Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвёздная астероидная угроза для Земли и человечества  (Прочитано 9329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Запустить пару следящих спутников на какую-нить орбиту подальше
действительно вроде бы пустяк, но почему-то за прошедшие десятилетия ни одного такого пустяка не запустили

надежда на авось
почти как с коронованным вирусом - нафига, мол, иметь медрезервы, они очень редко могут понадобиться...

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Ну, допустим, обнаружили астероид не за день, а за несколько месяцев. И летит он прямо на Землю. И что вам даст это лишнее время? Вы как-то подготовитесь, чтобы избежать катастрофы? Если только составить завещание.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
не за день, а за несколько месяцев. И летит он прямо на Землю. И что вам даст это лишнее время?
я же и говорю - ничего
ничего хорошего

обнаружить надо за пару лет - минимум
да и то не гарантия, что по экономическим и прочим идиотским соображениям не произойдет топтание на месте, вместо быстрого создание техники, которая бы предотвратила столкновение (т.е. угроза катастрофы бы подстегнула развитие космонавтики как дела всего человечества)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
действительно вроде бы пустяк, но почему-то за прошедшие десятилетия ни одного такого пустяка не запустили надежда на авось почти как с коронованным вирусом - нафига, мол, иметь медрезервы, они очень редко могут понадобиться...

Имеется , относительно старая, лекция Сергея Арктуровича Язева  про кометно-астероидную опасность

И там в слайдах есть таблица с соотношениями размера, частоты падения и результата падения для космических тел.
Можно грубо прикинуть, что для тел размером в 300м  в поперечнике будет крупно-региональная (для значительной части от площади Земли) катастрофа, и падают тела размером в 300м примерно раз в 50-60 тысяч лет.
Т.к. региональная катастрофа почти наверняка случится не со мной, то опасаться всерьёз следует именно тел имеющих размер более 200-300м.

Но вероятность падения тела размером >300м в поперечнике в ближайшие 100 лет равна  \[ \frac{100 лет}{50000 лет} = 0.2\% \]

Люди склонны оценивать такие вероятности как практически невозможные. Даже правило 3-х сигм для нормального распределения придумали  :)

P.s. в одной из лекций того времени С.А. Язев, отвечая на вопрос о времени, говорил, что месяцев не хватит для подготовки защиты Земли от внезапно обнаруженного астероида, а   "3-4 года - это хорошее время. За такой срок мы что-нибудь придумаем" (с) (почти цитата)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Люди склонны оценивать такие вероятности как практически невозможные
но при той же вероятности умереть от гриппа бегут делать прививки...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
при подлете со стороны Солнца запросто могут не заметить
Да, я моделировал один из вариантов - Моделирование обнаружения и падения астероидов
Получилось - размером 1 км скорее всего не обнаружат, а 10 км - скорее всего обнаружат, за полгода примерно.


Есть нюанс: при равном плотности масса отличается на 3 порядка...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Можно грубо прикинуть, что для тел размером в 300м  в поперечнике будет крупно-региональная (для значительной части от площади Земли) катастрофа, и падают тела размером в 300м примерно раз в 50-60 тысяч лет.
А не миллионов?...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
А не миллионов?...
Я доверяю таблице, которую представил в слайдах С.А. Язев.  Из неё очевидно, что тела размером 300 метров в поперечнике падают на Землю чаще чем раз в 600 тысяч лет и реже чем раз в 5 тысяч лет.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Я доверяю таблице
Ну найдите тогда на картах Земли хотя бы сотню кратеров километровых размеров...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
хотя бы сотню кратеров
скорее 29
остальные вероятнее упали в океаны

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
48 насчитал и они более 20 км в диаметре
Это за 2.5 млрд. лет?? Тогда их должно быть порядка 1000 (если верить в "таблицу")...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
48 насчитал и они более 20 км в диаметре
Это за 2.5 млрд. лет?? Тогда их должно быть порядка 1000 (если верить в "таблицу")...

Возможно из-за дрейфа материков, возникновения и пропадания земных складок, супервулканов многие кратеры затерлись со временем
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Возможно из-за дрейфа материков, возникновения и пропадания земных складок, супервулканов многие кратеры затерлись со временем
Пересчитайте только за последний миллион лет...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Возможно из-за дрейфа материков, возникновения и пропадания земных складок, супервулканов многие кратеры затерлись со временем
Пересчитайте только за последний миллион лет...
Если верить этому
http://labmpg.sscc.ru/impact/
Если брать только "достоверно", в ближайший миллион лет и более 1 км диаметр, то
1) Метеор , Аризона


2) Жаманшин Казахстан

3) Дарвин (кратер, Тасмания)

4) Кратер Локар в Индии

5) Тонле Сэп  Камбоджа???

6) Треморжио (Лаго ди Треморгио) Швейцария

7) Цваинг  ЮАР
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А сколько должно быть по "таблице"?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
А сколько должно быть по "таблице"?
Да, таблица врет.
Может он кроме достоверных еще и вероятные и предполагаемые :)
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
А сколько должно быть по "таблице"?
В таблице оценочные (приблизительные/округлённые) значения приводятся. И я ей склонен доверять, т.к. вода, ветер  и жизнедеятельность разных организмов сильно преобразует рельеф за тысячи лет.
Вот, как вы считаете, пролетая на самолёте на местом падения тунгусского тела в 2908 году  вы сможете визуально догадаться, что тысячу лет назад тут что то упало ?
А вы спрашиваете про миллион лет! 
Да, за миллион лет континенты сдвинутся в совершенно другие положения и поменяют свои очертания.
Вот, какая по вашему часть от площади Земли получает в год меньше 200мм осадков (так называемый засушливый климат) ?  Я не знаю ответа на этот вопрос, но уверен, что это менее 3% от площади Земли.

Да, таблица врет.
В таблице оценки указаны без погрешностей. Вполне может быть, что погрешности значений превышают 100%. Т.ч. ни к чему упрекать таблицу.
Меня устраивает погрешность в 100%, т.к. я не вижу принципиальной разницы между тем, что тело размером 100м падает раз в 5 тысяч лет или раз в 10 тысяч лет.
В обоих случаях можно говорить о тысячах лет. А дальше пусть футурологи разбираются, что делать с этой проблемой.  Она не насущная и точка!
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 182
    • Сообщения от Toth
Вообще-то это какая-то другая тема, более общая, может быть уже есть такая.
Здесь же - про межзвёздную угрозу.
Это если бы можно было отсортировать кратеры - этот от межзвёздного астероида, а этот - от нашего, тогда такая статистика была бы к месту.
Canon PowerShot SX130 IS

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
за миллион лет континенты сдвинутся в совершенно другие положения и поменяют свои очертания

Вы преувеличиваете
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden