Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений астероидов+околоземные  (Прочитано 142801 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Готовых не видел. Может и есть.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Там стоит 1913 год? На этот год, видимо, не корректно, потому и глюки?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Написал Тиму Спару, как ответит, поделюсь информацией.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Ух, не успел и глазом моргнуть! :)

Цитата
Hi Sergei,

Thanks for sending this to me!  Clearly a bug, and something we'll look into right now.

Thanks!

Best,

Tim
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Бывает  ;D

Оффлайн Юрий М.

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий М.
Слышал, что 8 и 16 две каменюки пролетели вблизи Земли. Кто-нибудь наблюдал, говорят ярче 14 вел были?

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Я наблюдал оба, по второму (более близкому) определил период вращения. Наблюдал конечно на ПЗС.

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Статистика наблюдений и открытий астероидов из месячных формуляров МРС будет в полуобработанном  виде  на нашем сайте http://neoastrasoft.com/category/news-en/. Как по отдельным циркулярам, так и по году нарастающим итогом.
Пока = 0-версия выложена отдельно здесь http://noc.kspu.kr.ua/neo/index.php

neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 485
  • Благодарностей: 1608
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Получил по почте:

October 28, 2012 - Asteroid 13 Egeria occults a +8.1 magnitude star at 00:44 UT , seen from Russia, Europe and North Africa.
Я видел всё небо !

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вопрос  к уважаемым наблюдателям. По современным правилам, правильно ли определен приоритет открывателя (звездочка) в случае 3 астероидов:
2012 TC220
2012 TC221
2012 TP167
Буду благодарен за ответ. Сам стараюсь особо не вникать в эту кухню, а просто наблюдать, но в данном случае - вопрос достаточно принципиальный.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Тимур, нам надо знать когда вы измерения отправили?

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Судя по тому, что измерений с G32 в MPCOBS до сих пор нет, они были отправлены после G96 и F51. Тогда в чем вопрос?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тимур, не переживайте. Орбиты у всех трех астероидов определены помимо G32, но приоритет 2012 года по всем трем астероидам будет у вас. Повторяю, именно по 2012 году. Если будут другие наблюдения в прошлые оппозиции (минимум 2 ночи), то приоритет 2012 года перейдет на тот год, в котором будет 2 ночи... Так что в итоге приоритет на все 3 астероида может прийтись на прошлые годы... но сейчас этого сказать нельзя, так как дуги короткие и связать с прошлыми оппозициями пока невозможно.
Практика показывает, опыт ISON, что сотни астероидов отходят прошлым оппозициям без всякой надежды хотя бы на несколько астероидов... но тут другой момент есть, часть астероидов ISON получит номера с приоритетом ISON, но только через несколько лет, так как сейчас получают номера те астероиды, которые и так запланированы прошлым оппозициям... а реальным получателям номеров для ISON пока просто не хватает оппозиций (если астероид ISON должен получить номер, то его оппозиция должна быть в числе первых, значит остальные оппозиции просто в будущем)... Номера пойдут только в 2014-2015 годах, не ранее...

Все сказанное истинно только в том случае, если все же ваши наблюдения были присланы сразу, без отсрочки на несколько дней... но по каким либо причинам не были учтены Центром... Если просрочка была реально на несколько дней, тогда УВЫ...

Основное правило НЕЗЫБЛЕМО - наблюдения должны быть обработаны и отправлены немедленно... просрочка даже на полчаса относительно другой обсерватории - безоговорочная потеря приоритета...
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2012 [21:17:30] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Все сказанное истинно только в том случае, если все же ваши наблюдения были присланы сразу, без отсрочки на несколько дней... но по каким либо причинам не были учтены Центром... Если просрочка была реально на несколько дней, тогда УВЫ...

По моему, дело именно в этом. Повторю, что пока они даже не залиты в MPCOBS. Все остальные измерения там есть. Так что скорее всего они были присланы много позже. Возможно дело в том, что ребята долго не могли получить номер MPC. Т.е. снимали в стол и когда дали номер, отправили все измерения. В таком случае они станут просто предискавери.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А... ну тогда разумеется, потеря приоритета, так как приоритет определяется не по тому факту, какая ночь первая, а по той отметке времени которой РОБОТ ОТМЕТИЛ ПОЛУЧЕНИЕ ДАННЫХ... ПОЭТОМУ НАДО СТРЕМИТЬСЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ ТВОЕ ПОСЛАНИЕ БЫЛО ПОЛУЧЕНО РОБОТОМ КАК МОЖНО РАНЬШЕ.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Так в том-то и дело, что отправили позже из-за того, что код не давали, и на письма не отвечали....

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 901
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Надо было просто послать сразу письмо на Спара со строками астрометрии, а потом задним числом на это письмо ссылаться... хотя это нарушение общепринятого порядка. Но в SOHO практике так всегда делается, кто первым пришлет письмо в частном порядке, тому и отдают приоритет, пусть даже все остальные и заявились в принятом порядке "через форму подачи координат объекта". Но позднее.

Или такой вариант - опубликовать строки астрометрии в MPML-листе, и потом можно было бы просить сдвинуть звездочку на ваш код, как опубликованный ранее остальных...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Очередная таблица ТОР-наблюдателей астероидов по данным МРС
http://neoastrasoft.com/news-en/most_prolific_asteroid_observation_observatories_09122012/#more-4014
Согласно очередному циркуляру МРС 3 лучшие обсерватории СНГ и Балтии, они же - пользователи программы CLT/CoLiTec,
имеют 7 (ISON-NM), 19 (ИСОН-Кисловодск), 20 (Андрушевка) места в мировом рейтинге по количеству наблюдений астероидов в 2012 году
В СНГ и Балтии эти обсерватории за два месяца осени имеют суммарно 92.7% звездочек (предварительных открытий) - 167 из 180.
Поздравляем!
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2012 [23:32:22] от Саваневич Вадим »

neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Или такой вариант - опубликовать строки астрометрии в MPML-листе, и потом можно было бы просить сдвинуть звездочку на ваш код, как опубликованный ранее остальных...

Не думаю что этим кто-то будет заниматься, если только дело не касается кометы.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Так в том-то и дело, что отправили позже из-за того, что код не давали, и на письма не отвечали....

Ну тогда приоритет безусловно у других обсерваторий.