Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на газовом гиганте.  (Прочитано 7458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #180 : 17 Ноя 2019 [10:29:31] »
изображаете на базе ГГ супер-суперземлю
это много много лет назад сделал Хол Клемент - "Экспедиция Тяготение"

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #181 : 17 Ноя 2019 [10:43:52] »
Мне важны условия ГГ. Водородно-гелиевая атмосфера, относительно бедная другими газами.
Уберите с газового гиганта его "водородно-гелиевую атмосферу, относительно бедную другими газами" и вы получите голое ядро гиганта в форме планеты земного типа, залитую сверх меры (относительно богатую) водой, метаном и аммиаком.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Онлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #182 : 17 Ноя 2019 [14:59:14] »
Мне важны условия ГГ. Водородно-гелиевая атмосфера, относительно бедная другими газами.
Уберите с газового гиганта его "водородно-гелиевую атмосферу, относительно бедную другими газами" и вы получите голое ядро гиганта в форме планеты земного типа, залитую сверх меры (относительно богатую) водой, метаном и аммиаком.
И зачем? То есть тема: "Возможна ли жизнь на ядре потерявшего атмосферу ГГ?" - тоже немного интересна, но тут это оффтоп.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 641
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #183 : 17 Ноя 2019 [15:30:30] »
Водородно-гелиевая атмосфера, относительно бедная другими газами. Отсутствие поверхности на значительных участках планеты.
Беда в том, что эти два фактора взятые вместе исключительно неблагоприятны для жизни. Один фактор вы под давлением аргументов согласились чуток уменьшить, но это полумеры.
С чего бы не будет-то?
Во первых выпадать будет в следовых количествах, во вторых в таких количествах это будет сдуваться. В серьёзных количествах и с постоянным серьёзным пополнением на поверхности в сотни тысяч км₂ может что-то и удержится, но это уже явно не сдутие с Ио.
это много много лет назад сделал Хол Клемент - "Экспедиция Тяготение"
Что интересно, там гравитация достойная плотных звёзд, а не планеты.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #184 : 17 Ноя 2019 [15:40:37] »
там гравитация достойная плотных звёзд, а не планеты
просто такие планеты еще не открыты
вероятно весьма редко образуются

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #185 : 17 Ноя 2019 [20:03:57] »
На дирижабле? Без добавок металлов всё равно туго. Например фосфор и калий - очень даже МАКРОэлементы. Их в клетке единицы промиллей. Пирофосфат - очень удобная и эффективная химическая батарейка, а его остатки - припой для звеньев нуклеотидных цепочек. А без калия не хотят нормально идти многие базовые процессы взаимодействия биополимеров - процессы репликации, трансляции. Химики много возились с натрием, но ничего из этого толком не выходило вообще.
Зря вы так.Комета Шумейкера-Леви:ВИка.   При очередном сближении с планетой в июле 1994 года все фрагменты кометы врезались в атмосферу Юпитера со скоростью 64 км/с, вызвав мощные возмущения облачного покрова (наблюдалось 21 столкновение, так как некоторые фрагменты до падения распались). Падение фрагментов происходило с 16 по 22 июля. Падение кометы было предсказано и наблюдалось как с Земли, так и из космоса. Точки падения фрагментов находились в южном полушарии Юпитера, на противоположном по отношению к Земле полушарии, поэтому сами моменты падения визуально наблюдались только аппаратом «Галилео», находившимся на расстоянии 1,6 а. е. от Юпитера. Однако возмущения в атмосфере Юпитера, возникшие после падения, наблюдались с Земли после поворота Юпитера вокруг своей оси.

Первый фрагмент A вошёл в атмосферу Юпитера в 20:16 UTC 16 июля. При этом возникла вспышка с температурой 24 000 К, облако газов поднялось на высоту до 3000 км, в результате оно стало наблюдаемым с Земли.

Наиболее крупный фрагмент G столкнулся с атмосферой 18 июля в 7:34 UTC. В результате через несколько часов в атмосфере возникло тёмное пятно диаметром 12 000 км (близко к диаметру Земли), оценённое энерговыделение составляло 6 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте (в 750 раз больше всего ядерного потенциала, накопленного на Земле).
  Всё  вещество кометы превратилось в пар,а затем в мономолекулярные соединения.Сколько там всяческих соединений образовалось!?При той высокой турбулентности атмосферы оседать они будут столетиями на радость всяческому "планктону.


Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #186 : 18 Ноя 2019 [08:51:46] »
Сколько там всяческих соединений образовалось!?
Без сколь-нибудь значимых количеств металлических катализаторов - ни одного мало-мальски приличной длины гетерополимера.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #187 : 18 Ноя 2019 [15:55:44] »
Без сколь-нибудь значимых количеств металлических катализаторов - ни одного мало-мальски приличной длины гетерополимера.
Странно ,если бы там не оказалось всяческих металлов,да ещё в виде наночастиц да ещё восстановленных при высокой Т в  водороде.И я не имел в виду полимеры.Для начала хватит и суммы всяческих "мономеров.А с ними жизнь уже распорядиться сумеет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #188 : 18 Ноя 2019 [22:10:40] »
Странно ,если бы там не оказалось всяческих металлов,да ещё в виде наночастиц
Странно если бы там их оказалось больше чем в обычном кометном льду - т.е. чуть более чем нифига.
И я не имел в виду полимеры.Для начала хватит и суммы всяческих "мономеров.А с ними жизнь уже распорядиться сумеет.
Ага - в духе "вот тебе десять рублей - и ни в чём себе не отказывай."
"Для начала" чего-то оно может и хватит, но точно не для начала жизни.
Представление о том, что жизнь может зародиться, жа и вообще процветать почти в каждой луже/облаке из гидридов неметаллов с едва фиксируемыми следами металлов говорят только о полной биохимической неграмотности утверждающего такое и ни о чём более. Жизнь - штука даже в простейшей своей форме весьма непростая и для своего возникновения требует соответственно далеко не всякой среды.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #189 : 19 Ноя 2019 [12:02:14] »
Странно если бы там их оказалось больше чем в обычном кометном льду - т.е. чуть более чем нифига.
Ну для начала кометы не только изо льда состоят.И тёмные пятна на месте падения это явно не аллотропическая форма воды существующая только на Юпитере.Вообще то ЮП при своей массе "метёт постоянно достаточно много всякого вещества ,в том числе и со своих спутников.По крайней мере фосфор на нём точно есть.
Представление о том, что жизнь может зародиться, да и вообще процветать почти в каждой луже/облаке из гидридов неметаллов с едва фиксируемыми следами металлов говорят только о полной биохимической неграмотности утверждающего такое и ни о чём более. Жизнь - штука даже в простейшей своей форме весьма непростая и для своего возникновения требует соответственно далеко не всякой среды.
Представление о моём знании биохимии оставьте при себе.А жизнь ПМСМ может возникнуть там, где  имеется энергетический градиент позволяющий протекать биохимическим процессам.Да,и хороша же лужица!Кстати если судить по современным данным циркуляция атмосферы должна происходить до "самого дна.Вулканы на "дне тоже должны быть.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2019 [12:10:05] от Изобретатель »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #190 : 19 Ноя 2019 [12:42:49] »
Ну для начала кометы не только изо льда состоят.
И из щепотки пыли, которой для газового гиганта будет меньше чем капля для земного океана. Не говоря уже о собственно её элементном составе, где тот же калий в любом случае далеко не в первом ряду.
Представление о моём знании биохимии оставьте при себе.
А где Вы увидели, что речь именно о Вашем персонально знании? Это общедоступный форум и Нам персональные дефекты образования того или иного тутошнего дилетанта глубоко фиолетовы - они используются исключительно как затравки для объяснения ошибочности того или иного мифа вообще. Строго говоря ВАм как раз тут и можно назначить санкцию по п.3.1.а как первого перешедшего на личность (а свою или чью-то - как раз и не важно).
А жизнь ПМСМ может возникнуть там, где  имеется энергетический градиент позволяющий протекать биохимическим процессам.
И такого плотности, химического разнообразия и длительности градиента на газовых гигантах как раз и не наблюдается - о чём в этой теме и пишется.
Да,и хороша же лужица!
Разбавление как раз плотность градиента и уменьшает - что и есть жирный минус (точнее гвоздь в крышку гроба) тамошней биохимии.
Вулканы на "дне тоже должны быть.
Кому должны и из какого материала?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #191 : 19 Ноя 2019 [12:50:57] »
Кому должны и из какого материала?
С помощью измеренных моментов инерции планеты можно оценить размер и массу её ядра. На данный момент считается, что масса ядра — 10 масс Земли, а размер — 1,5 её диаметра[10][37][62].

Юпитер выделяет существенно больше энергии, чем получает от Солнца. Исследователи предполагают, что Юпитер обладает значительным запасом тепловой энергии, образовавшимся в процессе сжатия материи при формировании планеты[54]. Прежние модели внутреннего строения Юпитера, стараясь объяснить избыточную энергию, выделяемую планетой, допускали возможность радиоактивного распада в её недрах или освобождение энергии при сжатии планеты под действием сил тяготения[54].


Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #192 : 19 Ноя 2019 [12:54:52] »
И такого плотности, химического разнообразия и длительности градиента на газовых гигантах как раз и не наблюдается - о чём в этой теме и пишется.
Собствено,да.До облачного слоя,который очищает верхнюю атмосферу дождями .Что под ними ЧД.

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #193 : 19 Ноя 2019 [12:57:31] »
И такого плотности, химического разнообразия и длительности градиента на газовых гигантах как раз и не наблюдается - о чём в этой теме и пишется.
Собствено,да.До облачного слоя,который очищает верхнюю атмосферу дождями .Что под ними ЧД.
А где Вы увидели, что речь именно о Вашем персонально знании? Это общедоступный форум и Нам персональные дефекты образования того или иного тутошнего дилетанта глубоко фиолетовы - они используются исключительно как затравки для объяснения ошибочности того или иного мифа вообще. Строго говоря ВАм как раз тут и можно назначить санкцию по п.3.1.а как первого перешедшего на личность (а свою или чью-то - как раз и не важно).
Извиняюсь .Принял на свой счет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #194 : 19 Ноя 2019 [12:58:09] »
До облачного слоя,который очищает верхнюю атмосферу дождями. Что под ними ЧД.
Эээ... што? ???
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #195 : 19 Ноя 2019 [15:18:43] »
До облачного слоя,который очищает верхнюю атмосферу дождями. Что под ними ЧД.
Эээ... што?
Проще говоря неизвестно что.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #196 : 19 Ноя 2019 [15:37:54] »
Мда - информативно... :-[
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 641
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #197 : 19 Ноя 2019 [18:54:48] »
Как можно рассчитывать неизвестно на что?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #198 : 19 Ноя 2019 [20:22:15] »
Как можно рассчитывать неизвестно на что?
Ну, мало ли? Что-то случайно залетит, и будет это как некий джек-пот, бонус. В эволюции иногда случаются какие-то единичные казусы. И вообще, гипотетические рассуждение на гипотетическую тему. Что тут такого?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #199 : 21 Ноя 2019 [23:44:24] »
Не знаю было ли?:Гипотезы о существовании жизни в атмосфере
В настоящее время наличие жизни на Юпитере представляется маловероятным: низкая концентрация воды в атмосфере, отсутствие твёрдой поверхности и т. д. Однако ещё в 1970-х годах американский астроном Карл Саган высказывался по поводу возможности существования в верхних слоях атмосферы Юпитера жизни на основе аммиака[41]. Следует отметить, что даже на небольшой глубине в юпитерианской атмосфере температура и плотность достаточно высоки[2], и возможность, по крайней мере, химической эволюции исключать нельзя, поскольку скорость и вероятность протекания химических реакций благоприятствуют этому. Однако возможно существование на Юпитере и водно-углеводородной жизни: в слое атмосферы, содержащем облака из водяного пара, температура и давление также весьма благоприятны. Карл Саган совместно с Э. Э. Солпитером, проделав вычисления в рамках законов химии и физики, описали три воображаемые формы жизни, способные существовать в атмосфере Юпитера[42]:

Синкеры (англ. sinker — «грузило») — крошечные организмы, размножение которых происходит очень быстро и которые дают большое количество потомков. Это позволяет выжить части из них при наличии опасных конвекторных потоков, способных унести синкеров в горячие нижние слои атмосферы;
Флоатеры (англ. floater — «поплавок») — гигантские (величиной с земной город) организмы, подобные воздушным шарам. Флоатер откачивает из воздушного мешка гелий и оставляет водород, что позволяет ему держаться в верхних слоях атмосферы. Он может питаться органическими молекулами или вырабатывать их самостоятельно, подобно земным растениям;
Хантеры (англ. hunter — «охотник») — хищные организмы, охотники на флоатеров.
Вика.         Кстати не совсем понятно ,"тяжелые газы СО2 О2 Метан ,аммиак ,да и само ядро тоже в металлическом состоянии?