Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория “Auriga“ с удаленным доступом в Рузском районе Московской области.  (Прочитано 27304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий77777

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 24
  • Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
    • Сообщения от Виталий77777
Добрый день Святосла! Поздравляю Вас с запуском обсерватории удаленно! Всё отлично получилось! 👍  :)
Святослав, а как у Вас реализован захват крыши  в открытом положении?!
Спасибо, Виталий! Да никак не реализован. А смысл? В штормовую, даже ветреную погоду я все равно не снимаю. Скорость ветра отображается онлайн через погодную станцию. Так что контролировать могу ситуацию
Понял!  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 451
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Ну что-ж, я опоздал ровно на два дня! 😊 2го сентября окончательно введен в строй полный удаленный доступ! С удовольствием назову имена тех, кто помогал осуществить этот мегапроект: @Олег Чекалин - астрограф “Laniakea” + колонна под монтировку; @МаксимКа - сдвижной конструктив крыши, штормзахваты, монтаж электропривода; @Борис (avfc1874) - разработка проекта удаленного доступа, монтаж щитов управления, концевиков, электропитания всего оборудования, оллскай камеры и настройка программ управления; @Vladstar  - оптика для астрографа; @Ivan7enych - флэтбокс для астрографа; @scred  - контроллер электрофокусера и программное обеспечение к нему; @Reactor - без этого человека, моего учителя, наверно я бы так не завелся и ничего бы не случилось. Было очень много проблем, даже моменты глубокого отчаяния, но все в итоге случилось! Ура, товарищи!
Слава! Желаю больше ясных ночей и успешной астрофотосъемки!

Дополню твою тему информацией о программах, которые используются для управления и контроля:
- мобильное приложение eWeLink - включение/выключение реле (электропитания оборудования: МиниПК, сетап, мотор-редуктор, IP-камеры видеоконтроля, а также запуск/останов работы мотор редуктора);
- мобильное приложение MEye - мониторинг неба посредством AllSky-камеры;
- веб-браузер - просмотр данных погодной станции;
- мобильное приложение gDMSS или настольное приложение SmartPSS - для просмотра видео с IP-камер видеоконтроля;
- настольное приложение RAdmin Server и RAdmin Viewer - Удаленное управление МиниПК.

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Слава, привет!
Мнение изначально не мое, но я согласен и присоединяюсь:
неплохо бы добавить штормзахваты для открытой крыши, случаи, они разные бывают, особливо при удаленном управлении.
П.С. Увидел, пост Виталия. :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Тю, дрУги! :)
Вероятность шквала при работе, конечно, есть, но.... А у многих в обсерватории стоит система пожаротушения? А то ведь электричество, роса, то да се. Я не против подстраховки, но перестраховываться можно вечно.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Виталий77777

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 24
  • Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
    • Сообщения от Виталий77777
Тю, дрУги! :)
Вероятность шквала при работе, конечно, есть, но.... А у многих в обсерватории стоит система пожаротушения? А то ведь электричество, роса, то да се. Я не против подстраховки, но перестраховываться можно вечно.
Добрый день! :)  Перестраховаться или нет-личное дело каждого из нас, я с Вами полностью согласен, но лично я выбираю самый безопасный способ , так мне спокойнее управлять обсерватории удалённо!  :)  Например в тех местах, где находится моя обсерватория, могут неоткуда возникнуть сильные порывы ветра, а последствия …. могут быть разные. С уважением Виталий!  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 509
  • Благодарностей: 1074
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Слава, привет!
Мнение изначально не мое, но я согласен и присоединяюсь:
неплохо бы добавить штормзахваты для открытой крыши, случаи, они разные бывают, особливо при удаленном управлении.
П.С. Увидел, пост Виталия. :)
Тю, дрУги! :)
Вероятность шквала при работе, конечно, есть, но.... А у многих в обсерватории стоит система пожаротушения? А то ведь электричество, роса, то да се. Я не против подстраховки, но перестраховываться можно вечно.
Добрый день! :)  Перестраховаться или нет-личное дело каждого из нас, я с Вами полностью согласен, но лично я выбираю самый безопасный способ , так мне спокойнее управлять обсерватории удалённо!  :)  Например в тех местах, где находится моя обсерватория, могут неоткуда возникнуть сильные порывы ветра, а последствия …. могут быть разные. С уважением Виталий!  :)
В моем случае есть большая проблема. Крыша в открытом состоянии выезжает целиком за пределы павильона. Я не представляю себе, где монтировать штормзахваты в открытом положении крыши
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Слава, привет!
Мнение изначально не мое, но я согласен и присоединяюсь:
неплохо бы добавить штормзахваты для открытой крыши, случаи, они разные бывают, особливо при удаленном управлении.
П.С. Увидел, пост Виталия. :)
Тю, дрУги! :)
Вероятность шквала при работе, конечно, есть, но.... А у многих в обсерватории стоит система пожаротушения? А то ведь электричество, роса, то да се. Я не против подстраховки, но перестраховываться можно вечно.
Добрый день! :)  Перестраховаться или нет-личное дело каждого из нас, я с Вами полностью согласен, но лично я выбираю самый безопасный способ , так мне спокойнее управлять обсерватории удалённо!  :)  Например в тех местах, где находится моя обсерватория, могут неоткуда возникнуть сильные порывы ветра, а последствия …. могут быть разные. С уважением Виталий!  :)
В моем случае есть большая проблема. Крыша в открытом состоянии выезжает целиком за пределы павильона. Я не представляю себе, где монтировать штормзахваты в открытом положении крыши
Можно поставить 2 захвата в районе упорных пластин на конце рельсов, т.е. решить половину теоретической проблемы. С практической точки зрения в этом случае, аврал, конечно, может случится, но с самой крышей  проблем не будет - останется наверху по любому.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 509
  • Благодарностей: 1074
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Запуск полноценной удаленной сессии:
« Последнее редактирование: 15 Окт 2023 [10:30:41] от Forte »
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 509
  • Благодарностей: 1074
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Время подводить итоги за 2023г. Проведено 54 ночных сессий, в моей обсерватории отснято примерно 250 часов материала. Опубликовано 6 работ по дальнему космосу общей экспозицией более 195 часов! По этому поводу я выпустил очередной видеоролик с отснятыми объектами за этот год. Вроде получилось динамичненько 😊. В клипе есть один эпизод, который иногда случается во время съемок. Мои коллеги-астрофотографы поймут о чем речь 😀. Желаю приятного просмотра и подписывайтесь на обсерваторский телеграм-канал!

https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 585
  • Благодарностей: 60
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Да, получилось динамично. Музыка понравилась, со вкусом, хотя это и неудивительно. Ясных ночей по статистике 50-70 для Москвы, так что результат потрясающий, думаю. С наступающим, всех благ и чтоб работало все как надо!!!
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 509
  • Благодарностей: 1074
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
С наступающим, всех благ и чтоб работало все как надо!!!
Сергей, взаимно, с Наступающим! Кстати, после того как мы разобрались с порядком включения оборудования, фокусер ни разу больше не подвел!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Виталий77777

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 24
  • Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
    • Сообщения от Виталий77777
Отличное видео получилось Святослав!  :good: Всех с наступающим Новым Годом! Пусть в новом году будут больше ясных ночей!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 509
  • Благодарностей: 1074
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Отличное видео получилось Святослав!  :good: Всех с наступающим Новым Годом! Пусть в новом году будут больше ясных ночей!
Спасибо, Виталий! Взаимно! И Вам обязательно ввести окончательно в строй обсерваторию! За темой и постройкой слежу!  :)
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 451
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Время подводить итоги за 2023г. Проведено 54 ночных сессий, в моей обсерватории отснято примерно 250 часов материала. Опубликовано 6 работ по дальнему космосу общей экспозицией более 195 часов! По этому поводу я выпустил очередной видеоролик с отснятыми объектами за этот год. Вроде получилось динамичненько 😊. В клипе есть один эпизод, который иногда случается во время съемок. Мои коллеги-астрофотографы поймут о чем речь 😀. Желаю приятного просмотра и подписывайтесь на обсерваторский телеграм-канал!

С наступающим Новым Годом! Доброго здоровья, прекрасного настроения и новых красивых работ!
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Святослав, даже не знаю, где об этом написать, но напишу здесь.
Сегодня случайно узнал (видео твоей лекции в библиотеке РАН открыл), что ты музыкант, пианист, муз. педагог и т.д.
Я просто потрясен и это наверное одно из самых больших моих потрясений последнего времени. Я много чего могу в жизни принять без удивления. Еще сложнее меня потрясти. Так вот, тебе удалось. Когда я услышал слова "вообще-то я музыкант" и т.д. - я не поверил своим ушам. Отмотал назад и еще раз включил - все повторилось как в нереальной реальности. Тогда я открыл ютуб и набрал там тебя - все сошлось.
Сижу и думаю, жизнь удивительная штука. Потрясенный, решил высказать по горячим следам мое искреннее восхищение тобой.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 509
  • Благодарностей: 1074
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Святослав, даже не знаю, где об этом написать, но напишу здесь.
Антон, спасибо тебе за такие добрые искренние слова! Я должен сказать, что одно прекрасно дополняет и обогащает другое. Кстати, помнишь твое сообщение под спойлером насчет М51? Я с этой мыслью «переспал» и в конце марта возьмусь за дело. Не знаю, возможно потребуется два весенних сезона, но может быть удаленка позволит и до конца мая материал получить. Как отснять я уже представляю себе
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Я должен сказать, что одно прекрасно дополняет и обогащает другое.
Поскольку для тебя это давнишняя реальность, ты пишешь об этом буднично. Но ты даже не можешь себе представить, как нелегко моему потрясенному мозгу придвинуть поближе две такие реальности, как "музыкант Святослав Липс" и "ЛА и астрофотограф Forte". Честное слово. Ну, конечно, со временем сживусь и я. Но этим фактом ты здорово раздвинул для меня рамки форума.

Кстати, помнишь твое сообщение под спойлером насчет М51?
Нет, уже не помню, увы. Что я там такое написал?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ForteАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 509
  • Благодарностей: 1074
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Кстати, помнишь твое сообщение под спойлером насчет М51?
Нет, уже не помню, увы. Что я там такое написал?
А я помню до сих пор! ;D

Слава, боюсь советовать, но под спойлером все же проговорю.

(кликните для показа/скрытия)
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А, помню, помню. Теперь у меня появилось подозрение, что в любом месте вселенной, где мы видим активное слияние двух галактик, как минимум одна из которых - богатая газом спираль, можно ждать таких фокусов. Просто до сих пор никому в голову не приходило снимать эти слияния с широким полем, в узких полосах, и набирая десятки часов.

Кстати, касательно галактик и Вебба - очень хорошее интервью сделала недавно Ольга Касьяновна, всём советую.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 290
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Святослав, сейчас выдалось чуток времени послушать твою лекцию до 15-й минуты. У тебя еще и талант лектора, говорю без преувеличения.
И конечно твой рассказ вызвал в памяти несколько аналогичных эпизодов моего детства.

Во-первых 2-й том той самой ДЭ. Синий, любимый. Я его читал с разделом математики включительно (врожденно таков). Но астрономия была чем-то подобным твоему опыту. До сих пор помню этот томик, да и все собрание ДЭ. Только я его не имел (родители не могли себе позволить). Но, я жил на 8-м этаже, а мой друг - на 4-м. У него были все тома, и после школы я часто у него зависал в таком режиме: он сидит и делает уроки (ему тяжело давалась учеба, он был драчун и заводила от природы, но не ботаник), а я валялся на полу и штудировал 2-й том (кстати, ботаником скорее был я). Его папа или бабушка с ухмылкой пройдут мимо нашей комнаты, посмотрят на меня и улыбнутся. Я уроки задвигал на вечер и погружался в эти страницы, хотя тоже знал его почти наизусть.

Твой опыт первой астрофотографии ("что такое монтировка, я даже не понимал" - забавно ты сказал!) опять же напомнил мне мой.
Я ходил на кружок астрономии во Дворце пионеров на Воробьевых горах. Но так вышло, что я был на 4-5 лет младше детей в своей группе (меня взяли авансом, с явным нарушением по возрасту). Так вот, на одном из занятий наша училка дала всем задание - попробовать сделать астрофото. Я уже плохо помню, как все это формулировалось. Но хорошо помню, что было дома. Я буквально "завел" отца: берем фотоаппарат и идем в овраг, подальше от фонарей - снимать луну. Почему надо идти в овраг для съемок луны - я и сейчас не смогу этого объяснить. Но отец безропотно выполняет. В аппарате стоит что-то типа Свема Фото-130. Камера - Зенит-3М, объектив Мир-1 (37 мм). Итак, мы в овраге, зима, снегу по колено, я говорю отцу, чтобы он рассчитал экспозицию. "Есть!" - отвечает он и что-то там колдует. Делаем раз кадр, чуть меняем экспозицию - два кадр, снова меняем - три. Быстро тащу отца домой. Проявка безотлагательная, до полуночи колупаемся. И вот пленка сохнет на кухне перед моим носом. Я рассматриваю три заветных кадра - а там ничего, то есть буквально ничего! Я оторопел. Зову отца. Он тоже внимательно смотрит и думает, в чем дело. Потом замечаем какую-то соринку на одном из кадров. Я пытают ее ногтем смахнуть - она не слезает. Я напрягаюсь, и вдруг вижу такую же соринку на соседнем кадре. Отчитываю отца за плохую промывку. Потом с ужасом вижу и на третьем кадре соринку - и снова В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ. Вдруг я похолодел (аналитическое мышление у меня было довольно быстрое с детства). Страшная мысль вползает в голову: три соринки на одном и том же месте. Такого просто так не может быть... значит... значит... это луна! Но почему такая маленькая (я ожидал огромный кусок сыра с кратерами). Много лет еще потом я не мог связать для себя 37мм фокусного и эту крошку. Только будучи взрослым понял ту нашу с отцом ошибку.

И еще - твой первый телескоп ньютон 130-ка и "показывал другим" навеял мне мои первые инструменты. Труба турист-3 - это был первенец. Смотрел с кухни (из форточки) и с балкона. Потом загорский бинокль 20х60. Помню как мы с отцом прорвались на крышу нашей 9-этажки в тот год, когда пролетала комета Хейла-Боппа. Зачем надо было вскрывать чердак и лезть именно на крышу, тоже ума не приложу. Но мне казалось, это самое место - хотя я был уже далеко не ребенок. Затащил туда фотоштатив и кажется бинокль.
И помню свой восторг, когда насладившись ею с крыши сам, я побежал вниз собирать народ и проводил всех через чердак на крышу показать это диво людям, вообще говоря редко поднимавшим голову вверх. И они шли, наверное скорее из-за моих круглых глаз, чем из-за кометы.
Ну а потом, в середине 90-х у меня появился 230-мм ньютон, очень хороший. Это была работа Сергея Жуйко из ГАИШа. Хорошо помню первый свет этого ньютона - на всю жизнь запомнил тот вид в окуляр. Он меня потряс.



Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)