Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW мак 180 мм или АПО 125мм?  (Прочитано 4908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: SW мак 180 мм или АПО 125мм?
« Ответ #80 : 28 Дек 2020 [16:41:03] »
Комментарий модератора раздела Тема закрыта до решения модератора раздела. Напряжённая атмосфера слишком
モ - mo

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 215
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: SW мак 180 мм или АПО 125мм?
« Ответ #81 : 28 Дек 2020 [18:11:19] »
Комментарий администратора Rex-7567 +60% за переход на личности

Тема открыта

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: SW мак 180 мм или АПО 125мм?
« Ответ #82 : 29 Дек 2020 [08:15:28] »
имея средства никогда бы ...
С этого сослагательного наклонения и надо было начинать, остальное уже не важно.
Цитата
Написал очень просто, но правду.
В части средств.

Когда же у вас появятся средства на хорошие телескопы и на выезды/выходы под небо?  Сколько лет уже, и ничего, кроме того, что телескопы ужасно показывают, ковыряния в каталоге стекол и теоретических прикидок как бы оно могло быть если все сложится удачно: и материал отберут, и обработают, и оправят.. Т е базар ни о чем, если б да кабы во рту выросли грибы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: SW мак 180 мм или АПО 125мм?
« Ответ #83 : 29 Дек 2020 [08:37:50] »
  Не в бровь, а в глаз.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: SW мак 180 мм или АПО 125мм?
« Ответ #84 : 29 Дек 2020 [13:46:57] »
имея средства никогда бы ...
С этого сослагательного наклонения и надо было начинать, остальное уже не важно.
Цитата
Написал очень просто, но правду.
В части средств.

Когда же у вас появятся средства на хорошие телескопы и на выезды/выходы под небо?  Сколько лет уже, и ничего, кроме того, что телескопы ужасно показывают, ковыряния в каталоге стекол и теоретических прикидок как бы оно могло быть если все сложится удачно: и материал отберут, и обработают, и оправят.. Т е базар ни о чем, если б да кабы во рту выросли грибы.
Так я и 10" АПО могу взять, родное государство своих в загранке не обижало.  :)
Оно мне надо? Я уже не говорю например про 500 мм ньютон - крайне нерациональное по совокупности вложение в визуальный инструмент. Серый дипскай мало интересует, далёкие выезды соответственно тоже. По шаровикам без выездов вполне 14" ньютон устраивает (для этого и делался в 2007 г.). И я не такой фанат, чтобы дополнительные мелкие детали на уровне глюка на планетах высматривать и потом хвалиться этим на форуме, подсовывая астрофото что уже не соответствует визуальной картинке.
Вполне устраивает 150 мм рефракторная апертура или 10" ньютоновская (когда второму соответствующую атмосферу небесная канцелярия соизволит подать). 7" флюоритовый дублет (больше не надо) взял бы, если бы у нас например А.Санкович производил.
"Ковыряния" в каталоге стёкол и теоретические прикидки - хорошая тренировка для мозгов и возможность получить более детальное представление об инструменте.

Ужасно показывает 500 мм ньютон у Пожарова, поэтому и закопался он в поисках причин, перелопатив зарубежные теоретические выкладки и задолбав одно время форум всевозможными формулами и графиками оттуда. Как будто и так непонятно из практического опыта. 
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: SW мак 180 мм или АПО 125мм?
« Ответ #85 : 29 Дек 2020 [13:48:07] »
  Не в бровь, а в глаз.
 
Вы когда со своего городского балкона слезете?  ;)
И несерьёзно как-то ортодоксальному рефлекторщику столько лет ограничивать себя 10" апертурой.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: SW мак 180 мм или АПО 125мм?
« Ответ #86 : 29 Дек 2020 [14:32:22] »
Так я и 10" АПО могу взять, родное государство своих в загранке не обижало. 
Оно мне надо?
Нет, поэтому и не вам судить-рядить что лучше. И поэтому тоже👇

И я не такой фанат, чтобы дополнительные мелкие детали на уровне глюка на планетах высматривать и потом хвалиться этим на форуме, подсовывая астрофото что уже не соответствует визуальной картинке.
Вы не фотограф и не визуальщик.
Вполне устраивает 150 мм рефракторная апертура
Недоапо устраивает. 150 мм.
"Ковыряния" в каталоге стёкол и теоретические прикидки - хорошая тренировка для мозгов и возможность получить более детальное представление об инструменте.
Откуда хоть какое то представление о том, что там на небе после ковыряния в каталогах?? Я ж и говорю - если б да кабы, т к все эти предположения - предполжения без практики.
Да у вас и с теорией пробелы дичайшие: шаровики ньютон показывает хорошо, а планеты нет  :facepalm:
Т е вы либо не знаете что такое "хорошее изображение шаровика" или что такое хорошее изображение планеты, ибо уж как раз шаровые скопления - максимально похожий на планеты обьект :D  В построении хорошего изоражения шаровых скоплений как раз таки одинаковые участки итоговой ЧКХ "работают".

Ужасно показывает 500 мм ньютон у Пожарова, поэтому и закопался он в поисках причин, перелопатив зарубежные теоретические выкладки и задолбав одно время форум всевозможными формулами и графиками оттуда. Как будто и так непонятно из практического опыта. 

Да, мой ньютон и качество планет в него - это смачное издевательство над сектантами вроде вас. И здравый сигнал тем, кто в начале пути: не слушайте бредни недоучек. Особено если они себя ведут как бабуины в стае - вы собственно зачем мочой обрызгали человека моложе вас указав на его сиюминутное финансовое состояние? От ума, мудрости? Это инстинктивное, т е примитивное, базовое поведение - я старше, я тут давно, сиди и не рыпайся.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: SW мак 180 мм или АПО 125мм?
« Ответ #87 : 29 Дек 2020 [14:48:41] »
  Не в бровь, а в глаз.
 
Вы когда со своего городского балкона слезете?  ;)
И несерьёзно как-то ортодоксальному рефлекторщику столько лет ограничивать себя 10" апертурой.
Вот это ведь тоже - от большого ума и такта?
Я вам отвечу за него: это у вас в голове приземистый слой несколько десятков сантиметров, и более турбулентный, чем в двух метрах над землей, поверхностью. Это у вас ньютон плохо показывает потому что там глупая система термостаба и место выбирать не умеете, вот и кроет как бык овцу Олег у себя на балконе и ваш рефрактор и ваш рефлектор, и не только частотой выборки в силу доступности балкона.

Изучайте столь ненавистные и непонятные вам графики, цитируемые мной. Нет желания - научитесь для начала свой обдув включать и выключать в нужное время опираясь на результаты наблюдений. Как только появятся мысли, неизбежно парадоксальные для вашего уровня понимания работы обдува и термостаба- обращайтесь, подскажу на какие "графики" нужно обращать внимание. А пока - не пишите больше чуши про то, что тепло от обмоток вентиляторов не дает переохлаждаться обдуваемому зеркалу мой препод по физике рыдает, у него испанский стыд за вас.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: SW мак 180 мм или АПО 125мм?
« Ответ #88 : 29 Дек 2020 [14:51:04] »
Комментарий модератора раздела Одни и те же участники, вместо обсуждения телескопов - обсуждение личности.

Закрыто
Я видел всё небо !