Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы познания и фундаментальных определений  (Прочитано 6116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 996
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А почему Вы решили что я не знаю физику?
иаче бы вы не изобретали скатрерти-самобранки с копами самолетами. А то чсто вы когда-то 2 сесестровый курс физики прочли и даже не научились решать щадачи - ровным счетом неичего не озгачает.вы одержимы магией - суете ее во все свои так называемые крнцепции звездолетов.  Увы звеедолеты образца Звездных войн притворечат физике. 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Энтропия по Шеннону определется для источника, котоорый генерирует беесконечный ансамбль строк.
Потенциально бесконечный. Как и МТ. ;) Иначе бы в этих моделях не было бы никакого практического смысла.
Биота тоже генерирует потенциально бесконечный ансамбль строк (собственно через это даже определяется жизнеспособность как таковая) геномных последовательностей.
то тогда сложность ваших двух последовательностей одинакова.
И программ-архиваторов и сжатия без потери данных не существует?
Раттус по 18 разу...Информация получается только с наблюдателем... Нет наблюдателя нет информации...
А с этим кто спорит? Вот только верхний предел на количество информации в любой физической системе совершенно объективен для любого физически же возможного наблюдателя - это число всех возможных её микросостояний, т.е. энтропия. Поскольку физически возможный наблюдатель может извлекать информацию только с физически же более-менее стабильных во времени структур, то наименьшими элементами, составляющими систему-носитель так или иначе будут только тривиальные элементарные частицы - протоны+нейтроны+электроны и их устойчивые комбинации - атомы-ионы-молекулы. До уровня которых всю эту статистику только и имеет смысл считать (и докуда она вроде как так и считается на практике всегда, судя по константе Больцмана).
может быть и меньше... Только ракеты не самозарождаются на стартовом столе... А прежде чем они таки появятся на том столе -ой ка много нужно суглинка и углеводородной жижи потратить (это как раз источник... промкжуточный источник как рах тй самой негэнтропии для ракеты на столе)... Ни одна самая расточительная колония бактерйи не потратит за сходное время столько....
Вот именно поэтому количество информации / сложности с негэнтропией отождествлять не получается. Негеэнтропия была введена Шрёдингером, который таким образом покзал только, что с точки зрения физики жизнь неотличима от любой неравновесной системы типа работающего холодильника. Тогда как для самих живых систем весь тот "гомеостаз" (метастабильное неравновесие), на котором они стоят начиная с самого клеточного содержимого, нужен им только как продолжение того богатейшего первичного майонеза, в котором они только и способны сохранять и копировать свои наследственные последовательности. Если бы репликацию биополимеров можно было бы реализовать в более широких и менее свободноэнергобогатых условиях, жизнь (простейшая) бы уже это давно освоила. То, что за усложнение приходится платить большей прожорливостью и хрупкостью - на самом деле не маркер "гордости", а недостаток тех эволюционных линий, которые пошли по этому пути.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Поскольку физически возможный наблюдатель может извлекать информацию только с физически же более-менее стабильных во времени структур, то наименьшими элементами, составляющими систему-носитель так или иначе будут только тривиальные элементарные частицы - протоны+нейтроны+электроны и их устойчивые комбинации - атомы-ионы-молекулы.
Я слышал что ребята из Плеяд (т.н. "нордики") не используют электрику и электронику. Но при этом высокоразвиты, к нам вот летают а мы вот нет. А если серьезнее - это лишь Ваши измышления. Ваш логический вывод "умозрителен", нет прямой причинно-следственной связки. Мало ли что мы будем знать в будущем и что будем считать стабильным.

Вот только верхний предел на количество информации в любой физической системе совершенно объективен для любого физически же возможного наблюдателя - это число всех возможных её микросостояний, т.е. энтропия.
Вот я включаю радиоприемник - "вечная", по нашим представлениям, кстати, радиоволна отрисовывает на экране осциллограмму. Расскажите мне об объективном(!?) верхнем пределе сей системы. Можно в терминах энтропии, можно количества состояний, можно на пальцах. А я послушаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А если серьезнее - это лишь Ваши измышления. Ваш логический вывод "умозрителен", нет прямой причинно-следственной связки.
Это по сути только популярное изложение некоторых основ термодинамики / стат.физики. Если они ВАм не нравятся - никто не держит. А обскурантизм в разделе строго карается согласно локальных Правил.
Мало ли что мы будем знать в будущем
Относительно того, что знаем сегодня - мало. Ибо наблюдаемая вселенная, как и число фундаментальных законов её - конечны. И подавляющее большинство имеющих хоть какое-то практическое значение уже известны. Это - политика раздела. Очень жёсткая. Не нравится - ещё раз - никто не держит.
Расскажите мне об объективном(!?) верхнем пределе сей системы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B_%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Чего вы хотите от человека, застрявшего на уровне натурфилософии.


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Это не доказательство.  Показан результат решения инженерной задачи.
В данном случае это не инженерная задача, и пытаться применить  это решение здесь - некорректно. 
 
Пример. В литейном цехе на "полу" закопана изложница, где отлит цилиндрический слиток весом 20 тонн. В "кристаллизатор" . К. убирают  краном и образуется малый зазор между слитком и стенками изложницы. В итоге - слиток не вытащить, не извлечь, так как обычные грузо-захватные (клещи/цепи) в этот зазор не лезут. Много лет поступали  просто - отбойным молотком разбивали кладку изложницы, под слиток заводили домкрат и приподнимали (так что бы он вылез на 200 мм). И простые клещи могли теперь захватить слиток. 
Реальное решение такой задачи довольно далеко о того, что предлагает ТРИЗ. Хотя бы потому, что есть соотв. приспособления и технология, о которых люди, пытающиеся решить её по данной методике даже и не подозревают.
 
Так же есть Стандарт на перехода системы с макроуровня на микро.
Стандарт в д. случае мы можем расценивать разве что как условность, "фигуру речи", ибо ни к космологической Стандартной модели, ни к стандарту, как нормативному документу, как понимают его в технике, он не имеет отношения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Могу добавить, хоть это и off-top, что ТРИЗ как таковой, вещь более или менее полезная, но (!!!) в "гомеопатических дозах", т.к. для индивидов, занимающихся этим методом неумеренно последствия могут быть крайне неприятными и даже, увы. печальными. (проверено на деле!).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 48
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Цитата: Александр Овчар от 08 Сен 2022 [22:41:18]

    Это не доказательство.  Показан результат решения инженерной задачи.

В данном случае это не инженерная задача, и пытаться применить  это решение здесь - некорректно. 
Я взял на себя смелость классифицировать вопрос по космическом двигателе как инженерную задачу. И размышляю о возможных решениях.

Я не знаю как объяснить лучше, но современный уровень науки позволяет совершить полет к ближайшей звезде на 0.7с  за условные 5 лет. Простые расчеты показывают, что идеальная фотонная ракета на антиматерии, потратит для полета туда 50% процентов массы, за основу, боле точная инфо в книге Е.Зенгера "К механике фотонных ракет", 1959 г. Антивещество люди в принципе делать умеют, это просто очень дорого. Точно не помню, но в реакторе  слияния, выход годного (энергии) за счет дефекта массы менее 0.1% от массы топлива. Практичная ФР с экипажем будет весить на уровне массы технической системы класса атомная подводная лодка = порядка 10 000 тонн и это вес нетто, без топлива. Для полета потребуется условно 10 000 тонн антиматерии, для производства которой потребуется переработать миллион тонн термоядерного топлива, что за горизонтами возможностей цивилизации людей. Так же Зенгер отмечал, что температура поверхности главного отражателя ФР, где силы радиационного давления создают рабочее давление на уровне 1 атм = на уровне 150 000 К. (Это в идеальной ФР).

Решение инженерной задачи требует анализа ресурсов системы и так далее, не буду повторяться.

Цитата: Александр Овчар от 08 Сен 2022 [22:41:18]

    Пример. В литейном цехе на "полу" закопана изложница, где отлит цилиндрический слиток весом 20 тонн. В "кристаллизатор" . К. убирают  краном и образуется малый зазор между слитком и стенками изложницы. В итоге - слиток не вытащить, не извлечь, так как обычные грузо-захватные (клещи/цепи) в этот зазор не лезут. Много лет поступали  просто - отбойным молотком разбивали кладку изложницы, под слиток заводили домкрат и приподнимали (так что бы он вылез на 200 мм). И простые клещи могли теперь захватить слиток.

Реальное решение такой задачи довольно далеко о того, что предлагает ТРИЗ. Хотя бы потому, что есть соотв. приспособления и технология, о которых люди, пытающиеся решить её по данной методике даже и не подозревают.
Это авторский пример, описано АС главного конструктора КБ литейный Ижорских заводов, по памяти, от 1989 г примерно. Я организовал на ИЗ курсы молодых специалистов по ТРИЗ, ГК показал мне свое изобретение, я (в качестве аргумента) показал автору как его задача могла быть решена с помощью ТРИЗ.

Просто красивый пример, другой пример из личной практики - задача об измерении геометрии тяжелых поковок в кузнечном цехе 47 массой до 700 тонн. Измерения проводят в ручную, с помощью линеек и кронциркулей. Там просто горячо! от 1200 град С в зоне измерения.

В ТРИЗе есть типовой стандарт на решения задач об измерении - если измерения затруднено, используйте копию объекта. Например, тень. Мой анализ обсуждал систему проекторов и сенсоров, что размещается на колоннах пресса (там есть порядка 10 метров на строну свободного пространства).  Все хорошо, но не практично, дым, отходы (окалина) ИК, горячий воздух, угрозы повреждения оснастки при кантовке тяжелых слитков..  (Удаленные (видеокамеры, например), в условиях горячего цеха, как сообщалось, не практичны.

А вот другой пример - мониторинг тяжелых КА на основании 3D моделей и ПО - может быть практичен (из доклада на конференции для модуля Наука МКС ). Это пример работы с копией в силе ТРИЗ.   

Еще пример - контроль геометрии крупногабаритных космических конструкций, например, космических антенн. Обсуждалось (в докладе авторов) размещение паутины из оптоволокна, где используется сложный физ_эффект, что может позволить узнать температуру точки на оптоволокне в произвольном порядке. Что по замыслу, поможет увидеть термические деформации в КА для корректировки геометрии с помощью "роя приводов". Кстати,  "рядом" обсуждаются микропривода на основе пьезоэффектов или биметаллов, где масса привода должна быть не более 5 грамм (это микро лебедки, тянут нити "на зонтике антенн". Короче привода есть, нужна СУ).

Я предложил авторам ТРИЗ переход от моно-к би системе, использовать кабель оптоволокна из двух жил, где зазор между жилами на уровне микрометра. Где используется факт частичного выхода ЭМ поля за (см ссылку) пределы диэлектрика  и можно иметь два набора ЭМ полей с эффектами  (интерференции, например).  Тогда локальный нагрев волноводов должен эффективно изменить распределение  ЭМП в ближней зоне (паутины волноводов) и предоставить данные для расчета температурных полей на поверхности КА.
Цитата: Александр Овчар от 08 Сен 2022 [22:41:18]

    Так же есть Стандарт на перехода системы с макроуровня на микро.

Стандарт в д. случае мы можем расценивать разве что как условность, "фигуру речи", ибо ни к космологической Стандартной модели, ни к стандарту, как нормативному документу, как понимают его в технике, он не имеет отношения.

Извинтие, я должен был дать ссылку на литературу. https://altshuller.ru/triz/standards1.asp
Или вот - реестр (60 стандартов) https://triz-summit.ru/triz/metod/vepol/istor-stand-2003/203915/203940/
В "аналогии" я использовал 
Цитата
1.6.3. СП-3: Переход на микроуровень.
1.6.4. СП-4:. Переход в надсистему.=

И выше - метод ММЧ - https://altshuller.ru/triz/triz36.asp

А вот ссылка на таблицы физ_эффектов
https://altshuller.ru/triz/triz31.asp
Это был большой труд, автор при жизни составлял справочник по физ_эффектам. По его замыслу, инженер после анализа задачи по АРИЗ - мог бы обратиться к таблицам эффектов.
==

Резюме. Надо подумать:)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
но современный уровень науки позволяет совершить полет к ближайшей звезде на 0.7с  за условные 5 лет.
Интересная мысль!  Осталось только антиматерии антивещества накопать, сделать бочку для его хранения. И соплА изобрести для выхода реактивной струи. А так да, прям хоть завтра.
 
  Тем временем Сурдин уже делает зонды , толкаемые лазером с Земли, для полета на Проксиму Центавра.   Пока вы мечтаете.

 Кстати. Понятие "Антиматерия" пока не определено. Антивещество есть, делают и ловят в космическом излучении, но в гомеопатических дозах.
итить

Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 48
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Могу добавить, хоть это и off-top, что ТРИЗ как таковой, вещь более или менее полезная, но (!!!) в "гомеопатических дозах", т.к. для индивидов, занимающихся этим методом неумеренно последствия могут быть крайне неприятными и даже, увы. печальными. (проверено на деле!).

Не могу удержаться :) Прием номер 7. матрешка . https://altshuller.ru/triz/technique1.asp#tc7

Сосуд высокого давления. Матрешка из (условно) 1000-и коаксиальных  матрешек. Соседние матрешки соединены клапанами давления на 100-300-1000 атм. Толщина оболочки матрешки держит перепад давления 100 - 300 -1000 атм (тонкие, многослойные оболочки сосудов высокого давления, как вариант). Давление  в центральной матрешке после накачки от 100 тыс - 300 тыс - миллион  атм. Как концепт технического решения зоны высокого давления для реактора слияния. "Простая слесарная работа". Это как то холодный реактор, не правда ли? Отвод энергии через электроды (для "чистого" слияние, где на выходе  электроэнергия)
==
В любом деле надо быть разумным.

Есть (??) вопрос о возможности ТЯ в газе охлажденном до низкой Т и сжатом до миллиона атм. Пока ТЯ пытаются создать за счет нагрева плазмы до миллионов К  с удержанием в магнитных ловушках, что создает технические трудности (противоречия).  А если подумать, что идеальный ТЯ - это криогенно холодный под высоким давлением? Матрешка позволит создать стационарный источник  высоко давления, что дешев.

Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 48
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Тем временем Сурдин уже делает зонды , толкаемые лазером с Земли, для полета на Проксиму Центавра.   Пока вы мечтаете.
Это немецкий ученый Е.Зенгер мечтал. Еще в 1959 г. "К механике фотонных ракет". Гуглится, почитайте. Или есть современный пруф на пионную фотонную ракету. Там было 0,7 с как раз.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Это немецкий ученый Е.Зенгер мечтал. Еще в 1959 г. "К механике фотонных ракет". Гуглится, почитайте. Или есть современный пруф на пионную фотонную ракету. Там было 0,7 с как раз.
Вот пусть он и мечтает. Я Манилова в детстве начитался, чтоб всякую ерунду сейчас читать.
итить

Оффлайн Александр ОвчарАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 48
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Это немецкий ученый Е.Зенгер мечтал. Еще в 1959 г. "К механике фотонных ракет". Гуглится, почитайте. Или есть современный пруф на пионную фотонную ракету. Там было 0,7 с как раз.
Вот пусть он и мечтает. Я Манилова в детстве начитался, чтоб всякую ерунду сейчас читать.
Он был первый, первопроходец.
Цитата
«Зильберфо́гель» (Silbervogel, с нем. — «серебряная птица») — проект высотного частично-орбитального бомбардировщика-космолёта австрийского учёного доктора Ойгена Зенгера в нацистской Германии времён Второй мировой войны. Первый детальный проект гиперзвукового самолёта и авиационно-космической системы. Другие названия проекта — «Amerika Bomber», «Orbital-Bomber», «Antipodal-Bomber», «Atmosphere Skipper», «Ural-Bomber».

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
ПРОСМАТРИВАЕМЫЙ ВАРИАНТ ЗВЕЗДОЛЕТА ТАКОГО КЛАССА ---- ЗВЕЗДОЛЕТ НА МАЛЫХ ЧЕРНЫХ ДЫРАХ.
НО , КАК ИХ ПОЛУЧИТЬ С МАССОЙ ПОРЯДКА 100 тысяч тонн
И как их питать, чтобы они не взорвались.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Тавтологичная фраза. Информация как таковая вообще начинается только с жизнью.
ну что Вы со мной спорите постоянно, в итоге всё равно согласитесь.изменение структуры материков не информация? изменениния климата не информация? для многой биоты таки да
да и концентрация ценных элементов говорят об информации о внутренней структуры Земли

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 996
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Антивещество люди в принципе делать умеют, это просто очень дорого.
Конечно усеют... Давеча ЦЕРН вышел с пресс-релизом, что в случае аварийных отьключений электроэнергии предупреждали ЦЕРН за сутки, ибо его пиковая мощность 200 МВт... А исоздает он тысяч длои *нанограммов анти протонов...https://accelconf.web.cern.ch/e02/PAPERS/FRXGB003.pdf  Так шо как в анекдоте - потенциально мы сынлк с тобой миллионеры, но в реальности ...
Точно не помню, но в реакторе  слияния, выход годного (энергии) за счет дефекта массы менее 0.1% от массы топлива.
куда меньше  17 Мэв на 4600 Мэв участвующей массы, если речь о дейтери-тритевой реакции
Для полета потребуется условно 10 000 тонн антиматерии, для производства которой потребуется переработать миллион тонн термоядерного топлива,
Ну полет фантазии - это ваше фирменное перескочит 20 порядков .. да вообще без проблем... Можеттогда удж вам золотодобычей из ртути начать заниматься - уверяю вас это боее перспективное мероприятие
и так далее, не буду повторяться.
хоть за это спасибо
Кстати. Понятие "Антиматерия" пока не определено. Антивещество есть, делают и ловят в космическом излучении, но в гомеопатических дозах.
в церне тоже и в тактх же дозах
Толщина оболочки матрешки держит перепад давления 100 - 300 -1000 атм (тонкие, многослойные оболочки сосудов высокого давления, как вариант). Давление  в центральной матрешке после накачки от 100 тыс - 300 тыс - миллион  атм. Как концепт технического решения зоны высокого давления для реактора слияния. "Простая слесарная работа". Это как то холодный реактор, не правда ли?
кзе кхе... а о пооведении  материалов при высоких давлениях вам слыхать не приходилосб  500 тыщ бар это 50 Гпа. а давление вырожленного электронного газа с концентрацией 1,7 *10^29 м^-3 это теже 45 Гпа. то есть железо начнет примать какую-то новую  крисаллическую модификацию с разрушением всех старых конструкций. Вот такие вот дела господин механик из секты ТРИЗа


PS


Поговорил алт только что  с человеком который вплотную занимается профессионально физикой высоких давлений . Фазовый переход железа при 10 ГПа (100 килобар) ... Отдельная еще песня как вы собираетесь давление создать, ибо приударной адиабате поднимается еще и температура... 

матчасть http://fn.bmstu.ru/data-physics/library/physbook/tom5/ch6/texthtml/ch6_5.htm



https://en.wikipedia.org/wiki/Allotropes_of_iron
https://en.wikipedia.org/wiki/Hexaferrum

 
А если подумать, что идеальный ТЯ - это криогенно холодный под высоким давлением?
а если в книжках не постесняцо и поряться а не фаназиные  проекты выдумывать ... где находится примерно максимуи м сечеения дейтерий триевы\чво реакции... блин понаерут в консрукторы звезхдолетов и термоядерных рекаторов из объявлени в авито...
« Последнее редактирование: 14 Сен 2022 [16:34:36] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 996
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Бред изобретательства — убеждение пациентов в том, что они являются выдающимися изобретателями или что сделанные ими мнимые изобретения имеют выдающееся значение. В первом случае, скорее всего, речь должна идти о сверхценной идее, вытекающей из болезненно повышенной самооценки. Собственно бред чаще бывает представлен во втором случае, поскольку именно такие пациенты особенно легко желаемое принимают за действительное, отчего свои воображаемые новации воспринимают как некое реальное достижение. Так, пациент предлагает множество технических проектов, придумывая их буквально на ходу. Как бы между прочим он предлагает устройство, закрывающее доступ алкоголя в желудок алкоголика, и тут же рисует его чертёж.

Он абсолютно убеждён в том, что способен решить любую научную или техническую задачу, его нисколько при этом не смущает, что он не справляется с заданиями на элементарный счёт и не знает простых школьных истин. Другой пациент изобрёл «лечебное кресло, способное поглощать потоки нейтрино из далёкого космоса». Он имел шумный успех, образовалась огромная очередь желающих у него полечиться, о нём благосклонно сообщалось даже по Центральному телевидению России. По сообщениям специалистов, патентные бюро завалены заявками на изобретения подобного рода. Известно, что некая знаменитая целительница, «лечившая» самых высокопоставленных чиновников, имела патент на изобретение аппарата, производящего «биополе».

Следующий пациент до 14 лет состоял на учёте как умственно отсталый. С трудом окончил вспомогательную школу. Далее события развивались самым неожиданным образом. За год пациент экстерном завершил среднее образование, потом с отличием закончил престижный вуз, некоторое время работал геологом. Однажды прочёл книгу известного фашиста и понял, что эволюционная роль мужчин сыграна, они более не нужны и потому подлежат уничтожению. Во время полевых работ поделился с товарищами своими мыслями, предложил им стать первыми добровольными жертами во благо прогресса — он убьёт их во сне, так что мучаться они не будут. Предложение возымело действие: был вызван вертолёт и пациента доставили в больницу.

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Тем временем Сурдин уже делает зонды , толкаемые лазером с Земли
В лучшем случае - осваивает бабло... Что по нынешним временам не зазорно. А в худшем... :o

Ибо наблюдаемая вселенная, как и число фундаментальных законов её - конечны. И подавляющее большинство имеющих хоть какое-то практическое значение уже известны.
Не думаю. Мне кажется Вы путаете "глубину понимания" явления или ряда явлений и "конечное количество тезисов" выносимых на экзамен в техникуме :-\.

А обскурантизм в разделе строго карается согласно локальных Правил.
Жаль что в разделе не карается т.н. "верхний техникумовский предел". Нет ничего зазорного в среднем техническом образовании - я видел ведущих инженеров с образованием только техникумовским - но есть также и те для кого это "асимптота сверху". В этом тоже нет ничего такого - у всех нас свои склонности и таланты - я вот не умею петь и музицировать, хотя часто с наслаждением слушаю музыку. Но вот когда человек у которого "медбрат" верхний предел берется за нейрохирургию - как быть? Какие есть тут моральные нарративы?

Это я к чему. "Теорема Котельникова" на которую Вы имели удовольствие ссылаться - это теорема об ограничении полосы пропускания (частотный диапазон) сверху для эффективного пропускания электросигналов(ну хорошо, обобщенно - любых) в определенной среде/линии при определенной скорости изменения этого сигнала представленного как функиция. То что там есть слово "два" - два отсчета - ни малейшим образом не говорит о количестве состояний(пределах информации) передатчика и приемника. Слово "два" нужно не выносить на щит, а контекстуально понимать как минимальную дистанцию между замерами функции.

Иногда это минимальное расстояние между замерами считают ограниченным еще и количеством шума(а вернее соотношением сигнал/шум) в канале - т.н. "теорема Шеннона". Шум(тепловой, радиоэфира и т.д.) размазывает пятнышко "замера" до определенных пределов и кажется логичным и очевидным так обобщить т. Котельникова. И да, для каждой конкретно взятой линии связи это справедливо, но, что интересно, для новых линий зачастую пропускная способность канала выше при тех же физических параметрах линии? Да как так? А так что это самое отношение сигнал/шум(а правильнее сигнал/"неопределенность") можно в значительной мере менять новыми, более прогрессивными видами модуляции/декодирования. При тех же температурных и частотных параметрах линии. И чем таки пропускная способность канала ограничиваются, если ограничиваются, тот еще вопрос. Он актуален уже сегодня, для радиофизики и прикладной математики сего дня.

 БеОлух же, прочитавший популярную брошюру в поезде на Воркуту, но не нашедший в себе сил глубже разобраться в вопросе, да, возможно увидит в вышесказанном обскурантизм и схоластику. Но это его личные проблемы. А вот наша общая проблема в том, что, как мне кажется, "поиском разума" у нас(вообще, но и особенно на форуме) занимаются люди могшие найти себя в удачном подборе соотношения эпоксидки и стекловолокна при отливке карбона или там как расторопные ассистенты проктолога. Но что-то не дает им раскрыть свой потенциал и они с упорством достойным лучшего применения лезут в нейрохирургию детства :facepalm:.

Это - политика раздела. Очень жёсткая. Не нравится - ещё раз - никто не держит.
Держит. К Вашему ужасу эту ветку форума повадился читать верховный жрец прикладной магии из Лемурии живущий 12 000 лет назад. А я что я просто выполнял приказы раб лампы магического кристалла которым он отдает пси-приказы. Жрец просто раздосадован деградацией разума на Земле, а я всего лишь проводник его досады.

Следующий пациент до 14 лет состоял на учёте как умственно отсталый. С трудом окончил вспомогательную школу. Далее события развивались самым неожиданным образом. За год пациент экстерном завершил среднее образование, потом с отличием закончил престижный вуз, некоторое время работал геологом. Однажды прочёл книгу известного фашиста и понял, что эволюционная роль мужчин сыграна, они более не нужны и потому подлежат уничтожению. Во время полевых работ поделился с товарищами своими мыслями, предложил им стать первыми добровольными жертами во благо прогресса — он убьёт их во сне, так что мучаться они не будут. Предложение возымело действие: был вызван вертолёт и пациента доставили в больницу.
mbrane, с Вами все в порядке!? :o
« Последнее редактирование: 14 Сен 2022 [21:57:35] от druid3 »

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
Как бы между прочим он предлагает устройство, закрывающее доступ алкоголя в желудок алкоголика, и тут же рисует его чертёж.
Ученые из Британии и Новой Зеландии под руководством Арти Вирасами (Arthi Veerasamy) из Университета Отаго разработали устройство, которое фиксируется к первым молярам сверху и снизу с помощью ортодонтического цемента и не мешает человеку говорить и дышать, но позволяет употреблять только жидкую пищу. Конструкция позволяет размыкать челюсти всего на два миллиметра: фиксация верхних и нижних пластин друг к другу обеспечивается магнитами и держателями.
Исследователи испытали новое устройство на семи женщинах с ожирением (средний вес 107,98 килограмма). Им установили конструкцию на первые моляры и выдали запас жидких питательных смесей на две недели. В первый день, через одну и две недели, а также после окончания эксперимента у испытуемых с помощью опросников оценили качество жизни и удобство использования изобретения.
За период исследования участницы потеряли в среднем 6,36 килограмма, что составило примерно 5,1 процента от массы тела. Женщины в опросниках сообщили о том, что им сложно было произносить некоторые слова, иногда они чувствовали дискомфорт, и в целом качество их жизни пострадало.
Несмотря на негативные ощущения, участницы исследования оказались довольны результатом, а использование устройства, по их словам, мотивировало и дальше следовать методикам по уменьшению массы тела.
Работу опубликовали в British Dental Journal.
https://nplus1.dev/news/2021/06/29/intraoral-device-obesity
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Жрец Лемурии, почему не принял таблетки вовремя?
Собственно, после таких слов всякие вопросы отпадают.
Всерьез относится к вашим словам просто невозможно..