Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы познания и фундаментальных определений  (Прочитано 6048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
я видел ведущих инженеров с образованием только техникумовским
И сем эти инженеры управляли - ручеым  насосом на водокачке? А так то да хахорного в образовании техникума нет ничего - но только выпускали они техников или операторов (несложных устройств) с соотвествекнной сокращенной и ускоренной программой
"Теорема Котельникова" на которую Вы имели удовольствие ссылаться - это теорема об ограничении полосы пропускания (частотный диапазон) сверху для эффективного пропускания электросигналов(ну хорошо, обобщенно - любых) в определенной среде/линии при определенной скорости изменения этого сигнала представленного как функиция.
нет это теорема о любой среде и любом сигнале п-при некотром обобщении из функционального анализа - просто когда котельников началэтим заниматьчся -функциональный анализ ужо был  но до связи еще не дошел (можете заменить сигналы с на гармоники фурье или на любыене ортоггональные полиномы, и теорема тогда будет гласть что дл аппроксимации до n некотрого сигнал из некотрого модельного класса нужно n точек)
То что там есть слово "два" - два отсчета - ни малейшим образом не говорит о количестве состояний(пределах информации) передатчика и приемника.
это что это за поток сознания?
для новых линий зачастую пропускная способность канала выше при тех же физических параметрах линии?
да догпадаюсь - наверное сигнал мощнее SNR bp ntjhtvs ityyjyf
А так что это самое отношение сигнал/шум(а правильнее сигнал/"неопределенность") можно в значительной мере менять новыми, более прогрессивными видами модуляции/декодирования.
Ну ла мощность сигнала увеличить... Все ваши кодировани  модуляции служат ровно тому что бы отношение мощности символов  снаибольшей мощностью у среднему уровню мощности было на премлемом уровне,что бы усилительель не уходил в нелинейную область и не искажал сигнал
а я всего лишь проводник его досады.
Позвоните по телефону 103 .. Попросите бригаду санитаров к вам прислать  с заведения на Загородном шоссе, извечтной в народе как канатчикова дача

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Извинтие, я должен был дать ссылку на литературу. https://altshuller.ru/triz/standards1.asp
Или вот - реестр (60 стандартов) https://triz-summit.ru/triz/metod/vepol/istor-stand-2003/203915/203940/
В "аналогии" я использовал 

  Ну что вы... Какие же это стандарты. Методика, последовательность действий, классификация (и то сомнительно), алгоритм, наконец. Но никоим образом не стандарт. И вообще мне странно, как инженер может называть подобный набор стандартом   :-\ . Вообще попытка алгоритмизировать процесс творчества, возможно, и заслуживает внимания, но всерьёз брать "на вооружение" эту систему вряд ли разумно.
  ТРИЗ - пример того, как можно формализовать процесс поиска технического решения до стадии приведения к полнейшему абсурду. Есть изобретения, которые формально удовлетворяют всем необходимым требованиям, а между тем, свидетельствуют о полной технической и технологической безграмотности автора.
  И вообще иногда кажется, что вся эта корпорация адептов ТРИЗ (не вся, но в значительной своей части) имеет некоторые признаки обыкновенной  тоталитарной секты. А Альтшулер их гуру или Данило Филиппыч XX века, если угодно. 
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
ТРИЗ --- это всего лишь набор инструментов.
А для чего используют этот инструмент --- для забивания гвоздей или для того, чтобы колоть орехи ----  это уже вопрос  к тому, кто его использует.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
ну что Вы со мной спорите постоянно, в итоге всё равно согласитесь.изменение структуры материков не информация? изменениния климата не информация?
Согласно физике и смещение атома газа в ёмкости на пару планковских длин - тоже может в принципе быть информацией. И что?
для многой биоты таки да
Эта биота сама ВАм об этом сообщила?

Не думаю. Мне кажется Вы путаете "глубину понимания" явления или ряда явлений и "конечное количество тезисов" выносимых на экзамен в техникуме
ВАм кажется. И особенно думать в данном случае уже нет необходимости - только принять к сведению существующее положение как факт, на который Вы повлиять не в силах.
Жаль что в разделе не карается т.н. "верхний техникумовский предел".
Жалуйтесь в СПОРТЛОТО соответствующий раздел Астрофорума или как минимум хотя бы в соответствующую тему Раздела. А тут это только
Комментарий модератора раздела оффтоп - нарушение п.3.1.д. Правил Астрофорума - 20% предупреждений.
Держит.
Примите Наши соболезнования. И ещё
Комментарий модератора раздела +20% предупреждений согласно п.5.5. Правил Астрофорума.

(кликните для показа/скрытия)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вообще попытка алгоритмизировать процесс творчества, возможно, и заслуживает внимания, но всерьёз брать "на вооружение" эту систему вряд ли разумно.
Алгоритмможно создать когда есть предварительные знания о предмете исследования (то есть условно для интерполяции по пространству в которых известны границы). Если пространство поиска неограничено из-за отсутствия знаний, то идет простой случайгые переоор. возможно с  положительными обратными связями в процессе поиска (обучение самого экспериментатора). Габер когда искал кактализатор для производства аммиака провел несколько  канб\дидатов на  кактадизатор, ибо знаний было ноль

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Эта биота сама ВАм об этом сообщила?
я говорил конкретно об эдиакарской биоте. считаете, что информация в ней только та, что сумели получить учёные, а что не сумели и не существует?
опять же Вы теперь отрицаете информацию, накопленную в совокупном геноме биосферы. которая может превосходить накопленную техническим прогрессом в неизмеримое количество раз

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
хочу отметить, что появление человека разумного стало возможным благодаря мутации.что напрочь перечёркивает тезисы Энгельса о неизбежности его возникновения, и желания многих приверженцев "жизнь в каждой луже" непременно её сознательности.
а назначение человека единственным владельцем информации считаю просто глупостью

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Мутации --- это дрова эволюции.
Главное ---- отбор.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
ТРИЗ --- это всего лишь набор инструментов.
А для чего используют этот инструмент --- для забивания гвоздей или для того, чтобы колоть орехи ----  это уже вопрос  к тому, кто его использует.

 Конечно. И при этом очень важно знать предмет, для работы с которым сей инструмент предназначен.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
а что не сумели и не существует?
ага о непознаном можно говорить все что угоодн о - можно говорить что по этому суглинку гуляли динозаврыЮ а можно говорить что его только 20 миллионов лет на поверхность подняли геологическик процессы вехней мантити, а содер говорить чтио экамни осколкм астеро\дов, а можно говорить что  внегалактического происхождения - у кого какая фантазия... Но если это не сборище шаманов - то говорят о  фактах с большой доказательной базой, и только в свете этой базы и существует информацмя - здесь было моря никаких дмнащавров не было а камни - осадочные породы...вот это информация

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
отрицаете информацию, накопленную в совокупном геноме биосферы. которая может превосходить накопленную техническим прогрессом в неизмеримое количество раз
ага канешна канешна  раз записанный  на 100500 копиях фрагмент атф0-синтазы конечно имеет в 10500 более ценность чем записанный один раз...Все это бла-бла ..риводите оценки - будет разговор. нет оценкок - вечернее состясание воздуха после пивка с воблой

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
тезисы Энгельса
а энегельс  - кем был биологом, естесвоиспытателем, геологом... Или просто копипастером... таким же как иИдьич... Пару лет назад полистал Материализм и Хмпириокритицизм (цитаты которого об неисчкрпаемости  электрона бли в каждом кабинете школьной физики)... Это ж бли удос какой- приблатыкался в чттении журналов, нихера не понял, зато крутые, члова - а давай я статью залабаю... И также фридрих - нащ энгельс

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Ко всем последователям марксизма-ленинизма применим тезис Карла Маркса:
"Если это марксизм ---- то я не марксист."

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
я говорил конкретно об эдиакарской биоте.
А это откуда следовало, что не о хайнаньской или какой фанерозойской, например?
считаете, что информация в ней только та, что сумели получить учёные, а что не сумели и не существует?
Ещё раз: информации в любом носителе в конкретный момент ровно столько, сколько может извлечь приёмник. По определению. Но верхний предел количества информации в физическом объекте ограничен физическими же законами - вполне уже известными.
опять же Вы теперь отрицаете информацию, накопленную в совокупном геноме биосферы. которая может превосходить накопленную техническим прогрессом в неизмеримое количество раз
Каким образом? И причём тут эдиакарская биота, от которой как раз специфичного наследия в геноме нынеживущих животных не осталось?
хочу отметить, что появление человека разумного стало возможным благодаря мутации, что напрочь перечёркивает тезисы Энгельса о неизбежности его возникновения.
О каких конкретно мутациях идёт речь?
И в каком месте Ф.Энгельс вдруг стал авторитетом в области эволюционной биологии? В которой, кстати, уже давно безо всякой генетики, на данных одной палеонтологии, ведущей парадигмой является катастрофизм - положение о том, что наблюдаемые нами пути макроэволюции определяются если не в главном, то очень во многом весьма редкой в астрономическом масштабе последовательностью катастрофических событий в широком смысле (т.е. резких и крупномасштабных изменений условий обитания).
а назначение человека единственным владельцем информации считаю просто глупостью
А Мы не просто глупостью, но даже обскурантизмом, ибо отрицает по сути центральный предмет биологии - биологическую информацию.

И также фридрих - нащ энгельс
Справедливости ради: Энгельс творил за полвека до Ульянова, а в ту пору биология только-только определилась со своими краеугольными камнями (и собрала их в единый фундамент только ещё через полвека) - свою "Диалектику природы" он начал всего через два года после выхода второго фундаментального труда Дарвина.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Версия катастрофизма опять модна?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
свою "Диалектику природы" он начал всего через два года после выхода второго фундаментального труда Дарвина.
это не меняет методы создания их трудов - копипаст чужого, со своими комментариями (в силу своего ннезнания) - то есть обыкновенная публицистика адептов (аля всякие пославния  в новом завете). Так писал и евойный друг К. Маркс, и он и их последователь В.И Ульянов (Ленин). Если к примеру критика теории лордом Кельвиным трудов Дарвина была конструктивной, оприрающеся на наблюдательные факты и незнание (привет Овчару) механизма излучения звезд, хотя как показал дальнейший опыт  и ошибочной

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
свою "Диалектику природы" он начал всего через два года после выхода второго фундаментального труда Дарвина.
это не меняет методы создания их трудов - копипаст чужого, со своими комментариями (в силу своего ннезнания) - то есть обыкновенная публицистика адептов (аля всякие пославния  в новом завете). Так писал и евойный друг К. Маркс, и он и их последователь В.И Ульянов (Ленин). Если к примеру критика теории лордом Кельвиным трудов Дарвина была конструктивной, оприрающеся на наблюдательные факты и незнание (привет Овчару) механизма излучения звезд, хотя как показал дальнейший опыт  и ошибочной
Ну, Карл Маркс  и его друг Фридрих Энгельс работали немного в другой области.
 Пытались систематизировать , или создать науку, о психологических отношений в больших сообществах людей. Так сказать, как эти отношения формируются, и кем и как управляются. И это им удалось частично ! В.И Ленин наш продолжил это дело, результат налицо.
 
   Эйнштейн наш, Альберт который, действовал точно таким же образом, но в физике. Работая в патентном бюро, копипастил проходившие через его руки заявки, да и предшественники у него были неплохие,  например Лоренц и иже с ними.  Сам он считать не мог, все считал его друг, по учебе.
итить

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Версия катастрофизма опять модна?
А она разве выходила из моды?
И в отношении макроорганизмов фундаментально Гулда-Левонтина ещё не опровергли.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
О каких конкретно мутациях идёт речь?
я основывался на пояснении уважаемого Скептика
Ну, на генетическом уровне, происходит дупликация куска гена, отвечающего за обмен веществ в мозгу. От тупайи до лемуров удвоение. От лемуров к обезьянам - пять повторов. Мы же набрали 200 повторов. Очень хорошо кормим свой мозг. И он нарастает, как мышцы у атлета.
Причём такая дупликация не приводит к половой несовместимости. Тупайя с одним комплектом и с двумя скрещивались, рекомбинация в потомстве давала то "одиночных", то "мозговитых" тупайй. "Мозговитые" обладали более инициативным поведением, спускались, к примеру, на землю и ловили кузнечиков. Постепенно сформировался подвид наземных тупайй, с иным набором поведения, которые изменились до лемуров. Среди лемуров выделились "пятёрочники", которые своим умом изничтожили лемуров, кроме Мадагаскара (вполне возможно, чисто половым путём). Потом в "отличниках" появилась линия "двухсотников", которая никак не проявлялась, пока две хромосомы не сшились. У обезьян их 24 пары, у нас - 23. У денисовцев 23, у неандертальцев 23 При этом,уже люди, не теряли возможности скрещиваться как меж отдельными линиями, так и расставшимися с нами 3 млн лет назад эректусами. Сколько хромосом было у эректусов, неизвестно. Но хромосомной изоляции не возникло. Как у ослов и зебр. Количество хромосом значительно разное, но однократное оплодотворение, как правило,

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Кювье(?) и  Дарвин.
Вопрос в их сочетании.