A A A A Автор Тема: что делать человечеству если "пришельцы" прилетят.  (Прочитано 9317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 713
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А после докомплектования систем "Купол", SBIRS и их аналогов?
Цитата
Министерством обороны США было принято решение не достраивать орбитальную группировку SBIRS, а сосредоточиться на ускоренном создании системы новейшего поколения. Проектом оборонного бюджета США на 2019 финансовый год было предусмотрено выделение средств на разработку и развёртывание в космосе новой спутниковой группировки раннего предупреждения о ракетном нападении в связи с «новой растущей угрозой гиперзвуковых и крылатых ракет». Разработку намечено завершить к 31 декабря 2022 года
Во первых - "Когда до-укомплектуют и доведут до ума, тогда и поговорим". На данный момент, корабль размером с шаттл / боинг 777, можно сажать незамеченным в куче районов планеты.
Во вторых. Когда даже эти системы будут доделаны и развернуты. У них все еще будет оставаться недостаток - они разработаны для слежения за вполне определенным спектром "вероятных противников", и, что резонно предположить, следить будут за их территорией + сопредельные регионы. Это вовсе не означает покрытия всего земного шара этими средствами.
Реальная зона покрытия каждого отдельного спутника, естественно является военной тайной, но делать его всеохватным, наблюдающим за всем земным шаром в поле зрения - нецелесообразно как по техническим, так и по экономическим причинам. Так что, я не верю что такие средства слежения, позволяющие реально взять "под колпак" всю поверхность земного шара, появятся на вооружении какой-либо страны в обозримом будущем.

а) возможен только как результат длительной коэволюции (или направленных НИОКР для очень хорошо изученной мишени, что в сущности то же самое).
НИОКР запросто можно делать на станции, находящейся вне пределов нашего обнаружения. (Напомню, это для примера, железка размером с МКС и без каких-либо элементарных средств маскировки, на расстояние каких-то 6 млн.км от Земли)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 153
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Межзвездные путешествия определенно требуют мощнейшего развития биотехнологий.
Откуда? Зачем? :facepalm: Спирулину от лампочки разводить? ???

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 791
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Да и корабль поколений тоже не нарушает, если подходить с умом.
https://posmotre.li/Корабль_поколений
Для ленивых:
Цитата
Межзвёздный космический корабль — это не ракета, как некоторые думают. Он больше похож на космическую станцию, и его двигатели довольно слабые, будучи предназначенными для маневрирования, а не для ускорения и торможения — ускорением и торможением занимаются крупные небесные тела, вокруг которых межзвёздный корабль делает гравитационные маневры.

Поскольку этот корабль очень большой, его сборка осуществляется в одной из точек Лагранжа, а сама постройка — весьма дорогое удовольствие. По расчетам автора статьи, если всё население Земли как следует скинется, то сможет построить только 6-8 таких кораблей, причём постройка займёт уйму времени. По окончании постройки[2] корабль аккуратно стаскивается с орбиты разгонным блоком и запускается по траектории сближения с каким-нибудь крупным небесным телом для входа в гравитационную петлю и набора второй космической скорости. Этот момент тщательно рассчитывается, потому что ввиду некоторых особенностей Вселенной (звёзды тоже движутся), есть только одна попытка на запуск, и, если не напрягать математиков, есть вероятность, что звездолёт полетит не к нужной звезде, а мимо неё, и до входа в сферу влияния другой звезды, где можно будет провести корректирующий маневр, может лететь гораздо дольше, чем планировалось.

Помимо крайне замороченной системы жизнеобеспечения типа «искусственная экосистема», на корабле обязаны быть маневровые двигатели с запасом топлива, возвращаемые посадочные модули с запасом топлива и запасными комплектующими — летать придётся много и садиться тоже[3], в качестве энергоустановки применяются химические элементы и ядерный реактор. Без него не обойтись, в космосе холодно — нашу Землю греет термоядерная реакция в ядре Солнца, а межзвёздному кораблю отопление и освещение критически важны для выживания. Кроме того, в комплект входят телескопы, полный комплект научного оборудования и пищи для души, чтобы население не впало в коллективный тантрум.

Экипаж прекрасно понимает, что бо́льшую часть времени полёта он проведёт вдали от тёплого и яркого света солнца, а потому занимается тоской по родине, техобслуживанием огромного количества многократно продублированных устройств, празднуют новый год по земному календарю[4], разрешает споры среди поселенцев и сочетает браком тех мужчин и женщин, которые решили пожениться или которых решил поженить местный комитет сохранения генофонда. Когда появляются дети, они ходят в школу, которая прямо там же, на борту, где учатся всем нужным для жизни в космосе и на планетах навыкам.

Корабль поколений огромен. Нет, правда. Вы «Вавилон-5» когда-нибудь видели? Так вот, корабль поколений больше его настолько, что не может войти на орбиту планеты ниже предела Роша, ибо развалится. Это реально здоровая многокилометровая громадина, имеющая очень маленькую плотность и сложное внутреннее устройство. Это целый мир, перемещающийся с довольно низкой скоростью (где-то 0,015 % скорости света) и очень, очень долгое время полёта. Давайте сделаем небольшие прикидки — расстояние в 4,5 световых года этот корабль покроет, при большой удаче, за 300 лет, а уж за 100 световых лет переться… Ну вы поняли, никаких запасов не хватит. Даже в случае с искусственной экосистемой на 100 % замыкание по воздуху, питанию, азотному и минеральному циклам, конец придёт откуда его не ждали — в межзвёздном пространстве нет источников тепла, у ядерных реакторов есть свой срок службы, у ядерного топлива — период полураспада, а запасы топлива на манёвры и ресурс запасных солнечных парусов ограничены.

Существуют определённые причины, по которым межзвёздный корабль не может развить высокую скорость, и первая из них состоит в том, что ему не хватит топлива. Максимальная скорость, до которой можно разогнаться за счёт реактивной тяги, даже имея фотонный двигатель, c(M²−m²)/(M²+m²), где c — скорость света, M — начальная масса корабля вместе с топливом, m — масса после того, как топливо будет израсходовано, причём после разгона столько же топлива придётся потратить на торможение. Чтобы разогнаться до околосветовых скоростей, топлива придётся брать на много порядков больше, чем весит сам корабль. Это, однако, обходится с помощью солнечного паруса (эффективный только возле «вентилятора», то есть звезды, уже на границе системы он становится бесполезным). Другая проблема в том, что на высоких скоростях чрезвычайно трудно корректировать курс (малейшее искривление траектории просто размажет всех на борту перегрузкой в v²/R), так что расчёт траектории должен быть чрезвычайно точным, не требующим коррекции даже на межзвёздных расстояниях (на основной части траектории; на подлёте к цели скорость уже мала и маневрировать можно). Кроме того, космический корабль на околосветовой скорости рискует сгореть к чёртовой матери, потому что, вопреки распространённому мнению, космос — это не пустота. Так что в пределах обозримых технологий — никаких субсветовых скоростей. Если сказано, что безопасная скорость 50 км/ч нужно лететь триста лет — вы будете материться, но лететь ровно триста лет, иначе не долетите.
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 488
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
https://posmotre.li/Корабль_поколений
Для ленивых:
Я же написал, что подходить нужно с умом. "Вавилон-5" на 250 тыс рыл - это уже не очень с умом.

Кроме того, вы писали о нарушении "фундаменталки", то бишь фундаментальных физических запретов, и ничего подобного в тексте не показано.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 807
  • Благодарностей: 34
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Даже если инопланетники-альтруисты к нам и прилетят, и шо-то там такое эдакое нам подарят - не факт што об этом будем знать мы с Вами...
Да я не об этом. Я имел в виду сам способ перемещения. Внезапно возникли и также внезапно исчезли.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 153
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
ЩИТО? Плазменная оболочка при входе в атмосферу сама по себе светит так в куче диапазонов, включая видимый, что незаметить её - надо сильно постараться.
Ну так у реактивного самолета какая засветка в ИК... Но шо-то все радары не демонтировали и на тепловизоры не перешли.

У плазменного кокона излучение в оптике в основном(возбуждение электронных оболочек). Если плазма возбуждается электроразрядом дополнительно - широкополосный шум в районе средних и длинных волн(в голову никому слушать не придет). Если радиоактивностью(бэта-распадом) - радиоактивный шлейф(но если чистая бэтта, то... ), химическим горением - продукты горения и т.д.

Но, если плазма еще и удерживается - очень маловероятно для земных технологий, пусть тем же магнитным полем, то возникнет стабильная несущая(как если бы кто-то нажал на телеграфный ключ и не отпускал) частотой(и "радиусом кручения") по большому счету зависящей от характеристик носителя заряда(скорее всего это будет электрон с хорошо известными массой и зарядом) и напряженности магнитного поля. Если брать радиус стандартной ГОСТ-овской НЛО(пол футбольного поля) и довольно "божеские" напряженности магнитного поля, то получим излучение в КВ диапазоне. А теперь внимание Вам, Rattus, вопрос - Вы часто занимаетесь отождествлением случайных несущих в КВ диапазоне с космическими объектами в "внешними плазменными образованиями"???... Варианты ответов - "нет" и "нечасто"... :D В случае удерживаемой плазмы будет еще мощное уносящее энергию тормозное излучение. Зависит от скорости пробегания носителя заряда относительно других - ориентировочно миллиметровый, сантиметровый диапазоны... Если миллиметровый - он почти не пропускается нашей атмосферой.

Но для импульса ЭМ-энергии радара плазма является чем угодно - кривым зеркалом, черным телом(от частоты зависит) и т.д. только не идеальной отражающей поверхностью...

Что имеем - объект в плазменном коконе незаметен радарам, но виден визуально как светящийся шар. Единственное далеко распространяющееся излучение от него - CW сигнал на малоиспользуемом диапазоне пеленг и принадлежность станции в котором трудно установить(этим почти не заморачиваются)... Кстати, возможно Игорь Дятлов и споймал и отождествил такой сигнал на пике интереса молодежи СССР к радио и космосу... Но это отдельный разговор.

 P.S.: Добавлю - весь современный гиперзвук летает исключительно в "плазменной обертке"... ;)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 825
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
сменить статус поселения с зоны отчуждения на заповедник-резервацию. На практике же это добавит всего одно отличие: доступ аккредитованных исследователей и наблюдателей из других стран.
получается тот же бюрократический контроль - со всеми вытекающими

да и инопланетянам скорее всего не понравится такой фильтр
они к прилетянам на пушечный выстрел не допустят
слава Бастет, допуск - сверх возможностей госорганов; за прилетянами и за "простолюдием" останется последнее слово

ведь чтобы осуществить надежный контроль (отчуждения, допуска к контакту), правительствам прийдется или врать про "врагов" (ибо при высадке без кассандриных соплей очевидно, что считать прилетевших враждебными просто нет повода), или тупо без объяснений стрелять в толпы - на глазах у пришельцев.
нехорошее начало

к тому же высадка с бухты барахты - это нелепо
МНЕ (никого не обязывая) кажется более логичным следующее: основной корабль (или разделившийся на рой станций звездолет) занимает околоземную орбиту, откуда начинает радио (возможно и теле) вещание, а то и подключатся к интернету; ввиду того, что для звездолетных технологий без опасности самовыпила нужна соответствующая социальная структура у инопланетян, я сомнемаюсь, что общатся они станут исключительно с "уполномоченными лицами", по крайней мере захотят узнать кто и как сих лиц полномочиями наделил.
Т.е. вещание (и прием ответов) будет всеобщим.
Идея контакта ведь - общение с "братьями по разуму", а не с малой частью оных, которая часть ну никак не может "говорить за всех"


короче, размышления "а что нам делать если прилетят" упирается в намерения гостей.
Отсюда - самое первое, это выяснить и договорить параметры контакта.
Хотя скорее всего пришельцы просто навяжут тот формат, который считают правильным - и по сути у подавляющего большинства земного населения вариант "общаемся СО ВСЕМИ (или ни с кем)" вызовет одобрение.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 825
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Откуда? Зачем?
вообще-то резонно

звездолета (машины) мало, нужен и биологически измененный экипаж (адаптированный к условиям полета)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Да и корабль поколений тоже не нарушает, если подходить с умом.
https://posmotre.li/Корабль_поколений
......
Это ещё что за гений?, считающий что до него этой проблемой никто не занимался......


Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15 422
  • Благодарностей: 589
  • Души прекрасные порывы! Убеждённый Ωптимистъ
    • Сообщения от Rattus
Так может их биотехнологии такие, что нам и не снились.
Минимальная толщина мембран, активных центров белков оттого не изменится ни на ангстрем, а размер кодирующей части генов - не уменьшится на килобазу.
Целый ряд биотехнологий, созданных природой, уже достиг совершенства миллионы и миллиарды лет назад - в том числе и технология перезарядки наших синапсов.
И наиболее совершенная технология её взлома замечательно распознаётся нашей иммунной системой, совершенно нелетуча и уничтожается элементарным кипячением - как раз по причине своей сложности.
Имея образцы земных млекопитающих, они сначала потренируются на них
Как в известном фильме с аналогичным же эффектом. То же собачье бешенство не заставляет больного человека кусаться, к нему также была получена вакцина ещё задолго до открытия вирусов вообще и механизма работы иммунитета (который тут как раз и не работает особо) и тем паче явления вирусной интерференции (за счёт которой собственно и получается устойчивость к дикому вирусу), и по воздуху такого типа вирус также не распространяется (как и через кровь - он должен медленно плыть в сторону ЦНС по периневральным пространствам от места укуса).
Даже если уйдет 100-200 лет на всё про всё, для них это не срок.
Зато очень даже срок для аборигенов, чтобы разнести всю их халабуду вдребезги пополам. Не организовать же постоянное наблюдение внутри поселения будет в высшей степени глупо с их стороны, как и было сказано.
Не распознать вплотную работающую биолабораторию для мало-мальски соображающего наблюдателя с биологическим образованием - это нонсенс. Как бы она конкретно ни выглядела.
НИОКР запросто можно делать на станции, находящейся вне пределов нашего обнаружения. на расстояние каких-то 6 млн.км от Земли.
In vivo на макрофауне? Чем туда отправлять взятые образцы? Тем более если неоднократно. Незаметно приземлиться в Сахаре. Незаметно построить там космодром и всю промышленность для производства тяжёлых РН и их заправки. Незаметно тырить местных негров и коров и засылать пачками живых за орбиту Луны.
Мы точно столько не выкурю... :D
« Последнее редактирование: 22 Янв 2020 [17:03:21] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 825
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
люди в Америке пытались на военную базу пролезть
несерьезно значит пытались
Как порешают, так и будет
т.е. как решат пришельцы

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 153
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Существуют определённые причины, по которым межзвёздный корабль не может развить высокую скорость, и первая из них состоит в том, что ему не хватит топлива.
Если бы существовал "техпроцесс" преобразовывающий нейтрино(которых в общем-то полно в космосе) в кванты ЭМ-излучения и, возможно, в вещество(пусть электроны, преобразовываются же в них гамма-кванты :) ) это принципиально решало бы проблему. Было бы нечто вроде "космических парусников" но на совершенно другом принципе чем подразумеваемый сейчас... ::)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15 422
  • Благодарностей: 589
  • Души прекрасные порывы! Убеждённый Ωптимистъ
    • Сообщения от Rattus
получается тот же бюрократический контроль - со всеми вытекающими
Работает до тыщи лет даже в очень примитивном виде - доказано SPQR. ;D
да и инопланетянам скорее всего не понравится такой фильтр
Их мнение "очень важно для нас". Там где на кону - неиллюзорный риск экоцида - не до сантиментов.
ведь чтобы осуществить надежный контроль (отчуждения, допуска к контакту), правительствам прийдется или врать про "врагов" (ибо при высадке без кассандриных соплей очевидно, что считать прилетевших враждебными просто нет повода)
Троянцы тоже так думали, да-съ. И мориори. Сентинельцам это расскажите, северокорейцам тоже. Да и ниппонцам с китайцами и даже россиянам тут тоже можете. Наше правительство с некоторых пор тоже активно использует риторику "осаждённой крепости" - и совсем не безуспешно. Собственно если бы эффекта не было или он был обратным желаемому - то быстро бы прекратило использовать. Значит почва для того вполне есть исходно. Не понимать того о своих сородичах, всё также несущих склонность к парохиальности, выкованную тысячелетиями плейстоценовых кровопролитий - весьма наивный взгляд.
Можете ещё эксперимента ради попробовать совершенно дружелюбно переехать на ПМЖ в Австралию с любимой кошечкой. Кому могут навредить эти милые кошечки, правда же? И почему это злые австралийцы бездомных кошек отстреливают как бешеных собак??  :'(
А с учётом того, что гости прибыли БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ хотя технически ЗАВЕДОМО БЫЛИ СПОСОБНЫ это сделать, то вранья и нет по сути. Такие незваные гости для нас не обязательно прям враги, но ИСХОДНО как минимум НЕ ДРУЗЬЯ.  Дальше многое зависит от конкретной геоэкополитдиспозиции и дипломатии.
к тому же высадка с бухты барахты - это нелепо
Это совершенно естественно для столь маловероятного события, как уже ранее писал:
Для них наличие в месте прибытия развитой цивилизации может быть точно таким же крайне маловероятным почти чудом как и их прибытие для аборигенов.
Элементарно из соотношения сроков существования Земли в стабильном виде (3,8-4,2 млрд. лет), даже с биомаркером кислородной атмосферы (2-2,5 млрд. лет), даже фанерозойского уровня (0,5-0,6 млрд. лет) и цивилизации на ней (до 10 тыс. лет).
основной корабль (или разделившийся на рой станций звездолет) занимает околоземную орбиту, откуда начинает радио (возможно и теле) вещание,
Нафига клеить на колонизационный звездолёт (а при технической (за)предельности таких экспедиций других целей у них быть не может) кучу всяких лишних радиопримочек, вместо того, чтобы взять лишнего колониста, ГМО-супериндюшку, набор строительных инструментов, с/х инвентаря, ещё одну аптечку или центнер ГМО-суперзерна?
« Последнее редактирование: 22 Янв 2020 [16:20:23] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 825
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Работает
рывками
только ситуация беспрецедентная будет
Их мнение "очень важно для нас"
за мнением стоят возможности дел
Там где на кону - неиллюзорный риск экоцида - не до сантиментов.
какой экоцид?
Троянцы тоже так думали, да-съ.
не вижу связи с темой обсуждения
с учётом того, что гости прибыли БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
где такое в сценарии ТС?
Нафига клеить на колонизационный звездолёт
явно понимания "колонизации" у нас с тобой разные

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15 422
  • Благодарностей: 589
  • Души прекрасные порывы! Убеждённый Ωптимистъ
    • Сообщения от Rattus
какой экоцид?
Да хотя бы непреднамеренный - какой учинили европейцы в Австралии своими кошками, собаками и кроликами.
за мнением стоят возможности дел
Сейчас у аборигенов они априори многократно выше - если клювом не щёлкать, а собирать всю значимую информацию и вести переговоры по делу, постоянно как имея в виду свои интересы, так и учитывая интересы другой стороны.
где такое в сценарии ТС?
Он подразумевается сам собой автоматически. Иначе у нас уже была бы информация об этом не одно столетие - времени подготовить адекватную встречу более чем достаточно - и таких вопросов как тут бы уже не возникло - всё бы определялось как раз информацией, полученной из принятых сигналов.

явно понимания "колонизации" у нас с тобой разные
Использую общепринятое биологическое: заселение новой среды для обитания. У разных штаммов даже бактерий существует масса механизмов внутри- и межвидового антагонизма, при наличии которых при соседстве на одной чашке формируется вполне чёткая граница:

Симбиозы тоже формируются, но заметно реже - и как раз у наиболее отдалённых по экологии организмов (например как у нас с пшеницей, курами или ослами). Все остальные живые существа тут не отличаются ровно ничем. А мы с прилетянами претендуем на одну нишу - верхнего консумента.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2020 [17:04:13] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 098
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Странно что эту тему Rattus не прикрыл  в зародыше))  Что тут с ним сделали? :D
Или он тут в биологическом красноречии упражняется? :D
Ну какие  пришельцы,Ratuss? холоднокровные? :D
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 713
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
In vivo на макрофауне? Чем туда отправлять взятые образцы? Тем более если неоднократно. Незаметно приземлиться в Сахаре. Незаметно построить там космодром и всю промышленность для производства тяжёлых РН и их заправки.
Да ладно вам. Кто вам сказал, что они не обладают технологиями, позволяющими земной организм (ну, клон, копию) вырастить на орбитальной станции из одной клетки.
И вот уже на станцию в качестве образцов доставлять надо не негров и коров, и только их клетки. Которые весят на много порядков меньше и для вывода их на орбиту вполне достаточно небольших девайсов.
Для порядка, поинтересуйтесь массогабаритами современных "противоспутниковых" ракет. Если снять с них задачу "кого-то там убить", то можно еще уменьшить их в разы. Ну как?)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15 422
  • Благодарностей: 589
  • Души прекрасные порывы! Убеждённый Ωптимистъ
    • Сообщения от Rattus
Кто вам сказал, что они не обладают технологиями, позволяющими земной организм (ну, клон, копию) вырастить на орбитальной станции из одной клетки.
Знание реальных возможностей биомедтехнологий. Их потребности и сроки службы.
Искусственную матку может ещё и можно представить, но искусственную матку, пролежавшую сотни и тысячи лет под далеко не нулевым радиационным фоном, а потом - хоба - и заработавшую как ни в чём не бывало - извините - никак.
Для порядка, поинтересуйтесь массогабаритами современных "противоспутниковых" ракет.
Они способны выводить хоть милиграмм за орбиту Луны?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 713
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Зачем пролежавшую.
Лежали в пути - всяческие производственные инструменты.
Которыми некоторую технику изготовить можно уже на месте. Если не транспортабельная она.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 713
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
милиграмм за лрбиту Луны?
Зачем...
Достаточно на НОО доставить. Там их курьер подберет, с достаточной delta-V.
Про массогабариты потенциально-необнаруженных объектов я уже устал писать. Это может быть жестянка размером с

Скорее всего, оно меньше конечно)
Но верхний предел вот. Именно такого размера изделие, не далее как года три назад, летало куда ему вздумалось пересекая границы нескольких государств и не уведомляя каких-либо диспетчеров, и никто об этом ни сном ни духом.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2020 [20:29:29] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.