Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Советские телескопы.  (Прочитано 8933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Советские телескопы.
« Ответ #80 : 11 Июн 2020 [20:29:10] »
во времена СССР нормальными телескопами были цейссы ейна
Эти телескопы были нормальными еще при Николае II, да и теперь остаются нормальными. Правда, их уже не выпускают. А что касается времен СССР, то в те чудесные времена с прозрачной атмосферой (10 по шкале Пикеринга) эти телескопы в магазинах не продавались, а товарищ Эрик Хонекер в знак неколебимой дружбы с ГДР время от времени дарил их в наши планетарии. Один из таких Менискасов -180 и стоит в нашем планетарии. Я уже неоднократно писал, что играться этими телескопами (Carl Zeiss) - удел фермеров в Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии. А "Наши раритеты" и "Советские телескопы" это с натяжкой  ПЯТЬ серийных моделей . И усе. Кончен бал, погасли свечи... И, к сожалению, климат здесь не при чем.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Советские телескопы.
« Ответ #81 : 11 Июн 2020 [20:34:31] »

телескопы в магазинах не продавались
можно было купить с оказией в ГДР -были бы деньги, в СССР да-не было...климат -офигенный стимул-в раньше в рзт 452 было видно больше чем сейчас в 120мм апо-тут уже атмосфера решает...если бы была машна времени-метнулся бы в свое детство-1988 год -прикупил бы цейсс 180 менискас и кафовал от вида планет-марс то какой был в 1988году -песня...щас унылое [----] а не планеты...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 240
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Советские телескопы.
« Ответ #82 : 11 Июн 2020 [20:53:51] »
Эти телескопы НПЗ уже несколько лет не выпускает.
Да к сожалению НПЗ - Швабе вообще никаких телескопов сейчас не выпускает. Я сейчас очень радуюсь ,что успел Аполар взять в конце 2016 года и ещё его поменять в 2017 году на новый с завода по претензии.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 736
  • Благодарностей: 330
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Советские телескопы.
« Ответ #83 : 11 Июн 2020 [21:12:50] »
Супер! Обожаю такие обобщения. Типа "фсе козлы".
Советский народ построил то, что илита до сих пор никак ни развалить и разворовать полностью не может. На том и страна держится. Не было бы тех наработок - рогозин и правда спутники с батута бы запускал.

А дачки... - да раньше на дачках работали на земле. Сам видел - дачи Минтрансстроя, у всех огороды разработаны были. А ща многие дачку видят как место для пьянки и гулянки.

И про молодежь - тогда же кем-то наполнялись станции юных техников, кружки разных моделистов, секции ДОССАФ. Для кого-то же издавались и были востребованы журналы Юный техник, Моделист-конструктор, Техника- молодежи и прочее. А что издается сейчас? Что востребовано? Оорs, Вог, Эль, Коспомолитены и прочие плейбои? И что наполняется ща? фитнес-центры и ночные клубы? Есть хоть одна СЮТ? Может кто слышал?

Я не идеализирую то общество, конечно и там были недочеты и перегибы. Но столько жулья и прочего отребья там не было, ибо жульнический способ жизни не был основой всяких вертикалей.
да уж...тогда была уверенность в завтрашнем дне....а теперь,какое оно,завтрашнее дно.....? :-[
Ну за завтрашнее не скажу, а за сегодня ты лучше меня знать должен.  https://seatracker.ru/viewtopic.php?t=508   ;D
я не штурман,я из машинной команды.... :) а у машинной команды минимальные шансы спастись,когда титаник пойдет на дно.... :(
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Советские телескопы.
« Ответ #84 : 11 Июн 2020 [21:41:02] »
кафовал от вида планет-марс то какой был в 1988году
В 1988 году я этот самый Марс наблюдал в наш родной Мицар. И Вы знаете, с тех пор ничего подобного не видел, хотя пережили два противостояния с пыльными бурями пополам и гораздо, как мне казалось, более продвинутой техникой. Во времена моего детства 1960 г. оказия оказаться в ГДР или Венгрии была одна - Варшавский договор. И такая оказия случилась у отца одного товарища в этой самой Венгрии в 1959 году. На Телементор у него бабок не хватило, а вот наш БШР он там купил и припер сюда. Он сейчас стоит у меня дома, как ностальгия по детским мечтам. Надо Вам сказать, что это технически  несколько другой телескоп, чем те, что мелькают сейчас на барахолках. Тоже 80/800, только фокусер латунный, а не силуминовый, диагональ разборная и зеркало можно юстировать, бронзовые вкладыши на осях, латунное червячное колесо 360 градусов и прочие приятные мелочи. Но даже это чудо в 1960 году родители не могли себе позволить да оно здесь и не продавалось.. Ну вот миротворец в Венгрии  купил, а я уже с пустя 60 лет у его сына.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 641
  • Благодарностей: 834
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Советские телескопы.
« Ответ #85 : 11 Июн 2020 [22:34:27] »
 Я тоже наблюдал  противостояние 88 года,   и  с тех пор   ещё дюжину,    техника и в самом деле продвинулась.   Противостояние 1988  года только повод для ностальгии по юностям и СССР,     с т.з. астрономии   конечно  сегодня  лучше, чем вчера.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 121
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Советские телескопы.
« Ответ #86 : 12 Июн 2020 [04:47:17] »
Это хорошо (дядя федор) что вы удалили свой пост. ;)  Я бы был не против если бы выпускали тал-75 и 125 ну а если еще и апо то вообще красота ну хоть по 100-200 шт в год. Не думаю что это так трудно затратно и невозможно. Ну никак не дороже танков и ракет.
тал-100р

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Советские телескопы.
« Ответ #87 : 12 Июн 2020 [06:25:11] »
А телескоп уровня хотя бы МШР или БШР в России так и не появится.
да он и нафиг не нужен-во времена СССР нормальными телескопами были цейссы ейна -наши же мшр/бшр/тмш им в подметки не годились как и мицар и алькор-единственное что было нормальное-зрт -452 для тиров ограниченым тиражом и бинокль 20х60БПЦ -все остальное-совсем шлак..
Я не говорю, что именно такие нужны, я имел ввиду, что даже таких не появится.

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Re: Советские телескопы.
« Ответ #88 : 15 Июн 2020 [20:24:00] »
А как этот астроклимат изменился ? Выросло световое загрязнение/ + городской "смог" ?
Или антициклонов стало меньше ?
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Советские телескопы.
« Ответ #89 : 16 Июн 2020 [14:26:51] »
А как этот астроклимат изменился ?
Посмотрите в окошко в своем родном городе. Сколько там автотранспорта? Трудно сосчитать. А самый неприятный источник смога это выхлоп двигателей внутреннего сгорания. Бензин мерзкий, дизельные двигатели без катализаторов как во всем мире. Районные администрации и церкви увешены гирляндами фонариков, чтобы заметнее было аборигенам и Богу. Какая астрономия? О каком астроклимате идет речь? Армагеддон. Я хорошо помню 1960 год. Я школьником работал на астрономической обсерватории университета в центре Харькова. В августе в центре города с населением 1 млн. чел. Млечный путь был виден во всей красе вплоть до Стрельца. Сейчас заметна разве что Вега в зените. Автотранспорта практически не было. Трамвай и троллейбус. И как оказалось сотни работающих заводов совсем не загрязняли атмосферу, так как сотни тысяч подержанных иномарок.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от John Wayne
Re: Советские телескопы.
« Ответ #90 : 16 Июн 2020 [15:03:25] »
  Просто света не жгли.  Выхлопы тут не при чем.
звезда шерифа

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Советские телескопы.
« Ответ #91 : 16 Июн 2020 [15:14:19] »
Просто света не жгли.
Ну я же про гирлянды на культовых и не совсем сооружениях написал выше. После дождя и при  устойчивом ветре атмосфера над городом становится прозрачнее. Я не уверен, что дождь смывает азот и кислород. Скорее копоть автомобильную...

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 567
  • Благодарностей: 1085
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Советские телескопы.
« Ответ #92 : 16 Июн 2020 [17:06:40] »
Я смотрел  во многие советские телескопы . Мицар стал главным разочарованием , когда посмотрел  в качественный китайский  серийный ньютон. Во первых, окуляры "мицара" дают сильную потерю проницания , хотя их можно сменить  на современные. Барлоу - так же не просветлена.  Так что она дополнительно просаживает проницание и контраст. А её безболезненно сменить нельзя ,  ввиду того что  барлоу в " мицаре " , это не просто линза "барлоу " , это еще и корректор. Главное зеркало , несмотря на  в целом  хорошее качество , почему то  вчистую проигрывает  китайцу  аналогичной апертуры. Проигрывает просто  конкретно. Когда мне было не с чем сравнить, я всегда считал Мицар эталоном качества оптики , но это увы не так. Я могу сделать пару фото для сравнения ,  Юпитер  в " мицар "  и юпитер  в аналогичный китаец по апертуре . Фестоны   на Юпитере в экваториальной зоне ( которые  тянутся примерно посередине   Экваториальных зон , параллельно им ) , в Мицар   едва  были различимы даже в хороших условиях . Хотя основания видно хорошо. Манипуляции с качественной  зеркальной оптикой ( современной ) , дают  вдвое более высокий контраст  этих деталей. Очень хороший вопрос- почему . Ответа я не знаю. Судя по звездному тесту  зеркало мицара не кривое. Колечки  ровненькие . Судя по всему  все портит гигантская сферическая аберрация Мицара

Всё весьма относительно , я раньше  всегда сам,  в первых рядах  говорил что   лучше мицара ничего нет. Но со временем,   сравнив,  я понял что я заблуждался. Но все равно,  результаты Мицар все равно способен показать , главное заменить его окуляры ! По  качеству поля они неплохие ,  но  отсутвие пррсветления  снижает проницание  более чем на полвеличины

Очень понравился Алькор ,  на вид конечно он был совсем игрушечный , и  казалось его делали в каком то  гараже ( потерял " товарный вид с годами) Однако  картинку он давал весьма приличную. Но  поскольку  смотрел только в чужие "Алькоры "  ,   то более  объективно сравнить его не могу.

По   паре - тройке раз смотрел с Мшр , Бшр, Интес , тестировал разные теле обьективы  от "Ломо" . Не знаю, как то тогда все  впечатляло,   наверное потому что  был моложе.,   было больше энтузиазма. Сейчас я во всем начал копаться  и даже закапываться . Думаю  со временем просто  стали делать  более качественные покрытия , более  точные оптические поверхности.Та же  сферичка ,   она же не постоянна. Возможно  сферическая аберрация  в прошлые  , Советские годы имела большие допуски. Сейчас  сфера уже по сути   тянет на параболу . Хоть написано и сфера. С  десяток   дифракционных колец  в "мицар " вокруг ярких звезд. Что в мой,  что в чужой. Беру китайца- видно 2 кольца ( ну три ) .  Но все равно ,  советские телескопы это  моя  юность и  молодость  . Я  очень рад что они  у меня были  и до сих пор храню и вспоминаю  наблюдения  что с ними провел.   
« Последнее редактирование: 16 Июн 2020 [17:35:48] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 481
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Советские телескопы.
« Ответ #93 : 16 Июн 2020 [18:44:29] »
да он и нафиг не нужен-во времена СССР нормальными телескопами были цейссы ейна -наши же мшр/бшр/тмш им в подметки не годились как и мицар и алькор-единственное что было нормальное-зрт -452 для тиров ограниченым тиражом
Да вы упоролись! Тировые трубы - ацтой и шняга, их место - в дырке от ПМ в мишени №4 на рубеже 25 метров. У нас в ведомственном тире они до сих пор стоят и даже у МШР они сосут, как турбина. А мелканщики вообще приносят с собой какую-то китайскую зумохрень типа 15-45х50 и взад возвращаться не желают.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Советские телескопы.
« Ответ #94 : 16 Июн 2020 [22:04:15] »
Я  очень рад что они  у меня были  и до сих пор храню и вспоминаю  наблюдения  что с ними провел. 
У меня аналогичное отношение ко всей этой технике. Одним словом - ностальгия. И все это я держу дома просто как напоминание о молодости. Есть у меня МТО 105/1100, есть  SW MAC 102/1300. Ну геометрические параметры похожи. На этом сходство заканчивается. Картинка в китайце несравнимо более контрастная и яркая. Когда начинаешь измерять  коэффициенты отражения   покрытий - вроде одинаковы. Когда просто  смотришь сквозь мениск (в МТО через два), то становится понятно - мениск МТО слабый нейтральный светофильтр. Это видно просто на глаз. Ну а так называемое МС просветление МТО - просто слово из двух букв на оправе. Гордость испытываешь за советскую оптику.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Советские телескопы.
« Ответ #95 : 16 Июн 2020 [22:18:16] »
Тировые трубы - ацтой и шняга,
Большой вопрос - что есть так называемая шняга - казанская ЗРТ-452 75/600 или новосибирский ТАЛ-75/600. У меня была возможность их сравнить.  Так вот ТАЛ на глаз выдавал заметно больше хрома. Правда в ЗРТ флинт спереди, а это лучше.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Советские телескопы.
« Ответ #96 : 17 Июн 2020 [03:38:26] »
да он и нафиг не нужен-во времена СССР нормальными телескопами были цейссы ейна -наши же мшр/бшр/тмш им в подметки не годились как и мицар и алькор-единственное что было нормальное-зрт -452 для тиров ограниченым тиражом
Да вы упоролись! Тировые трубы - ацтой и шняга, их место - в дырке от ПМ в мишени №4 на рубеже 25 метров. У нас в ведомственном тире они до сих пор стоят и даже у МШР они сосут, как турбина. А мелканщики вообще приносят с собой какую-то китайскую зумохрень типа 15-45х50 и взад возвращаться не желают.

 Не надо так психовать.  Совершенно, кстати,  не по делу.  Не скажу за другие,  но ЗРТ457 была почти совершенной.  МШР отдыхал в сторонке.  БШР был ну совсем совсем немного лучше.  ЗРТ-457 у меня было 4шт.  Разных разливов.  Первую мне мама подарила на день рождения в 70м году. Пол-века назад!  Объектив в ней был (и есть) можно сказать идеальный для такого ахромата. На трех других тоже безупречные.
Оборачивающая система тоже хороша.  Окуляр работал прилично на основном увеличении 58х и плохонько на 29х.
Первый экземпляр довольно скоро был подвергнут мною модернизации в пределах имевшихся возможностей.  В переделанную ЗРТ457 луна была просто потрясающая,  на Юпитере были уверенно видны БКП,  СЭП, ЮЭП и пара-тройка более узких поясов, тени от спутников.  Щель Кассини в кольцах Сатурна - элементарно.  На Марсе в 71м и в 73м годах были видны все основные моря и конечно обе ПШ.  Особенно впечатляли Большой Сырт и Озеро Солнца.   
Хроматизм почти не мешал. Так, например,  на Ригеле его было почти не заметно.  Только по Венере,  Сириусу и Веге он был очень заметен. Ни один китайский телескоп ахромат такого же размера не показывал так же и тем более лучше.  Цейсс 63мм Телементор выглядел, конечно,  роскошно, но показывал не лучше, только немного чище.   

Косяк в выпуске любительских телескопов рефракторов,  как мне представляется был в том, что среди разработчиков не было ни единой души астронома любителя.  При той довольно широкой номенклатуре оптических стекол, которые производились в то время, выпустить не напряженные F/10 апохроматы было совсем нетрудно.  Было бы желание и решение руководства.  А так, правил бал минимализм.

А вот преимущество KZJ  125мм и 150мм над  АВР-3  было весьма ощутимым.  Нашему местному планетарию несказанно повезло, что там был по разнарядке поставлен апохромат KZJ  150мм.  В него Марс в оба противостояния 71 и 73гг был просто сказочным. До сих пор помнится как буд-то это было ну не вчера,  а месяц назад.  Еще чуть чуть и был бы Марс как у Скиапарелли.  В АВР-3 ничего подобного видно не было.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2020 [10:50:44] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 121
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Советские телескопы.
« Ответ #97 : 17 Июн 2020 [05:28:49] »
Как и при советах так и сейчас всем наплевать на космос и тем более на любителей. Причина в нас. Мы себя не ценим, не любим и не уважаем а потому не ценим и других и труд ни свой ни чужой.
тал-100р

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 502
  • Благодарностей: 211
    • Сообщения от alexann
Re: Советские телескопы.
« Ответ #98 : 17 Июн 2020 [06:01:25] »
А телескоп уровня хотя бы МШР или БШР в России так и не появится.
МШР - это просто убожество. Тот же ТАЛ-75R лучше его на порядки. И купить этот МШР было невозможно не только из-за его астрономической цены.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 91
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Советские телескопы.
« Ответ #99 : 17 Июн 2020 [07:28:07] »
Правда дефицит у обычных  людей интересующихся наукой порождал конструкторскую мысль и желание что-то сделать своими руками.  Этого сейчас не хватает.
Ну да , ну да . Видел это на форуме робототехники . Сейчас собрать что-то из готовых китайских деталей , считается  -  создал  САМ !   Про Мицар  : тоже был им разочарован . Наверное из-за окуляров . Следующим был Селестрон-150 и это был уже совсем другой коленкор .  Домой Мицар вёз на скорой помощи . На светофорах - с мигалкой . Так медики в 90-е подрабатывали .  :-X  Как раз на днях наткнулся . Тульская обл. \фото\
« Последнее редактирование: 17 Июн 2020 [08:39:56] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)