Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м  (Прочитано 8992 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #80 : 18 Янв 2020 [00:27:15] »
И вспомните знак про отсутствие заправок 440км, можно и не доехать, а на помощь долго никто не придет, ночь с морозами придет быстро, покрытия же сотовой сети там нет. Также может быть поломка техники, спуск колеса, камнепад, захват белого человека контрабандистами или торговцами веществами или людьми, и прочие происшествия. Вы находитесь в латинской америке, где границы довольно открыты для соответствующих людей, а на плантациях тростника, кофе и прочих веществ до сих пор есть рабство.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #81 : 18 Янв 2020 [00:32:17] »
Также может быть поломка техники, спуск колеса, камнепад, захват белого человека контрабандистами или торговцами веществами или людьми, и прочие происшествия. Вы находитесь в латинской америке, где границы довольно открыты для соответствующих людей, а на плантациях тростника, кофе и прочих веществ до сих пор есть рабство.
http://www.astroshell.com http://www.canaryskies.com
А в России могут медведи съесть. Однако, это не отменяет одиночного вело/мототуризма по ней, в т.ч. и по Камчатке.
Тут надо просто понимать психологию туриста - он не относится к своей жизни как к чему-то исключительному, а получает удовольствие от текущего момента.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #82 : 18 Янв 2020 [15:25:54] »
Ща придёт бумажный тигр и объяснит, что не могла она без подготовки на 5+км за полдня забраться.
Вообще-то был любопытный момент, лень искать, но если просмотрите несколько последних видосов, заметите. Пока она просто сидела на байке и рулила час за часом, все было окей. Но стоило остановится в горах с дрончика поснимать, прошагать метров 300 туда-сюда, с подъемом на удобный холмик метров 50 вверх и назад, как мы уже слышим "Ouch, i'm out of breath!"

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #83 : 18 Янв 2020 [16:00:00] »
Не удивительно, там высота под 5000, а это давление пол-атмосферы. Интересно, что дрон взлетает, я думал, что они до 3000.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 982
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #84 : 18 Янв 2020 [19:39:35] »
 Если я не ошибаюсь, есть проект исследования Марса с помощью летающих в его атмосфере дронов... При плотности его атмосферы в 100 раз меньше земной.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #85 : 18 Янв 2020 [20:47:18] »
Интересно, что дрон взлетает, я думал, что они до 3000.
Он электрический, а потому эластичность почти идеальна - даёт больше оборотов и всё.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 782
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Rabbit
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #86 : 19 Янв 2020 [13:01:33] »
У альпинистов подъем на Охос-дель-Саладо занимает неделю


Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #87 : 19 Янв 2020 [13:20:52] »
Красиво снято, хорошо, что я раньше не смотрел их видео, а то может бы и не пошел. Хотя все равно пошел бы. Это же видео сделано, чтобы продавать туры для альпинистов.
Девушка на мотоцикле тоже видимо не смотрела, хотя ехать на мотоцикле в одиночку по этой дороге тоже еще тот риск.
Мотоцикл не машина, в нем не заночуешь если встанешь там посреди гор и без связи.

Пугают, что на 3800 дует сильный ветер и есть опасность переохлаждения. Я на такие высоты ходил в пляжных тапочках.
Но с таким количеством лишнего груза, я бы не дошел никуда, однозначно.

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #88 : 19 Янв 2020 [14:56:04] »
Фильм понравился. До 5900 м автомобильная дорога, но грунтовая. Это уже выше Эльбруса.  Автомобиль должен быть соответствующим. Ночевать на этой высоте они не стали и правильно сделали. Дальше пешеходная тропа до самой вершины. Практически сразу видим ледовые скопления и снег. Вышли затемно, чтобы спуститься засветло. Километр вверх и километр вниз при такой высоте, это немало. Высота. Резкое движение, и пару минут нужно приводить дыхание в порядок. Заключительные 200 м по высоте верёвочные перила. Лишнего груза у них нет. Обвязка, пара карабинов, жумар, чай, аптека, теплые вещи и GPS трекер.

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 933
  • Благодарностей: 179
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #89 : 19 Янв 2020 [16:19:26] »
...Это же видео сделано, чтобы продавать туры для альпинистов.

скорее для туристов ;) ... Абрамов не зря же по 5 тыс.$ за тур берет :)

еще раз - программа акклиматизации на 7000 - это 3 недели! ... на ютубе полно туристов,которые лезут в горы без акклиматизации и снимают видео какие они бедненькие и как им было тяжко ;D ...и какие они герои преодолев себя,потом и пишут не далась мне вершина или погода не позволила :D
все эти туристические горы имеют техническую сложность только из за высоты,действительно альпинисткой сложности там нет



Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #90 : 19 Янв 2020 [16:20:56] »
Он электрический, а потому эластичность почти идеальна - даёт больше оборотов и всё.
Обороты или пропеллеры больше. К сожалению, размер пропеллеров повышать не айс - падает динамика и, как следствие, устойчивость борта. А повышение оборотов ведёт к потерям.

Я когда самодельными коптерами занимался, был популярен калькулятор расчёта мощности двигателей. В числе прочего в форму вводилась высота (или давление). И получалось, что на 3.5 км высоты (планировал в Приэльбрусье поснимать) для моего октокоптера требовалось мощность примерно на 20% выше.
モ - mo

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #91 : 19 Янв 2020 [17:04:38] »
Предупреждать про высоту правильно, а то еще кто-нибудь решит с пляжа сбегать туда на ночь  :)

...Это же видео сделано, чтобы продавать туры для альпинистов.

скорее для туристов ;) ... Абрамов не зря же по 5 тыс.$ за тур берет :)

еще раз - программа акклиматизации на 7000 - это 3 недели! ... на ютубе полно туристов,которые лезут в горы без акклиматизации и снимают видео какие они бедненькие и как им было тяжко ;D ...и какие они герои преодолев себя,потом и пишут не далась мне вершина или погода не позволила :D
все эти туристические горы имеют техническую сложность только из за высоты,действительно альпинисткой сложности там нет

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #92 : 19 Янв 2020 [17:10:22] »
Тут поделился походом со знакомыми в оффлайне, и мне рассказали историю про знакомых спортсменов, которые полезли на Килиманджаро (5895м).
Их там скрутила горная болезнь, выносили вниз на носилках.
Повезло, что восстановились без последствий для здоровья.
Так что адаптация очень даже имеет значение, игнорировать этот вопрос нельзя.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #93 : 19 Янв 2020 [17:23:41] »
Дело не в том, спортсмен или нет.

Мои родители живут в Пятигорске. До 4к поднимаемся вместе. У меня сердце на вылет, они норм.
Моя пятилетняя (на тот момент) дочка на 3500 в том же Приэльбрусье, побелела так, что пришлось её минут 40 отпаивать чаем с шоколадом. Дальше два дня норм катались с ней.

Спортсмены знакомые так же грустили от подъёма на ратраке на 4100, как и я. Дело не в мышце (в т.ч. сердечной), а в привычке. В адаптации, да. Но и в том, как часто вообще в горы забирался. В индивидуальной переносимости высоты.
モ - mo

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #94 : 19 Янв 2020 [18:37:38] »
Для ЛА правильной стратегией будет заехать туда на авто с телескопом на ночь до 5900, а утром вниз,  на 4000 отдыхать. Пешком не ходить. И не факт, что не будет мучительно от недостатка кислорода, холода и вулканического песка/пыли.

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 933
  • Благодарностей: 179
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #95 : 19 Янв 2020 [19:19:09] »
Для ЛА правильной стратегией будет заехать туда на авто с телескопом на ночь до 5900, а утром вниз,  на 4000 отдыхать. Пешком не ходить. И не факт, что не будет мучительно от недостатка кислорода, холода и вулканического песка/пыли.

Совет из разряда выпрыгнуть с самолёта,авось на земле будет пуховая перина ;)

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #96 : 20 Янв 2020 [09:07:14] »
Так я и говорю, от автомобиля далеко не отходим,  если кому дурно, сразу едем вниз, туда, где кислород.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #97 : 20 Янв 2020 [11:29:43] »
Так я и говорю, от автомобиля далеко не отходим,  если кому дурно, сразу едем вниз, туда, где кислород.
... по пути теряя сознание, врезаясь в прохожих и столбы? :)
モ - mo

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #98 : 20 Янв 2020 [12:11:16] »
Конечно, сдуру можно и сознание потерять, такое даже с десантниками случается, когда их без акклиматизации на высоту забрасывают. Нужно соблюдать график набора высоты. Это общеизвестный факт.

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 933
  • Благодарностей: 179
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #99 : 20 Янв 2020 [13:39:01] »
Конечно, сдуру можно и сознание потерять, такое даже с десантниками случается, когда их без акклиматизации на высоту забрасывают. Нужно соблюдать график набора высоты. Это общеизвестный факт.

человек с отеком мозга уже никак не будет поступать,ему будет пофиг на все,и этот момент,что он на грани, он не узнает
какие то противоречия - то соблюдать график,то сразу в машину и на 6 км...т.е. ЛА прилетел и куда ему,на неделю в горы с графиком или сразу в машину и на 6 км?

надеюсь, у реальных людей хватит благоразумия поступить правильно ;)