Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Восстанавливаю ТАЛ-1, кто чем поможет - заходите!  (Прочитано 5042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Недавно купил окуляр "обращённый Кёлнер" от Эдмунд оптикс. RKE 28mm
Довольно чудесный девайс. И не дорогой.
Много окуляров существует с вынесенным зрачком, но этот умеет делать такую вещь, что если поймать нужное положение глаза относительно окуляра, возникает иллюзия будто смотришь на небо без телескопа, звёзды прямо в пространстве. Вот бы бинку с такими окулярами!

Повторю ещё раз важную мысль. Вам сейчас важнее апертуры хороший окуляр. Не обязательно дорогой. Достаточно приличного Плёссла.

Онлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Вытащите зеркало с обычной диагонали и уже можно смотреть. Было у меня где то зеркало близкое к мицаровскому, там по моему 26мм.поищу.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Вам сейчас важнее апертуры хороший окуляр.
Сейчас важнее хоть по минимуму восстановить работоспособность. А окуляр один уже едет - DS plano 9mm. на счет более широкоугольного (обзорного) - пока не определился.. Хотелось бы и угол поля зрения пошире и искажения небольшие - у меня зрение 100% - я всю муть сразу вижу и она меня раздражает. Но это дорого. И пять же - некуда вставлять пока.

Вытащите зеркало с обычной диагонали и уже можно смотреть.
Было бы откуда вытаскивать! Я только пытаюсь приобщиться к астрономии - у меня нет склада с бережно собираемым в течение 25 лет барахлом.. К сожалению. Посмотрите, пожалуйста, будьте так добры. Вечером померю родное зеркало.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Мыть ГЗ бензином это ноу хау какое-то 
Нормально. Обычно моют петролейным эфиром. Или чистым бензином, что используется для зажигалок.
 А ГЗ у ТС хорошее. Несколько царапин допустимы даже по гостовским нормам. Вторичку надо бы еще мыть. Лучше всего в парах какого нибудь растворителя, того же спирта, принцип помывки по типу посудомоечной машины...
Ну а с другой стороны достать новую вторичку сейчас можно без проблем. В крайнем случае ее можно заменить призмой подходящего размера.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2020 [10:33:56] от ysdanko »

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Бензин у меня из нормальной поставки - не из неизвестно где розлитой бутыли, а купленный бочками в хим. конторе - отлил у знакомого полторашку. По факту это и есть петролей. Но мыл я поэтапно. Сперва водный раствор детергента, с добавкой аммиака и комплексона. Сначала смачивал всю поверхность в несколько приемов пульверизатором - минут 10 чтобы отмокло и стекло что растворилось, заодно часть пыли. Потом механически ватным диском  с этим же раствором - разбухшие но нерастворимые остатки, потом с ИПС, а уже под конец - с бензином. Смысл такой, что по опыту большинство загрязнений водорастворимые, бензин их не растворяет - они удаляются водным раствором моющего. Но после того как смыли всё это остаются жирные разводы (ну с этим моющим обычно нет, но иногда бывает что через несколько дней проявляются). Спирт нужен отчасти как промежуточный растворитель (некоторые вещества не растворяются ни в воде ни в бензине, а в спирте - легко) и для удаления остатков воды, чтобы они не мешали работать бензину. Ну и последняя обработка для удаления оставшихся следов масляных веществ.
Если вы подскажете где взять диагональ - моему счастью не будет границ! А призму где брать - из бинокля чтоли? Очень сомневаюсь, что в том бинокле, который не жалко раскурочить, будет призма лучшего качества чем имеющееся зеркало..

Онлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
В биноклях маленькие, и просветление не с той стороны.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Телескоп начального уровня. Поэтому не стоит заморачиваться всем тем, что существует на этом Форуме. Для ТС, главное, почувствовать связь со Вселенной  ;D

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
перва водный раствор детергента, с добавкой аммиака и комплексона

Аммиак для чистки зеркал недопустим. Я капнул аммиак на тестовом куске стекла с верхним алюминированием, когда аммиак высох на месте где были капли не осталось алюминиевого слоя.
Не в этом ли причина, что выело на вторичке отпечатокпальца до стекла?

Есть принятая у ЛА методика мытья зеркал с ПАВ, тем же Фэйри.
Никакого бензина, спирта и прочих ядрёных штук.
Главное - достаточное количество хорошей дистиллированной воды. Нынешняя вода из автомагазинов после высыхания даёт заметный сухой остаток.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Аммиак в виде 25% раствора - не допустим. Он щелочь, которая растворяет алюминий. У меня в раствореразведение этого аммиака до порядка 1%. За время обработки не влияет, тем более он там связан с другими компонентами - создает слабощелочную среду. Отпечаток там уже 20 лет. наверное - он был до мойки и остался после. Бензин и спирт для стекла и алюминия - это никакая не "ядреная штука", а полностью инертные жидкости - зеркала же у вас не из пластмассы. А дистиллированную воду я проверяю - по ТДС метру 1-2 еденицы показывает, после высыхания следов не остается. Так что нормальная у меня вода. Но методику мне так никто из ссылавшихся не озвучил. Где она есть-то?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Аммиак для чистки зеркал недопустим. Я капнул аммиак на тестовом куске стекла с верхним алюминированием, когда аммиак высох на месте где были капли не осталось алюминиевого слоя.
Ну так школьную Химию никто же не отменял. Алюминий разъедается в любой щелочной среде (группа ОН).

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
По различным вариантам простой методики мытья астрономических зеркал много видео в ютубе

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Вытащите зеркало с обычной диагонали и уже можно смотреть
Это должно сильно повезти. Требуемая точность диагоналок почти на порядок хуже, так что заметный астигматизм весьма вероятен. Отмытое старое зеркало, может показывать лучше (если его не повело в месте скола).

Было бы откуда вытаскивать!
Возможно на нпз остались, попробуйте написать. Ну и на али есть, например - https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32816910963.html Впрочем, качество не гарантируется.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Фото зеркала очень непонятное.
Вполне вероятно, что его состояние не настолько плохое, чтобы сразу вкладывать деньги в замену.
Вы хоть по наземным объектам уже смотрели в телескоп?

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
На НПЗ я писал, правда про диагональ еще не знал. Но сегодня позвонили оттуда - хорошие новости для меня - диагонали есть! Как только выйдут на работу - пришлют мне, возможно и ГЗ куплю.
Автомагазины у нас все закрыты, а с завтрашнего дня вводятся пропуска - у кого нет и поймают далеко от дома - штраф и турма! Но у меня есть антигравий в баллончике. Он тоже черный и матовый, хотя когда пробовал им красить раньше - обещанная шагрень не очень то получилась. Но я сравнил эту деталь с тем что сейчас у меня в трубе - антигравий определенно лучше. Ну и поверху можно его красить еще раз, если что. Где-то тонер валялся, можно попробовать припудрить по мокрому антигравию.

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Но у меня есть антигравий в баллончике. Он тоже черный и матовый, хотя когда пробовал им красить раньше - обещанная шагрень не очень то получилась. Но я сравнил эту деталь с тем что сейчас у меня в трубе - антигравий определенно лучше. Ну и поверху можно его красить еще раз, если что. Где-то тонер валялся, можно попробовать припудрить по мокрому антигравию.

Не знаю какие свойства антигравия, не будет ли каких проблем с адгезией или осыпанием.

А матовый чёрный грунт вещь отличная! Результат выглядит профессионально, ложится почти на любую поверхность, не осыпается, не боится росы, низких и высоких температур.
И очень прост в применении.


Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
.. и его негде взять и когда эта вся мутотень закончится - не известно. Кстати, я не уверен, что у нас этот рефлекс вообще в городе где-то есть. Саратов такой Саратов.. если это не то что лежит во всех магазинах, то высока вероятность, что этого нигде нет в принципе. По яндекс.маркету вообще не нашел ссылок - визде кудо хайгир и прочая.. Рефлекса нет. У антагравия проблем с адгезией нет - это точно. Он для механической защиты поверхностей вообще-то придуман, его содрать проблемно.
Сегодня пришла линза Барлоу. Окуляр еще в пути.
И посмотрел я как юстируются зеркала в ньютоне... Мне оказывается нужна некая приблуда под названием "чешир".. В комплекте того, что я видел в ютубе нет, зато есть небольшая насадка или часть от неё - похожа на светофильтр, но с прозрачным стеклом и перекрестием на нем.. Это можно как-то использовать? В смысле, если она для Этого положена, то как ей пользоваться?
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [23:35:03] от Fenyx »

Оффлайн Tuist

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuist
По-моему нас всех тролят!
С Уважением СерЁжа!

Оффлайн score

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от score
Чешир делается элементарно из любого подходящего предмета - упаковки от 135-той Фотоплёнки или из киндер сюрприза. С апертурой как у Вашего телескопа - требования невысокие, это не 300мм 1:4, можно вообще без доп приспособлений отъюстировать и по звезде кому убрать.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Это вот такой чтоли: . Как им пользоваться? Перекрестия нет - что я там в дырку увижу?

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.