Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об этике обработки астрофото  (Прочитано 4798 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 844
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #180 : 11 Дек 2019 [17:36:02] »
"Не учи, не учим будешь".
Вот это не по адресу! Всю жизнь учусь и благодарен тем, кто меня учил. Кстати, тебе тоже.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ioiSilver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ioiSilver
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #181 : 11 Дек 2019 [17:46:06] »
Кстати да. Не снимка, но крестов растяжек. Кому какая по нраву? Я никак не разберусь, как хуже, как лучше.
Считаю, что лучше, когда следы от растяжек не перекрывают собой другие звезды и детали объекта. Но ввиду своей малоопытности пока пытаюсь игнорировать этот аспект астрофото, сосредоточившись на куда более заметных косяках.
А ориентация снимка "север сверху" - чисто удобство для других, чтобы не гадать что же они такое рассматривают. Приятно, когда хотя бы укажут в какую сторону север на снимке незнакомого объекта.

Опять же, если хочется добиться субъективно красивого снимка - делать так, как субъективно красивее.
SW BKP15075 EQ3-2, HEQ5 SynScan, ZWO ASI 178MM, QHY 163M

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #182 : 11 Дек 2019 [17:52:22] »
Какие нежные астрофотографы оказались!
Это точно ! Начали о высоком, художественном, а скатилось всё банально до "сам дурак".

Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #183 : 11 Дек 2019 [17:57:53] »
Это точно ! Начали о высоком, художественном, а скатилось всё банально до "сам дурак".

Я так думаю, что это судьба любой исчерпавшей себя темы околофилософского содержания.
Аргументы заканчиваются быстро, а зима ещё такая длинная... погода такая мрачная.

Тут ещё субъективность оценки в полный рост. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". Какие там критерии... только УК и остаётся, как ориентир. А в нём, как на зло, ни слова об астрофотографии! :)

Механик AMS

  • Гость
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #184 : 11 Дек 2019 [18:02:04] »
потому и задался вопросом.  Что называть фото высокого уровня (пример)
                                                                               что называть фото среднего уровня
                                                                                что называть фото начального уровня.
имеет значение и оборудование. например вы никогда не снимете кенноном так же как на QHY-8   
Повторю вопрос ???  расскажите,  что да как.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 781
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #185 : 11 Дек 2019 [18:26:10] »
Какие нежные астрофотографы оказались!
Это точно ! Начали о высоком, художественном, а скатилось всё банально до "сам дурак".
Есть cpaч - тема удалась!

Кстати, по теме - обычному фотографу полагается быть тупым и наглым, чтобы что-то снять. Похоже, астрофотографу тоже, по крайней мере "99%".

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 401
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #186 : 11 Дек 2019 [18:31:27] »
Еее попса и инстаграмм рулит )))
(Крч. Я для себя такой план выбрал. Пока не умеешь норм снимать делай как можешь и приводи в смотрибельный вид как умеешь .. Подрастешь в умении снимать обрабатывай потоньше. Вот и все.

И честно ответить себе на вопрос ты это не приемлешь или не умеешь... а то глядишь и через какоет время тот кто кричал это не гуд и сам научится вме эти приемы юзать и норм ему будет  :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 203
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #187 : 11 Дек 2019 [18:48:45] »
Когда «художник» улучшает картинку, он что-то гасит, что-то подчеркивает. При этом вполне могу выделяться ранее незаметные объекты и связи. Так что чем более дикая обработка, тем более она может быть интересна. Человеческий глаз здесь во внимание принимать не стоит.
С другой стороны, понятие красоты никто не отменял и существует заказ на «сделайте нам красиво». Без свободы творчества здесь тоже не обойтись.
Но есть и «классика жанра» - работы, ставшие эталонами. Мы ими восхищаемся, но повторять их из раза в раз и требовать этого от других не стоит, так как ведет к застою. Но учиться надо именно на классике. Неумение повторить классику, это еще не высокое искусство.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #188 : 11 Дек 2019 [19:31:56] »
Когда «художник» улучшает картинку, он что-то гасит, что-то подчеркивает. При этом вполне могу выделяться ранее незаметные объекты и связи.
Так что чем более дикая обработка, тем более она может быть интересна.
Полностью согласен!
Вот например моя дикая обработка Буллиальда.
Исходное фото - попса, так каждый может, а второе с вытянутыми в отражённом свете скалами - круть.  :)
Хотя худ. ценности не представляет.

« Последнее редактирование: 11 Дек 2019 [19:49:18] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн papa-doc

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от papa-doc
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #189 : 11 Дек 2019 [22:03:31] »
Цитата
Аргументы заканчиваются быстро, а зима ещё такая длинная... погода такая мрачная.
И правда. Погоды нет и не предвидится... Ищем аргументы! "Аргументируйте. Аргументирую! Чем? АргУментом!"
МО, это я не Вам! Посмотрел Вашу ссылку. Здорово!!! До слёз. Можно только мечтать: обсерватория и даже наука! И единомышленники!  :o Но в силу профессии и других обстоятельств, большинству об этом можно только мечтать... Остаются только редкие выезды за город или выползы на балкон в центре города. И любой результат - это результат.   :'(
Цитата
Есть cpaч - тема удалась!
Я уж нервничать начал! На личности не переходят, за жилетки не хватаются... тихо так, интеллигентно. Ну, слава богу, появились гуру, достигшие совершенства и, соответственно, нирваны. И поставили "презираемую в приличном обществе категорию" на место. Главное в нашей стране - стабильность!

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #190 : 11 Дек 2019 [23:53:25] »
Кстати да. Не снимка, но крестов растяжек.
Снимок с крестами - это вообще сразу астрохудожество и ориентация тут не поможет.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 781
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #191 : 12 Дек 2019 [12:29:56] »
И поставили "презираемую в приличном обществе категорию" на место. Главное в нашей стране - стабильность!
На самом деле, это очень практически важный результат - хотя бы экспертная оценка Олега Милантьева, что 99% по крайней мере местной астрофото-тусовки не ловит от хобби чистый автономный кайф, а прочно сидит на игле общественного одобрения и готова ради этого на любую этическую деформацию. Осталось выяснить - это только местная туса такова или всё астрофотографьё в целом? Я допускаю что местная, поскольку здесь собираются в основном ТДО-личности, главный "инструмент общения" которых - игнор.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #192 : 12 Дек 2019 [12:47:16] »
Осталось выяснить - это только местная туса такова или всё астрофотографьё в целом? Я допускаю что местная
О, ты ещё Астробин не видел. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #193 : 12 Дек 2019 [13:16:34] »
хотя бы экспертная оценка Олега Милантьева, что 99% по крайней мере местной астрофото-тусовки не ловит от хобби чистый автономный кайф, а прочно сидит на игле общественного одобрения и готова ради этого на любую этическую деформацию
Оу.. я говорил о том, что 99% что местных, что неместных описания обработки использует маски :)
Про лайки ты додумал за меня.

Ориентация на потребителя, однако, немаловажная мотивационная составляющая любого процесса с публичной публикацией результата.
モ - mo

Оффлайн ioiSilver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ioiSilver
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #194 : 12 Дек 2019 [13:47:24] »
99% по крайней мере местной астрофото-тусовки не ловит от хобби чистый автономный кайф, а прочно сидит на игле общественного одобрения и готова ради этого на любую этическую деформацию.
Люди просто занимаются тем, что им нравится, и делятся с другими своими достижениями в своем хобби. Сомневаюсь, что какое-то значимое количество из них что-то делает через силу и поступается какими-то своими принципами ради признания, и, уж тем более, начали заниматься астрофото ради лайков (следование Вашим принципам вразрез своим как раз и будет "работой на лайки", только уже Ваши "лайки"). Даже недавнее фото черной дыры представили широкой общественности, а не спрятали в недрах научных учреждений только для своих... Все ради лайков левых людей. Негодяи, а не ученые.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2019 [14:10:45] от ioiSilver »
SW BKP15075 EQ3-2, HEQ5 SynScan, ZWO ASI 178MM, QHY 163M

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 203
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #195 : 12 Дек 2019 [14:51:21] »
Астрофотография, это не средство отображения Вселенной, а средство самовыражения. 
Искусство ради искусства. Наука не при чем, в противном случае можно было бы любоваться негативами на стекле.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 781
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #196 : 12 Дек 2019 [15:02:07] »
Негодяи, а не ученые.
На мой взгляд, типичный астропрофик это помесь второсортного физика с третьесортным айтишником. Есть ли хоть малейший смысл их в этические эталоны по нашему хобби брать?

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #197 : 12 Дек 2019 [16:24:09] »
На мой взгляд, типичный астропрофик это помесь второсортного физика с третьесортным айтишником...
... а я д'артаньян

 :D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 781
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #198 : 12 Дек 2019 [16:27:39] »
... а я д'артаньян
Здорово! Главное - не спешите в Маастрихт раньше времни!

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #199 : 23 Дек 2019 [17:39:50] »
Цитата
Всё это будет выглядеть нелепо, сначала даже ужасно. У дедов-эстетов будет дико бомбить, а борцы за натуральность пойдут по домам отбирать нейросети у населения. Массовая же аудитория будет в восторге.
https://vas3k.ru/blog/computational_photography/

 :D