Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об этике обработки астрофото  (Прочитано 4795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #140 : 10 Дек 2019 [01:04:22] »
На фотах с хаббла что выкладывают наса на публику и масок и фильтров тьма.
я к тому что не все владеют  такими  способностями. а те кто приобретают телескопы впервые, уверены что смогут в реале это все увидеть. вот я к чему.  великолепный пример с Сатурном.  Продемонстрируйте АСТРОФОТО в 200 мм телескоп и  сравните с визуальным при тех же условиях. В окуляре - не более трех миллиметров зато на АСТРОФОТО хоть на стену вешайте  под два метра. Любители смотрят на астрофото  и  потом разочаровываются когда видят в окуляр.

 А на АСТРОНОМИ РУ поступите просто. " вывесите" эталоны  , что считать "астрофото высокого уровня"  ( иструмент , методика), что считать "астрофото среднего уровня"(применяемый инструмент и методика) , и, что считаем "начальным уровнем" (инструмент методика) . и тогда будет более понятно.  Замечу, в тему "Астрофото начального уровня"  великим гуру высокого уровня не зачем ходить для неадекватной критики в теме. Пусть новички сами постигают азы и прочее" а то у вас интересно выходит. "  явно с двадцатилетним стажем ошиваются среди новичков подчеркивая свой "профессионализм".
« Последнее редактирование: 10 Дек 2019 [01:22:55] от Алексей KRR »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #141 : 10 Дек 2019 [01:25:37] »
чутка шумодава и шарп при печати
Опционально маскирование на шарпе. Шумодав не в курсе как устроен внутри, но часто тоже яркостной маской усиливают его влияние внизу (где шумнее).

Соглашусь с Фаталиком в этом:
Alexandrid, кстати знаешь что многие ползунки там без твоего ведома как через маску работают ? =)

Можно глянуть в opensource редакторах. Но ... мне лень :(
モ - mo

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #142 : 10 Дек 2019 [02:18:36] »
а ещё маски бывают разные

Оффлайн papa-doc

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от papa-doc
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #143 : 10 Дек 2019 [02:28:57] »
Мне кажется, что науки в любительской астрофотографии нет. Особенно после марсоходов, всяких космических телескопов, да и наземных монструозных аппаратов с адаптивной оптикой. Ещё дедушка В.А. Бронштэн в книге "Планеты и их наблюдение" писал что на долю любителей астрономии достойных задач почти нет. А это было очень давно... До всех сегодняшних достижений и наземной астрономии, и космических миссий. То же относится и к фото дипская, думаю. Разве что остались поиски новых комет, может ещё что-то. Что же остается любителям? Эмоциональная составляющая процесса! "Я сделал это!" А потом ещё: "А может?.. Нет! Ну тогда... Ни в коем случае! А если?.. А вот это попробуйте." Сколько эмоций, сколько сломано копьев при обсуждениях на форуме! Эти филателисты... ой! астрономы! такие эмоциональные и заводные! И бескомпромиссные! Перфекционисты  :-X не к ночи будут помянуты. Кажется уже пора расслабится и просто получать удовольствие. От процесса, от результатов (отсутствие которого уже результат), от общения. ИМХО.  :P

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #144 : 10 Дек 2019 [02:31:56] »
Просто меряние слоями обработки тоже вызывает улыбку.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #145 : 10 Дек 2019 [08:36:58] »
Просто меряние слоями обработки тоже вызывает улыбку.
Золотые слова. Это корень проблемы и самого спора. Когда человек снимает и обрабатывает ради получения удовольствия, допустимы любые обработки, лишь бы результат радовал автора.
А когда начинается измерение степени крутизны, тут я поддержу двумя руками и ногами многих высказавшихся коллег, что нужны рамки. В каждом соревновании, в каждом конкурсе есть правила: если мы снимаем из спортивного интереса, то давайте их вводить!
Если это творчество ЛЮБИТЕЛЕЙ, то лично я против жёстких ограничений. Их не может быть из самой идеи творчества, ведь любое творчество это поиск.

"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #146 : 10 Дек 2019 [10:08:09] »
Мне кажется, что науки в любительской астрофотографии нет
Не-не, так нельзя говорить. Это как мой десятилетний сын. Когда ему было примерно 5. Мы едем в машине:
- Юрчик, смотри какой трактор!!!
Юрчик медленно поднимает голову. Находит место, куда мы указывали 30 секунд назад. Трактора не видит. Изрекает:
- Нет никакого трактора!
И так не один десяток раз. Стало локальным семейным анекдотом, когда он подрос.

Я к тому, что если ты не видишь вклада любителей в науку, это не значит, что его нет.
Не абы какая польза для науки, но любители не только могут, но и делают!
http://astro.milantiev.com/science/

Открытия - это интересно. Но мы занимались и обычной постоянной съёмкой для Пулково.
モ - mo

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 513
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #147 : 10 Дек 2019 [10:11:04] »
Вечная и бесконечная тема. Участвовать в ней, все равно что пытаться наполнить водой решето.
Одно я знаю точно - после даже 100 исписанных здесь страниц, в астрофото-жизни участников темы и тем более в жизни не участвующих в ней, совершенно ничего не поменяется.

Читая тему, я вижу, что уже докатились дописались до слов "астрофотограф должен...". Смешно, чесслово))
Никто и никому ничего не должен. Даже сам себе.
Все делают на свой вкус и лад, исключительно в своё удовольствие.
Особо зашоренных товарищей в расчёт не беру, и сильно мало и у них своя дорога.

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #148 : 10 Дек 2019 [10:16:50] »
Вечная и бесконечная тема. Участвовать в ней, все равно что пытаться наполнить водой решето.
Однако свой стакан всё же вылил. :)
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #149 : 10 Дек 2019 [10:40:05] »
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!
Екклесиаст
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 781
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #150 : 10 Дек 2019 [13:15:36] »
Просто есть еще один очень важный аспект, как восприятие прекрасного большим кол-вом обывателей, да и, чего уж там, большинством любителей-астрофотографов.
Есть такое понятие, как попса. Вот это - в чистом виде оно. И есть высокое искусство, в котором количество просмотров и лайков не играет роли. А ещё есть околохудожественная среда, которая и позволяет высокому искусству собрать аудиторию вплоть до выламывания дверей музея. Важно, чтобы эта среда не разлагалась.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #151 : 10 Дек 2019 [16:44:01] »
Это личное дело каждого - как обрабатывать астрофото.

Кто-то может быть дипскай-Nazi и признавать только ЧБ-одиночники, а кто-то и коням тестикулы радужные пририсовывает.
Каждый сам себе режиссёр.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #152 : 10 Дек 2019 [17:07:24] »
... сегодня ты играешь джазз... а завтра? :)

Вспоминается один случай. Когда мы затевали коллективную съёмку галактики М94. Нашли крассивую обработку от Габанни (забыл имя). Снимали-снимали... снимали-снимали... оказалось, автор уж очень уверенно видел внешнее кольцо, коего на самом деле почти нет.

На этом крепенько подкосился колосс коллективной съёмки. Многие сильные игроки ушли в одиночные лиги. Или просто ушли. Как пошло.
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 781
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #153 : 10 Дек 2019 [18:14:24] »
Какие нежные астрофотографы оказались! Прям как мужички, сбегающие от баб с удалённой маткой...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #154 : 10 Дек 2019 [18:43:37] »
Так это же наоборот интересно - развенчивать мифы.... Странно, что коллектив развалился.... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #155 : 10 Дек 2019 [19:27:59] »
Кто о чём, Алексей о матках. У кого чего болит, верно?

Миш, ничего не развалилось. Проект довели до конца.
Я имел в виду, что больше значимых проектов коллективной съёмки на этом форуме не было.
モ - mo

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #156 : 11 Дек 2019 [12:50:23] »
После восьми страниц дискуссий нет даже набросков морального кодекса астрофотографа?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Механик AMS

  • Гость
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #157 : 11 Дек 2019 [13:09:42] »
нет даже набросков морального кодекса астрофотографа?
:)

Оффлайн ioiSilver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ioiSilver
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #158 : 11 Дек 2019 [14:07:50] »
Всем привет.

Никого не хочу задеть, но почему астрофото должно называться астрофото в одном случае, а в другом нет (причем у каждого свои критерии)? Пока на изображении есть астрономические объекты и само изображение получено путем фотографирования - это астрофото. Опыта астрофото у меня не много, но достаточно, чтобы понять, что обработка выполняется в зависимости от поставленной задачи:
- Хочешь показать, как могла бы выглядеть туманность в видимом свете, будь наблюдатель поближе или телескоп побольше - ЛРГБ съемка. Да, не так как глазом в любительский телескоп выглядит, но и задача, решаемая фотографией, другая.
- Хочешь посмотреть как разные составляющие туманности взаимно расположены - съемка в узкополосниках. Причем цвет там и не должен быть реалистичным, т.к. цель - контраст, а водород и сера обе красные и иначе их не различить будет на одном снимке.
- Хочешь показать как выглядит Лунный кратер без искажений земной атмосферой - фильтры и лаки имаджинг. Да, не так, как на самом деле видно с Земли, но и цель другая.
- И так далее про космическую пыль, HDR, планеты со спутниками, астропейзажи, научную фотографию, удаление бликов неидеального оборудования... У каждого своя цель и только если она не достигнута - фотография не удалась.

К чему вся эта тема и попытки выявить свод критериев "настоящей" астрофотографии? Правило, как по мне, должно быть одно: что заявлено автором - то и должно быть на снимке. Даже в правилах форума уже есть требование публиковать с изображением оборудование и как и чем обработано, а там уже остальные участники форума смогут сделать свои выводы сами.

По первому посту - если автор указал, что поменял цвет или как-то нестандартно обработал фото, пытаясь получить определенный результат, то почему бы и нет? Даже цветные фото Луны есть на форуме с кислотной палитрой. Кому-то захотелось такого - сделал, написал, что цвета ненатуральные специально выкрутил... Какие претензии то?
« Последнее редактирование: 11 Дек 2019 [14:36:31] от ioiSilver »
SW BKP15075 EQ3-2, HEQ5 SynScan, ZWO ASI 178MM, QHY 163M

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Об этике обработки астрофото
« Ответ #159 : 11 Дек 2019 [14:43:42] »
Да никаких претензий, но это уже художество. Давайте все бытовые фото переведем на кислотную палитру , а что, такой взгляд же у фотографа.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel