Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвёздная астероидная угроза для Земли и человечества  (Прочитано 9275 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
необходимо просто направить телескоп в сторону Веги и ждать гостей в телескопе, или их траектория будет другой?
Если полагать, что лететь они будут непременно оттуда, то плюс-минус с того направления, да. Плюс-минус не очень много, для поисковых обзорных телескопов пустяк.
Автор, а вы собираетесь отвечать на вопросы заданные вам в ваших темах в ВЖР? ;)

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 831
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
  Автор озабочен сейчас совсем-совсем другим! А, на самом деле, всё очень просто!
Вскоре после того, как Геннадий Борисов открыл первую межзвёздную комету,
VegaStar начал тему про то, как должен выглядеть телескоп, открывающий такие кометы
и сколько он, примерно, будет стоить. Даже смету составил!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,176601.msg4851482.html#msg4851482
ТС - субъект очень бойкий и, по-видимому, сейчас он надеется выманить у некоего богача пару-другую миллионов под гораздо более масштабный проэкт.
А чтобы богач стал сговорчивее, он пытается испугать его мнимой угрозой межзвёздной
кометно - астероидной бомбардировки и предлагает вероятному спонсору разделить пополам лавры Спасителя Человечества - если, конечно, комета будет обнаружена заблаговременно.
Про то, что межзвёздные кометы сталкиваются с Землей раз в полмиллиарда лет, ТС
стыдливо умалчивает и даже не хочет об этом говорить :(
Цитата
Не пишите про вероятность и статистику, вопрос не об этом.
:-[
« Последнее редактирование: 10 Июн 2020 [21:23:17] от библиограф »

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
  Автор озабочен сейчас совсем-совсем другим! А, на самом деле, всё очень просто!
Вскоре после того, как Геннадий Борисов открыл первую межзвёздную комету,
VegaStar начал тему про то, как должен выглядеть телескоп, открывающий такие кометы
и сколько он, примерно, будет стоить. Даже смету составил!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,176601.msg4851482.html#msg4851482
ТС - субъект очень бойкий и, по-видимому, сейчас он надеется выманить у некоего богача пару-другую миллионов под гораздо более масштабный проэкт.
А чтобы богач стал сговорчивее, он пытается испугать его мнимой угрозой межзвёздной
кометно - астероидной бомбардировки и предлагает вероятному спонсору разделить пополам лавры Спасителя Человечества - если, конечно, комета будет обнаружена заблаговременно.
Про то, что межзвёздные кометы сталкиваются с Землей раз в полмиллиарда лет, ТС
стыдливо умалчивает и даже не хочет об этом говорить :(
Цитата
Не пишите про вероятность и статистику, вопрос не об этом.
:-[

Очередной телепат-разоблачитель нарисовался: богач, миллионы. Прошлый такой писал про большие деньги и Газпром. Ну скинули бы тогда ссылку на последнее моё сообщение https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,176601.200.html#msg5066345 , в котором я объяснил в целом текущую ситуацию.

Хорошо есть адекватные люди здесь, с которыми полезно общаться, отвечают по существу. А Вам и некоторым подобным любителем докопаться в очередной раз говорю, читайте внимательно о том, что я пишу. Почитайте пост этой темы - пункты 2 и 3. В них указано про такой телескоп. Этот пост был опубликован 29 сентября. Затем из-за множества поднятых мною вопросов и потери фокуса 6 октября я решил создать отдельный пост про телескоп в соответствующем разделе форума, надеясь там получить нужную для начала информацию по оборудованию и порядке сумм. Вдруг она окажется большей, и я пойму, что потенциальному инвестору она не подойдёт. Что здесь нелогичного или законспирированного? Или открывать несколько тем здесь можно только избранным?!

Неужели вы думаете, что спонсор в наше время, принимая такие важные решения, будет руководствоваться одним мнением? Уверен, что нет. По крайней мере в нашем случае, потенциальный инвестор успешный, грамотный человек, в том числе и в вопросах социального инвестирования, и однозначно, если идея ему понравится и он посчитает её полезной, то он обязательно обсудит её с широким кругом специалистов.

Конструктивно настроенные форумчане здесь объяснили про вероятность столкновения с межзвёздниками, указали, что опаснее "местные" астероиды. Я понял и согласился с объективностью этих доводов. Значит, телескоп должен работать в большей степени на поиск "солнечных", но и не забывать про межзвёздных, так как я уверен, что основная астероидная опасность для Земли идёт от них, и как я понял, сторонников у меня здесь нет, что вполне разумно, если исходить из вероятности (хотя, если взять Вашу вероятность, то может, как раз полмиллиарда лет назад и ударил по Земле межзвёздник, тогда подошло время очередного столкновения). Буду пока один, а время покажет. Поэтому и прошу уже не писать про вероятность, я уже это понял. Для кого это является камнем преткновения при обсуждении темы, просто игнорируйте её.

Разве плохо будет астрономическому сообществу России, если где-то откроется пусть и частная, но хотя бы полупрофессиональная обсерватория, которая будет решать важную и полезную прикладную задачу по обнаружению опасных астероидов? Это же актуальная проблема, НАСА со всем миром целые учения проводят. Астроном Филип Плейт считает вероятность удара астероида о Землю 100%-й, и считает, что это вопрос времени.

Проблема в том, чтобы найти такую золотую середину между профессиональным оборудованием (большая стоимость оборудования и сопровождения), любительским (простое наблюдение) и решаемыми полезными актуальными для землян задачами, чтобы и по цене было приемлемо для инвестора и был вклад в эту важную задачу по обнаружению опасных астероидов. Чтобы всё это смотрелось адекватно и реализуемо в регионе. Я бы добавил ещё одну задачу по обнаружению потенциально опасных для землян солнечных вспышек, если опять-таки это адекватно впишется в стоимость оборудования и его сопровождения. По крайней мере, какую-то часть людей и инфраструктуры можно спасти такими предупреждениями об опасных астероидов и вспышках. По мне это очень важная и полезная задача.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 831
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Через 250 тыс. лет Земля сталкивается с частью объектов из этого астероидного потока. Система обнаружения опасных астероидов за несколько дней «увидела» этот поток, но, по очевидным причинам, предотвратить столкновения с Землёй земляне не смогли. Занимаемый потоком астероидов объём в пространстве оказался таким огромным, что под ударом оказалась практически вся Земля. После столкновения с этим потоком, на Земле была практически полностью разрушена инфраструктура, погибло большая часть людей.
Незнайка пошел домой и встретил знакомого, которого звали Стекляшкин. Этот Стекляшкин был знаменитый астроном…
– Слушай, Стекляшкин, – сказал ему Незнайка. – Ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове.
– Что ты. Незнайка! – засмеялся Стекляшкин. – Если бы от солнца оторвался кусок, он раздавил бы тебя в лепешку. Солнце ведь очень большое. Оно больше всей нашей Земли.

– Не может быть, – ответил Незнайка. – По-моему, солнце не больше тарелки.

– Нам только так кажется, потому что солнце очень далеко от нас. Солнце – огромный раскаленный шар. Это я в свою трубу видел. Если бы от солнца оторвался хоть маленький кусочек, то он разрушил бы весь наш город.

– Ишь ты! – ответил Незнайка. – А я и не знал, что солнце такое большое. Пойду-ка расскажу нашим – может быть, они еще не слыхали про это. А ты все-таки посмотри на солнце в свою трубу: вдруг оно на самом деле щербатое!

Незнайка пошел домой и всем, кто по дороге встречался, рассказывал:

– Братцы, вы знаете, какое солнце? Оно больше всей нашей Земли. Вот оно какое! И вот, братцы, от солнца оторвался кусок и летит прямо к нам. Скоро он упадет и всех нас задавит. Ужас что будет! Вот пойдите спросите Стекляшкина.

Все смеялись, так как знали, что Незнайка болтун. А Незнайка побежал во всю прыть домой и давай кричать:

– Братцы, спасайся! Кусок летит!

– Какой кусок? – спрашивают его.

– Кусок, братцы! От солнца оторвался кусок. Скоро шлепнется – и всем будет крышка. Знаете, какое солнце? Оно больше всей нашей Земли!

– Что ты выдумываешь!

– Ничего я не выдумываю. Это Стекляшкин сказал. Он в свою трубу видел. Все выбежали во двор и стали смотреть на солнце. Смотрели, смотрели, пока из глаз не потекли слезы. Всем сослепу стало казаться, будто солнце на самом деле щербатое. А Незнайка кричал:
– Спасайся кто может! Беда!
Все стали хватать свои вещи. Тюбик схватил свои краски и кисточку, Гусля – свои музыкальные инструменты. Доктор Пилюлькин метался по всему дому и разыскивал походную аптечку, которая где-то затерялась. Пончик схватил калоши и зонтик и уже выбежал за ворота, но тут раздался голос Знайки:
– Успокойтесь, братцы! Ничего страшного нет. Разве вы не знаете, что Незнайка болтун? Все это он выдумал.

дерево

  • Гость
необходимо просто направить телескоп в сторону Веги и ждать гостей в телескопе, или их траектория будет другой?
Если полагать, что лететь они будут непременно оттуда, то плюс-минус с того направления, да. Плюс-минус не очень много, для поисковых обзорных телескопов пустяк.
Вообще-то может быть большое отклонение, тангенс его угла примерно равен (если радиальная звезды меньше скорости астероида) отношению тангенциальной скорости звезды к скорости астероида в дали от звёзд.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Движение выброшенного Вегой тела к Солнцу/Земле - это конечно хитрая небесная механика.
Но можно принять ряд допущений, и упростить.
- расстояние Вега - Солнце очень мало в сравнении с размерами Галактики,
- время в пути выброшенного тела хоть и велико по человечьим меркам, но все же значительно меньше периода обращения Солнца вокруг центра Галактики
- основную часть пути это тело пройдет вдали от всяких массивных тел
Поэтому  можно представить такую аналогию - равномерно прямолинейно летящий бомбардировщик подвергается обстрелу равномерно прямолинейно летящими пулями/снарядами от равномерно прямолинейно летящего истребителя. Причем скорости пуль и самолетов соизмеримы. Поэтому в момент попадания пули атакующий самолет может быть виден не в том направлении, откуда ударила пуля.


Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
но все же значительно меньше периода обращения Солнца вокруг центра Галактики
Надо сравнивать с периодом колебаний относительно галактической плоскости.....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Надо сравнивать с периодом колебаний относительно галактической плоскости
Тоже вроде гораздо меньше
PS Уточнение - у атакующего самолета стволы вооружения могут быть расположены в любом направлении, а не только в направлении движения, как у обычных истребителей .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 831
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Движение выброшенного Вегой тела к Солнцу/Земле - это конечно хитрая небесная механика.
- Послушайте, земляк. Радиант Пильмана - это совсем простая штука. Представьте себе, что вы раскрутили большой глобус и принялись палить в него из револьвера. Дырки на глобусе лягут на некую плавную кривую. Вся суть того, что вы называете моим первым серьезным открытием, заключается в простом факте: все шесть Зон Посещения располагаются на поверхности нашей планеты так, словно кто-то дал по Земле шесть выстрелов из пистолета, расположенного где-то на линии Земля-Денеб. Денеб - это альфа созвездия Лебедя, а точка на небесном своде, из которой, так сказать, стреляли, и называется радиантом Пильмана.
     Бр. Стругацкие "Пикник на Обочине"
« Последнее редактирование: 14 Июн 2020 [18:30:49] от библиограф »

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
А примерно за сколько до столкновения возможно увидеть астероид размером который по сути практически убил динозавров?

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 794
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
А примерно за сколько до столкновения возможно увидеть астероид размером который по сути практически убил динозавров?
За годы. Если не повезёт, то за месяцы. Зависит от направления (откуда летит астероид), скорости астероида, альбедо астероида.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Если не повезёт, то за месяцы
а то и сутки
часы
секунды

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Если не повезёт, то за месяцы
а то и сутки
часы
секунды
Как так мало то все таки астероид не малых размеров и не может быть быть он абсолютно чёрным

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
при подлете со стороны Солнца запросто могут не заметить
тем более межзвездный, коли тема о них

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
при подлете со стороны Солнца запросто могут не заметить
тем более межзвездный, коли тема о них
Так если межзвездный то ему надо пройти огромное расстояние от границ системы до земли 


Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
и?
Поэтому за какое то приличное время должны заметить ну хотя пару тройку месяцев

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
должны
но это как повезет (или НЕ повезет)
могут не заметить

в конце концов практической разницы нет - за пару месяцев или за пару часов до столкновения кто-то там увидит угрозу
ничего нельзя будет сделать

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
при подлете со стороны Солнца запросто могут не заметить
Да, я моделировал один из вариантов - Моделирование обнаружения и падения астероидов
Получилось - размером 1 км скорее всего не обнаружат, а 10 км - скорее всего обнаружат, за полгода примерно.


Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Пару пустяков.  Запустить пару следящих спутников на какую-нить орбиту подальше. :)