Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мини Ч\Б камера - QHY6  (Прочитано 222773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #980 : 21 Авг 2007 [21:17:38] »
Иван, добрый день!
Очень понравилась Ваша программа QHYCapture 0.0.0.2
Касера прекрасно работает, надежно и без глюков!
Если у Вас нет к нем мануальчика, хотел бы от лица пользоватля попросить объяснить, какие устновкинадо делать в программе для астросъемки с длительной экспозицией.
В какой экспозиционной моде снимать, что такое Anti Amp Glow, и нужно ли ставить против него галочку, как работает TEC off, нужно ли включать Fix interlased brightnes? Нужно ли включать View 1:1? Как работае гамма, это предустановка при съемке или это относится только к визуализации полученных снимков? Есть ли возможность просмотра гистограммы прямо в программе? Заранее благодарен, очень-очень!

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #981 : 22 Авг 2007 [02:02:29] »
Иван, добрый день!
Очень понравилась Ваша программа QHYCapture 0.0.0.2
Касера прекрасно работает, надежно и без глюков!
Если у Вас нет к нем мануальчика, хотел бы от лица пользоватля попросить объяснить, какие устновкинадо делать в программе для астросъемки с длительной экспозицией.
В какой экспозиционной моде снимать, что такое Anti Amp Glow, и нужно ли ставить против него галочку, как работает TEC off, нужно ли включать Fix interlased brightnes? Нужно ли включать View 1:1? Как работае гамма, это предустановка при съемке или это относится только к визуализации полученных снимков? Есть ли возможность просмотра гистограммы прямо в программе? Заранее благодарен, очень-очень!

Спасибо за отзыв. :)

что такое Anti Amp Glow
Отключение встроенного усилителя на время выдержки. При длинных экспозициях надо ставить эту галочку, при коротких (до 1 сек) - не надо.

как работает TEC off
типа отключает охлаждение в момент скачивания картинки из матрицы. на мой взгляд ни на что не влияет

нужно ли включать Fix interlased brightnes?
- при съемке длинных выдержек рекомендую включать, при съемке флетов - тоже
при съемке dark и bias - надо выключать.
 
Нужно ли включать View 1:1?
- по вкусу, можно выключить и растянуть окошко на весь экран

Как работае гамма, это предустановка при съемке или это относится только к визуализации полученных снимков?
влияет только на просмотр

Есть ли возможность просмотра гистограммы прямо в программе?
нету
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #982 : 22 Авг 2007 [09:27:30] »
Иван, огромное спасибо! Прошу еще дать комментарий по самому первому вопросу, какую из четырех установок применять из тех, что выбираются в самом верху настроек (однокадровый режим, двухкадровый, интерлайн ....). И по поводу  Fix interlased brightnes есть все-таки сомнения в том, что в процессе обработки можно использовать байесы, флэты и дарки, сделанные с разными настройками.

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #983 : 22 Авг 2007 [12:16:23] »
однокадровый режим очень хорош для длинных выдержек (снимки и dark кадры)
двухкадровый - для коротких (флеты)
bias можно и так и так снимать, разницы быть не должно

Про Fix interlased brightnes -
1. яркость четных и нечетных отличается из-за разности экспозиции на долю секунды (пока читаются нечетные строки, четные продолжают копить свет) - на минутных выдержках коррекция очень и очень незначительная

2. у матрицы есть служебные черные поля, свет на них не попадает и разности яркости (между четными и нечетными строками) там нет совсем.
Уровень яркости на этих черных полях ровно такой же как у bias кадров.

Я нахожу этот уровень и исправляю яркость в строках так, чтобы этот уровень (bias) у четных и нечетных строк не изменился.

Fix interlased brightnes может иногда давать сбои - на коротких выдержках и очень темном небе (либо при съемке с фильтрами) средняя яркость строк почти не отличается от уровня bias и коэфициент из-за шумов рассчитывается неверно.


Можно конечно пытаться без Fix interlased brightnes работать, и корректировать разность яркостей флетами. Но тогда флеты должны сниматься ровно с той же выдержкой что и соновные кадры - а это крайне непрактично и неудоюно.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2007 [12:32:34] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Dimonych

  • Гость
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #984 : 22 Авг 2007 [14:12:04] »
Иван, скачал Вашу программу!
Расскажите, пожалуйста про кнопочку "фокусёр":
 - анализируется ли fwhm?
 - работает ли c DC моторами?
 и т.д. или где почитать...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #985 : 22 Авг 2007 [14:18:19] »
Очень доступно и интересно, Иван, спасибо! Учитывая совершенно разные внутренние настройки гейна и офсета у разных экземпляров камеры, как Вы считаете, эти параметры надо индивидуально подбирать для каждой длительности экспозиции и яркости фона неба?

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #986 : 22 Авг 2007 [16:45:55] »
Иван, скачал Вашу программу!
Расскажите, пожалуйста про кнопочку "фокусёр":
 - анализируется ли fwhm?
 - работает ли c DC моторами?
 и т.д. или где почитать...

Только шаговик, через мою usb коробочку и простенькую доп. схему. Я вешаю маску Бахтинова и визуально настраиваю фокус. Никаких измеренеий fwhm.
Если хочется настраивать автоматом, то можно попробовать настроить фокус через ПроГайдер. В нем подцепить и камеру и usb коробочку в качестве аском фокусера.

Очень доступно и интересно, Иван, спасибо! Учитывая совершенно разные внутренние настройки гейна и офсета у разных экземпляров камеры, как Вы считаете, эти параметры надо индивидуально подбирать для каждой длительности экспозиции и яркости фона неба?

Оффсет я подобрал только однажды, чтобы темновые файлы были максимально темными, но не упирались в 0.
гейн - оставил порядка 30
гейн больше (40..60) - усиливает чувствительность, но ровно во столько же раз увеличивает и шум, то есть смысла в большом гейне я не вижу.
гейн меньше (0..20) - увеличивает диапазон яркости, но на ярких звездах появляется неустранимая ничем полосатость (Fix Brightness исправить не может). Вот я и остановился на 30.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #987 : 22 Авг 2007 [18:21:46] »
Иван, можно тоже вопросик по программе?
У меня она почему то стала переэкспонировать от 0,7 сек до 1 сек. То есть делает например выдержку 0,5сек, а она делает 1,2 сек, и так далее, на больших выдержках это конечно не сильно важно, но вот при фокусировке немного раздражает :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #988 : 22 Авг 2007 [20:20:50] »
То есть делает например выдержку 0,5сек, а она делает 1,2 сек

а режим-то какой?
в режиме TwoFrame так и должно быть - камера сделает за раз 2 выдержки по 0.5сек, и еще добавь время на скачивание кадра.
Если это в режиме OneFrame - проверь чтобы стояла галка Hi Speed.
Если и это не помогает - проверяй на другом компе, с другим usb контроллером.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #989 : 22 Авг 2007 [21:16:55] »
Всё, понял, у меня была убрана галка Hi speed, щас проверю с ней.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 227
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #990 : 22 Авг 2007 [22:28:20] »
Отослал пару дней назад этот вопрос Владимиру, но похоже ответа от него я буду ждать долго :(. Может здесь кто разъяснит.

Две ночи были небольшие проблемы с камерой, при включении первых 2-3 кадра она выдает нормально, потом то что на картинке. До этого за 2 месяца работы ничего подобного не наблюдалось.

Первый раз я перезагрузился и все стало работать нормально. Но на следующую ночь и перезагрузка не помогала, камера я так понял заработала случайно, после того как я с ней провозился примерно полчаса, меняя настройки, пробуя и Максим и Астровын, и после того как она запустилась, всю ночь камера работала нормально без сбоев.

Вчера еще раз поработал с ней, сначала та же картина, но стоило переключиться в режим фокусировки (в этом же режиме я ее и прошлый раз запустил), все заработало нормально и в процессе работы опять же сбоев не было.

Насколько это смертельно и в чем может быть причина ???
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #991 : 22 Авг 2007 [23:23:52] »
Да, Виталий, сочувствую! Надеюсь выход будет найден и китай протянет руку помощи.
Иван, а для чего может понадобиться режим Interlace в астрономическом плане и что такое Interlace Drizzle? Где применим этот режим?
Дим, Иванов, а где ты нашел в программе кнопочку "фокусер". Может у нас программы разные?

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #992 : 23 Авг 2007 [00:19:55] »
Да, Виталий, сочувствую! Надеюсь выход будет найден и китай протянет руку помощи.
Иван, а для чего может понадобиться режим Interlace в астрономическом плане и что такое Interlace Drizzle? Где применим этот режим?
Дим, Иванов, а где ты нашел в программе кнопочку "фокусер". Может у нас программы разные?

Interlace - читает с матрицы только четные строки.
Interlace Drizzle - на 1-м кадре читает нечетные строки, на втором - четные и так далее.

зачем оно нужно? - с трудом понимаю ;)

самую свежую версию програмки я держу там - qhy.narod.ru

К вопросу о гамме - на картинках виден один и тот же только что снятый кадр M27, 200сек. При нулевой гамме видны только пики звезд, при гамме=37 видно всё - от шума и туманности до ярких пиков звезд и лохматости звезд.
Мне гаммы вполне достаточно, поэтому я не заморачивался уровнями и гистограммой.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [02:47:12] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #993 : 23 Авг 2007 [08:19:16] »

Насколько это смертельно и в чем может быть причина ???

Такое чаще всего из-за проводов и контактов то есть если камера подключилаь частично. Так что поставь для начала хорошие провода и разьемы, а также в обязательном порядке импульсный или стабилизированный блок питания.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #994 : 23 Авг 2007 [08:45:46] »
Иван, а какая сейчас последняя версия программы: 0.0.0.2?
Володь, так источник же питает только охлаждение. Как это может сказываться на проблемы со считыванием матрицы?

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #995 : 23 Авг 2007 [08:55:46] »
Если источник не стабилизированный то есть пульсации которые могут наводиться. Насколько мне известно Старлайт применяет только стабилизированные источники и даже не импульсные. Ну тут тема для "питателей".
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 227
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #996 : 23 Авг 2007 [09:13:47] »
Да нет, проблема возникает в любом случае, подключен холодильник или нет, значения не имеет. Контакты так же не причем, я уже писал что при включении камера выдает 2-3 нормальных кадра и только потом проявляется этот глюк.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #997 : 23 Авг 2007 [09:18:27] »
Тогда получается однозначный перегрев чего-то внутри? А если не выключая камеру быстро перегрузить программу - опять первые кадры без сбоя, а потом он появляеся, или сразу проблемы?

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #998 : 23 Авг 2007 [09:21:22] »
Да нет, проблема возникает в любом случае, подключен холодильник или нет, значения не имеет. Контакты так же не причем, я уже писал что при включении камера выдает 2-3 нормальных кадра и только потом проявляется этот глюк.
Ну и кто же его знает откуда он? Может быть все что хочешь - от несовместимости камеры до дефектных програм и USB шнурка. Давать дурацкий совет переустановить весь компьютер заново не хотелось бы.
Шнурок то USB2 high speed хоть хороший? Или от принтера стоит? Шнурок всегда был основной причиной - такие глюкавые попадаются. Я в свое время 3 штуки поменял. В магазине выбирал с позолоченным разьемом. Ну а если у Вас USB-1 да и шнурок такой же работать камера вообще не должна. 
Ну а перегрев это несерьезно.
А вообще больше всего опыта с подобной камерой у Тимурия. Он измудрился столько в компьютер нагрузить  что помню пришлось чуть не всю систему переустанавливать.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [09:37:44] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Мини Ч\Б камера - QHY6
« Ответ #999 : 23 Авг 2007 [09:52:44] »
Володь, это у меня что ли опыт? Так я еще с QHY6 вообще не снимал на реальном небе! :) А вот с QHY2 еще все бьются! Теперь несколько научных сотрудников Казанского университета! Похоже уже по несколько раз сносили под это дело свои винды! :) Рекомендовал бы тебе купить партию проводов с золотыми контактами и блоков питания (Сельянов поможет) и продавать их с камерами, что-бы был стандарт хоть какой-то, да и прибыль на них побольше, чем на самих камерах. :)