Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 560287 раз)

Viktor Antokhov и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6020 : 09 Мар 2016 [07:58:46] »
с ТАЛ-Коронадо мы имеем разборный сетап, который можно использовать по отдельности, что кстати удобно как в плане хранения, так и в плане применения
Это совершенно неудобно, сетап должен быть рассчитан на оперативное применение. Пока будешь собирать, облака набегут.

Ровно полторы минуты на сборку, засекал секундомером ;)
И дядя Леша прав, в чем сокральный смысл солнце смотреть (моем случае снимать), если оно через пять минут уйдет в облака?  :-\
Кстати труба должна как минимум минут 15-20 отстаяться-термостабилизироваться.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2016 [08:25:05] от Pafnutiy »

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6021 : 09 Мар 2016 [08:00:24] »
В чем вообще проблемы у вас?
У меня проблем нет, проблемы как раз у вас, в неумении слушать других и восприятии себя, как самого умного.  :D

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6022 : 09 Мар 2016 [09:48:58] »
В чем вообще проблемы у вас?
У меня проблем нет, проблемы как раз у вас, в неумении слушать других и восприятии себя, как самого умного.  :D

Ну так идите и всуньте своему рефрактору то,  что вы хотите всунуть.  Зачем народ спрашивать?  А спрашиваете вы потому,  что не уверены в правильности подобного шага.  Ищите его одобрения.  Вам А.Прудников одобрил - вперед!  Фильтра не надо,  а то еще лопнет,  как у Alex46 и будет вам дырка в бюджете.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6023 : 16 Мар 2016 [16:43:36] »
   Сегодня поймал кусочек чистого неба.   TS 152/900+PST, x1,5   ASI174mm.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6024 : 16 Мар 2016 [22:04:30] »
Сегодняшнее самое крупное пятно на Солнце.

SW150mm ARIES 165mm D-ERF + LS35 + Flea3 ICX445 mono
« Последнее редактирование: 17 Мар 2016 [01:41:28] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GSergey

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от GSergey
    • Добсон 320
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6025 : 19 Мар 2016 [18:04:30] »
А по русски нельзя было написать что ли >:(
- да там не читать, смотреть надо  :o
Кому понравилось, у автора есть еще: http://www.zam.fme.vutbr.cz/~druck/
Кто не читает по-английски  :facepalm: нажать на 3-ю линию.
Конечно подобное - специальные методы обработки, но пройдет время и тоже самое возможно увидим здесь.
http://www.zam.fme.vutbr.cz/~druck/Sdo/Pm-nafe/2014_12_14/0-info.htm  мне это видео очень понравилось. :) Я так понимаю, это синтетическая солянка со все диапазонов ::)

Бомба!

http://www.zam.fme.vutbr.cz/~druck/Sdo/Pm-nafe/0-info.htm

Невероятные видео! Сижу перед телевизором 40" FullHD не могу оторваться!

"Создание одной секунды видео соответствует 4 часам вычислений (i7, 3.6 GHz, 8 ядер),
или 8-10 дней вычислений и другой работы автора на один ролик"

Добсон 320мм; SW 100ED, Vixen Porta
DS 35ED/ОКШ-24/WO UWAN 16-7/ортоскопы 9-5
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43626.0/all.html

Оффлайн Valtori

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 115
  • Валерий
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Valtori
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6026 : 19 Мар 2016 [19:52:04] »
Сегодняшнее Солнце в линии СаК, вечером перед закатом.

TSA-102, Lunt CaK BF, Grasshopper3, AS!2, PS


Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6027 : 19 Мар 2016 [19:57:13] »
Сегодняшнее Солнце в линии СаК, вечером перед закатом.

TSA-102, Lunt CaK BF, Grasshopper3, AS!2, PS


С открытием сезона!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Valtori

  • ****
  • Сообщений: 335
  • Благодарностей: 115
  • Валерий
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Valtori
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6028 : 19 Мар 2016 [20:05:54] »
С открытием сезона!
Алексей, спасибо!

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6029 : 19 Мар 2016 [22:00:44] »
Сегодняшнее Солнце в линии СаК, вечером перед закатом.

TSA-102, Lunt CaK BF, Grasshopper3, AS!2, PS

Хорошее начало!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6030 : 20 Мар 2016 [20:49:07] »
   Сегодняшнее Солнышко.   TS 152/900+PST, x1,5    ASI 174mm.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6031 : 20 Мар 2016 [20:51:46] »
Сегодняшнее Солнышко. 
Мощно!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6032 : 21 Мар 2016 [21:30:04] »
Я тоже успел наловить фотонов в воскресенье. AR2524.

130/910, CLS, Гомаль, PST, Powermate 2.5, asi174mm. Флэты через белый пакет и налетевшие облака.

60%, хайрез и раскрашенный вариант по ссылкам, хотя деталей там не больше.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 952
  • Благодарностей: 104
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6033 : 21 Мар 2016 [22:59:03] »
Я тоже успел наловить фотонов в воскресенье. AR2524.

130/910, CLS, Гомаль, PST, Powermate 2.5, asi174mm. Флэты через белый пакет и налетевшие облака.

60%, хайрез и .....

Владимир, замечательно получилось. Приятная обработка в монохромном варианте. Уточните пожалуйста на вашем сетапе какой erf-фильтр установлен?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2016 [23:06:18] от Иван В. »
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6034 : 21 Мар 2016 [23:06:53] »
Спасибо.
Нет, я использую двухдюймовый CLS фильтр, вкрученный в гомаль. Пока холодно проблем нет.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 952
  • Благодарностей: 104
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6035 : 21 Мар 2016 [23:17:32] »
Ясно, это интересно. Тогда позвольте поинтересоваться, был ли опыт использования сетапа в такой комплектации летом?
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 930
  • Благодарностей: 1008
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6036 : 21 Мар 2016 [23:21:56] »
Сегодняшнее Солнце в линии СаК, вечером перед закатом.

TSA-102, Lunt CaK BF, Grasshopper3, AS!2, PS
  Красивый кальций!


130/910, CLS, Гомаль, PST, Powermate 2.5, asi174mm. Флэты через белый пакет и налетевшие облака.

60%, хайрез и раскрашенный вариант по ссылкам, хотя деталей там не больше.

Очень хороший снимок в монохроме!
   Сегодняшнее Солнышко.   TS 152/900+PST, x1,5    ASI 174mm.
  Замечательно Саша! Мне кажется только,  что чуть-чуть жестковато.

Ясно, это интересно. Тогда позвольте поинтересоваться, был ли опыт использования сетапа в такой комплектации летом?
  Иван, система рефрактор-коронадо с гомалью без апертурного ERF используется уже 8 лет в любое время года и никаких вопросов не вызывает, кроме постоянных разговоров о необходимости этого апертурного фильтра. ;D
« Последнее редактирование: 21 Мар 2016 [23:28:59] от Дядя Лёша »

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6037 : 21 Мар 2016 [23:23:33] »
был ли опыт использования сетапа в такой комплектации летом?
Нет, осенью собрал только.
Перегрева фильтра и всего что за ним скорее всего не будет, CLS почти ничего не поглащает. А вот отраженный обратно в объектив пучек, да еще и сфокусированный, меня настораживает.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 952
  • Благодарностей: 104
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6038 : 21 Мар 2016 [23:57:22] »

Ясно, это интересно. Тогда позвольте поинтересоваться, был ли опыт использования сетапа в такой комплектации летом?
  Иван, система рефрактор-коронадо с гомалью без апертурного ERF используется уже 8 лет в любое время года и никаких вопросов не вызывает, кроме постоянных разговоров о необходимости этого апертурного фильтра. ;D

Спасибо Алексей, не знал об этом. На зарубежных сайтах вроде как советуют для апертур выше 120мм обзавестись ERF фильтром. Получается для связки рефрактор 130-PST-коронадо  с гомалью можно беззаботно пользоваться сетапом в любое время года? А допустим для связки 120мм - Кварк нужно уже использовать ERF-фильтр?
« Последнее редактирование: 22 Мар 2016 [00:14:08] от Иван В. »
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6039 : 22 Мар 2016 [05:30:43] »
Иван, система рефрактор-коронадо с гомалью без апертурного ERF используется уже 8 лет в любое время года и никаких вопросов не вызывает, кроме постоянных разговоров о необходимости этого апертурного фильтра. ;D

Иван,

В ПСТ второго поколения,  у которых ERF вставлен внутрь, а не нанесен на стекла объектива,  этот самый ERF в точности такой же,  как тот,  что стоят на входе в Коронадовских  блокирующих фильтрах  BF5, BF10 и BF15. Сами блок фильтры в них также одинаковые по пропусканию. Эти BF5, BF10 и BF15,  как правило,  используется в телескопах,  снабженных объективными эталонами типа SM40,  SM60  и  SM90.  У каждого из этих эталонов есть полноразмерный ERF  красный фильтр. 

У меня есть такой ПСТ с субапертурным ERF (о котором говорит Дядя Леша),  установленным перед самим блок фильтром .   И есть пара SM40 + BF10.

ПСТ был разобран для использования его эталона с бОльшим рефрактором.  Т.е.  удалена черная коробка,  а перед эталоном поставлена линза -200 (которую мне и прислал Дядя Леша).   Субапертурный ERF и 5мм блок фильтр были также использованы.  У большого рефрактора перед объективом стоит полноразмерный D-ERF.   При фотографировании солнца с ЛБ2х  экспозиции были около 6-8ms. 
С целью расширения свободного от виньетирования поля зрения (блок фильтр ПСТ жутко виньетирует из-за своих размеров 5мм), я установил вместо ПСТ-шной связки  субапертурного ERF и блок фильтра 5мм  имеющийся у меня BF10 который ранее использовался в связке с SM40.
Каково же было мое удивление,  когда я увидел,  что света стало намного больше.  Именно  НАМНОГО!  Экспозицию при той же конфигурации телескопа оказалось возможным сократить до 2 ms.  А для "заморозки"  кипящего сиинга при фотографировании солнца такое укорочение экспозиции очень полезно.  В роликах намного больший процент неразрушенных сиингом участков кадров.  Т.е.  оказалось возможным набирать намного больше кадров при той же длине роликов (что ведет к улучшению S/N)  или при том же количестве отобранных кадров оказалось возможным набирать их из более коротких роликов,  что очень полезно при съемках быстро меняющихся протуберанцах.
Причем,  чем хуже сиинг (в пределах разумного),  тем большее отличие в качестве полученного материала.  При очень хорошем или отличном сиинге различие практически не заметно.  Но такой сиинг - редкость.

Стал разбираться,  так как визуальные наблюдения (с SM40) подтвердили что оригинальный  BF10 дает заметно более яркие изображения и позволяет применять заметно бОльшие увеличения (без потери контраста),  чем связка ERF + блок фильтр от ПСТ.

Выяснилось,  что перестновка только самих блок фильтров никак не сказывается на пропускании.  Значит,  дело в этих малых ERF.   Отправил их на исследование кривых пропускания.  Все немедленно выяснилось при сравнении кривых пропускания и тщательного осмотра самих фильтров под определенным углом отражения.  ERF от ПСТ  имеет пропускание всего 21% в максимуме,  который к тому же несколько смещен в коротковолновую область и на самой Н-а  пропускание около 15%.   А ERF от BF10 пропускает в Н-а аж 55% !

При тщательном осмотре ERF фильтра от ПСТ   видно,  что при определенном угле отражения он выглядит слегка бурого оттенка и видны концентрические кольца с "бархатными" краями.  К краям фильтра этот бурый оттенок заметно темнее.  Т.е. налицо "ржавение" этого ERF фильтра.  На зарубежных сайтах его называют rusting - ржавение.  Фильтр ERF (субапертурный!) в ПСТ  пострадал от потока через маленький 40мм объектив.  В то время как точно такой же фильтр в BF10,  при точно такой же апертуре 40мм,  но предохраняемой полноапертурным фронтальным ERF,  девственно чист и прозрачен.  Хотя куплен был мною как сэконд-хэнд еще в 2002 !  А этот ПСТ заметно моложе.  Так что результат воздействия плотного солнечного потока на зеркальный с виду фильтр вполне очевиден.

Природу ржавения этих фильтров пояснил один из бывших специалистов Коронадо.  Эти фильтры в погоне за дешевизной делаются по технологии напыления,  называемой на зарубежных сайтах как soft coating (мягкие покрытия). Такие фильтры во избежание "ржавения" (разрушение нанесенных металлических слоев реакцией окисления атмосферной влагой)  ламинируются по торцу тонким слоем состава типа эпоксидки и зачастую еще и прикрывают металлической оправой.  Однако при постоянных перепадах температур под воздействием нагревания сфокусированным потоком лучей от солнца,  ламинирующий слой постепенно разрушается и в нем появляются микротрещины.  Через эти микротрещины проникает атмосферная влага и начинает постепенно разрушать слои фильтра.  Так происходит ржавение,  которое потом отражается на работе фильтра тем,  что заметно снижается его пропускание и контраст. А когда при ржавении фильтр начинает отражать меньше и поглощать больше энергии, все еще больше ухудшается. 

И если кому-то очень нравится экономить и рисковать своими фильтрами (хорошо,  если не зрением) - то это его ЛИЧНОЕ дело.  И давать рекомендации другим поступать точно так же - как минимум не умно, а вообще-то бессовестно.  Хочется кому-то рисковать - пусть рискует.  Но не нужно подбивать к этому других. 

С Солнцем шутки могут плохо закончиться для фильтров (Alex46 наглядно и фото показал) и для зрения.  Со своим оборудованием и фильтрами и зрением Дядя Леша может делать что хочет - его право.  Но он не в праве рекомендовать другим следовать его примеру.

Замечу,  что на Cloudy Nights  ЛЮБЫЕ  темы,  посвященные модификациям ПСТ подобным образом  ЗАПРЕЩЕНЫ  и сразу удаляются с предупреждением топикстартерам. 

Так что вам,  Иван В.,  не стоит так уж сильно стремиться к экономии.  А если так сильно хочется и давит жаба,  ограничьте себя в стремлении к большой апертуре.


ВД
« Последнее редактирование: 22 Мар 2016 [14:02:37] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.