Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Научно непротиворечивая система для колонистов. Помогите!  (Прочитано 1756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tvorimvsevmesteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tvorimvsevmeste
Автор не заснул, автор возил родственницу в больницу — приступ панкреатита.
Я даже не ожидал такой ХОРОШЕЙ реакции. Никто не обзывает неучем и дебилом,
а пытаются помочь — прямо забытое ощущение!
Огромное спасибо всем кто откликнулся!
Вкратце суть предыстории событий:
лет через 20-30
довели до ума запись состояния нейронов мозга (сознания);
довели до ума био-печать на 3d принтерах (могут "напечатать" тело);
(только для богачей);
под аккомпанемент воплей о спасении человечества богачи строят СЕБЕ Ковчег:
автоматический зонд (проект "Дедал" — гуглим если что)
несущий БД со всем, что пригодится, 3d (и био, тоже) принтеры.
Прилетели, напечатали тела, технику и понеслось...
...
Хотя всякие полёты только дополнение к сюжетной составляющей,
но хотелось бы чтобы мир не вылазил сильно за научность
т.е.:
- летать (на ЯРД) было недалеко и недолго;
- взлететь в космос можно было не с таким отвратительным отношением к стартовой массе;
- ну и похожие «ништяки» про то чтобы не сваливатся в "голимую фэнтези"
Ну, и ещё раз:
Огромное спасибо всем кто откликнулся!
« Последнее редактирование: 03 Янв 2020 [15:12:37] от tvorimvsevmeste »
Поживём — увидим,
доживём — узнаем,
переживём — научимся!!

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вкратце суть предыстории событий:
лет через 20-30
довели до ума запись состояния нейронов мозга (сознания);
довели до ума био-печать на 3d принтерах (могут "напечатать" тело);
(только для богачей);
под аккомпанемент воплей о спасении человечества богачи строят СЕБЕ Ковчег:
автоматический зонд (проект "Дедал" — гуглим если что)
несущий БД со всем, что пригодится, 3d (и био, тоже) принтеры.
Прилетели, напечатали тела, технику и понеслось...

Блин, в общих чертах напоминает завязку моей "Неизбежности"  :-[ Только там данные технологии не черз 20-30 лет, а через 500... Ну и инопланетный вредный ИИ присутствует.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн tvorimvsevmesteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tvorimvsevmeste
Ну и инопланетный вредный ИИ присутствует.
Ну в инопланетянщину вдаваться не хочу: по умному это должно быть что-то вроде "Ложной слепоты".
А так , это просто технологии завтрашнего (послезавтрашнего) дня перенесённые в место с минимальной популяцией людей.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2020 [15:48:27] от tvorimvsevmeste »
Поживём — увидим,
доживём — узнаем,
переживём — научимся!!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 346
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А зачем тем, кто перенес разум на электронику, возвращаться потом в нормальные тела, а не оставаться в электронном виде?

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
А зачем тем, кто перенес разум на электронику, возвращаться потом в нормальные тела, а не оставаться в электронном виде?
Я бы заметил, зачем им вообще куда-то бежать, если они расстались с нормальными телами? Разве, что Солнце должно взорваться, как сверхновая. Но, боюсь, наша наука и через 20 лет прогнозировать вспышки сверхновых не сможет (см. историю с Бетельзейзе).

Оффлайн tvorimvsevmesteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tvorimvsevmeste
А зачем тем, кто перенес разум на электронику, возвращаться потом в нормальные тела, а не оставаться в электронном виде?
Я не сказал uploading — я сказал тупо запись состояний нейронов и связей, т.е. где что в каждом конкретном случае никто разобраться не может. Скалькировали состояние мозга, "напечатали" клон и запихнули сознание в новый экземпляр тела.
Поживём — увидим,
доживём — узнаем,
переживём — научимся!!

Nucleosome

  • Гость
Пусть действие будет в альтернативной вселенной.
это не интересно: придумать нечто не протеворечивое крайне сложно, а раз так, то можно придумать что угодно, и получится сказка - то есть жанр допускающий внутренние противоречия.
лет через 20-30
зачем так скоро? чтобы читатели могли бы помечтать, что и они быть может смогут? так практика показывает, что ничего не происходит и они вырастают, стареют, делаются занудами и говорят - "ты что написал, автор, где мой билет?" лучше указать что-то вроде "в некотором будущем" и пусть каждый себе и представляет когда оно наступит. я знаю, в классический нф всегда указывался хотя бы век. но теперь как говорят китайцы "другая династия" и люди мало во что верят. ну конечно, вы автор вам такие сюжетные ходы решать. по существу: раз заявлено:
чтобы не сваливатся в "голимую фэнтези"
то этот ход:
Скалькировали состояние мозга, "напечатали" клон и запихнули сознание в новый экземпляр тела.
правдоподобно не выглядит: во-первых, не ясно даже приблизительно сколько всего надо так запихать, есть основания полагать, что всех атомов Метагалактики не хватит, чтобы записать это в формальных символах, во-вторых, даже если хватит, то неизбежно будут ошибки, потому на выходе будет совсем не тот человек, что на входе и скорее всего отличный не в лучшую сторону, а как минимум с амнезией (скорее всего просто кретин - ошибки в некие новые знания не сложатся), то есть пусть уж лучше они летят на каком корабле поколений, скажем с гибернацией или ещё лучше анабиозом - вещи вполне реальные и у других организмов наблюдающиеся, а там вылупляются - сюжет более-менее обкатанный в нф... теоретически в анабиозе можно лежать тысячи (или даже десятки тысяч) лет, правда что будут собой представлять вставшие из него вопрос более чем открытый - что там сделает радиация например... но в общем это можно опустить, поставив их уже высаживающимися, а прочее где-то колышится в неясных воспоминаниях... в общем, прилетают, открывают шторку и смотрят... вообще я давно думал - а вот была бы тройная система - жёлтый карлик и рядом - ну а. е. этак сто - пара красным - скажем 3 а. е. между ними - то есть у каждого по плотной планетной системе в зелёной зоне. 100 а. е. - это не так чтобы рядом, но и на межзвёздное расстояние не тянет. если лететь 0,1% от скорости света, то всего каких-то пара месяцев и на месте. обычная история колониальной эпохи получается (затраты на перемещение правда велики...). про "поле" из скалистых тел уже vika vorobyeva написала.

Оффлайн tvorimvsevmesteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tvorimvsevmeste
а вот была бы тройная система - жёлтый карлик и рядом - ну а. е. этак сто - пара красным - скажем 3 а. е. между ними - то есть у каждого по плотной планетной системе в зелёной зоне. 100 а. е. - это не так чтобы рядом, но и на межзвёздное расстояние не тянет.
Продуктивная идея!
А на счёт того, что калькирование — это сложно, верю. Ну пусть это будет единственным фэнтезийным допущением. Вот корабль поколений,—  да еще при капитализме и демократии, — это точно финансово сказочная фэнтези... Увы!
Поживём — увидим,
доживём — узнаем,
переживём — научимся!!

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
имхо, для интересной игры лучше сделать рэндомные системы, и рэндомные планеты (но так что бы их можно было бы освоить), по крайне мере сейчас непонятно как элементы распределяются

Ну и не забывайте, что на окраинах можно сделать каменистые планеты с водородными атмосферами, судя по всему есть такие ибо никак иначе планеты с плотностью 0,1 не интерпретируются

Их тоже можно нормально терраформировать, геоксом человек нормально дышит

Если Вы собираетесь делать все планеты лёгкими, то вероятно на внутренних планетах будет некоторый недостаток азота в атмосфере ( он судя по всему результат формирования гранитов, так что урановая голконда Стругацких не совсем фетезя) для них геологи полагают надо хотя бы 0,4 - 0,5 земных масс (а это формирование урановых руд)

И опять же более менее массивные атмосферы потребуют воздушного старта

По поводу планет у красных карликов, тут есть тема, в которой разбираются варианты
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,69118.0.html
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн tvorimvsevmesteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tvorimvsevmeste
геоксом человек нормально дышит
Фух, едва нашел — гидрелиокс!
Про красных карликов — изучаю
Поживём — увидим,
доживём — узнаем,
переживём — научимся!!

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
геоксом человек нормально дышит
Фух, едва нашел — гидрелиокс!
Про красных карликов — изучаю

Что то я напутал, тоже не найду, но посмотрите глубоководные дыхательные смеси

Кислород с водородом в малых процентных количествах не реагирует, не рванёт и гореть не будет, если только на специальных катализаторах, но можно придумать, но уже для какой нибудь космооперы - пошёл на пикник пластинку катализаторов поставил зажёг вечный огонь для шашлыка - ибо и  окислитель и восстановитель всё в атмосфере
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 617
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Работаю над игрой про колонизацию другой планетной системы.
А чего выдумывать? Научно-фантастических произведений на эту тему полно. Берите подходящее и по ней делайте игру. Очень много компьютерных игр сделано на основе книг, фильмов и даже комиксов. Выбирайте по вкусу.

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
tvorimvsevmeste, на всякий случай: об этом Вы в курсе?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 279
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
p.s. Автор темы впрочем похоже никуда между звёзд летать не собирается, просто цивилизация стартует в другой с нуля. А то тут ему напихали в кузовок советов...
Гм… Да, в этом случае звездолётов не понадобится. Но и обитаемых планет у газовых гигантов тоже. Там и рентген и магнитное поле с захваченными частицами. Пилотируемая космонавтика точно будет невозможна.
В нашей системе не так. Ну то есть потенциально. Ио - рудник грубо говоря, и там человек на поверхности не долго проживёт. Европа - уже океан. Ганимед и Каллисто тем более. С  этого форума я вынес когда-то что на Европе всё ещё плохо в смысле радиации на поверхности, а на Ганимеде и Каллисто уже безопасно человеку. Лучше чем на Луне даже, Солнце в 25 раз слабее светит и Юпитер уже совсем далеко.
Если Пандоры всякие впихивать... Можно, но статистически если они и есть, может и где-то 2 на газовый гигант вместятся, в целом редкость наверняка, заведомо менее 10% от всех потенциальных землеподобных объектов. Так как там не только юпитер подходящий нужен, но и расстояние до звезды скорее всего весьма тонко влияет. В кратных системах и до другой звезды расстояние важно, юпитеров может и не быть а землеподобных небольшой кузовок можно и туда напихать.

Цитата
Другой вариант – компактная плотно упакованная система, где 20-30 небольших планет связаны цепочкой орбитальных резонансов (такие системы с 7-8 планетами уже известны, например, TRAPPIST-1). В этом случае газовых гигантов в системе нет вообще, а все планеты имеют небольшие массы (скажем, до 15 масс Земли). В качестве бонуса обеих систем угловые размеры планетных дисков при сближении соседних планет будут достаточно большими, чтобы выглядеть маленькими лунами, а не просто яркими звездами.
Хороший вариант. Если ещё и звезда спокойная (спокойнее Солнца желательно), то и пилотируемые полёты при нашем уровне техники возможны.
Это да. Хотя мне очень симпатичен вариант где у Земли вместо Луны такая же Земля на геосинхронной орбите ~1 сутки в резонансе 1:1. Правда наверное такое если и возможно (если звезда за миллиарды лет не сильно повлияет) встречается гораздо реже, чем вышеприведённый вариант от Вики Воробьёвой.
Carthago restituenda est

Оффлайн tvorimvsevmesteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tvorimvsevmeste
А чего выдумывать? Научно-фантастических произведений на эту тему полно. Берите подходящее и по ней делайте игру. Очень много компьютерных игр сделано на основе книг, фильмов и даже комиксов. Выбирайте по вкусу.
Я хочу рассказать СВОЮ историю про проблемы встающие перед людьми, их ПЕРЕЖИВАНИЯ и пути решения этих проблем.
Просто я не хочу отступать от правдоподобия, научность — это предел правдоподобия истории.
Сами по себе космические перелеты меня уже не волнуют. А вот как элемент рассказа — это плодотворно.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2020 [13:57:09] от tvorimvsevmeste »
Поживём — увидим,
доживём — узнаем,
переживём — научимся!!

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
вариант где у Земли вместо Луны такая же Земля на геосинхронной орбите ~1 сутки в резонансе 1:1.
Такое совершенно невозможно. Нет механизма формирования
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
вариант где у Земли вместо Луны такая же Земля на геосинхронной орбите ~1 сутки в резонансе 1:1.
Такое совершенно невозможно. Нет механизма формирования

Как это нет?
Речка, лодка (желательно плоскодонка), весло
гребём и смотрим :P
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 279
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
вариант где у Земли вместо Луны такая же Земля на геосинхронной орбите ~1 сутки в резонансе 1:1.
Такое совершенно невозможно. Нет механизма формирования
Системы Земля-Луна тоже не может быть в природе, по той же причине. Но она же есть!
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 492
  • Благодарностей: 532
    • Сообщения от Инопланетянин
А уж сколько тесных двойных звёзд нам известно?!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 279
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
А уж сколько тесных двойных звёзд нам известно?!
Тут могут сказать, что планеты так не формируются. Даже почему-то в скоплениях, где образуются почти все звёзды и ихние планеты ещё до рассеяния. Насчёт двойных планет - лучше примера чем Земля-Луна нам неизвестно, не открыто же. Плутон-Харон с несколькими бонусными спутниками - скажут наоборот маленький размер, из планет же Плутон разжаловали. И у нас тут в солнечной системе и правда из 4х(!) планет-гигантов нет двойных. "Бешеная" статистика, хотя и так понятно что их если и есть, то наверное не очень много, и встречаемость будет расти с расстоянием от массивного светила. Ну кроме двойных планет без звёзд, кои открыты вблизи солнечной системы.
Гипотеза Джинса что планеты солнечной системы - невероятное исключение, и у других звёзд планет не может быть в принципе, господствовала (к счастью не тотально) наверное половину 20го века.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2020 [02:48:57] от Klapaucius »
Carthago restituenda est