Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 554581 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kvak

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Kvak
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6040 : 22 Мар 2016 [06:57:55] »
А вот отраженный обратно в объектив пучек, да еще и сфокусированный, меня настораживает.
Внутренние ERF-фильтры обычно под небольшим углом ставят поэтому. И заводские и кто сам делает.Я сначала подумал даже что резьба криво нарезана когда увидел, потом прочитал.
Самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25") MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525  7х35 11°

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 216
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6041 : 22 Мар 2016 [07:19:54] »
А вот отраженный обратно в объектив пучек, да еще и сфокусированный, меня настораживает.
Внутренние ERF-фильтры обычно под небольшим углом ставят поэтому. И заводские и кто сам делает.Я сначала подумал даже что резьба криво нарезана когда увидел, потом прочитал.
Из объектива моего Lunt-100 отраженный от внутреннего фильтра пучок уходит вбок. На Соларчате кто-то писал, как таким отраженным пучком чуть не подпалил пластиковую водосточную трубу на соседнем доме.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6042 : 22 Мар 2016 [08:20:47] »
На Соларчате кто-то писал, как таким отраженным пучком чуть не подпалил пластиковую водосточную трубу на соседнем доме.

Ну это преувеличение,  конечно.   Но еще раз: только легкомысленные или малограмотные ЛА  могут шутить с концентрированным Солнцем.  И только столь же легкомысленные и еще менее грамотные могут следовать их примеру.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 216
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6043 : 22 Мар 2016 [09:05:17] »
На Соларчате кто-то писал, как таким отраженным пучком чуть не подпалил пластиковую водосточную трубу на соседнем доме.

Ну это преувеличение,  конечно.   
Just had an interesting solar incident; could smell burning plastic and wondered what was going on - the exit beam from the internal ERF in this scope was focused on my neighbours drain pipe on the side of their kitchen and it was bubbling the paint off and merrily smoking away.
Просто был интересный солнечный инцидент; почувствовал запах горящего пластика и задавался вопросом, что происходит - выход пучка из внутренней ERF в этой области было сосредоточено на моих соседей осушить трубы на стороне их кухне и кипела краску и весело курить прочь.

http://solarchat.natca.net/viewtopic.php?f=4&t=17044&p=165350&hilit=drain#p165350
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 945
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6044 : 22 Мар 2016 [13:08:23] »
Иван, система рефрактор-коронадо с гомалью без апертурного ERF используется уже 8 лет в любое время года и никаких вопросов не вызывает, кроме постоянных разговоров о необходимости этого апертурного фильтра. ;D

Иван,

В ПСТ второго поколения,  у которых ERF вставлен внутрь, а не нанесен на стекла объектива,  этот самый ERF в точности такой же,  как тот,  что стоят на входе в Коронадовских  блокирующих фильтрах  BF5, BF10 и BF15. Сами блок фильтры в них также одинаковые по пропусканию. Эти BF5, BF10 и BF15,  как правило,  используется в телескопах,  снабженных объективными эталонами типа SM40,  SM60  и  SM90.  У каждого из этих эталонов есть полноразмерный ERF  красный фильтр. 

............
С Солнцем шутки могут плохо закончиться для фильтров (Alex46 наглядно и фото показал) и для зрения.  Со своим оборудованием и фильтрами и зрением Дядя Леша может делать что хочет - право.  Но он не в праве рекомендовать другим следовать его примеру.

Замечу,  что на Cloudy Nights  ЛЮБЫЕ  темы,  посвященные модификациям ПСТ подобным образом  ЗАПРЕЩЕНЫ  и сразу удаляются с предупреждением топикстартерам. 

Так что вам,  Иван В.,  не стоит так уж сильно стремиться к экономии.  А если так сильно хочется и давит жаба,  ограничьте себя в стремлении к большой апертуре.
ВД

Спасибо Валерий за такой развернутый ответ. Ваш опыт очень важен и полезен.
Да собственно я и не стремлюсь к экономии, да и жаба не душит. ;)
Просто интересно посмотреть как работают по Солнцу другие ЛА.
В планах у меня есть и рефрактор побольше и полноапертурный фильтр для него же.
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6045 : 22 Мар 2016 [14:09:06] »
С Солнцем шутки могут плохо закончиться для фильтров (Alex46 наглядно и фото показал) и для зрения.  Со своим оборудованием и фильтрами и зрением Дядя Леша может делать что хочет - право.   Но он не в праве рекомендовать другим следовать его примеру.
Совершенно согласен с вами, VD!  Только хотелось бы подробнее рассмотреть, что я рекомендовал коллегам, а что нет!

 1. Не помню , чтобы я рекомендовал не пользоваться полноапертурным фильтром, если есть возможность его приобрести.
 2. Я рекомендовал не исключать "чёрную коробку", поскольку она не только укорачивает систему, но и осуществляет ослабление светового               
     пучка и дополнительный теплоотвод.
 3. Рекомендовал использовать окулярный UV/IR фильтр при визуальных наблюдениях.
 4. Не рекомендовал не покупать ваши 165 мм фильтры без оправы за 1300$ или 150 мм фильтры DayStar  в оправах за 1000$ .
Цитата

Замечу,  что на Cloudy Nights  ЛЮБЫЕ  темы,  посвященные модификациям ПСТ подобным образом  ЗАПРЕЩЕНЫ  и сразу удаляются с предупреждением топикстартерам. 
  Этот запрет , меньше всего объясняется  заботой о здоровье любителей солнечных наблюдений. :)





Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6046 : 22 Мар 2016 [14:14:30] »

В планах у меня есть и рефрактор побольше и полноапертурный фильтр для него же.

Иван,  пока еще есть у нас остатки стекла,  которое было куплено ОЧЕНЬ давно и по низкой тогда цене,  лучше закажите фильтр на С11. 
У вас же,  как я понял,  Кварк приличный и,  следовательно,  он с минимальными усилиями пойдет и на ШК если у того устранена излишняя энергия.
Совсем скоро Солнце скатится к весьма низкой активности и пятна будут и редкими и маленькими,  не сравнить ни с теми,  что были в 2013-2015,   ни с теми,  что сейчас еще иногда попадаются. 
То же и с протуберанцами.  Их размер и частота появления будут неуклонно падать.  Даже для 6"  настанут довольно скучные времена.  А вот С11 и бОльшие апертуры позволят (при условии соответствующего сиинга)  иметь довольно интересные сюжеты,  которые ввиду своего малого размера будут совсем скучными для апертур 5-6".

Если вы решитесь на это потом,  будет занчительно дороже по двум причинам -  стекло и то обстоятельство,  что придется делать единичное изделие.  Сейчас у нас установка на это настроена (покрытия)  и станки тоже (вся оснастка в рабочем состоянии).  Так что сейчас наилучшее время.  Если повезет,  сегодня выложу для примера кадры снятые с С11 сегодня около 10-11ч.
Сравните их с теми,  что сделаны со 130мм и со 150мм апертурами.   Вопросы,  думаю,  отпадут сразу.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6047 : 22 Мар 2016 [14:19:14] »
Еще один воскресный снимок. Протуберанцы специально не снимал, вытянул из того же ролика, сложив побольше кадров.

130/910, CLS, Гомаль, PST, Powermate 2.5, asi174mm.

50%, хайрез ЧБ и в цвете по ссылкам.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6048 : 22 Мар 2016 [14:25:01] »
Этот запрет , меньше всего объясняется  заботой о здоровье любителей солнечных наблюдений. :)

Вы,  ДЛ,  можете спекулировать на эту тему сколько вам угодно и показывать свое знакомство с администрацией CN всем желающим - раз уж вы точно знаете их мотивы.  Шутка,  конечно.  Но точно вам скажу,  что вы НИ ЧЕРТА не знаете почему именно CN  запретили эти темы.  А я спросил Майка Билера - почему.  Ответ был в том духе,  что если что произойдет с кем-то из модификаторов,  то и Meade и Coronado  засудят того,  кто эти идеи распространял и не запретил на своих форумах. 

Ну,  в общем,  мы тут с вами будем до одурения спорить кто правее,  но это никак не отменит того,  что Солнце - это опасно и для фильтров (вовсе не дешевых) и для зрения.  Так что вы себе рискуйте на здоровье,  но другим не рекомендуйте.  Не берите грех на душу.     В свое время,  кстати,  вы довольно настойчиво оппонировали идее и реализации Хромакора.  Однако же,  попробовав его в деле вы изменили свою точку зрения на предмет моей "наживы".  Не так ли?   Вот так и тут.  Да,  я предлагаю свои фильтры,  но у любителя фоткать солнце есть альтернативыные возможности купить такой фильтр,  например,  у Баадера.  Кто мешает?  А вы,  заботясь о сохранности чужого кошелька,  делаете ему медвежью услугу.  Здоровье дороже денег. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6049 : 22 Мар 2016 [14:50:12] »

В планах у меня есть и рефрактор побольше и полноапертурный фильтр для него же.

Иван,  пока еще есть у нас остатки стекла,  которое было куплено ОЧЕНЬ давно и по низкой тогда цене,  лучше закажите фильтр на С11. 
У вас же,  как я понял,  Кварк приличный и,  следовательно,  он с минимальными усилиями пойдет и на ШК если у того устранена излишняя энергия.
Совсем скоро Солнце скатится к весьма низкой активности и пятна будут и редкими и маленькими,  не сравнить ни с теми,  что были в 2013-2015,   ни с теми,  что сейчас еще иногда попадаются. 
То же и с протуберанцами.  Их размер и частота появления будут неуклонно падать.  Даже для 6"  настанут довольно скучные времена.  А вот С11 и бОльшие апертуры позволят (при условии соответствующего сиинга)  иметь довольно интересные сюжеты,  которые ввиду своего малого размера будут совсем скучными для апертур 5-6".

Если вы решитесь на это потом,  будет занчительно дороже по двум причинам -  стекло и то обстоятельство,  что придется делать единичное изделие.  Сейчас у нас установка на это настроена (покрытия)  и станки тоже (вся оснастка в рабочем состоянии).  Так что сейчас наилучшее время.  Если повезет,  сегодня выложу для примера кадры снятые с С11 сегодня около 10-11ч.
Сравните их с теми,  что сделаны со 130мм и со 150мм апертурами.   Вопросы,  думаю,  отпадут сразу.


Иван,

Вот самый первый сегодняшний кадр с С11.  Не выбирал,  обработал наскоро.  Без изысков.  Но разница в разрешении все равно сразу видна.  Позже,  если обнаружатся ролики получше,  выложи их обрабоку.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6050 : 22 Мар 2016 [16:35:36] »


Вы,  ДЛ,  можете спекулировать на эту тему сколько вам угодно и показывать свое знакомство с администрацией CN всем желающим - раз уж вы точно знаете их мотивы.
VD, мне нужно знакомство с администрацией CN, также как личная дружба с президентом Буркина Фасо или  Украины, шутка! :)
Цитата
Шутка,  конечно.  Но точно вам скажу,  что вы НИ ЧЕРТА не знаете почему именно CN  запретили эти темы.  А я спросил Майка Билера - почему.
Цитата
Ответ был в том духе,  что если что произойдет с кем-то из модификаторов,  то и Meade и Coronado  засудят того,  кто эти идеи распространял и не запретил на своих форумах.
Другого ответа можно было и не ожидать. Не напишут же они, что системы альтернативные солнечные телескопы предназначенные для фотографических наблюдений абсолютно безопасны для зрения наблюдателя! :)

Ну,  в общем,  мы тут с вами будем до одурения спорить кто правее,  но это никак не отменит того,  что Солнце - это опасно и для фильтров (вовсе не дешевых) и для зрения.
Субапертурные ERF фильтры  в разы дешевле апертурных, да и  чтобы  разрушить ERF и BF фильтры до состояния возможного повреждения сетчатки глаза или матрицы камеры нужно очень постараться.
Цитата
Так что вы себе рискуйте на здоровье,  но другим не рекомендуйте.  Не берите грех на душу.
VD, я ещё раз вам повторяю, при использовании  фотографического телескопа с промежуточным ERF фильтром, никакого вреда здоровью быть не может, если он только не упадёт на ноги наблюдателю.
Цитата
    В свое время,  кстати,  вы довольно настойчиво оппонировали идее и реализации Хромакора.  Однако же,  попробовав его в деле вы изменили свою точку зрения на предмет моей "наживы".  Не так ли?
  Не так! Я никогда не оппонировал ни идее, ни тем более реализации Хромакора, здесь вы банально приврали. Разговор был об отсутствии фотографических результатов наблюдений с вашим детищем . И вы должны , наверное, помнить, что исправил этот недочёт именно ваш покорный слуга своим небольшим фотоотчётом, http://goo.gl/fWhJcf    где были представлены примеры работы Хромакора по реальным объектам.
Цитата
Вот так и тут.  Да,  я предлагаю свои фильтры,
Видите ли VD, вы предлагаете свои фильтры за деньги и весьма не малые, я же ничего не предлагал, а только поделился с любителями астрономии, абсолютно бесплатно :), двумя схемами своих альтернативных солнечных телескопов, а следовать этому примеру вольное дело каждого. Я не думаю, что кто-то прочитав тургеневское "Муму", тут же побежит топить свою собаку!
Цитата
но у любителя фоткать солнце есть альтернативыные возможности купить такой фильтр,  например,  у Баадера.  Кто мешает? 
Никто не мешает, а я тем более.
Цитата
А вы,  заботясь о сохранности чужого кошелька,  делаете ему медвежью услугу.  Здоровье дороже денег.
Несомненно, здоровье дороже!   Сколько нужно потратить здоровья , чтобы заработать 100 тыс. руб на ваш фильтр? :)

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 945
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6051 : 22 Мар 2016 [17:09:50] »
Еще один воскресный снимок. Протуберанцы специально не снимал, вытянул из того же ролика, сложив побольше кадров.

130/910, CLS, Гомаль, PST, Powermate 2.5, asi174mm.

50%, хайрез ЧБ и в цвете по ссылкам.


Монохром хорош!
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 945
  • Благодарностей: 101
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6052 : 22 Мар 2016 [17:11:37] »

Иван,

Вот самый первый сегодняшний кадр с С11.  Не выбирал,  обработал наскоро.  Без изысков.  Но разница в разрешении все равно сразу видна.  Позже,  если обнаружатся ролики получше,  выложи их обрабоку.

Да, Валерий, апертура рулит со страшной силой!
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6053 : 22 Мар 2016 [20:33:08] »


Да, Валерий, апертура рулит со страшной силой!

Еще снимок той же группы пятен,  но чуть получше был сиинг.

280mm С11 + ARIES D-ERF
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6054 : 22 Мар 2016 [21:02:01] »
280mm С11 + ARIES D-ERF
В плане разрешения, конечно, крутяк. Но очень уж мало поле, собрать бы хотябы из 4 таких панораму. Это с кварком и его 4х лб?
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6055 : 22 Мар 2016 [21:53:47] »
280mm С11 + ARIES D-ERF
В плане разрешения, конечно, крутяк. Но очень уж мало поле, собрать бы хотябы из 4 таких панораму. Это с кварком и его 4х лб?

Это с ПСТ эталоном.  Потому поле маленькое.  Собирать панораму есть смысл тогда,  когда много разных пятен и активных областей + темные волокна.  А эта группа она сиротливо сама по себе на солнце.  Я снимал позже с 6" и Кварком.  Рука сама поднялась и обрезала края широкого поля.  Скорость записи возросла - это лучше,  чем пустыню вокруг писать.


ВД. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6056 : 22 Мар 2016 [23:16:30] »
   Сегодня атмосфера была похуже.  TS 152/900+PST, x1,6    ASI 174mm.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6057 : 23 Мар 2016 [09:14:27] »
280mm С11 + ARIES D-ERF
В плане разрешения, конечно, крутяк. Но очень уж мало поле,
  На такую мортиру надо устанавливать Н-альфа искатель. :)
   Сегодня атмосфера была похуже.  TS 152/900+PST, x1,6    ASI 174mm.
Тем не менее снимки получились хорошими!

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6058 : 24 Мар 2016 [16:58:54] »
   Всё та же группа пятен сегодня, 24 марта  :)      TS 152/900+PST, x1,6    ASI 174mm

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #6059 : 25 Мар 2016 [00:41:20] »
Группа AR2524 

SW150/750 + ARIES D-ERF + PST + ZWO ASI 174
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.