Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гибель Российской науки, или просто реформа? Если гибель, то - когда?  (Прочитано 70560 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
---
Это интересно. "В моём телевизоре" смертность возрастает, причём опережающими темпами. Миграционный потенциал в статистике вообще не учитывается. Я использую данные из источников ПФР и ОМС.
---

http://www.gks.ru/bgd/free/b04_00/IswPrx.dll/Stg/d090/i090170r.htm

Рождаемость с начала года выросла на 1.9%, смертность упала на 2.4%, число заключенных браков (в смысле актов, а не состояний, т.е. новых семей) правда уменьшилось на 5.7%, зато число разводов резко уменьшилось на 18.5%, т.е. семей стало заметно больше. Миграционный прирост сократился с 2.8 до 1.7 человека на 10000 населения. Естественная убыль населения уменьшилась на 10%.

За 2003 год статистика еще более красноречивая - рождаемость выросла по сравнению с 2003 годом на 6.1%, смертность на 1.2%, итого естественная убыль упала на 6.3%

Это вполне естественно - сейчас стало доступным жилье и люди не боятся заводить детей. Кроме того, национальный состав меняется в пользу народностей, для которых традиционна более высокая рождаемость.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Рустам успокойся! Тебя не кто не оскорблял и не собирается этого делать.
У меня только одна просьба, если ты так хорошо разбираешься
в американских ценностях то огромная просьба - объясни их
таким "товарищам" как Збигнев Бзежинский, Пол Вулфовец, Ричард Чейни
и подобные.
Вот тебе интересная ссылка: http://www.newamericancentury.org/aboutpnac.htm
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

servol

  • Гость
---
Это интересно. "В моём телевизоре" смертность возрастает, причём опережающими темпами. Миграционный потенциал в статистике вообще не учитывается. Я использую данные из источников ПФР и ОМС.
---

http://www.gks.ru/bgd/free/b04_00/IswPrx.dll/Stg/d090/i090170r.htm

Рождаемость с начала года выросла на 1.9%, смертность упала на 2.4%, число заключенных браков (в смысле актов, а не состояний, т.е. новых семей) правда уменьшилось на 5.7%, зато число разводов резко уменьшилось на 18.5%, т.е. семей стало заметно больше. Миграционный прирост сократился с 2.8 до 1.7 человека на 10000 населения. Естественная убыль населения уменьшилась на 10%.

За 2003 год статистика еще более красноречивая - рождаемость выросла по сравнению с 2003 годом на 6.1%, смертность на 1.2%, итого естественная убыль упала на 6.3%

Это вполне естественно - сейчас стало доступным жилье и люди не боятся заводить детей. Кроме того, национальный состав меняется в пользу народностей, для которых традиционна более высокая рождаемость.

Да. Статистика - наука строгая. Она позволяет на основе одного набора данных получить с заданной погрешностью любой наперёд заданный результат. Согласно ей у нас инфляции нет, благосостояние трудящихся неуклонно и неумолимо возрастает, происходит буквально бум в развитии промышленности, а в ближайшем будущем ожидается прямо-таки демографический взрыв, начало коего заложено в политике партии и правительства. Тьфу ты, какой партии? Впрочем, пожалуй...
При этом, есс-но не уточняется, что инфляция вычисляется по "корзине" никому не нужных товаров, благосостояние определяется по количеству наворованных материальных средств, купленных особняков и мерседесов, а "бум" в промышленности относится лишь к количеству переправленных за рубеж нефти, газа и алюминия. Так что средняя температура по больнице, включая морг, нормальная. Что касается смертности-рождаемости, то здесь тоже есть хитрые и не очень хитрые способы обработки данных, позволяющие получить требуемый результат. Так что если желаете видеть реальную картину, не смотрите официальный телевизор.

anovikov

  • Гость
Инфляция считается по корзине потребления очень бедного человека, находящегося на грани нищеты. Собственно даже и определение ее именно такое - государство считает бедным человека, не могущего позволить себе этой самой корзины.

В этой корзине, естественно, нет импортных товаров. А цены на местные товары определяются в основном стремительно дорожающим трудом, в ценах импортных такого компонента нет и они практически не дорожают.

Так что стоимость жизни любого человека богаче прожиточного минимума растет заметно медленнее, чем официальная инфляция. Единственый компонент потребления обеспеченного человека, дорожающий быстрее официальной инфляции - это жилье. Но все-таки вряд ли оно составляет такую уж большую долю потребления, да и учитывая общую дешевизну жилья в провинции и спад цен на него в Москве значимость этого фактора вообще сомнительная.

Я например не вижу чтобы что либо из того что я покупаю подорожало за год в рублях больше чем на 12%. Даже к жилью из-за локального фактора смоленского рынка (банкротства крупного застройщика из-за которого огромная масса квартир была отобрана банками и продается по бросовым ценам) это тоже относится - его традиционно считают в баксах, и на 12% + 5% из-за падения бакса = 17% оно никак не выросла. По отдельным сегментам цены даже упали.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Единственый компонент потребления обеспеченного человека, дорожающий быстрее официальной инфляции - это жилье. Но все-таки вряд ли оно составляет такую уж большую долю потребления, да и учитывая общую дешевизну жилья в провинции и спад цен на него в Москве значимость этого фактора вообще сомнительная.

Я например не вижу чтобы что либо из того что я покупаю подорожало за год в рублях больше чем на 12%.
А я вижу - мясо, масло, хлеб...
Уважаемый anovikov! Я не пойму, что происходит с Вами последние полтора года. И раньше, и сейчас - в большинстве случаев я практически всегда был с Вами не согласен.  Но читать Вас раньше было очень интересно, я получал истинное удовольствие от Ваших постов, дышащих неожиданностью и оригинальностью мысли. Сейчас, увы, Вы сами себе подчас противоречите. И стали вдобавок крайне небрежны в цифрах. Вот, к примеру. Вы говорите о богатых людях. Или я ошибаюсь, или покупка жилья - одна из главных статей расходов у них. То есть страдают от инфляции и они! Что касается жилья в провинции - вообще странное заявление - во всех публикациях о недвижимости говорится, что как раз последнее время цены на нее растут быстрее столичных!





Но мы крупно уклонились. Последнюю неделю пошли публикации о том, что начинается в том же ключе реформа культуры!!! Дурдом, ей Богу... Образование, наука, культура - все обложили... Нет слов.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2004 [23:08:27] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

anovikov

  • Гость
---
Или я ошибаюсь, или покупка жилья - одна из главных статей расходов у них. То есть страдают от инфляции и они!
---
Средняя стоимость метра весной в России составляла 11600 рублей, это было тогда $400. Строится в России 36 млн. метров в год, причем не все жилье - коммерческое. Это максимум 14.4 гигабакса.

Пусть жилье покупают только "богатые", таковыми названы верхние 10% населения (это не очень далеко от истины, думаю, на тех кто ниже приходится чуть-чуть). Доходы у них от $2k на семью, это 5 миллионов семей пусть по 4k (от 2k до абрамовичей), это 240 гигабаксов в год. Получаем что расходы на жилье - 5.5% в структуре потребления, подорожание его пусть на 35% против инфляции 12% даст 1.38% доп. инфляции в целом по корзине. Реально меньше т.к. не все наши допущения верны - некоторое кол-во жилья распределяется бесплатно, в том числе военнослужащим, например, в довольно заметных количествах, чуть-чуть жилья покупают и люди беднее богатейших 10% населения. А еще учтите, что больше всего жилья нахаляву распределяется в самых богатых регионах, в том числе в Москве - более трети, так что в структуре стоимости это дась еще большую долю.

Т.е. там даже 1% доп. инфляции не набирается.

anovikov

  • Гость
За январь-сентябрь 2004 года в России было продано 260000 новых импортных автомобилей, в том числе 240000 менее $20000 и 20000 более. Минимум это $6300 за Дэу Матиз. Допустим в первой категории в среднем 12000, во второй 40000. Это $3,68G за 9 месяцевб 4,91G за год. Покупает их та же категория населения. Для них это 2% доходов, которые дают 0% инфляции. Один этот фактор уже съест 0.24% инфляции - четверть того, что добавила недвижимость.

0% это примерно т.к. незначительная часть автомобилей приходит из еврозоны и в рублях дорожает, остальные из долларовой и дешевеет. В сумме будет примерно 0. Но собственно, евро по итогам года тоже практически не выросла, так что эта цифра будет около 0 (+-3%) практически вне зависимости от доли евро/доллар.

А теперь прикиньте, что таких статей расходов у среднего класса дофига. Взять хотя бы ту же мобильную связь и интернет - 60 миллионов человек отдают по $15 в месяц, это 2% ВВП. В потребительской корзине, по которой считают инфляцию, такой строки вообще нет.

anovikov

  • Гость
---
Последнюю неделю пошли публикации о том, что начинается в том же ключе реформа культуры!!! Дурдом, ей Богу...
---

Да, их там наверху явно понесло...

Ясное дело что с не вписавшимися в рынок областями деятельности надо что-то делать, но не такими же методами... Похоже просто чувствуют свою безнаказанность и делают что хотят, уже плохо осознавая последствия и не чувствуя "обратной связи" - типичная проблема любого тоталитарного режима.

anovikov

  • Гость
---
 Сейчас, увы, Вы сами себе подчас противоречите. И стали вдобавок крайне небрежны в цифрах.
---

Старею :(
Кроме того, тренировки давно нет - я ушел из Фидо.

---
Что касается жилья в провинции - вообще странное заявление - во всех публикациях о недвижимости говорится, что как раз последнее время цены на нее растут быстрее столичных!
---

Но абсолютные цифры-то очень низкие. И люди с описанными доходами все равно не сильно чувствуют рост цен на жилье - в провинции чтобы с $2k зарплаты купить квартиру даже кредит не нужен. Конечно и людей таких там меньше тоже, ведь 10% богатых - из них где-то треть в Москве, наверное, и еще треть в сыревых регионах и городах-миллионниках, в провинции узок круг этих людей и страшно далеки мы от народа :)

Но провинция провинции рознь - я полагаю, что в наиболее активных городах типа Орла или Белгорода рост должен быть ого-го. В сырьевых городах вопрос неактуален т.к. там жилье обычно бесплатно выдается конторой.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ладно (бурча), убедили. Почти. Посмотрим, впрочем, что другие Вам возразят.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

anovikov

  • Гость
---
А я вижу - мясо, масло, хлеб...
---

Мясо - видимо нет. Телячья вырезка в магазине рядом с домом подорожала с 140 до 190 рублей за 2.5 года, это 13%. Колбаса еще меньше.
Масло - не знаю, не покупаю практически никогда.
Хлеб - да. Недавно купил буханку черного и очень удивился цене - что-то около 10 рублей, последний раз когда я помнил цену было около 5. Но опять же это имеет значение только для тех самых беднейших слоев.

anovikov

  • Гость
---
 с 140 до 190 рублей за 2.5 года, это 13%.
---

Имелось в виду - 13% в год, 12.99%

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
---
А я вижу - мясо, масло, хлеб...
---

Мясо - видимо нет. Телячья вырезка в магазине рядом с домом подорожала с 140 до 190 рублей за 2.5 года, это 13%. Колбаса еще меньше.
У нас - со 100 до 170 за тот же срок.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Major

  • Гость
Но мы крупно уклонились. Последнюю неделю пошли публикации о том, что начинается в том же ключе реформа культуры!!! Дурдом, ей Богу... Образование, наука, культура - все обложили... Нет слов.

Насколько я понял, речь идет не о реформировании культуры вообще, а той ее части, которая дотируется государством. Или занимает особо вкусную недвижимость в центре...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
По отзывам артистов - они раскопали проект - грозятся, в частности, забрать даже зарабатываемые самими театрами деньги! Константин Райкин, директор Сатирикона (довльно успешный театр) просто в бешенстве был на разборе полетов (по публикациям в Известиях).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

anovikov

  • Гость
Да кто бы волновался за театры. Их можно хоть сейчас продавать с молотка - ничего не случится.

1. Театры в массе своей имеют достаточно актуальный репертуар. Народ туда реально ходит.
2. К высоким (сравнительно, ну скажем в провинции у нас это 400-500 рублей) ценам за билет всех уже приучили рок-группы и попсовые исполнители. Шекспир будет потолковей и просить за него те же деньги вполне логично.
3. Театр - культурное развлечение, альтернатива ресторанам и боулингу. Повышение цен только очистит состав публики и прибавит ему привлекательности.

Так что перевод театров на чисто коммерческую основу им не повредит. Может быть, за исключением некоторого числа театров бестолковых, ну им туда и дорога.

Что еще у нас есть из культуры? Краеведческие музеи? Они крайне невменяемы, смотреть там не на что. Если их выкинут из их роскошных зданий в центре куда-нибудь на окраины, ничего не изменится - они и так существуют только для себя самих, туда никто не ходит.

Вот что будет скажем с библиотеками - непонятно. Т.к. сейчас практически всю необходимую информацию из любых отраслей знаний можно найти в интернете (а не будем заниматья самообманом - подавляющее большинство посетителей билиотек - студенты, сканирующие/распознающие книжки на рефераты/дипломы, это и в интернете можно делать не хуже), то область применения библиотек резко сужается и без платности. Если забесплатно в библиотеки некоторые ленивые и отставшие от прогресса студенты еще ходят, то да деньги не будут.

Боюсь их переведут куда-то в неприспособленные помещения и книги просто сгниют или сгорят.

bob

  • Гость
:) Зеркало. Верхняя часть отражения.

Да кто бы волновался за науку. Ее можно хоть сейчас продавать с молотка - ничего не случится.

1. Ученые в массе своей имеют достаточно актуальные темы. Народ этим реально интересуется.
2. К высоким (сравнительно, ну скажем в провинции у нас это 400-500 рублей) грантам по теме всех уже приучили группа Бурбаки и прочие попсовые писатели. Кардашев будет потолковей и просить за него те же деньги вполне логично.
3. Наука - культурное развлечение, альтернатива ресторанам и боулингу. Урезание поддержки только очистит состав публики и прибавит ему привлекательности.

Так что перевод науки на чисто коммерческую основу ей не повредит. Может быть, за исключением некоторого числа учреждений бестолковых, ну им туда и дорога.

Что еще у нас есть из науки? ГАИШ? Они крайне невменяемы, смотреть там не на что. Если их выкинут из их роскошных зданий в центре куда-нибудь на окраины, ничего не изменится - они и так существуют только для себя самих, туда никто не ходит.

Вот что будет скажем с институтами - непонятно. Т.к. сейчас практически всю необходимую информацию из любых отраслей знаний можно найти в интернете (а не будем заниматья самообманом - подавляющее большинство посетителей институтов - студенты, сканирующие/распознающие книжки на рефераты/дипломы, это и в интернете можно делать не хуже), то область применения институтов резко сужается и без платности. Если забесплатно в институты некоторые ленивые и отставшие от прогресса студенты еще ходят, то за деньги не будут.

Боюсь их переведут куда-то в неприспособленные помещения и книги просто сгниют или сгорят.

:) Нижняя часть отражения.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Bob, жалко, рейтинг помер. Вам - три плюса! Очень изящно, с юмором и доходчиво!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 462
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
За что три плюса? За то, что у отдельных чудаков (вроде меня) возник вопрос - а вменяемы ли авторы последних сообщений? Больше не желаю комментировать. В конце концов, можете убрать моё это послание.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 462
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Давайте всё же попробуем вернуться к заглавию темы - гибели российской науки. По-моему авторы (это понятно, они в основном имеют отношение к фундаметальным академическим исследованиям или т.н. оборонке) забывают, что помимо академической или прикладной есть ещё и так наз. отраслевая наука. Один пример. Строительные НИИ все тихо скончались, а те, кто не совсем ещё исчез, превратились в торговые фирмы, промышляющие стройматериалами. После этого не надо удивляться катастрофе в Аквапарке. Когда вконец будут утрачены методы расчёта сложных статически неопределимых строительных конструкций (подкреплённые оболочки на стержневых опорах и, кроме того, на податливом основании) и технология их создания, то ли ещё будет.  
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.