Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перспективы телескопостроения?  (Прочитано 2676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 546
  • Благодарностей: 196
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Всем привет!  Стало интересно, кто занимается развитием технологий и задаёт тон в любительском телескопостроении.  На рынке высоких технологий всё ясно и понятно -  есть конкуренция,  технологические прорывы,  новые исследования и анонсы новых технологий и моделей.  Можно более-менее сориентироваться.  Рынок телескопов гораздо более консервативен и до сих пор пользуются огромным спросом даже некоторые советские модели  30 и 40 летней давности.  Стоит ли в ближайшее время ожидать какого-то технологического рывка,  который позволит делать аппараты легче и дешевле.  Какие-нибудь кварцево-пластиковые сплавы, или способы лазерной резки и полировки зеркал...
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #1 : 03 Мар 2020 [21:19:44] »
Перспективы крайне туманные.  Ничего ждать не надо.  Надо зарабатывать как можно больше на основной и вспомогательной работах и на сэкономленные деньги покупать себе телескоп по глубине кармана и дальности ваших устремлений в наблюдениях Мироздания.  А то когда будете ждать рывков,  оставшееся время вашей жизни будет неуклонно сокращаться.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 585
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #2 : 03 Мар 2020 [21:56:15] »
делать аппараты легче и дешевле
Думаю, в массовые любительские телескопы вставят камеры, картинка будет выводиться на телефон. Камера будет улучшать изображение и управлять монтировкой. Станут не нужны окуляры и треноги. Визуал и фото не будут отличаться.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 143
  • Благодарностей: 384
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #3 : 03 Мар 2020 [22:13:32] »
Думаю, в массовые любительские телескопы вставят камеры, картинка будет выводиться на телефон. Камера будет улучшать изображение и управлять монтировкой. Станут не нужны окуляры и треноги. Визуал и фото не будут отличаться.
Так сделали уже. Не очень массово пока, но это первый.

SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #4 : 03 Мар 2020 [22:15:37] »
 Визуал будет всегда. Далеко не всем интересно смотреть на синтетические изображения, как бы хороши они ни были и в каком комфорте ни разглядывались.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 585
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #5 : 03 Мар 2020 [22:22:04] »
Визуал будет всегда
Я про массово-любительский сегмент, который будет продаваться в Связном и М-Видео.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #6 : 03 Мар 2020 [22:28:42] »
Так сделали уже. Не очень массово пока, но это первый.
Ещё есть eVscope )

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #7 : 03 Мар 2020 [22:30:18] »
Визуал будет всегда
Я про массово-любительский сегмент, который будет продаваться в Связном и М-Видео.
Р-р-р-р-ржЕвский!!!!!!
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 585
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #8 : 03 Мар 2020 [23:06:40] »
Ещё есть eVscope )
Там, вроде, на этапе сбора денег остановились.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #9 : 03 Мар 2020 [23:18:12] »
Перспективы крайне туманные.  Ничего ждать не надо.  Надо зарабатывать как можно больше на основной и вспомогательной работах и на сэкономленные деньги покупать себе телескоп по глубине кармана и дальности ваших устремлений в наблюдениях Мироздания.  А то когда будете ждать рывков,  оставшееся время вашей жизни будет неуклонно сокращаться.
"Рывки" имеют место быть - растёт засветка. Ждём Йеллоустоуна - мало не покажется.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн mike_u74

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mike_u74
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #10 : 04 Мар 2020 [08:45:13] »
Там, вроде, на этапе сбора денег остановились.

Скорее всего так было и задумано.

EvgenijA

  • Гость
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #11 : 04 Мар 2020 [09:02:56] »
Стоит ли в ближайшее время ожидать какого-то технологического рывка,  который позволит делать аппараты легче и дешевле.
Лет 10-15 назад, были заявлены рефракторы с дифракционно-оптическими элементами, рефлекторы с зеркалами на основе полимеров. Где они? ИХМО никаких прорывных массовых технологий ждать не стоит.

Оффлайн mike_u74

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mike_u74
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #12 : 04 Мар 2020 [09:17:24] »
рефракторы с дифракционно-оптическими элементами

Это что за чудо-зверь?

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #13 : 04 Мар 2020 [10:54:45] »
рефракторы с дифракционно-оптическими элементами

Это что за чудо-зверь?


А это вот такой зверь-рефрактор с зонной пластинкой в зрачке, компенсирующей вторичный спектр на обычных
дешёвых стёклах К8-Ф1. Только сейчас при современной технологии изготовления дифракционных оптических элементов
процентов 30 света уйдёт в  в соседние дифракционные порядки, что для рефрактора смерти подобно. Кроме того, дороги
они эти дифракционные элементы. Возможно, дороже, чем использование ЕD-стёкол (с особым ходом дисперсии). Кроме того,
требования к точности позиционирования зон дифракционного корректора находятся на уровне допустимых ошибок волнового
фронта, порядка 0,05 мкм.  Это ограничивает диаметр действующего отверстия до 100 - 200 мм.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #14 : 04 Мар 2020 [13:54:19] »
Рынок телескопов гораздо более консервативен и до сих пор пользуются огромным спросом даже некоторые советские модели  30 и 40 летней давности.
Не прикалывайтесь - они давным-давно никому не нужны. ASA сожрала ЛОМО как производителя малых телескопов - сравните из свежих РТТ-150 (АЗТ-22) и ASA в этом диапазоне, они делают 1,4 и 1,7.

Стоит ли в ближайшее время ожидать какого-то технологического рывка,  который позволит делать аппараты легче и дешевле.
Этот рывок был ещё в СССР совершён - применена компьютеризированная азимутальная монтировка. Телескоп получился лёгким и дешёвым, хотя тяжёлая некачественная оптика и плохой термостаб всё испортили. Но главное - облик сосременного телескопа был определёт и последующие телескопы типа VLT и прочих современных уже являются комплексным триумфом.

Активной оптике тоже многие десятилетия, с 80-х применяют активные тонкие зеркала, пусть и не во всех современных телескопах. Сотовому пирексу сильно поболее полувека, Паломарский 5 м имел широкие соты, сейчас SOML льёт узкие, весьма ажурные.

SLP и доводка малым инструментом тоже сильно удешевляют обсерватории, позволяя строить очень короткие трубы.

В любительском сегменте вообще лафа - массовые телескопы до 600 мм, серийные астрографы до 700-800 мм. Матрицы с ладонь за обозримые деньги. Мощные компьютеры по цене грязи. Широкофюзеляжники готовы недорого забросить через полпланеты.

Сейчас, несомненно, самое лучшее время для занятий астрономией вообще и любительской особенно. Куча телескопов продаётся, а дешёвые кредиты в некоторых странах позволяют финансировать очень серьёзные обсерватории всей семьёй, передавая кредит по наследству между поколениями. И, главное, это позволяет жить и наблюдать сейчас:
Перспективы крайне туманные.  Ничего ждать не надо.  Надо зарабатывать как можно больше на основной и вспомогательной работах и на сэкономленные деньги покупать себе телескоп по глубине кармана и дальности ваших устремлений в наблюдениях Мироздания.  А то когда будете ждать рывков,  оставшееся время вашей жизни будет неуклонно сокращаться.

И, разумеется, не стоит ждать никаких "чудо-телескопов". В астрономии лучшие результаты получаются с тщательно изготовленными простейшими системами, чтобы хоть чуть-чуть усложнить, нужны крайне веские основания.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #15 : 04 Мар 2020 [14:12:40] »
Куча телескопов продаётся, а дешёвые кредиты в некоторых странах позволяют финансировать очень серьёзные обсерватории всей семьёй, передавая кредит по наследству между поколениями.

Вы, Алексей, выражаться яснее можете? Что имеется в виду? Вот лично мне это кажется какой-то дикостью.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #16 : 04 Мар 2020 [16:18:17] »
Куча телескопов продаётся, а дешёвые кредиты в некоторых странах позволяют финансировать очень серьёзные обсерватории всей семьёй, передавая кредит по наследству между поколениями.

Вы, Алексей, выражаться яснее можете? Что имеется в виду? Вот лично мне это кажется какой-то дикостью.
Какая же это дикость? Дружная семья говорит себе:"Астрономия - наше призвание на поколения! Не будем страдать с мелким ведром, построим серьёзную обсерваторию!" И строит в кредит под небольшой процент, около 3% годовых, наблюдает сразу, а выплачивает 40-50 лет. Это как раз высокоидейно, как в песне из кинофильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" - "Вместо лодки - целый корабль, гордость наша!"

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #17 : 04 Мар 2020 [16:34:19] »
Куча телескопов продаётся, а дешёвые кредиты в некоторых странах позволяют финансировать очень серьёзные обсерватории всей семьёй, передавая кредит по наследству между поколениями.

Вы, Алексей, выражаться яснее можете? Что имеется в виду? Вот лично мне это кажется какой-то дикостью.
Какая же это дикость? Дружная семья говорит себе:"Астрономия - наше призвание на поколения! Не будем страдать с мелким ведром, построим серьёзную обсерваторию!" И строит в кредит под небольшой процент, около 3% годовых, наблюдает сразу, а выплачивает 40-50 лет. Это как раз высокоидейно, как в песне из кинофильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" - "Вместо лодки - целый корабль, гордость наша!"

Алексей! Могу я дать Вам отеческий совет? Если хотите, чтобы Ваши потомки поминали Вас добрым словом, никогда не оставляйте
им в наследство кредиты (даже небольшие).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #18 : 04 Мар 2020 [16:41:21] »
Алексей! Могу я дать Вам отеческий совет? Если хотите, чтобы Ваши потомки поминали Вас добрым словом, никогда не оставляйте
им в наследство кредиты (даже небольшие).
А обсерваторию им тоже в наследство не оставлять?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Перспективы телескопостроения?
« Ответ #19 : 04 Мар 2020 [16:45:33] »
.......
Алексей! Могу я дать Вам отеческий совет? Если хотите, чтобы Ваши потомки поминали Вас добрым словом, никогда не оставляйте
им в наследство кредиты (даже небольшие).
Юрий Андреевич, Вы, как человек о кредитах только слышавший, драматизируете слегка. В наследство остается не только кредит, но и куча материальных ценностей. Кроме того, ситуация практически типовая, зачастую хозяин умирает не успевая выплатить кредит за крупную недвижимость, прикупленную в последние годы жизни, ничего фатального при этом не происходит. Обсерватория это такая же материальная ценность как мельница, осел или кот в сапогах.