Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Антропогенная гомогенизация биосферы - особенности и последствия  (Прочитано 13326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Комментарий модератора раздела
Как только модераторы примут меры по предотвращении превращения форума в балаган, я удалю свои сообщения.

В высказываниях Maki никаких нарушений правил раздела я не вижу, а вот Вы кажется действительно пытаетесь превратить тему в балаган. >:D Так что исполняю желания. :) Вам за злостный оффтопик +15%. Оффтопик и обсуждение модерации удалил.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 646
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
А шо такого перспективного было в мамонтах или дронте?
дык мясо же...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А что такого плохого в том, чтобы быть двуногой мартышкой или хорьком в курятнике (пока не поймали, хехе)?
Решительно ничего! Я в этой теме уже высказывался в том духе, что поведение мартышки ндравственной оценке не подлежит, и кто не спрятался - она не виновата.
А шо такого перспективного было в мамонтах или дронте?
Дронт, надо полагать, имел шансы стать неплохой мясной птицей. Возможно, и тучные стада эпиорнисов нам бы пришлись к столу... 
Тащемта плейстоценовой фауны гены далеко не утрачены.
Именно! По этому, слёзы, проливаемые по вымершим видам, я цинично считаю крокодиловыми. Вымерли - и Анубис с ними!
Хотя, дронта, запечённого в духовочке, или отбивную из стеллеровой коровы, я б с удовольствием отведал...  8)
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 [23:14:08] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Ну , как говорится , тема набрала популярность, теперь надобно составить подробный обзор инвазивных видов в разных частях света. Естественно , сия задача не на 5 минут и не на пару дней. Так что предлагаю быть последовательными. Начнем с нашей необъятной страны. Для начала , фор инфо - Черная Книга Российской Федерации. Также кое-какие списки содержатся здесь:

https://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_26717 - тоже хороший источник.

http://www.sevin.ru/invasive/invasion/mammals.html - тут про животных.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432800/Fitoinvazii_opasnost_i_ekologicheskie_posledstviya

Приветствуется рассмотрение интересных статей , касаемых наиболее интересных экземпляров (таких как борщевик Сосновского).

В общем , изучаем , знакомимся :).

ЗЫ. Сообщение неплохо было бы вынести в шапку темы - дабы можно было собирать все наиболее всеобъемлющие ссылки в одном сообщении. ;) :)
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 [21:59:19] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 646
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Стеллерову корову мне вот как раз жалко - было бы очень удобно растить в океане мясо...
Но давайте прямо признаемся: таких полезных видов, чтоб жалеть - один на тысячу, наверное.
Стенания же о других гипотетических могших быть полезными видах - бессмысленны.

О борщевике могу сказать лишь одно - не приближайтесь к нему. Если приблизились - не касайтесь его, даже одеждой и обувью. Если коснулись - немедленно смойте сок обильной струей воды, одежду и обувь выбросьте. Если сок попал в глаза или на иные чувствительные участки тела - после промывания обязательно обратитесь к врачу.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Для начала , фор инфо - Черная Книга Российской Федерации.
Ох, готичненько то как! А почему не "книга скорби"?
Ну размножился у нас борщевик сосновского. Ну стал он источником страшных историй, как некая маленькая девочка обожглась о его листья, заболела и умерла. А через 1000 лет его научится пожирать какая-нибудь неприметная моль, и станет он редким растением.
Все наблюдаемые нами вселенцы - это, в масштабах эволюции - секундное явление. И какие приключения ждут колорадского жука и картошку с помидорами в агроценозах 25 века - мы и представить себе не можем.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Все наблюдаемые нами вселенцы - это секундное явление. И что какие приключения ждут колорадского жука и картошку с помидорами в агроценозах 25 века - мы и представить не можем.

Ну Пермское вымирание - это тоже всего лишь миг в летописи Фанерозоя - но последствия ощущались длительное время. Так что мимолетность нынешних инвазионных процессов еще ни о чем не говорит. Если все конечно в итоге все и ограничится сравнительно небольшим числом "вселенцев" - тогда да, проблема получится малозначительная. Но если степень перемешивания будет высокой - это уже дело совсем иное...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну Пермское вымирание - это тоже всего лишь миг в летописи Фанерозоя - но последствия ощущались длительное время. Так что мимолетность нынешних инвазионных процессов еще ни о чем не говорит.
Но ведь инвазия вовсе относится не к категории "вымирания", а к категории "повышения биоразнообразия". И это обычный и естественный процесс.
Человек просто на какое-то время склеил все континенты в новую "Пангею". И кому жить или вымирать - инвазивные и местные виды теперь "решают" путём соревнования.
Пресловутый борщевик на Урале будет эволюционировать иначе, чем на Сахалине. И, в итоге, образует новый вид. Который, возможно, потеснит кого-то из "аборигенов". Разве это "гомогенизация"?
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 [22:35:42] от Maki »

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Пресловутый борщевик на Урале будет эволюционировать иначе, чем на Сахалине. И, в итоге, образует новый вид. Который, возможно, потеснит кого-то из "аборигенов". Разве это "гомогенизация"

Безусловно, будет , не спорю. При  одном условии - полная изоляция двух популяций друг от друга. А пока человеки между Уралом и Сахалином будут курсировать - вероятность этого не столь высока. Тут еще в итоге последствия сильно зависят от того , как долго наш вид на шарике продержится...
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Безусловно, будет , не спорю. При  одном условии - полная изоляция двух популяций друг от друга. А пока человеки между Уралом и Сахалином будут курсировать - вероятность этого не столь высока. Тут еще в итоге последствия сильно зависят от того , как долго наш вид на шарике продержится...

Изоляция на самом деле не обязательна. В конце-концов существует же симпатрическое видообразование не требующее географической изоляции. А первооснова для формирования сначала географических рас, а затем и отдельных видов тут будет. Ведь в любом случае климатические (и, шире, вообще  экологические) условия в разных регионах в любом случае будут отличаться, что будет порождать какую-то направленную эволюцию у местных форм бощевика, и её направление в разных местах будет неодинаковым. Другой вопрос, что без активного распространения с антропогенным участием, из-за географической изоляции, число видов может быть больше, чем число зон с разными климатическими и почвенными условиями, а при наличие такого - будет приблизительно совпадать.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Безусловно, будет , не спорю. При  одном условии - полная изоляция двух популяций друг от друга. А пока человеки между Уралом и Сахалином будут курсировать - вероятность этого не столь высока. Тут еще в итоге последствия сильно зависят от того , как долго наш вид на шарике продержится...
Так в том то и дело, что львиная доля "инвазий" носит сугубо целенаправленный характер.
Давным-давно, я, в школьные каникулы на даче, читал и перечитывал подшивки "НиЖ". И мне запомнилась крайне проникновенная статья об огромных сложностях интродукции невероятно перспективного растения, которое для народного хозяйства СССР будет просто подарком - зелёная масса, силос, рекордные удои и прочие ништяки. Как вы наверняка догадались, статья называлась "Борщевик Сосновского".
Но, при всём уважении к зонтичным, семена их далеко не летают. А гибридизация исходного и инавзивного вида людям не нужна. Так что вселенец и его островной прародитель теперь изолированы навсегда.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
В конце-концов существует же симпатрическое видообразование не требующее географической изоляции.

А насколько оно распространено по сравнению с изоляционным (аллопатрическим) механизмом? Есть какие-либо оценки?
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Можно вообще начать с генома мозга макаки, например.
Вы что-нибудь знаете о том как содержать в доме макаку или например енота?
Или 1,5-2 летнего ребёнка.
Да.
Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Дронт, надо полагать, имел шансы стать неплохой мясной птицей.
Яйценоскость у него весьма слабовата даже для мясного воспроизводства.
Популяции мясных эндемиков без давления хищников скорее похожи на невозобновимый ресурс типа нефти, чем на потенциальный культурный вид - до того как быть открытыми человеком, они медленно и долго росли в природном биоценозе.

Да.
И по прежнему горите желанием содержать у себя дома детинец из многих  таких существ (свыше 3 особей одновременно) ? Тогда должен сказать, что ваши запросы характерны для очень малой доли клиентов зоомагазинов. Ну и смею представить, что сейчас вы пока ещё не достигли желаемого - иначе мы бы ваших сообщений на форуме практически бы не видели... ::)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2019 [06:25:07] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Особенности структуры и состава мышечной и жировой ткани вымерших птиц и млекопитающих могли бы переданы  посредством искусственного ГПГ отдельным породам домашних животных.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Гены в виде фрагментов костей, волос, можно заморозить до лучших времён. Даже вымершие столетия назад животные наверняка можно будет восстановить (и мамонтов пытаются, но там пока если получится - будет скорее гибрид со слоном, пока все гены не найдут из сотен источников). Если будет надобность их нахождения в зоопарках.
Может это технологии не нынешнего столетия, но особых препятствий вроде никто не предполагает.
Взаимоисключающие параграфы.Мамонт — это не гибрид слона. Гены мамонтов может и найдут, но последовательность сборки их в ДНК ядерных хромосом и хромосом митохондрий — это ещё вопрос.
К тому же для выживания воссозданных мамонтов их придётся клонировать, ибо число уникальных генотипов, т.е. генетическое разнообразие, будет невелико. Надо как-то преодолеть эффект бутылочного горлышка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B1%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0
У меня такое подозрение, что всё самое перспективное человек уже уничтожил. А сейчас происходит в основном утрата эндемиков и уязвимых видов, которые и без нас были обречены. И далеко не все утраченные гены могли бы представлять для нас хоть какую-то пользу
Подозрение — не есть факт. Не все могут приспособиться к огню, перепахиванию почвы, быстрому осушению болот, столкновения с инвазивным видом, не имеющим естественных врагов.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Яйценоскость у него весьма слабовата даже для мясного воспроизводства.
Популяции мясных эндемиков без давления хищников скорее похожи на невозобновимый ресурс типа нефти, чем на потенциальный культурный вид - до того как быть открытыми человеком, они медленно и долго росли в природном биоценозе.
Селекция решает многие проблемы исходного вида.
Хотя, конечно же, континентальные виды в плане питания и, следовательно, одомашнивания должны быть универсальней, чем островные эндемики. И с дронтом, возможно, пришлось бы повозиться.
Особенности структуры и состава мышечной и жировой ткани вымерших птиц и млекопитающих могли бы переданы  посредством искусственного ГПГ отдельным породам домашних животных.
Почему бы и нет? С другой стороны, и живущих диких видов для такой межвидовой гибридизации более чем достаточно. Глухарь, например, весьма скороспел, и мясо его имеет прекрасный вкус.
Подозрение — не есть факт. Не все могут приспособиться к огню, перепахиванию почвы, быстрому осушению болот, столкновения с инвазивным видом, не имеющим естественных врагов.
Не совсем понял, как это возражение относится к процитированному.
Я предположил, что наиболее ценные в пищевом смысле виды уже уничтожены. Пример тура, кавказского зубра, или сокращение популяции китов из-за интенсивной охоты очень хорошо иллюстрирует этот механизм. Причём тут "столкновение с инвазивным видом"?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 646
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Ну как бы человек и есть этот самый "инвазивный вид". Куда ещё инвазивнее то?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну как бы человек и есть этот самый "инвазивный вид". Куда ещё инвазивнее то?
Тогда возражение терраформера становится ещё загадочней.
Я написал: "У меня такое подозрение, что всё самое перспективное человек уже уничтожил. А сейчас происходит в основном утрата эндемиков и уязвимых видов, которые и без нас были обречены".
Инвазивный суперхищник действительно постарался выбить всё большое, вкусное, и относительно доступное. И это - факт. А самое продуктивное и неприхотливое он одомашнил.
Наверное, сейчас среди вымирающих видов тоже есть какие-то перспективные для гибридизации, одомашнивания или переселения в другие биотопы в качестве дичи. Но тут, наверное, придётся приложить руки. Раз эти виды не попали в культуру - значит есть какие-то сложности.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Но давайте прямо признаемся: таких полезных видов, чтоб жалеть - один на тысячу, наверное.
Оптимистично.