Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Научно непротиворечивая система для колонистов. Помогите!  (Прочитано 1751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Гипотеза Джинса что планеты солнечной системы - невероятное исключение, и у других звёзд планет не может быть в принципе, господствовала (к счастью не тотально) наверное половину 20го века.
Это как раз таки доказывает, что в планетологию наша наука пока не очень здорово может.
Рассуждать на тему "вот этого не может быть никогда" - следует с осторожностью. Что там в итоге стало с первой открытой экзолуной? ее "закрыли" или нет? А то ведь газовый гигант же.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Согласен. Надо набирать статистику. До землеподобных планет (у звёзд главной последовательности, желательно класса G а не более тусклых) и особенностях их спутников пока ещё далековато, но перспективы дожить и что-то узнать есть.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
И вот от Вики Воробьёвой мысль будоражит. Если у мелких звёзд очень близко бывают системы по много около-земной массы планет, весьма близко друг к дружке и главное к звезде, гораздо ближе Меркурия. Почему бы такое у звезды класса G2V не встречалось между орбитами Марса и Венеры. Штук 20 планет. Может это вообще типично, а наша солнечная система в начале возникновения была "неудачной". Хотя конечно вряд ли, планеты-гиганты и звёзды-спутники "поправят" статистику скорее всего прилично. У нас Юпитер и немного Сатурн. Ну и чего там ещё могло летать и вышибать планеты при формировании солнечной системы.
Carthago restituenda est

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Может это вообще типично, а наша солнечная система в начале возникновения была "неудачной"
Вообще, пока на уровне интуитивного "ИМХО", но, сравнивая известные многопланетные экзо-системы, с солнечной системой, (И имея в виду НЕ красные карлики даже), очень часто бросается в глаза, что на их фоне солсистема странно пустая. Может быть, это следствие наблюдательной селекции транзитного метода, а может быть, и нет... пока непонятно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн tvorimvsevmesteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tvorimvsevmeste
Если у мелких звёзд очень близко бывают системы по много около-земной массы планет, весьма близко друг к дружке и главное к звезде, гораздо ближе Меркурия. Почему бы такое у звезды класса G2V не встречалось между орбитами Марса и Венеры. Штук 20 планет.
Вот это похоже самое то! Интересно может кто-нибудь прикинуть период оборота и расстояние (среднее) между планетами? Если кто-нибудь такое легко может посчитать, помогите пожалуйста!
Поживём — увидим,
доживём — узнаем,
переживём — научимся!!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
период оборота и расстояние (среднее) между планетами?
Период будет целиком зависеть от массы центральной звезды (местного солнца).
Расстояние в общем, тоже - около КК планеты упакованы очень плотно, у более горячих звезд - дальше друг от друга... но все это допускает вариации в несколько раз в ту или другую сторону.
В любом случае, прежде чем что-то считать, с характеристиками центральной звезды надо определиться.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн tvorimvsevmesteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tvorimvsevmeste
около КК планеты упакованы очень плотно
Чем ближе тем лучше!
Поживём — увидим,
доживём — узнаем,
переживём — научимся!!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 450
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Инопланетянин
Если вас не пугает приливная синхронизация. Ну и расходы на перелёт между близкими планетами быстро относительно друг друга летающими в мощном гравитационном поле будут, как бы это не противоречило интуиции, очень затратными. Т.к. чем больше разность скоростей, тем больше топлива пойдёт на её выравнивание.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Если вас не пугает приливная синхронизация.
А чего она должна пугать?

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 034
  • Благодарностей: 278
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Чем ближе тем лучше!
Но зачем все эти ухищрения? Если бы нашей системе повезло чуть больше, и Марс оказался бы в несколько раз тяжелее и с приличным спутником - его колонизация, борьба с аборигенной биосферой, и прочие фантастические плюшки могли бы оказаться реальностью даже для эпохи развитого капитализма и химических двигателей. А если бы повезло и Венере?
Полагаю, вы можете смело взять подобие нашей системы с 3-4 пригодными для жизни планетами, и устроить в ней любое колонизаторское безобразие. А заодно, можете повесить недалеко красный карлик, с, как минимум, одной жутко древней и загадочной цивилизацией, чтобы её послания вносили в игру элемент неожиданности.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А заодно, можете повесить недалеко красный карлик
Второй компонент Солнца, красный карлик, скажем на 1000 а.е.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 034
  • Благодарностей: 278
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А заодно, можете повесить недалеко красный карлик
Второй компонент Солнца, красный карлик, скажем на 1000 а.е.
Хм... А, действительно, почему бы и нет?
Пока не установлен строгий научный запрет на подобные двойные системы с планетами - мы имеем право предполагать, что где-то в далёкой - далёкой галактике (С) такая комбинация точно имеется.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Пока не установлен строгий научный запрет на подобные двойные системы с планетами - мы имеем право предполагать, что где-то в далёкой - далёкой галактике (С) такая комбинация точно имеется.
Не надо даже в ДДГ ))) Такая система есть почти "под боком" - 55 Рака. Пара из желтого и красного карлика и планеты имеются.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 450
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Инопланетянин
А заодно, можете повесить недалеко красный карлик
Второй компонент Солнца, красный карлик, скажем на 1000 а.е.
Далековато. Может, вместо Юпитера подвесить? Или вместо Сатурна, чтобы тамошний утяжелённый Сникерс с орбиты не сносить?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Может, вместо Юпитера подвесить?
А сформируются ли тогда вообще внутренние планеты?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
А заодно, можете повесить недалеко красный карлик
Второй компонент Солнца, красный карлик, скажем на 1000 а.е.
55 Рака
Проксима Кентавра (компонент C) на расстоянии 8,7 тыс. а.е. от основной пары (AB). AB находятся друг от дружки как Уран от Солнца. Там планет-гигантов скорее всего не может быть приличных, но горячая земной массы была как-то-открыта, закрыта, потом открыта у Проксимы. У A и B ещё возможны собственные мининептуны (понятно что и планеты покрупнее, но уже общие на сотнях а.е., от центра масс AB, не ближе) и т.д...
ru.wikipedia.org/wiki/Альфа_Центавра#Альфа_Центавра_B_b_и_Альфа_Центавра_C_b
« Последнее редактирование: 07 Янв 2020 [01:38:53] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Если у мелких звёзд очень близко бывают системы по много около-земной массы планет, весьма близко друг к дружке и главное к звезде, гораздо ближе Меркурия. Почему бы такое у звезды класса G2V не встречалось между орбитами Марса и Венеры. Штук 20 планет.
Вот это похоже самое то! Интересно может кто-нибудь прикинуть период оборота и расстояние (среднее) между планетами? Если кто-нибудь такое легко может посчитать, помогите пожалуйста!
ru.wikipedia.org/wiki/Янус_(спутник)
Цитата
Считается, что Янус был открыт французским астрономом Одуэном Дольфюсом (фр. Audouin Dollfus) в 1966 году. В действительности до сих пор точно неизвестно, наблюдал ли Дольфюс Янус, или это был Эпиметей. Эти два спутника движутся фактически по одной и той же орбите и периодически меняются местами. Так что Янус действительно оказался «двуликим».


Была открыта система экзопланет с такими двумя планетами. У красного карлика правда. Название системы я уже забыл. Там всего планет штук 5-7 было на близких орбитах, само по себе пока редкость так много , так что нетрудно будет найти в каком-нибудь каталоге, или форумчане вспомнят.
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 450
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Инопланетянин
А сформируются ли тогда вообще внутренние планеты?
Земля - почему бы и нет. Насчёт Марса уже не уверен. Но я же предложил тогда передвинуть его к Сатурну или на промежуточном расстоянии.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Вот это похоже самое то! Интересно может кто-нибудь прикинуть период оборота и расстояние (среднее) между планетами? Если кто-нибудь такое легко может посчитать, помогите пожалуйста!
Должен вас предостеречь - сверхплотная упаковка имеет и отрицательную сторону, выраженную в том, что в моменты сближений на планетах будет усиливаться разнообразные тектонические явления (землетрясения, вулканизм и т. д.) Так что жизнь там будет не сахар.
Лучше двойная планета, наподобие системы Плутон-Харон или Земля-Луна (но с луной равной Земле по размеру)

Оффлайн tvorimvsevmesteАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tvorimvsevmeste
Должен вас предостеречь - сверхплотная упаковка имеет и отрицательную сторону, выраженную в том, что в моменты сближений на планетах будет усиливаться разнообразные тектонические явления (землетрясения, вулканизм и т. д.) Так что жизнь там будет не сахар.
Для сюжетных социальных катастроф это очень перспективно!
Поживём — увидим,
доживём — узнаем,
переживём — научимся!!