ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
ради интереса посчитал по ценникам киргизских товарищей транспортировку с БЛ до лагеря 3(6100) -получилось 2250$ доб СВ20" весом 75 кг без учета органичений по весу (15 кг на одного)
Поэтому надо брать ультралайт 16" весом всего в 30.
куда техника доедет-там и встать
Даже когда летишь на самолете на 11000 не скаал бы, что там небо прям уже фиолетовое
Если готовы для подъема в горы тратить тысячи долларов, не проще лискинуться и построить скажем на Кавказе обсерваторию коллективногопользования на высоте 2-3 км, типа такой
Если готовы для подъема в горы тратить тысячи долларов, не проще лискинуться и построить скажем на Кавказе обсерваторию коллективного пользования на высоте 2-3 км, типа такойhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A2%D0%90%D0%A3
Миш, ты малость забыл, похоже, что с горы смотрят ночью!
А еще есть такое явление как airglow. То так вообще почти на космических высотах происходит.
Ты малость не включил логику и не прикинул, что сущность действия столба атмосферы одинакова что днем... что ночью. И видимо особое вожделение наблюдать на высоте с целью увеличения прозрачности воздуха и роста контраста. Но тем не менее в нижних слоях атмосферы такое целевое свойство приобретается крайне неохотно. Да и с поглощением вообще не сравнить.
Никакого порядка нет. В лучшем случае выигрыш между скажем так наблюдением в абсолютных условиях (а-ля на Луне) и в условиях тех гор, на которые можно еще проехать транспортом - этак % 5...7. Ты не сможешь даже и 0.1m прибавки по проницанию получить. Так и по рассеиванию тоже.
А что на Охос-Дель-Саладо никто не строит обсерватории, если на высоту 6 км машины свободно заезжают?Второго такого места без снега и льда на Земле даже близко нет.
Ты сколько m теряешь днём на равнине от ночи с той же прозрачностью?
...Лучше расти диаметром, а не высотой. Принципиально прозрачнее между 5000 и 7000 не будет...
Скинуться на коллективный проект, это не для нашей страны. Все друг друга боятся и пальцы гнут.....