Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м  (Прочитано 8996 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #160 : 23 Янв 2020 [12:34:35] »
1. Никогда, НИКОГДА не ходить в горы в одиночку!
Решительно не согласен!

Сам постоянно хожу соло и знаю многих solo-way туристов. Федю Конюхова вспомни.
Естественно, нужен резервный план как эвакуации, так и "зависона". Спутниковая мобила и способные помочь внизу или что-то иное по ситуации.

Групповуха мне, чуть социапату, совершенно не подходит. Когда я хожу в горы, то только с моим устоявшимся коллективом. И то, стараюсь чаще вырываться один.

Каждому своё. Лучше не впаривать мою веру тебе и твою - мне и окружающим.
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #161 : 23 Янв 2020 [12:40:59] »
Никто не может запретить свободному человеку рисковать жизнью. Даже отговаривать - аморально!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #162 : 23 Янв 2020 [12:51:28] »
Никто не может запретить свободному человеку рисковать жизнью. Даже отговаривать - аморально!
Именно! Я сам, в меру своей распущенности, решаю где, когда, с кем :)
モ - mo

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 984
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #163 : 23 Янв 2020 [13:42:25] »
...

1. Никогда, НИКОГДА не ходить в горы в одиночку! Есть примеры, когда одиночки гибли, пардон, в Крымских горах, которые по альпинистским меркам вообще не горы.
2. Группа должна состоять не менее чем из 3 человек, чтобы при необходимости двое смогли помочь третьему спуститься вниз.
...

А как же Месснер, который покорил все восьмитысячники и в одиночку, и без кислорода и альпийским методом (т.е. шёл сразу, не спускаясь для акклиматизации) :-[
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #164 : 23 Янв 2020 [13:48:52] »
Надо будет попробовать.  :)

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 935
  • Благодарностей: 179
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #165 : 23 Янв 2020 [21:05:29] »
В июле-августе буду подниматься на пик Ленина,будет много времени во всех лагерях,вплоть до 3 лагеря на 6100,можно попытаться оценить тамошнее небо (можно даже попробовать сделать повторно в начале и в конце экспедиции с разной акклиматизацией),только надо выработать единую методику оценки качества неба.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 488
  • Благодарностей: 1608
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #166 : 23 Янв 2020 [21:18:25] »
SQM-L, 2 прибора для верности.
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #167 : 23 Янв 2020 [21:33:31] »
Никакого смысла на нормальное небо тащить SQM-L нет, он для различения сортов гoвна только годен. Беззеркалку с фишаем и честным равом.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 339
  • Благодарностей: 264
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #168 : 24 Янв 2020 [01:06:26] »
А как же Месснер, который покорил все восьмитысячники и в одиночку, и без кислорода и альпийским методом (т.е. шёл сразу, не спускаясь для акклиматизации) :-[

Месснер - исключение, которое только подтверждает правило. На одного успешно совершившего свои восхождения Месснера приходятся сотни погибших. Хотя, конечно - каждый волен распоряжаться своей жизнью, как ему угодно.

Решительно не согласен!

Сам постоянно хожу соло и знаю многих solo-way туристов. Федю Конюхова вспомни.
Естественно, нужен резервный план как эвакуации, так и "зависона". Спутниковая мобила и способные помочь внизу или что-то иное по ситуации.

Групповуха мне, чуть социапату, совершенно не подходит. Когда я хожу в горы, то только с моим устоявшимся коллективом. И то, стараюсь чаще вырываться один.

Каждому своё. Лучше не впаривать мою веру тебе и твою - мне и окружающим.

Никому ничего не пытаюсь впаривать. Просто имею право, исходя из своего опыта (я к.м.с по альпинизму, если что), озвучить свое (и не только свое) мнение. И да - похождения Феди Конюхова, на мой взгляд - чистое безумие.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #169 : 24 Янв 2020 [09:57:22] »
На одного успешно совершившего свои восхождения Месснера приходятся сотни погибших
Я больше скажу! На одного успешно сходившего в Горы приходится сотня спившихся внизу.
Мнение ты высказал, молодец. Но бывает его высказываю, а бывает его КАПСОМ НАВЯЗЫВАЮТ, повторяя слова по несколько раз.

Никогда, НИКОГДА не ходить в горы в одиночку!

На это можно ответить только что-нибудь столь же категоричное и не менее в разрезе своего мнения. Диаметрально противоположного.
モ - mo

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #170 : 24 Янв 2020 [10:02:21] »
Друзья, тема ведь про " Наблюдения неба на ...........6800м". Причем здесь один-не один. Мы же говорим про саму возможность и целесообразность наблюдений на таких высотах!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #171 : 24 Янв 2020 [11:13:07] »
Друзья, тема ведь про " Наблюдения неба на ...........6800м". Причем здесь один-не один. Мы же говорим про саму возможность и целесообразность наблюдений на таких высотах!
Тема изначально не была о наблюдениях. И в последних сообщениях окончательно ушла в сторону гор и цифры 6800м, вынесенной в название темы не случайно.
モ - mo

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #172 : 24 Янв 2020 [11:55:27] »
Если хотите, могу подробно рассказать, как группа из моих старых и новых знакомых из Штатов поднимались на этот самый Охос. Будете весьма удивлены.

Было бы интересно послушать.

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 782
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Rabbit
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #173 : 24 Янв 2020 [12:19:16] »
До 6000 на моторе, до 6800 пешком.

Сколько времени занял подъем и сколько спуск пешком?
« Последнее редактирование: 24 Янв 2020 [12:33:53] от Rabbit »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #174 : 24 Янв 2020 [12:32:26] »
Цитата
Мы же говорим про саму возможность и целесообразность наблюдений на таких высотах!

Возможность - есть. Целесообразность сомнительная.... думаю, что все что выше 4-5 тыс уже не особо нужно. Кроме того - прозрачность воздуха в определенном месте даже на больших высотах весьма сильно колбасится и от этого контраст при наблюдениях сильно варьирует. Как попадешь -еще неизвестно. Можно и в Таджикистане попасть на "не айс" хоть на 5-7тыс метрах.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 339
  • Благодарностей: 264
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #175 : 24 Янв 2020 [12:32:44] »
Мнение ты высказал, молодец. Но бывает его высказываю, а бывает его КАПСОМ НАВЯЗЫВАЮТ, повторяя слова по несколько раз.

Извините, но еще раз специально для Вас уточню - никому своего мнения не навязываю, каждый волен распоряжаться своей жизнью, как ему угодно. Если кому-то хочется самоубиться таким романтическим способом - флаг ему в руки. Во всех остальных случаях, на мой взгляд, следует пользоваться принципом, известным под название "бритва Оккама", только в немного измененном виде - "риски не следует умножать без особой на то надобности". Всякий активный вид спорта - альпинизм, дайвинг, парашютный, авто - мото и прочие неизбежно связаны с риском, но если есть возможность его уменьшить, то такую возможность не стоит отбрасывать.

Если лично Вы ходите в горы в одиночку - это Ваше право, никто не запрещает. Но надеюсь, что Вы понимаете, что горы - не развлекальный аттракцион в Диснейленде, и готовитесь ко всем возможным вариантам продуманно и тщательно. Если так - то удачи Вам в Ваших походах. Если нет... могу поделиться одной печальной историей.
Произошла она в Крымских горах. По альпинистским меркам это вообще не горы, учебная площадка для участников кружка "Юный турист".
Приехал туда отдыхать мужик из Подмосковья, естественно, "дикарем", поселился у какой-то бабки, прожил почти месяц, отпуск к концу. И тут ему пришла в голову мысль забраться на Ай - Петри. В принципе, ничего особенного, высота где-то 1300 м, карабкаться особо не надо, снаряжения не требуется - туристическая прогулка, не более того. Судя по пленке в его фотоаппарате, залез он туда вполне успешно.
На обратном пути человек подвернул ногу, притом серьезно. Прыгать на одной ноге по горам сложно, но он нашел какой-то сучок, немного обстругал его карманным ножом и двинулся потихоньку вниз. Передвигаться он мог очень медленно и с остановками, в общем, в горах его застали вечер и ночь. Это само по себе еще не могло привести к трагедии, потребовалось еще одно - ночью на ЮБК и горы вышел активный грозовой фронт, с сильными ливнями, градом, ветром до 20 - 25м/с и падением температуры до 13 - 15 ночью (в горах, естественно).
Вопрос - сколько времени при температуре 15 градусов и ветре 20 м/с может выдержать человек в насквозь промокшей одежде? Час... :( максимум полтора, если здоровье, как у быка - возможно до двух, но не до утра.
Остается только разобраться - где и в чем он поступил не так, как следовало, и какие ошибки он допустил?...

Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 339
  • Благодарностей: 264
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #176 : 24 Янв 2020 [12:36:12] »
Возможность - есть. Целесообразность сомнительная.... думаю, что все что выше 4-5 тыс уже не особо нужно. Кроме того - прозрачность воздуха в определенном месте весьма сильно колбасится и от этого контраст при наблюдениях. Как попадешь -еще неизвестно.

Кстати, да. Возвращаясь к первоначальному смыслу темы, могу сказать по своему опыту - разницы между небом на 4000 и на 6000 с мелочью визуально не обнаружил. Так что слишком высоко лезть в горы с телескопом не обязательно. Вряд ли на 6000 - 7000 можно увидеть что-то такое, чего совсем нельзя увидеть на 3000 - 4000.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #177 : 24 Янв 2020 [12:52:32] »
К этому стоит добавить, что в том-же Мургабе нашел пока что единственное место, где возможно быть может проехать на автомобиле на 4800-4900. И то сомнительно. Есть ущелье Ак-Архар - в нем памирская станция изучения космических лучей. Сама станция на 4500 (на 500 метров выше самого Мургаба). Но есть дорога с серпантином за станцией. Не знаю насколько проезжая для авто, но ведет в гору. Пока что выше не нашел - горы очень труднодоступные и скалистые там. Таки это всегда компромисс. Если иметь 600мм доб (даже в ультракомпактном варианте), то уже не так просто его закинуть на этак 6000метров по весу и там собрать. С учетом кейсов там и прочего (теплая одежда, палатка-укрытие, еда, газ... вода -хоть ночью кофе попить, мешок окуляров, светофильтры) -вес будет уже существенный. И переться в гору с оным. Поэтому имеет рассматривать только то, что достижимо на автомобиле без шибко большого риска. Вертолетом конечно можно.... но это дорого.

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=10474
Удобно, что рядом есть инфраструктура - домики, электричество и может пустят где -то переночевать/погреться на птичьих правах и пользоваться хоть чем-то.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #178 : 24 Янв 2020 [13:49:19] »
Остается только разобраться - где и в чем он поступил не так, как следовало, и какие ошибки он допустил?...
Не захватил дождевик и бивик, возможно не глянул прогноз. Остановился, когда надо было продолжать двигаться любой ценой.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #179 : 24 Янв 2020 [13:51:44] »
К этому стоит добавить, что в том-же Мургабе нашел пока что единственное место, где возможно быть может проехать на автомобиле на 4800-4900. И то сомнительно. Есть ущелье Ак-Архар - в нем памирская станция изучения космических лучей. Сама станция на 4500 (на 500 метров выше самого Мургаба). Но есть дорога с серпантином за станцией. Не знаю насколько проезжая для авто, но ведет в гору. Пока что выше не нашел - горы очень труднодоступные и скалистые там. Таки это всегда компромисс.
Да, по высоте Мургаб - не ОдС. Но когда мы говорим о Мургабе, то говорим что 4500 это уже совсем не 2100 (САО, Шаджатмаз), не 2600 (Майданак) и даже не 3200 (Терскол/оз. Кари).