Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Восстанавливаю ТАЛ-1, кто чем поможет - заходите!  (Прочитано 2640 раз)

Оффлайн FenyxАвтор темы

• **
  • Рейтинг: +2/-0
    • Show only replies by Fenyx
Без долгих вступлений скажу что очередное обострение тяги к астрономии (наверное в связи с весной, да еще прочитал что комета должна балшая прилететь..) вылилось в покупку б-у телескопа (см сабж) 1989 года выпуска. Поздравьте с вступлением в ряды, так скать! Но поздравлять-то пока по хорошему не с чем. Телескопчик мне достался на данный момент к наблюдениям не пригодный. Время сказалось на нем в виде оржавления (небольшого) стальных деталей и местами даже алюминиевой трубы. (немного вспучилась краска где был поролон в ящике - сам он превратился в пластилино-смолу). Главное сокровище - зеркала (оба два) грязные. Главное снял, помыл дистиллированной водой с фейри, снова водой, потом спиртом и наконец бензином. В целом зеркало ничего, но явно его протирали тряпкой, изверги - есть соответствующие риски, если смотреть на отблеск, к счастью не много. и по краям вокруг лапок немного потерто - проворачивалось чтоли? И само покрытие тоже немного подуставшее - если дыхнуть на него - матовость ложится пятнами, а не однородным слоем. А так не видно неоднородностей. Думаю сильно это не проявится, а там посмотрим. Я бы сказал зеркало на 4+. Но у меня опыт только по фотообъективам, так что это не точно..
Диагональ пока не снимал. Почистил, протер трубу. Далее буду заниматься ржавчиной, потом собирать.
Соответственно, придется юстировать - подскажите как это правильнее/проще сделать. Пошагово желательно.
В комплекте не оказалось ни одного окуляра и линзы барлоу тоже. Зато весь комплект светофильтров. Есть в закромах родины окуляры от микроскопа около 42, 31 и 18мм. - неплохого качества, с просветлением. По диаметру в фокусер входят. Кто-нить использовал такие? Поделитесь данными об адаптации ( двигать ли ГЗ или фокальные плоскости совпадут и так??). Если что, какие неплохие окуляры купить (не дорогие, но хотелось бы получше штатных, т.к. они, судя по описаниям ну совсем простецкие).
Искатель есть - штатный. Тоже грязный и слегка ржавый. Но через него нормально видно изображение фонарей вдали! Думаю снаружи почистить и оставить без разборки пока.
Фокусер движется плавно, даже какие-то остатки смазки (загустевшей) остались, но внутренняя поверхность подпорчена ржавчиной - буду чистить.
Хотелось бы подновить внутреннее чернение трубы - чем и как посоветуете? Но это не критично сейчас.
Что еще? По ходу дела будем разбираться.

Оффлайн Kolya21

• Рейтинг: +59/-0
    • Show only replies by Kolya21
Окуляры от мбс 32мм подходят без переделок.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 102 xlt, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm.

Оффлайн FenyxАвтор темы

• **
Вот у меня такие и есть.
Нашел калькулятор http://www.astrocalc.ru/ маловато увеличение моих окуляров. Придется покупать, думаю 6,3 и 10 купить и барлоу. НПЗ еще продает комплектуху? Или только б/у?
Что ж никто советом не подклится?
Перебрал сегодня фокусер - внутреннюю втулку очистил от ржавчины, все разобрал, отмыл от пластилина, смазал консистентным кастролом. Отлично работает - плавно и без рывков/заеданий.
Отмываю ржавчину от группы деталей куда устанавливается ГЗ.
Надо снимать диагонал, но что-то сомнения есть. Снять сразу - как потом их друг с другом юстировать? Мне кажется лучше сначала поставить ГЗ, отъюстировать, потом снять диагональ, обслужить и потом юстировать её. Или все равно? Как лучше?
Чем красят внутреннюю часть трубы и остальное черное? У меня в нескольких местах покраска до алюминия повреждена. Есть какая-то общедоступная черная матовая краска, подходящая для этого?

Оффлайн Kolya21

Вы по форуму поищите, была тема про чернение итд. А юстировать вам два раза зачем?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 102 xlt, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm.

Онлайн score

• Рейтинг: +30/-1
    • Show only replies by score
Мыть ГЗ бензином это ноу хау какое-то  ;D

По покраске лучше найти гараж с компрессором и краскопультами, если недорого договоритесь можно очень красиво покрасить.
Окуляры от микроскопа типа МБС вещь спорная для астрономии, звёзды в них видно, но их вид не завораживает. Лучше хотя бы плёсслы купить.
здесь на форуме на барахолке можно недорого приемлемого качества окуляры купить.
Если снимать диагональ - откручивайте центральный стопорный подпружиненный винт, но не трогайте три маленьких юстировочных. В юстировке Ньютона одна из главных проблем - точно выставить положение вторичного зеркала вдоль оси телескопа.

Оффлайн FenyxАвтор темы

• **
А юстировать вам два раза зачем?
Если снимать два зеркала, то настраивать потом тоже два..
По покраске лучше найти гараж с компрессором и краскопультами
Покрасить можно и из баллончика - главное правильную краску найти. В гараже - хз что они нальют - не хочу чтобы потом вся эта краска долго осыпАлась с соответствующим эффектом...
Окуляры от микроскопа типа МБС вещь спорная для астрономии, звёзды в них видно, но их вид не завораживает. Лучше хотя бы плёсслы купить.
Пока буду покупать, хотя бы ориентировочно посмотреть. Объектив я уже нашел. Примерно в полцены от всего того комплекта, что я уже купил (deepsky plano). НПЗ-шные тут что-то не предлагают. Дорогих меадов и т.п. денех не выделено из бюджета покупать, а дешевые кытайские могут быть хуже штатных нпз-шных - это надо их все знать, а мне куда уж в них разбираться... Хотел купить линзу Барлоу (НПЗ) + пару объективов миллиметров на 6,3 и 10 (нпз-шных), но барлоу все предложения которые были - уже распродали (видать очень всем надо, не только мне), а окуляров вроде как и не предлагает никто. В магазинах их тоже не продают. Написал на сайте НПЗ - мож продадут. А на звезды я особо смотреть не собираюсь - больше по планетам и туманностям. Ну, звезды - в виде скоплений/галактик.
Если снимать диагональ - откручивайте центральный стопорный подпружиненный винт, но не трогайте три маленьких юстировочных.
Енто понял. Не знал для чего толстый винт в центре, догадывался что для снятия, теперь знаю наверняка. Но мне еще и растяжки снимать - они ржавые. Я так понимаю ими устанавливается вторичка по оси. Потом подбирать смещение придется? Вот в чем вопрос-то был.

Оффлайн Kolya21

Так я и писал что зачем юстировать два раза телескоп. Сразу снимайте гз и вторичное, потом сразу юстируйте. Окуляры вам нужны а не объективы. Можно и современные ставить, только вынос фокуса, к ним не подходит. надо или фокусер отпиливать, или гз приподнимать.

Оффлайн Igric

• Рейтинг: +44/-0
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Show only replies by Igric
Не знал для чего толстый винт в центре, догадывался что для снятия, теперь знаю наверняка.

Этот винт для затяжки-фиксации юстировки ДЗ, иначе оно будет болтаться и юстировка нарушится.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Igric

Если есть доступ к станкам, то сделайте фокусер как у меня. И астрофото будет и визуал.

Оффлайн Igric

ГЗ придется поднять. Делается элементарно, я сделал на вставках. Вечером еще фото добавлю.

Оффлайн FenyxАвтор темы

• **
Окуляры вам нужны а не объективы

ну опечатался. Говорю же - я с фотографией больше дело имел, а там только объективы.. вот и выскочило.
Можно и современные ставить, только вынос фокуса, к ним не подходит.
Вот к этим современным относятся те окуляры, которые сейчас НПЗ предлагает? Тогда выходит в любом случае мне переделывать.
Если есть доступ к станкам, то сделайте фокусер как у меня. И астрофото будет и визуал.
Видел эту картинку. Не понял как этим можно фокусировать. Это же просто хомут. А двигать чисто пальцами? Чет как-то не нравится такой вариант.

ГЗ придется поднять. Делается элементарно, я сделал на вставках.
Видел и эту картинку. Держу в уме. Точно можете сказать на сколько поднимать? Разговор вроде был не то 28 не то 30мм. И не совсем понятно из фото что за шляпка болта торчит вверх. Я так думаю, что это шестигранные стоечки М4? Сверху они жестко закручены в оправу зеркала, а с снизу в них идут штатные регулировочные винты и пружины? А, вроде понял - сверху винт торчит, т.к. в оправе тоже резьба и получается винтом этот узел не затянешь - нужно тянуть стойку! Как думаете, если вместо стоек напечатать на 3D принтере проставку в виде треуголника с такими трубками по вершинам и вкрутить винты подлинее, такой вариант имеет право на жизнь? Ну и стопорные, соответственно, удлинить. Висеть-то все равно будет на металлических частях..

Оффлайн Igric

Это же просто хомут

Совершенно верно, низкопрофильный так сказать. Двигать в полуотпущенном состоянии пальцами.

Оффлайн Igric

что за шляпка болта торчит вверх

Она держит оправу. Юстировка прежними болтами снизу.

Оффлайн Igric

Адаптер для окуляра.

Оффлайн Igric

.Адаптер для фотика накручивается на деталь справа, м42*1.

Оффлайн Igric

.

Оффлайн FenyxАвтор темы

• **
Хм.. токарные детали негде мне делать.
Вопрос по смещению ГЗ.
Там ведь если его подвинуть вперед, часть лучей уже на диагональ не попадет  - будет ситуация аналогичная уменьшению диаметра ГЗ. На сколько уменьшается эффективный диаметр и на сколько все таки его надо сместить, чтобы с современными окулярами можно было сфокусироваться?

Оффлайн Igric

будет ситуация аналогичная уменьшению диаметра ГЗ.

Самый мизер. Не помню на сколько поднял ГЗ. Надо разбирать. Попробуйте 20 мм для начала и ловите фокус. Если Вам только визуал, то все проще. Можно длиной адаптера под окуляр подобрать нужное расстояние.

VAS

• Гость
Я приподнял зеркало своего ТАЛ-1 на проставки. На этом форуме была такая тема.Резать и укорачивать трубу не советую(раритет).Проще простого приподнять на проставки и всё будет ОК! Ещё укоротил родной фокусер для возможности установки китайских окуляров. После модернизации сделал монтировку Добсона для ТАЛ-1. 

VAS

• Гость
Разбирал наводчик и полностью мыл всю его оптику. Родная монти тяжела и сразу сделайте монтировку Добсона. Могу кинуть ссылку. http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=3933   Сделал чехол и полностью  всё прячу в него и храню. Если есть вопросы,пишите в личку!