Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 317029 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Подскажите пожалуйста, здесь время указано Московское? http://www.roscosmos.ru/main.php?id=10&zid=823
московское летнее, для контроля еще ссылка http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic12582/?PAGEN_1=25

Только вот тут на 4 часа раньше запустят: http://www.mcc.rsa.ru/resurs_p.htm .
 Или у них две аналогичные РН и КА и они друг за другом полетят?  ;D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Подскажите, пожалуйста, над какими городами пройдет траектория запуска  Ресурс-П №1 .
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 864
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от Foma
Подскажите, пожалуйста, над какими городами пройдет траектория запуска  Ресурс-П №1 .
Наклонение  орбиты, а следовательно и трасса выведения Ресурса-П близки к параметрам европейского метеоспутника Метоп-Б, запущенного Союзом с Байконура прошлой осенью, см стр 64 темы.
Как указывал тогда Александр Каплинский
Цитата
При старте в 20.28 млв и минимальной высоте над горизонтом в 5° имеем следующие условия наблюдения на активном участке:

----Город-------------Время-----Максимальная высота над горизонтом (град)
Караганда............20.31-20.36..........10
Екатеринбург........20.32-20.37.........73
Пермь.................20.33-20.37...........54
Уфа....................20.32-20.37...........32
Самара................20.33-20.37..........14
Н. Новгород..........20.34-20.37........10
Казань.................20.33-20.37..........16
Архангельск..........20.36-20.37..........8

В Москве и окрестностях максимальная высота над горизонтом составит 4°.

Где-то так оно будет и у Ресурса, с поправкой на другое время старта.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Понял! Спасибо!
 А что будет в Саратове? Я буду от сюда наблюдать.
 И что думаете насчет медузы? Она будет?
« Последнее редактирование: 24 Июн 2013 [15:10:11] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
А что будет в Саратове? Я буду от сюда наблюдать.
 И что думаете насчет медузы? Она будет?
На глаз по карте примерно так, ежели на ССО 97,28о пойдет. Время старта 25 июня 21:28:48 ЛМВ. Медуза будет, но видимость её сомнительна у кого небо светлое на момент запуска. Однако интерес представляет также возможность появления серебристых облаков по следу, т.е. наблюдать стоит и ночь до утра :).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
сентябрь – две калибровочные сферы СКРЛ-756, Аист №1 – Союз-2-1В/Волга – Плесецк 43/4

А как понять "калибровочные сферы"?  Для чего и что калибровать?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
А что будет в Саратове? Я буду от сюда наблюдать.
 И что думаете насчет медузы? Она будет?
На глаз по карте примерно так, ежели на ССО 97,28о пойдет. Время старта 25 июня 21:28:48 ЛМВ. Медуза будет, но видимость её сомнительна у кого небо светлое на момент запуска. Однако интерес представляет также возможность появления серебристых облаков по следу, т.е. наблюдать стоит и ночь до утра :).

 А я думал, что трасса будет западнее Челябинска.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Цитата
сентябрь – две калибровочные сферы СКРЛ-756, Аист №1 – Союз-2-1В/Волга – Плесецк 43/4

А как понять "калибровочные сферы"?  Для чего и что калибровать?
Скорее всего РЛС.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 906
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тут недавно сфера с космическим мусором столкнулась. Видимо, запуск на замену. А калибровать скорее всего системы лазерной локации спутников - они вроде стеклянные...
Но буквы РЛ в абревиатуре... как бы РадиоЛокация.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Странные объекты однако...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Тут недавно сфера с космическим мусором столкнулась.
Было дело.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
А что будет в Саратове? Я буду от сюда наблюдать.
 И что думаете насчет медузы? Она будет?
На глаз по карте примерно так, ежели на ССО 97,28о пойдет. Время старта 25 июня 21:28:48 ЛМВ. Медуза будет, но видимость её сомнительна у кого небо светлое на момент запуска. Однако интерес представляет также возможность появления серебристых облаков по следу, т.е. наблюдать стоит и ночь до утра :).

 А я думал, что трасса будет западнее Челябинска.
Может и западнее, если ориентироваться на METOP: тогда вроде азимут пуска был 349о при выводе на орбиту повыше и, соответственно, с углом наклона поболе - 98,7о. Наверно и ограничения на районы падения (НЕпадения) отработанных ступеней играют роль (навряд ли над Челябинском через зенит трассу проведут)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
А что будет в Саратове? Я буду от сюда наблюдать.
 И что думаете насчет медузы? Она будет?
На глаз по карте примерно так, ежели на ССО 97,28о пойдет. Время старта 25 июня 21:28:48 ЛМВ. Медуза будет, но видимость её сомнительна у кого небо светлое на момент запуска. Однако интерес представляет также возможность появления серебристых облаков по следу, т.е. наблюдать стоит и ночь до утра :).

 А я думал, что трасса будет западнее Челябинска.
Может и западнее, если ориентироваться на METOP: тогда вроде азимут пуска был 349о при выводе на орбиту повыше и, соответственно, с углом наклона поболе - 98,7о. Наверно и ограничения на районы падения (НЕпадения) отработанных ступеней играют роль (навряд ли над Челябинском через зенит трассу проведут)

 В соц. сети ВК опубликовал Вашу карту. Посмотрим, что сообщат наблюдатели завтра из Челябинска. Там обещают ясную погоду  :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Что-то сомневаюсь я по поводу видимости медузы из Саратова - слишком светло там еще будет, да и расстояние большое. Но попробовать можно, особенно вооружившись биноклем: восточная часть неба вечером намного темнее западной.
В Челябинске и Екатеринбурге условия видимости представляются мне более благоприятными, всё же час после захода Солнца. Примерно то же, что мы у себя имели при последнем - утреннем - пролете пилотируемого "Союза". Тогда и спираль после отделения корабля была хорошо видна - ведь он летел навстречу восходящему Солнцу. А на этот раз полетит почти что вдогонку за заходящим.
Так что желаю всем удачных наблюдений при ясной погоде.  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Челябинске и Екатеринбурге условия видимости представляются мне более благоприятными, всё же час после захода Солнца. Примерно то же, что мы у себя имели при последнем - утреннем - пролете пилотируемого "Союза". Тогда и спираль после отделения корабля была хорошо видна - ведь он летел навстречу восходящему Солнцу. А на этот раз полетит почти что вдогонку за заходящим.
Так что желаю всем удачных наблюдений при ясной погоде. 
у нас погода вроде не должна подкачать. обещают ясную.
над Челябинском ракета пролетит уже на третьей ступени. а будет ли в Челябинске видать разделение второй и третьей ступени? и падение второй ступени? на каком расстоянии от старта это обычно происходит?
« Последнее редактирование: 24 Июн 2013 [22:18:39] от IvanChel »
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Иван, у меня сейчас нет под рукой карты, чтобы точно ответить... но могу посоветовать прикинуть расстояния от Байконура до Челябинска, Барнаула и Ярового (небольшой город на северо-западе Алтайского края, рядом с одноименным озером и со Славгородом). В Яровом видно разделение второй и третьей ступеней при полете "Союза" в нашу сторону - смотрите, например, снимки granat-a от 19 декабря 2012 года. В Барнауле это уже не видно. Падение же второй ступени видно в обоих наших городах, а собственно наземный район ее падения находится километрах в 300 южнее Барнаула, на границе с Казахстаном.
С другой стороны, в Челябинске ракета пройдет через призенитную область неба, у нас же она не поднимается выше 40 градусов. Поэтому, возможно, сравнительные прикидки надо будет скорректировать в более благоприятную для вас сторону.  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн dezzor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dezzor
Тюмень завтра вроде как организовывает вылазку за город,  запечатлеть запуск и в надеждах медузу! Фотоаппаратура при нас))

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Челябинске и Екатеринбурге условия видимости представляются мне более благоприятными, всё же час после захода Солнца. Примерно то же, что мы у себя имели при последнем - утреннем - пролете пилотируемого "Союза". Тогда и спираль после отделения корабля была хорошо видна - ведь он летел навстречу восходящему Солнцу. А на этот раз полетит почти что вдогонку за заходящим.
Так что желаю всем удачных наблюдений при ясной погоде. 
у нас погода вроде не должна подкачать. обещают ясную.
над Челябинском ракета пролетит уже на третьей ступени. а будет ли в Челябинске видать разделение второй и третьей ступени? и падение второй ступени? на каком расстоянии от старта это обычно происходит?

Над Челябинском летит на второй ступени! Над Челябинском видно отделение второй ступени. Первая отделяется падает на границе Россия-Казахстан, а вторая сразу за Пермью. Вот тут все подробности есть: http://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_26998
« Последнее редактирование: 25 Июн 2013 [19:12:40] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Что-то сомневаюсь я по поводу видимости медузы из Саратова - слишком светло там еще будет, да и расстояние большое. Но попробовать можно, особенно вооружившись биноклем: восточная часть неба вечером намного темнее западной.
В Челябинске и Екатеринбурге условия видимости представляются мне более благоприятными, всё же час после захода Солнца. Примерно то же, что мы у себя имели при последнем - утреннем - пролете пилотируемого "Союза". Тогда и спираль после отделения корабля была хорошо видна - ведь он летел навстречу восходящему Солнцу. А на этот раз полетит почти что вдогонку за заходящим.
Так что желаю всем удачных наблюдений при ясной погоде.  :)

 Буду наблюдать - как раз на восток открытый горизонт и бинокль есть =)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Редкая ситуация, два Союза планируется запустить 25 июня с разных космодромов с интервалом менее 90 минут: сначала Байконур в 21:28:48 ЛМВ, затем Куру (Фр.Гвиана) в 22:54:03 ЛМВ. Причем орбиты, на которые будут выводиться спутники этими запусками, в аккурат перпендикулярны друг другу: полярная и экваториальная, соответственно. Запуск из Куру обещают показать, а из Байконура ЦЕНКИ обещает трансляцию с 19:30 ЛМВ