Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 318342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 426
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Инна, откуда снято? С обсерватории? Или уже из Рудного?
Саша, я утром вернулась домой. Мне повезло! ;)
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
отнаблюдали всей семьей. отделение второй ступени было всё таки далековато от нас, но хорошо видно. зато третья прошла почти через зенит. чётко наблюдались четыре ярких точки, летящие за третьей ступенью и хорошо был виден вход в плотные слои атмосферы остатков второй ступени. фото чуть позже
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
отнаблюдали всей семьей. отделение второй ступени было всё таки далековато от нас, но хорошо видно. зато третья прошла почти через зенит. чётко наблюдались четыре ярких точки, летящие за третьей ступенью и хорошо был виден вход в плотные слои атмосферы остатков второй ступени. фото чуть позже
Так все-таки западнее зенита или восточнее? Как показалось?

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 426
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Так все-таки западнее зенита или восточнее? Как показалось?
Чуть западнее. На градус/два.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
чётко наблюдались четыре ярких точки, летящие за третьей ступенью
А вот это мне непонятно. Сколько полетов "Союзов" видел над нашими краями, не сосчитать уже. И ни разу никаких точек, сопровождающих ракету, не наблюдал...
Может, это были фрагменты второй ступени, и они ниже летели, проектируясь на третью?
Нарыл на ютубе.
Я понимаю так, что автор ролика снял ракету, уже уходящую на север, а под ней виден след от горящих обломков 2 ступени. Это косвенно подтверждает мою версию, поскольку всё это пролетело над городом почти через зенит.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2013 [22:24:21] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Так все-таки западнее зенита или восточнее? Как показалось?
Чуть западнее. На градус/два.
Это Вы за Челябинск говорите?

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 426
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Это Вы за Челябинск говорите?
Я чуть южнее, на 300 км.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Это Вы за Челябинск говорите?
Я чуть южнее, на 300 км.
Спасибо. Но интересно с какой стороны Челябинск обходили?

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Из Гвианы сейчас начнут трансляцию http://www.arianespace.tv/

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Так все-таки западнее зенита или восточнее? Как показалось?
было чуть западнее зенита
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Мне показалось, что над нами строго в зените прошла. Может, и правда, чуточку западнее, и я не уловила. (Озерск, Челябинская область). Направление полета мне показалось немного западнее предыдущего видимого у нас пуска (Метоп там вроде был), градусов на 5-10. У нас над озером светящийся след от упавшей ступени еще долго висел, красиво в воде отражался. Причем след этот оказался правее улетающего воланчика

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
то Александр Каплинский: очень интересно узнать что видели коллеги из Челябинска тем более что увиденное Костанайцами просто поражает воображение!
Костанай, 15 км. от города... Увидел левее и выше Сатурна. Отчётливо не точечный объект - голова и вокруг неё вытянутый эллипс, расходящийся в широченный как будто туманный хвост кометы! Ориентировочные размеры Эллипса : ширина 5 градусов, длинна примерно в 2 раза больше!Приблизительно в районе Арктура произошло отделение первой ступени. Вспышка и в течеие нескольких секунд увидел начало отставания отделившейся ступени. Секунд через 15 ступень полностью отошла и превратилась в протяжённый объект с несколькими (кажется 5 ) огнями.  Как будто вагон следовал за яркой головой. Ориентировочно через 4 минуты отделившаяся ступень начала тускнеть. Такое впечатление что отделение произошло почти над моей головой.
Далее, под ковшом Б. Медведици произошла ещё вспышка. Объект продолжил своё движение к горизонту.  Через минут 20, когда линия облаков вдоль горизонта стала совсем тёмной можно было увидеть зигзагообразный светящийся след упавшей ступени.
Видел запуски ещё мальчишкой, но такой фиерии увидеть просто не ожидал! Отличный космический спектакль!
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 135
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Отнаблюдал из Екатеринбурга, хоть и скомкано. Долго ждал, уже в 23-36 появилась искорка на высоте градусов 10, азимут ок. 1700- я к фотику - и пропала надолго, то ли в облаках, то ли режим такой. Нашел ее уже на большой высоте - похожа была на комету Panstarrs в бинокль, "кома" с лучами чуть видна на светлом небе, сфоткать не смог. За ней летели несколько искр - яркая, как Венера, и мелкие. Прошла, кажется, немного западнее зенита. Я уже совсем разочаровался, ракета ушла на север (азимут ок. 3400). И вдруг она засияла ярче Венеры и расцвела неровной комой размером с луну, а вниз, за дом, ушел золотой след от сгорания второй ступени. Ракета потускнела, я побежал в сторону, чтобы рассмотреть след до горизонта - он был очень ярким от солнца, и уже становился зубчатым. Несколько минут смотрел, как увеличиваются зигзаги на следе.
В целом неплохо, на Северном Урале, наверное, выглядело еще лучше.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2013 [23:20:34] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Приблизительно в районе Арктура произошло отделение первой ступени
Второй ступени всё же. Первая отделяется через две минуты от момента старта - сбрасываются боковые блоки. Когда узкий след начинает расширяться так, что получается огромная кобра - это уже только вторая работает. Дальше кобра превращается в медузу. А вспышка на севере - это скорее всего уже выключение третьей и отделение КА с образованием яркой спирали, которую и мы наблюдали в конце мая, на 10-й минуте полета.
на Северном Урале, наверное, выглядело еще лучше.
Вряд ли - там сейчас белые ночи...
« Последнее редактирование: 25 Июн 2013 [23:00:15] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
Приблизительно в районе Арктура произошло отделение первой ступени
Второй ступени всё же. Первая отделяется через две или три минуты от момента старта - сбрасываются боковые блоки. Когда узкий след начинает расширяться так, что получается огромная кобра - это уже только вторая работает. Дальше кобра превращается в медузу. А вспышка на севере - это скорее всего уже выключение третьей и отделение КА с образованием яркой спирали, которую и мы наблюдали в конце мая, на 10-й минуте полета.
Да, очевидно Вы правы.  Именно огромная кобра стала медузой... Очень сожалею, что не было с собой фототехники.
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Сергей, по-моему, полет "Союза" в сумерки настолько зрелищен, что его можно сравнить с полным солнечным затмением - никакие фото и видео не смогут передать то, что видно невооруженным глазом...  :o
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн CatWoman

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от CatWoman
Я видела, в самом начале что-то отделилось, потом эти четыре точки в виде креста, летели по той же траектории, постепенно замедляясь, погасли сначала две, а две позже уже после пролета зенита, ракета ушла на север, сейчас наблюдаются СО, связано это или нет?

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 135
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
След от падения:
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
Сергей, по-моему, полет "Союза" в сумерки настолько зрелищен, что его можно сравнить с полным солнечным затмением - никакие фото и видео не смогут передать то, что видно невооруженным глазом...  :o
Знаете Александр, возвращался с работы и на трассе увидел начало, хотя и ждал заранее, но увиденное поразило! Очень красивое зрелище. А жалел о том, что мог бы видео отснять, с моим кэноном это можно было сделать, но увы, обстоятельства...  А насчёт живых наблюдений соглашусь, таких впечатлений не подарит ни одна фото или видеозапись.
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн amezАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Кто с фототехникой, не забудьте, интересует возможность возникновения серебристых облаков по следу, на соседней ветке отмечаемся