответа о чем наш тогдашний гимн:
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!

Ни секретарь комсомола, ни секретарь парт. ячейки КБ, куда пришел работать :facepalm:

 итак уже 27 минут потратил здесь >:D все, ушел на 140е

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #345 : 11 Дек 2020 [21:34:24] »
Пока я тут довожу 140-e,
Бадеры заканчивают подготовку нашего телескопа для покупателя.
The new Multi Purpose Telescope is becoming ready. TEC250FL APO with Baader IMP85 attached to select 3 different ports. One solar white light camera, one planetary camera with FFC set to 3.5x and one visual port. In addition a fully automated 95mm Ha solar telescope. All operated manual or fully automated by Baader OMS.

ps. Переводить некогда, время отстоя 140-го всего 10 мин. 

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #346 : 11 Дек 2020 [22:38:22] »
Бадеры заканчивают подготовку нашего телескопа для покупателя.

Спросил в перерыве у Бадеров кому идет тот телескоп? Оказывается в Россию.
Если Ковид не задержит, то весной он будет установлен в средней полосе в общественной обсерватории :-X
« Последнее редактирование: 12 Дек 2020 [02:51:58] от Yuri P. »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 414
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #347 : 11 Дек 2020 [23:07:25] »
Бадеры заканчивают подготовку нашего телескопа для покупателя.

Спросил в перерыве у Бареров кому идет тот телескоп? Оказывается всем вам 8)
Если Ковид не задержит, то весной он будет установлен в средней полосе России в общественной обсерватории :-X
Еще не факт, что кто-то потом попадет в эту обсерваторию.
Речь идет о музее Циолковского в Калуге.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #348 : 12 Дек 2020 [06:12:35] »
в институте не мог понять зачем физикам Научный коммунизм, убеждал преподавателя в нелепости его предмета.
При этом обожал Историю КПСС.

Прям как у меня. Пятерка за Историю КПСС (1 курс) но вот без НК нельзя было выйти на диплом. Приходилось отвечать то, что противоречило всему, что было вокруг.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #349 : 12 Дек 2020 [06:27:57] »
Прям как у меня. Пятерка за Историю КПСС (1 курс) но вот без НК нельзя было выйти на диплом.
- почти...  Историю КПСС я также считал неуместным предметом в тех. вузе, но сей предмет отличался заметно от НК тем, что имел безупречную посещаемость :o а лекции интересно было слушать... точнее смотреть, т.к. преподавателем была очень симпатичная женщина, плавные формы которой и глубокий вырез внимательно отслеживали все, кто был в аудитории :-\
Ландау со своей формулой отдыхает...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 737
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #350 : 12 Дек 2020 [09:57:35] »
Последнее, что хотелось бы сказать: уехавшие, не спешите возвращаться!
И вовсе не потому, что вас тут не ждут или что "даже Тютчев, всю молодость проведший в Германии, по возвращении так и не смог вписаться в российский менталитет".

Внимательно вслушайтесь, что побудило вас уехать "из этой страны".
Сказано: "Словами своими осудитесь, словами своими оправдаетесь".
Да, слово - уже поступок. Но присмотритесь далее: "Один сказал "Да", но не сделал, а другой сказал "Нет!", но выполнил. Так кто же из этих двух исполнил?"
Трактуется так: дела и слова попаляются. А что же остаётся?! Намерения. Вот почему "даже в мыслях не грешите!".

Президент Мордовии, абсолютно трезвый и не зашоренный человек побывал ТАМ и недавно нам поведал: "ОНИ сказали: МЫ вас создали; но пока вы не избавитесь от эгоизма, НАМ с вами разговаривать не о чем!"

Как говорится, "имеющий уши да слышит!"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 140
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #351 : 12 Дек 2020 [10:07:54] »
С чего Юрию возвращаться? Понять, что такое настоящая дружба народов можно только в Штатах. Там негры не говорят о русских: понаехали тут, в отличии от прибалтов.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #352 : 12 Дек 2020 [10:51:03] »
Неужели нельзя спокойно смотреть на чужой успех  и результаты без  всех этих пожарных комментариев.  Дикость какая-то!

Ну на себя посмотрите - откель такие дифирамбы в сторону TEC, если дела с продукцией не имел и не будете иметь?  Для вас подхалимаж не дичь, для меня - дичь.
Дикость - это ваше, и не только ваше, неумение понимать написанное.
Родненький - покажите мне в моих комментариях какие то наезды на Юрия или осуждение его решений? Ругань телескопов?
Еще раз повторю - написано было " бежал из Союза, стучал в дверь африканского посольства" так в 90е делали только преследуемые, все остальные валили куда хотели, и к нам ехали все, кто хотел. Отсюда вопрос - от кого бежал? Ответ - бежал не от кого, а за заработком. А далее понеслось. Обьективность против вашего и не только подхалимажа. И если Сереге Gray25 нужен астрограф рефрактор, да еще в рассрочку, то вот вы то что кипятитесь?
 Все эти выкрики в том, что ему тут партия мешала развиваться, наезды на" клятый совок" который "не давал"  - это стандартная позиция почти
каждого русского эмигранта или местного неудачника. Ну это свойство русского человека - назначать виноватых и оглашать  оправдания когда этого никто не просит. И только это мною осуждалось и осуждается - еще раз повторю - плевать в мать - днище. Юрия бесплатно здесь обучили, лечили, развили, сделали тем, кем он является. И он не раз харкал в Родину. Это есть конформизм - быть рокером и протестуном, якобы знающим как правильно все должно быть устроено и ехать в тур "Голосуй или проиграешь" потому что за песенку очень хорошо платили. Так в 90е сделали все "рокеры" - сначала будучи сынками коммунистических шишек, выкормышами и мажорами ( Стас Намин - вообще то Микоян) типа были "протестунами", а на деле - ну посмотрите на них.
Сам Юрий помимо новостей компании распространялся тут широко, отсюда и дисскусия левая. Не нравится читать - идите мимо. Так нет же, я уже попрощался не раз, но всплывает то тут, то там.
Вы, такой борец за все хорошеп, против всего плохого, зачем этот пост написали? Высказаться хотели? Ну нате. Мне нельзя? Да хрен там. Дикость пишу? Возможно. Я вот считаю что ваш подхалимаж - дикость и низость. Закончили?

Что касается остального - кем бы стал, если остался - это глупо обсуждать. Неизвестно. Десятки тысяч сделали дело, десятки тысяч оказались в земле.
И не дай бог пережить все эти 90е кому то, если Юрию в совке было неуютно, то в 90е ему было бы гораздо тяжелее. 

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 1022
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #353 : 12 Дек 2020 [11:44:24] »
И если Сереге Gray25 нужен астрограф рефрактор, да еще в рассрочку, то вот вы то что кипятитесь?

Да никогда не нужен был))
На солнцескоп мне и ахромата хватит.

PS Но если рассрочка длительная я, пожалуй, задумаюсь!  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 821
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #354 : 12 Дек 2020 [12:50:35] »
Энергию которая тратится на споры в теме можно направить на более полезное дело - например построить 🔭   ;)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 215
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #355 : 12 Дек 2020 [13:37:00] »
Комментарий администратора Почистил немного. Прошу закончить околополитический флуд.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 293
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #356 : 12 Дек 2020 [20:53:30] »
1..По готовности комплекта линз в сборе - интерферометрический контроль волнового фронта с доводкой до нужных параметров.
..
2. Надо обязательно знать "знак" ошибки или поверхности, то есть определить, к примеру, бугор или яма

По упомянутой "чайке" - это не та, которая летает, а форма поверхности обусловленная неравномерностью съема стекла. Центральная зона полировальника имеет немного бОльшую Т и съем там больше (яма), по краям - небольшой завал, etc.


Юрий, здесь я немного не понял, это график волнового фронта объектива в сборе, так? Далее, дорабатывается одна из поверхностей объектива, так, чтобы компенсировать отклонения суммарного волнового фронта. Обычно, для волнового фронта отклонение в "плюс" означает, что волновой фронт опережает сферу сравнения, там где "минус" - отстает. Свет идет в стекле медленнее в показатель преломления раз, там, где стекла больше, свет отстает, волновой фронт в "минусе", там и нужно снимать стекло. Правильно? Т.е. полировать надо те места, где фронт отстает.
Конечно, если это уже график, пересчитанный на съем стекла с поверхности, то тогда Ваше описание корректное.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #357 : 13 Дек 2020 [03:38:21] »
Юрий, здесь я немного не понял, это график волнового фронта объектива в сборе, так? Далее, дорабатывается одна из поверхностей объектива, так, чтобы компенсировать отклонения суммарного волнового фронта. Обычно, для волнового фронта отклонение в "плюс" означает, что волновой фронт опережает сферу сравнения, там где "минус" - отстает. Свет идет в стекле медленнее в показатель преломления раз, там, где стекла больше, свет отстает, волновой фронт в "минусе", там и нужно снимать стекло. Правильно? Т.е. полировать надо те места, где фронт отстает.
Конечно, если это уже график, пересчитанный на съем стекла с поверхности, то тогда Ваше описание корректное.

Глеб,
в контексте сказанного там показана суммарная поверхность. Волновой фронт будет зеркальным отражением. И вы правы: там где стекла больше, волновой фронт "опаздывает" или отстает. Интефрерометр нам не дает знак, но его легко определить - рутина нескольких секунд - прилагаем палец к поверхности на 7÷10 секунд, делаем и-грамму¹. Место прикосновения пальца из-за расширения поднимется на десяток Aнгстрем - это будет видно на и-грамме, знаем что это всегда увеличение хода, т.е. "знак пальца"© совпадает со знаком поверхностей, где надо снимать - полировать стекло - все просто, включая самодельный интерферометр :-X
На втором фото наглядно показано как поверхность реагирует на приложение руки - имеем термо-отпечаток.
¹ можно сделать и обратный знак, капнув ацетон.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #358 : 13 Дек 2020 [06:25:11] »
Последнее, что хотелось бы сказать:
- вот на этой мудрой фразе, Владимир Ильич, я Вас попрошу остановится в этой теме,
все ответы на вопросы "как и почему" были исчерпывающе даны в другой  8)

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Новости компании ТЕС
« Ответ #359 : 13 Дек 2020 [06:35:55] »
Но я все, с темы сливаюсь.Теперь уже окончательно.
- золотые слова ::) тем более администратор наконец-то открыл "P vs P".
Вышестоящий пост#352 сохраню как образец, кaк его  "жаба душит"  :o и не без причины:
Есть повод для печали,
Полжизни за плечами,
Не кем уже не стал,
А дальше - пустота
  :facepalm:
« Последнее редактирование: 13 Дек 2020 [06:57:58] от Yuri P. »