Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Антропогенная гомогенизация биосферы - особенности и последствия  (Прочитано 13325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Да.
И по прежнему горите желанием содержать у себя дома детинец из многих  таких существ (свыше 3 особей одновременно) ? Тогда должен сказать, что ваши запросы характерны для очень малой доли клиентов зоомагазинов. Ну и смею представить, что сейчас вы пока ещё не достигли желаемого - иначе мы бы ваших сообщений на форуме практически бы не видели... ::)
Никогда не горел таким желанием, тем более по количеству особей. С чего Вы взяли? Речь была лишь о постепенном (контролируемом) "подкручивании" уровня цефализации кошек и собак не простым селективным выведением новых пород, а с участием генных модификаций.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Гены в виде фрагментов костей, волос, можно заморозить до лучших времён. Даже вымершие столетия назад животные наверняка можно будет восстановить (и мамонтов пытаются, но там пока если получится - будет скорее гибрид со слоном, пока все гены не найдут из сотен источников). Если будет надобность их нахождения в зоопарках.
Может это технологии не нынешнего столетия, но особых препятствий вроде никто не предполагает.
Взаимоисключающие параграфы.Мамонт — это не гибрид слона. Гены мамонтов может и найдут, но последовательность сборки их в ДНК ядерных хромосом и хромосом митохондрий — это ещё вопрос.
К тому же для выживания воссозданных мамонтов их придётся клонировать, ибо число уникальных генотипов, т.е. генетическое разнообразие, будет невелико. Надо как-то преодолеть эффект бутылочного горлышка.
У меня в том сообщении только один параграф. И я целиком согласен с Вашим комментарием (кроме этого непонятного недоразумения о противоречии неких параграфов). Ну и насчёт мамонтов замечу - это если из одного ископаемого экземпляра пытаться всё делать, а их потенциально вот так частично пригодных могут быть десятки или сотни. А до "полного" мамонта (да ещё и с биоразнообразием популяции, чтобы близкородственных связей было по минимуму) (с) Шариков: "слон - полезное животное".
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Рано или поздно компьютеры со специализированными 3д-принтерами позволят строить с нуля такой геном, какой захочется.
Вот что за поветрие такое - всюду совать эти несчастные 3D принтеры! 3D принтер НИКАК не поможет строить с нуля какой-либо геном - потому что молекулы - это уровень химии, а не механики. Ибо там сильно другие соотношения физических законов действуют, чем в макромире.
Роботы-раскапывальщики реагентов на 3D принтер похожи разве что корпусом и манипулятором. А так автокраном тоже можно ямы копать - ведь там и там есть 6 колёс, упоры и поворотная стрела. :-[
https://pm3d.ru/proryv-molekulyarnyj-3d-printer-mozhet-pechatat-milliardy-vsevozmozhnyh-soedinenij/ -ещё не ДНК, но близко.
Ну и вообще, ДНК - это тоже молекула-конструктор, и только компьютеры позволили её анализировать и работать над  модификациями. ДНК-компьютеры - тоже не просто от балды понятие, хотя пока из другой области.
А уж как на практике сложится - надеюсь 21й век будет "про это".
Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ни к какому "3D принтеру" это отношения не имеет, а имеет отношение к автоматам твердофазного химического синтеза малых молекул и олигомеров - по методам и правилам химсинтеза. И которые уже давно производятся серийно и синтезируют олигонуклеотиды и небольшие пептиды уже долгие годы на радость молбиологам и биохимикам.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Я предположил, что наиболее ценные в пищевом смысле виды уже уничтожены.
Кроме пищевого приложения, есть ещё множество других, например медицинское. И слонопотамы исчо много чего могут загубить ценного в посудной лавке,  внося в ареалы обитания агрессивные к местным экосистемам живые формы с другого конца света и выступая в роли  разрушительной стихии.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2019 [19:05:39] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Я предположил, что наиболее ценные в пищевом смысле виды уже уничтожены.
Кроме пищевого приложения, есть ещё множество других, например медицинское. И слонопотамы исчо много чего могут загубить ценного в посудной лавке,  внося в ареалы обитания агрессивные к местным экосистемам живые формы с другого конца света и выступая в роли  разрушительной стихии.
В общем, вполне резонное замечание.
Но ведь чем активней резвится в посудной лавке мартышка - тем меньше посуды достанется её наследникам, верно? Это и есть та отрицательная обратная связь, о которой здесь уже говорилось.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ни к какому "3D принтеру" это отношения не имеет, а имеет отношение к автоматам твердофазного химического синтеза малых молекул и олигомеров - по методам и правилам химсинтеза. И которые уже давно производятся серийно и синтезируют олигонуклеотиды и небольшие пептиды уже долгие годы на радость молбиологам и биохимикам.
Всё же технологии не стоят на месте. Мастер Левша подковал английскую механическую блоху, да ещё гвоздики на подковках гравировал, а мастер Мойша, как известно, той блохе золотые коронки на зубы поставил.
Тут тема про будущую антропогенную биосферу, а не про генные модификации, но всё же эти вопросы imho тесно связаны, или будут в ближайшие столетия. Разве Вы не видите и других признаков? Ну вот навскидку https://pikabu.ru/story/chto_takoe_crispr_i_pochemu_yeto_vazhno_4315374
Carthago restituenda est

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Ни к какому "3D принтеру" это отношения не имеет, а имеет отношение к автоматам твердофазного химического синтеза малых молекул и олигомеров - по методам и правилам химсинтеза. И которые уже давно производятся серийно и синтезируют олигонуклеотиды и небольшие пептиды уже долгие годы на радость молбиологам и биохимикам.
Ну, если подумать 3D-принтеры - это устройства для финальной стадии сборки органоида, клетки, ткани органа, живого существа.
А вот изначальные источники сложных молекул - клеточные культуры прокариотов и эукариотов. Ещё н/фантастические агрегаты - криогенныне декомпоузеры
Надоть Вам собрать гуманоидного биоробота, берём десять бочек не арестантов, а криозамороженных кроликов. Мы ж не звери! Закидываем их в декомпоузеры, а те их атомно-силовыми иголками под вакуумом на органоиды, белки, фрагменты хромосом, фосфолипиды и т.д. Всё это добро большей частью уходит на модификацию, а затем 3d-принтёр. Та-дааа.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2019 [11:28:57] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Всё же технологии не стоят на месте.
Вот только законы природы об этом не в курсе. ::)
Разве Вы не видите и других признаков? Ну вот навскидку https://pikabu.ru/story/chto_takoe_crispr_i_pochemu_yeto_vazhno_4315374
Мы этими "признаками"  в некотором смысле сами занимаемся - потому и фейспалмим, когда к чисто химическим методам ни к селу ни к городу приплетают макромеханические технологии. Это примерно как объяснять кулинарию через строительные термины. Понимание тут формируется строго отрицательное.
Ну, если подумать 3D-принтеры - это устройства для финальной стадии сборки органоида, клетки, ткани органа, живого существа.
ЩИТО? :facepalm: А Холодильник - тридепринтер снежинок? И весь мир состоит из одних тридепринтеров? А может в таком случае лучше хотя бы ненадолго отвлечся от тридепринтеров и попить хотя бы пустырнику?
Ещё н/фантастические агрегаты
Но тут всё-таки хотелось бы видеть менее сказочные обсуждения. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
А что такого плохого в том, чтобы быть двуногой мартышкой или хорьком в курятнике (пока не поймали, хехе)?
Плохого то, что курятник получится одноразовым, а кушать и завтра захочется. А уже нечего.
Естественный отбор, однако, на уровень интеллекта.
Яйценоскость у него весьма слабовата даже для мясного воспроизводства.
Яйценоскость той же куры повысили на пару порядков ещё в доисторические времена.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Яйценоскость той же куры повысили на пару порядков ещё в доисторические времена.
Ссылочку можно? А то Википузия между дикой и домашней различий в этом смысле не делает.

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Дикая откладывает 5-10 мелких яиц раз в год.
Одомашенная 330 крупных. Рекорд 366 в год.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Дикая откладывает 5-10 мелких яиц раз в год.
Ссылочку можно?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Естественный отбор, однако, на уровень интеллекта.
Этот отбор у нас прекратился достаточно давно.
Теперь идёт, если можно так выразиться, отбор "культурный". Ещё в прошлом столетии, двуногая мартышка активно расширяла антропоценозы, "осваивала" всё до чего могла дотянуться, и плодилась как саранча. А сегодня она доросла до контрацепции и национальных парков. Ну и гадить вокруг себя она тоже постепенно отучается.
Так что есть надежда, что человечество и прочая биосфера достигнут какого-то сбалансированного состояния. И человек, наконец, заслужит своё видовое название.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Этот отбор у нас прекратился достаточно давно.
С чего прекратился-то?
Наиболее наглядный пример самовыпила - у туземцев Пасхи, но и гигиена тоже важный фактор выживания...
Ссылочку можно?
https://agronomu.com/bok/6978-dikie-kury-raznovidnosti-kur-i-ih-opisanie.html

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
С чего прекратился-то?
А с чего ему идти? Интеллект с репродуктивным успехом в современном обществе кореллирует очень слабо. Отбор идёт скорее на некие поведенческие качества. Впрочем, в этой теме это уже оффтоп.
Наиболее наглядный пример самовыпила - у туземцев Пасхи
"Самовыпил" - это из столярной или алкогольной области? :)
Подозреваю, что вы хотели сказать будто бы аборигены Рапа-Нуи не прошли отбор на интеллект, и, типа, их тупость привела к экологической катастрофе. Но катастрофа случилась и у Майя. И Орда загнулась от измений климата и истощения пастбищ. И наши уважаемые предки практиковали варварское подсечно-огневое земледелие, которое за два-три года превращало местообитание в пустыню. А уж сколько миллионов ирландцев переставилось из-за картофельной монокультуры и фитофторы! Все они номинанты на премию Дарвина?
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2019 [22:47:30] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Конечно, Эта Премия выписывается именно в таких случаях.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Конечно, Эта Премия выписывается именно в таких случаях.
Вы точно уверены, что примитивная культура и отсутствие знаний об агротехнике и экологии = интеллектуальная несостоятельность?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Обстоятельства получения премии для Жюри значения не имеют.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Обстоятельства получения премии для Жюри значения не имеют.
То есть голод в Повольжье или на Украине - это был "отбор на интеллект"?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650