Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перспективы телескопостроения?  (Прочитано 2677 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #20 : 04 Мар 2020 [16:56:04] »
А обсерваторию им тоже в наследство не оставлять?

- на сколько я вижу при уходе в "лучший мир" астро-любителя его телескопы (если в завещании не указано "закопать рядом со мной")
выходят на вторичный рынок и продолжают служить не потомкам, а следующим  чудакам.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #21 : 04 Мар 2020 [16:59:55] »
А обсерваторию им тоже в наследство не оставлять?

- на сколько я вижу при уходе в "лучший мир" астро-любителя его телескопы (если в завещании не указано "закопать рядом со мной")
выходят на вторичный рынок и продолжают служить не потомкам, а следующим  чудакам.
Возможно, в семьях этих людей сильно недоставало духовного единства и династийности.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #22 : 04 Мар 2020 [17:05:19] »
А обсерваторию им тоже в наследство не оставлять?

- на сколько я вижу при уходе в "лучший мир" астро-любителя его телескопы (если в завещании не указано "закопать рядом со мной")
выходят на вторичный рынок и продолжают служить не потомкам, а следующим  чудакам.
Возможно, в семьях этих людей сильно недоставало духовного единства и династийности.
Это пока техника мелкая. Если бы речь шла об обсерватории - серьезном объекте недвижимости и возможно зерне некоего заработка, такого отношения бы не было. Пекарни не перепродают особо, делают крендельки поколение за поколением и не жалуются.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #23 : 04 Мар 2020 [17:20:36] »
Возможно, в семьях этих людей сильно недоставало духовного единства и династийности.

- проще наверно - когда-то давно прикидывал скольких людей "поражает" астро-вирус, получалось ~ 1 на 10,000, т.е семейственность почти отпадает.

Олегу: тут повсеместно закрываются старые (или исторические) государственные обсерватории за неимением средств на поддержку.
Частные обсерватории (ушедших) ждет та же участь что у телескопов, т.е. продаются желающим, т.к. они есть и будут использовать по назначению.
С кренделями проще, кушать хочется всем и всегда в независимости от состояния атмосферы  ::)

grim43

  • Гость
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #24 : 04 Мар 2020 [17:30:37] »
Обсерватория это такая же материальная ценность как мельница, осел или кот в сапогах.

Мельница, осел, кот в сапогах в особенности - это средства производства, капитал, по простому.
Обсерватория - не капитал, приносит одни убытки.
Её целесообразно продать при первом попавшемся случае, даже с убытком. Пока есть ЛА с деньгами, скоро таких не останется.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 143
  • Благодарностей: 384
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #25 : 04 Мар 2020 [17:46:55] »
- проще наверно - когда-то давно прикидывал скольких людей "поражает" астро-вирус, получалось ~ 1 на 10,000, т.е семейственность почти отпадает.
Да, а ведь есть и выздоровевшие.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #26 : 04 Мар 2020 [17:48:51] »
Обсерватория - не капитал, приносит одни убытки.
Это как раз капитал - основное средство досуга. Чем и за какие деньги этот досуг замещать при отсутствии собственных средств?
Пока есть ЛА с деньгами, скоро таких не останется.
"Если в стране есть хождение денежных знаков, то обязательно есть люди, у которых их много."
ВВП растёт, всё в порядке! Да и отношение ППС к номиналу всё вкуснее с каждым годом - всё больше и больше дешёвых своих товаров производим и потребляем.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #27 : 04 Мар 2020 [17:53:03] »
......
Олегу: тут повсеместно закрываются старые (или исторические) государственные обсерватории за неимением средств на поддержку.
Частные обсерватории (ушедших) ждет та же участь что у телескопов, т.е. продаются желающим, т.к. они есть и будут использовать по назначению.
С кренделями проще, кушать хочется всем и всегда в независимости от состояния атмосферы  ::)
Юрий, рынок все таки постоянно растет пока, поэтому мне кажется, что у крупных обсерваторий всегда будет некий потенциал, астротуристический например.  Если мало, то можно блэкджек и девчат добавить.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #28 : 04 Мар 2020 [17:55:57] »
Старому свойственно отмирать. Любителю нормально и радостно переходить на новое оборудование с лучшими характеристиками и большим удобством - чем институты хуже? Закрыть старую обсерваторию и перенести наблюдения в лучшее место - это прекрасно! А когда пяток старых телескопов с опережением замещаются одним новым - это ещё и технический прогресс! А вот если институт всеми силами хочет понастроить побольше телескопов и нанять побольше сотрудников - это уже бюрократическая гидра разъедает общество и паразитирует на нём.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2020 [18:01:09] от Алексей Юдин »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #29 : 04 Мар 2020 [18:01:31] »
Обсерватория это такая же материальная ценность как мельница, осел или кот в сапогах.

Мельница, осел, кот в сапогах в особенности - это средства производства, капитал, по простому.
Обсерватория - не капитал, приносит одни убытки.
Её целесообразно продать при первом попавшемся случае, даже с убытком. Пока есть ЛА с деньгами, скоро таких не останется.
Пост Алексея про кредиты и обсерватории к нашей стране не относился. Да и у нас всегда останутся аматеры с деньгами, но конечно , если их количество было бОльшим, работать было бы спокойнее.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #30 : 04 Мар 2020 [18:19:21] »
Пост Алексея про кредиты и обсерватории к нашей стране не относился.
Да в принципе и у нас можно ещё снизить ставки по кредитам и всё больше молодых внучков будут спрашивать дедушек:"Давай возьмём астрокредит - ты порадуешься, я оттянусь пока глаза молодые, да и мама с папой не останутся в стороне!"
Хотя конечно для этого нужны и вложения в инфраструктуру, и повышение уровня жизни в отношении безопасности личности и собственности - опять же, чтобы страховка обсерватории не была дорогой.

В советское время, на примере обсерватории "Вега" в МО, именно "дороговизна коммуникаций и сложности с охраной" - цитата из официальной истории учреждения - заставили разместить обсерваторию именно в городе, а не на сельской окраине, на которой ещё в 2003-2004 г. до взрывного роста засветки в этих местах можно было М33 в бинокль смотреть. Таким образом, из-за советской бедности и преступности обсерватория в течение примерно 20 лет не имела того неба, которое могла бы иметь по первоначальным задумкам. И это в богатом Железнодорожном, полном оборонных предприятий и просто кишащем гэбнёй, почти ЗАТО - без колючки, но с ограничениями по прописке в течение долгого времени. Каковы были сложности в местах попроще, мы видим на примере обсерватории Михеева - пусть и крупный региональный центр, но и это не спасло от вандализма, в данном случае институционального.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2020 [18:31:21] от Алексей Юдин »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #31 : 04 Мар 2020 [18:28:30] »
Пост Алексея про кредиты и обсерватории к нашей стране не относился.
Да в принципе и у нас можно ещё снизить ставки по кредитам и всё больше молодых внучков будут спрашивать дедушек:"Давай возьмём астрокредит - ты порадуешься, я оттянусь пока глаза молодые, да и мама с папой не останутся в стороне!"
Хотя конечно для этого нужны и вложения в инфраструктуру, и повышение уровня жизни в отношении безопасности личности и собственности - опять же, чтобы страховка обсерватории не была дорогой.
Леша, Суркова недавно выгнали, тебя Кремль купил что ли, на замену? :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #32 : 04 Мар 2020 [18:34:59] »
Леша, Суркова недавно выгнали, тебя Кремль купил что ли, на замену?
Пока нет, но активно готовлюсь - учусь в ВШЭ.

Риски крушения политического режима кстати тоже сидят в ставке по кредитам, так что и за нестабильность политического строя и слабость бессиловых механизмов преемственности власти мы все платим каждый день из своего кармана!

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #33 : 04 Мар 2020 [19:08:11] »
Риски крушения политического режима кстати тоже сидят в ставке по кредитам, так что и за нестабильность политического строя и слабость бессиловых механизмов преемственности власти мы все платим каждый день из своего кармана!
Есть крутая штука. Называется выборы. Приходишь, голосуешь и выбираешь того, кого считаешь нужным. И не нужны никакие механизмы преемственности власти.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #34 : 04 Мар 2020 [19:13:26] »
Есть крутая штука. Называется выборы. Приходишь, голосуешь и выбираешь того, кого считаешь нужным. И не нужны никакие механизмы преемственности!!!  :D власти
Ага, только даже если в бюллетене будет тот, за кого хочешь проголосовать, и если даже он победит, то это не означает отсутствия после этих выборов гражданской войны из-за перетряски олигархата и переоценки как минимум политической доли их активов.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #35 : 04 Мар 2020 [19:21:54] »
А выход из дому без каски не гарантирует, что вам на голову не упадет кирпич.
Современная демократия это есть олигархия по Аристотелю и сам Аристотель ее считал хорошей формой правления. Гражданская война это не следствие выборов, а следствие неразрешимых противоречий в обществе. Выборы как раз помогают противоречия преодолеть. Это и есть механизм передачи власти.
А вопще интересный диалог, "у нас нет механизма преемственности власти", "так выборы же есть", "ага, после них война, не хочу".

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #36 : 04 Мар 2020 [19:37:51] »
Старому свойственно отмирать.
Возможно, в семьях этих людей сильно недоставало духовного единства и династийности.
Вы уж определитесь, или портки надеть, или крестик снять... или духовность и лаптями щи хлебать, "храмЪ божъий всем миромЪ строить", или же мы за прогресс, но при этом непременно возникает умилительно-презрительное отношение к мечтам отцов типа "зачем мне эта конюшня - я что, кучер?".

Вообще, вы меня удивили. Так всю жизнь были за прогресс как эдакий молодой циник, а тут "династийность".
тут повсеместно закрываются старые (или исторические) государственные обсерватории за неимением средств на поддержку
Не буду говорить конкретно - так там всё устаревшее. Плохой астроклимат, негодное расположение в областях засветки, древние инструменты и ветхие купола, которые смазывать замучаешься. ... И вещи, и люди - хороши пока молодые...
« Последнее редактирование: 04 Мар 2020 [19:45:42] от PavelSI »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 075
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #37 : 04 Мар 2020 [19:40:16] »
Комментарий администратора Заканчивайте политико- экономический оффтоп. Сейчас массовые баны начнутся. >:(

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 075
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #38 : 04 Мар 2020 [20:34:56] »
Комментарий администратора Я предупреждал. Алексей Юдин +60%, Alex90900 +50% за оффтоп и увод темы в политику. Сообщения удалены.

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #39 : 05 Мар 2020 [22:36:01] »
Думаю, в массовые любительские телескопы вставят камеры, картинка будет выводиться на телефон. Камера будет улучшать изображение и управлять монтировкой. Станут не нужны окуляры и треноги. Визуал и фото не будут отличаться.
Так сделали уже. Не очень массово пока, но это первый.



Стеллина - это показушный телескоп, то есть он сделан для того, чтобы показать технологии. На практике же азимутальная монтировка уступает экваториальной, да и диаметр объектива маловат. А про цену я вообще говорить не буду, она астрономически огромна. 
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2