Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 554596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 216
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6000 : 08 Мар 2016 [22:35:37] »
не хочеться превращать трубу в узкоспециализированный прибор.
Неправильный подход, кмк. Тем более труба недорогая.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6001 : 08 Мар 2016 [22:51:54] »
Цитата
Если вам некуда деньги деть, то покупайте полноапертурный фильтр на свою 120-ку!
Все говорят такими красивыми метафорами  :), но лучше бы сказали напрямую, для 120-ки нужен ERF или нет, если нужен то достаточно на гомаль или полноапертурный нужон? 

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6002 : 08 Мар 2016 [22:57:14] »
Цитата
Если вам некуда деньги деть, то покупайте полноапертурный фильтр на свою 120-ку!
Все говорят такими красивыми метафорами  :), но лучше бы сказали напрямую, для 120-ки нужен ERF или нет, если нужен то достаточно на гомаль или полноапертурный нужон?
  Если вам нужен - покупайте! Мне и того, что в чёрной коробке стоит достаточно!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6003 : 08 Мар 2016 [22:58:33] »
Так на 120мм трубу под "гомаль-коронадо" все таки надо покупать полноапертурный фильтр?
Да вроде как не надо было. У многих система работала, включая Алексея Прудникова :) У меня работала на 100-ке, ничего не грелось, глаза целые :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6004 : 08 Мар 2016 [23:00:04] »
Я бы поставил. Картинка с ним куда приятнее чем без него.Да и тепла лишнего в трубе не должно быть.
Я ещё на своей ПСТ пару раз снимал крышку боковую, без неё изображение становилось лучше. Но делал это пару раз, т.к запарно.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6005 : 08 Мар 2016 [23:05:10] »
Тогда зачем гомаль? И объектив Коронадо зачем? Был француз, ссылку не помню, он ставил на своём рефракторе (что-то 100 или более мм Такахаши) апертурный D-ERF фильтр, объектив Коронадо убирал вместе с золотистой трубкой, оставлял эталон, ставил барлоу и использовал штатный bf5, а потом купил bf10. Чёрную коробку Коронадо тоже убирал.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2016 [00:59:08] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6006 : 08 Мар 2016 [23:08:15] »
Я бы поставил. Картинка с ним куда приятнее чем без него.Да и тепла лишнего в трубе не должно быть.
Я ещё на своей ПСТ пару раз снимал крышку боковую, без неё изображение становилось лучше. Но делал это пару раз, т.к запарно.
  А дырок в коробке насверлить не догадались? ;D

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6007 : 08 Мар 2016 [23:09:05] »
Тогда зачем гомаль? И объекти Коронадо зачем? Был француз, ссылку не помню, он ставил на своём рефракторе (что-то 100 или более мм Такахаши) апертурный D-ERF фильтр, объектив Коронадо убирал вместе с золотистой трубкой, оставлял эталон, ставил барлоу и использовал штатный bf5, а потом купил bf10. Чёрную коробку Коронадо тоже убирал.

Все правильно.  Так и надо делать в эконом классе солнечного телескопа.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6008 : 08 Мар 2016 [23:09:28] »
Цитата
Тогда зачем гомаль?
В простоте и разборности, "французский" вариант превращает трубу в солнцескоп "прибитый гвоздями", с ТАЛ-Коронадо мы имеем разборный сетап, который можно использовать по отдельности, что кстати удобно как в плане хранения, так и в плане применения ;)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 216
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6009 : 08 Мар 2016 [23:13:28] »
с ТАЛ-Коронадо мы имеем разборный сетап, который можно использовать по отдельности, что кстати удобно как в плане хранения, так и в плане применения
Это совершенно неудобно, сетап должен быть рассчитан на оперативное применение. Пока будешь собирать, облака набегут.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6010 : 08 Мар 2016 [23:14:16] »
В простоте и разборности, "французский" вариант превращает трубу в солнцескоп "прибитый гвоздями", с ТАЛ-Коронадо мы имеем разборный сетап, который можно использовать по отдельности, что кстати удобно как в плане хранения, так и в плане применения
Да, наверное вы правы, хотя во французском варианте всё собиралось прекрасно обратно. У самого по себе bf5 очень маленькое поле зрения, у Коронадо же с его 40 мм объективом особо ничего на диске Солнца ХОРОШО не понаблюдаешь, вариант с рефрактором НАМНОГО лучше! :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6011 : 08 Мар 2016 [23:16:01] »
Цитата
Тогда зачем гомаль?
В простоте и разборности, "французский" вариант превращает трубу в солнцескоп "прибитый гвоздями", с ТАЛ-Коронадо мы имеем разборный сетап, который можно использовать по отдельности, что кстати удобно как в плане хранения, так и в плане применения ;)

Постоянно собирать и разбирать трубу не есть хорошо. Собрали настроили и забыли. Всё. Для переноски/перевозки покупаем ящик или делаем сами.
Я свой 80ЕД когда-нибудь доконаю разборами и сборами.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6012 : 08 Мар 2016 [23:18:56] »
Цитата
Тогда зачем гомаль?
В простоте и разборности, "французский" вариант превращает трубу в солнцескоп "прибитый гвоздями", с ТАЛ-Коронадо мы имеем разборный сетап, который можно использовать по отдельности, что кстати удобно как в плане хранения, так и в плане применения ;)


Ну раз вы такой умный на кой хрен вам советы?  Засунули ПСТ  вовнутрь любому рефрактору,  ну вот как А. Прудников своему 120мм рефрактору, и всё пучком,  снимай - не хочу.  В чем вообще проблемы у вас?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6013 : 08 Мар 2016 [23:20:09] »
Хе-хе, нашёл я таки ссылки, правда не французские, но смысл тот же :)
http://www.dd1us.de/Downloads/Modification%20of%20a%20Coronado%20PST%200v7.pdf
http://www.photosbykev.com/wordpress/2011/11/29/pst-modifications/
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6014 : 08 Мар 2016 [23:22:39] »
ну вот как А. Прудников своему 120мм рефрактору
Валерий, вариант этот рабочий, проверено на себе :) Зато не надо было покупать erf, хотя я склоняюсь к его покупке по личным мотивам. Но и без erf система работала. Сетап типа вкрутил одно в другое и готово.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6015 : 08 Мар 2016 [23:35:48] »
Тогда зачем гомаль? И объекти Коронадо зачем? Был француз, ссылку не помню, он ставил на своём рефракторе (что-то 100 или более мм Такахаши) апертурный D-ERF фильтр, объектив Коронадо убирал вместе с золотистой трубкой, оставлял эталон, ставил барлоу и использовал штатный bf5, а потом купил bf10. Чёрную коробку Коронадо тоже убирал.
http://www.webastro.net/forum/showthread.php?t=109485

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6016 : 08 Мар 2016 [23:37:50] »
Спасибо! Оно самое :)
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6017 : 08 Мар 2016 [23:57:03] »
с ТАЛ-Коронадо мы имеем разборный сетап, который можно использовать по отдельности, что кстати удобно как в плане хранения, так и в плане применения
Это совершенно неудобно, сетап должен быть рассчитан на оперативное применение. Пока будешь собирать, облака набегут.
  Если за 3-5 минут сборки-разборки Тал-Коронадо набегут облака, то скажи - ты собирался наблюдать только 3-5 минут?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 216
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6018 : 09 Мар 2016 [00:06:04] »
с ТАЛ-Коронадо мы имеем разборный сетап, который можно использовать по отдельности, что кстати удобно как в плане хранения, так и в плане применения
Это совершенно неудобно, сетап должен быть рассчитан на оперативное применение. Пока будешь собирать, облака набегут.
  Если за 3-5 минут сборки-разборки Тал-Коронадо набегут облака, то скажи - ты собирался наблюдать только 3-5 минут?
В нашем климАте, если за 3-5 минут чистого неба ты не успел сделать, что хотел, то потом требуемого просвета за весь день можешь не дождаться.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6019 : 09 Мар 2016 [07:39:23] »
ну вот как А. Прудников своему 120мм рефрактору
Валерий, вариант этот рабочий, проверено на себе :) Зато не надо было покупать erf, хотя я склоняюсь к его покупке по личным мотивам. Но и без erf система работала.

Все правильно,  работала - типа Кварк без фронтального ERF вставили в 120мм телескоп.  Пусть работает.  Там на входе стоит 10А  фильтр весь из себя такой зеркальный.  Мне для своей новой системы потребовался такой же, но 25мм и для еще одной другой аж 50мм.  Стоят они отнюдь не дешево.  Я запросил у производителя можно ли их использовать как внутренний ERF при наблюдениях Солнца через телескоп не защищенный полноапертурным фильтром.  Ответом  было категорическое "НЕТ", ни в коем случае.  Эти фильтры вообще для этого не предназначены и изготовлены по технологии нанесения в обиходе называемую "soft coating".  Эти фильтры ламинируют по торцу защищая от попадания атмосферной влаги,  которая окисляет нанесенные металлические слои фильтра.  И фильтры с разрушенной защитой начинают постепенно "ржаветь".  Случаи такого "ржавения" у внутренних ERF в телескопах ПСТ вовсе нередки.  При отборе моего ПСТ эталона через мои руки прошло то ли 7 то ли 8 телескопчиков ПСТ.   Так вот,  только у одного,  самого нового из них (возраст два года), который к тому же вообще почти не использовался,  ERF не имел даже следов начала "ржавения".  У всех остальных "ржавчина" в той или иной мере присутствовала.  У самого плохого "ржавчина" доходила до самого центра, т.е.  он был полностью ею изъеден.  На спектрофотометре он показал пропускание всего в 12% !!!  В то время как такой же фильтр без следов "ржавчины" показал пропускание в 60%. 
Причина начала процесса "ржавения" проста - от постоянных больших перепадов температур в ламинировании появляются микротрещины и оно уже не может защищать фильтр от попадания атмосферной влаги.  И чем влажнее условия работы и хранения(!) фильтра и чем чаще он подвергается тепловым нагрузкам,  тем скорее он корродирует и постепенно становится все менее пригодным к работе.
А в телескопах PST СаК так и вовсе все эти ERF и обрезающие фильтры (кроме основного)  насквозь ржавые и почти ничего не пропускают.

В общем,  хозяин - барин.  Раз система работает,  пусть радуется… до поры до времени. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.