Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гибель Российской науки, или просто реформа? Если гибель, то - когда?  (Прочитано 70559 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
     Новикову. Так ведь правительство и планирует поднимать зарплаты. Только вот как? Если цены растут сразу.  :) А вообще народа в России много. И на селе тоже есть. И если там не будет преподавателей школ, то их закроют. А получают они несоизмеримо мало по сравнению с депутатами госдумы. Последние же иногда создают впечатление людей, играющих в принятия законов.  :)  :(  К тому же, не сильно чувствуется, что они все с народом, а ведь народ их выбирал.
  Или олигархи?!!!!!!    >:( >:( >:(


     Это действительно провокация, направленная на поддержание беседы, - дабы огонь не потух. К тому же это может навести на очень ценные мысли людей из ГД ( я очень надеюсь, что они, мысли, будут во благо народа ). Вот только никто из ГД тут не участвует кажется. Они очень занятые.

     Впрочем, если кто-либо появится, то просьба, много не писать. А то читать долго.  ;D И "воду" не лить, а только самое конкретное.


« Последнее редактирование: 09 Ноя 2004 [00:59:49] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

anovikov

  • Гость
Если учителя проявят инициативу и будут сами себе искать нормальную работу и из школ уходить - их станет резко не хватать. А тут уже государство никуда не денется от того, чтобы поднять им зарплаты до адекватного уровня - ведь оно не может отказаться от содержания школ, это одна из важнейших его функций, хоть тресни! А если они покорно работают на копейки, то проблем нет - зачем повышать, если работают?

Беда в том, что не могут они никуда уйти. Потому что не возьмут их нигде. Потому что идут в учителя люди, которых уже никуда не берут - мальчики в менты, девочки в учителя.

Инфляция - это не проблема. Дело в том, что страна в основном потребляет импорт, и цены просто не могут вырасти пропорционально росту зарплат. Поэтому-то правительство и может в последние год-два достаточно свободно раздавать деньги направо и налево, почти не опасаясь роста цен.

servol

  • Гость
... А тут уже государство никуда не денется от того, чтобы поднять им зарплаты до адекватного уровня - ведь оно не может отказаться от содержания школ, это одна из важнейших его функций, хоть тресни!
Боюсь, это очень оптимистический взгляд на функции государства. Я не имею в виду нормальное гос-во. Ведь мы здесь говорим о российском? Цель нашего государства состоит в сокращении численности населения до заданного уровня с чётким разделением оставшегося населения на две части: элита ~10%, рабы ~90%. А зачем рабам образование, культура и прочие излишества? Бараки, кормушки, кабаки, в крайнем случае стриптиз-шоу. Что ещё нужно народу для счастья?

anovikov

  • Гость
---
чётким разделением оставшегося населения на две части: элита ~10%, рабы ~90%.
---

10% - дык 10% населения получают зарплату от силы в 2 раза больше средней (и в 2.5-3 раза больше медианной). Какая же это элита - на 10% находятся квалифицированные рабочие, менеджеры нижнего звена, всякие программисты, бухгалтеры и т.п. - люди с доходами около $2k на семью из 3 человек. Сомнительная элита какая-то, скорее люди, начиная с которых не они напрягают тебя в баре, а ты напрягаешь их :)
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2004 [23:23:14] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Все-таки, если бы школы вдруг стали закрываться - это было бы воспринято обществом как-то не так.
В конце концов, госбюджет растет быстрее ВВП.

servol

  • Гость
В конце концов, госбюджет растет быстрее ВВП.
При этом, однако, доля бюджета на образование, науку и медицину, а также социальные программы с каждым годом сокращается.

anovikov

  • Гость
А на что растет тогда? Неужто на борьбу с терроризмом?

Тогда это правда весело - означает, что шарашка путина кладет деньги к себе в карман. Не секрет, что терроризмом занимаются и борятся с ним одни и те же люди, т.е. главный террорист - сам путин. Чего стоят одни только похищения журналистов в первые месяцы его правления.

servol

  • Гость
---
чётким разделением оставшегося населения на две части: элита ~10%, рабы ~90%.
---
10% - дык 10% населения получают зарплату от силы в 2 раза больше средней (и в 2.5-3 раза больше медианной). Какая же это элита - на 10% находятся квалифицированные рабочие, менеджеры нижнего звена, всякие программисты, бухгалтеры и т.п. - люди с доходами около $2k на семью из 3 человек. Сомнительная элита какая-то, скорее люди, начиная с которых не они напрягают тебя в баре, а ты напрягаешь их :)
Речь идёт о том, что населения в России будет 10 млн.чел. в соответствии с рекомендацией М.Тэччер.

servol

  • Гость
Растёт доля бюджета, приходящаяся на силовые ведомства, мин. обороны и содержание всяческих "вертикалей".

anovikov

  • Гость
Без шансов - государство сейчас никого не кормит. Кроме прихлебателей типа ментов и КГБистов. Так что и умертвить какие-то существенные общественные слои оно тоже не в состоянии.

Конечно, если вдруг подешевеет нефть - может быть. Но тогда думаю баланс все-таки заполнят китайцы

servol

  • Гость
Без шансов - государство сейчас никого не кормит. Кроме прихлебателей типа ментов и КГБистов. Так что и умертвить какие-то существенные общественные слои оно тоже не в состоянии.
Вопреки победным реляциям официальной статистики, увеличивается дифференциация населения по принципу бедные становятся беднее, богатые - богаче. Соответственно, больные становятся больнее (мертвее). Повышается смертность, падает рождаемость. Каждый год население уменьшается на 1 млн., и процесс ускоряется.

anovikov

  • Гость
Не совсем так. Рождаемость растет, а смертность падает. Убыль населения увеличивается по другой причине - исчерпан миграционный потенциал СНГ.

В 2003 году был пик рождаемости за последние 15 лет.

anovikov

  • Гость
Опять же, увеличение расслоения не означает, что бедные становятся беднее. Просто бедные богатеют медленнее, чем богатые.

servol

  • Гость
Не совсем так. Рождаемость растет, а смертность падает. Убыль населения увеличивается по другой причине - исчерпан миграционный потенциал СНГ.
В 2003 году был пик рождаемости за последние 15 лет.
Это интересно. "В моём телевизоре" смертность возрастает, причём опережающими темпами. Миграционный потенциал в статистике вообще не учитывается. Я использую данные из источников ПФР и ОМС.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2004 [00:03:40] от SerVol »

servol

  • Гость
Опять же, увеличение расслоения не означает, что бедные становятся беднее. Просто бедные богатеют медленнее, чем богатые.
Вопрос: что растёт быстрее - реальный прожиточный минимум (я не имею в виду мифическую "корзину") или доходы беднейшего населения? Сюда надо отнести не только расходы на питание, но и ЖКХ, транспорт, медицина, образование и т.д. Всё познаётся в сравнении.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2004 [00:10:34] от SerVol »

Sea-man

  • Гость
ИМХО за последние 15 лет власть в стране сделала все и похоже заканчивает делать все необходимые процедуры для окончательной победы над научно-технической инфраструктурой.  Речь не только об окончательном свержении фундаментальной науки, но с учетом разрушения последнего оплота инженерного костяка России - Инженерной Академии в Москве,  будет разрушен весь научно-технический потенциал страны.
Не мне судить, заговор ли это против матушки России или результат того, что мы превратились из общества "развитого социализма" в жудкое потребительское общество, но то, что нас ждет экономический, социально-культурный и нравственный крах - это представляется неизбежным.  :-[
 Так почему же все это происходи??? Мы сами себя разрушаем или всетаки есть конкретный враг, пытающийся уничтожить нас изнутри убив нашу мораль, отняв у нас природные, культурные и научные рессурсы?!!!
 За что так яростно борятся "мусульманские фундаменталисты" ?  Может они не хотять кроме своей нефти отдавать врагу еще и свою "душу"?

 Все это происходит, потому что мы живем не своей жизнью а жизнью дяденьки Сэма!!! Мы хотим дышать его воздухом, кушать его еду, одеватся в его одежду, говорить на его языке, петь его песни, веселится как он и грустить вместе с ним!!!

Все дело в нас самих.  Просто нужно любить себя,  уважать соседей и бить врагов а не наоборот - любить врагов,  бить соседей и неуважать себя!
  Мы сами выбираем власть а не наоборот!

 

XRUNDEL

  • Гость
  Мощно задвинуто...
Интересно мне - вот если у стенки стоит судно из одной страны. А рядом судно из другой. Первое всё в ржавых потёках, на палубе бардак, ют весь заплёван и в бычках, из трюмов постоянно надо воду откачивать. А рядом - чистенький, вылизанный и как положено на флоте. Кто виноват? Команда второго судна?
  Ещё, чисто из моих собственных наблюдений. В славном городе Потсдаме, недалеко от дворца кайзеров немецких, приходилось мне работать на предприятии. Так вот при изучении языка меня удивило то, что в разговоре они все в знак согласия произносят "О-Кэй". Совсем как американцы или английчане. Также имя Tom как-то не по-немецки звучит. А дело было совсем недавно после воссоединения Восточной и Западной. И вот восточные как-то не особо О.К.-кали. И если слышишь, что кого-то зовут Tom - то почти всегда можешь быть уверен, что это западный немец. Я спросил потом об этом у моего немецкого приятеля. Парень я от природы любознательный и не стесняюсь задавать вопросы. Он мне объяснил, что такие имена и много выражений появились в немецком языке сразу после окончания Второй Мировой.
 Ещё немцы очень любят носить джинсы. Каждый второй ходит. И фильмы у них в кинотеатрах идут преимущественно голливудские.
 Вот только на немцев уже нельзя сказать, что они там Ирак бомбят или Боснию. Что экономику чью-то душат. Что заставляют весь мир жрать жевательную резинку. Вот только я не пойму - в чём же дело? Почему у них наука не хиреет? Почему они не говорят о том, что мол, хватит дышать воздухом дяди Сэма? А ведь дышат, простите-извините - МакДоналдсы на каждом углу. Харлей считается круче BMW, на рок-концертах "Металлики" или Джона Бон Джови всё звёздно-полосатое - сам видел своими глазами. И вместе с тем жива немецкая культура и трёхцветный чёрно-красно-золотой реет гордо. Я видел в Бремене огромные баржи с надписью "Becks", которые развозят немецкое пиво по всему миру. Я видел в портах необозримые поля "мерседесов", готовых к отправке в другие страны. Активнейший член NATO, далеко не последний по оснащённости и выучке. И т.д. И т.п.
  Может, причина не в джинсах?
 Или это я так - говорю сам с собой, разговариваю? Как грузин из анекдота, только выучивший новое для себя слово "дуршлаг"? Неужели и в самом деле всё так безнадёжно у людей?
  Одно однозначно - пора мне "завязывать" с этими речами. :( :( :( Действительно - "Каждому - своё"(с).

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Рустам не надо передергивать...
Я думаю, тебе прекрасно известно, что СССР не развалился сам, а его именно
развалили - долго и целенонаправленно в результате активных боевых действий
на информационном (и не только) фронтах. Мы проигравшие.
Как говорится, целью войны является мир который лучше довоенного мира для одной из сторон.  США не нужна свободная и сильная Россия проводящая независимую экономическую и военную политику.  Ей это видишь ли ну совершенно не надо......  ;)
Как страна сырьевых ресурсов - да. Как рынок сбыта - да. Но не более.
А то что ты писал про Германию, так это результат 50 летнего альянса
для действий против общего противника. Сейчас ситуация меняется совсем в другую сторону. И эта тенденция будет только нарастать...............
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
И вообще, как показывает история, увлеченность государства наукой (прежде всего фундаментальной) прямо пропорциональна той "заднице" что это государство ждет если оно не будет поддерживать свои НИОКР на уровне НИОКР вероятного противника.........
Сейчас мы съехали к однопорярному миру. Победитель подтчевает на лаврах
вяло отмахиваясь от текущих проблем.  ;D С кем соревноваться?
Вот если вдруг нарисуется новый центр силы который захочет свалить нынешнего
победителя тогда о науке вспомнят. Можете не волноваться.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

XRUNDEL

  • Гость
  О.К. теперь скажу вкратце то, что я здесь иногда слышу (иногда потому, что про Россию вообще редко когда упоминают)
 Россия никому не нужна слабая. Америке уж точно не нужна. На примере Хрущёва американцы убедились в том, что русские из-за идей коммунизма никогда не начнут ядерную войну. Не нужна слабой, поставленной на колени страна, в которой непонятное кол-во ядерных боеголовок. Станут генералы/политики голодными - начнут продавать направо и налево. Американцы ПАНИЧЕСКИ этого боятся.
 Рынок сбыта... Какой из России рынок сбыта, если у населения зарплата, как у американза счёт за электричество в доме? Что Американцы могут изготовить и продать в Россию? Они очень хотят, чтобы Россия могла покупать, ведь это новые рабочие места, которыми здесь меряют силу национальной экономики (а не ворованными баррелями нефти, как вам по ушам ездят!)
 Блин - если будет интересно и без оскорблений - я продолжу. Доказывать мне что и как внутри Америки считается и за ценности принимается - избавьте. Интересно - задавайте вопросы. Всё знаете - у меня вопросов нет.