Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный привод монтировки. Как сделать?  (Прочитано 5773 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 206
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
есть алюминиевые удлинительные втулки с внутренним отверстием 5мм и внешним диаметром 12мм. Можете ее поставить на Ra, в связке со шкивом на внутренний диаметр 12мм
Ага, эти втулки уже подъезжают. Где-то успел подсмотреть и заказал. Может в итоге и получится 1:5 (GT2 12:60), пока же 12:36 выходит.

Есть отличная система OnStep
Знаем такую. Моя же задумка несколько иная: сделать миниатюрную систему без кучи проводов, опутывающих монти, без внешнего питания, внешних коробочек и т.д. В остальном да, онстеп хорошая вещь. У меня кстати один провод все же будет - от монти к моей руке, в коей будет лежать джойстик, а вообще тут на форуме (Iovch это сдедал) даже от этого провода освободились через ИК-канал. Но может я продублирую управление с джойстика прямо около RA-движка, тогда проводов ноль. Все равно сидишь около монти, когда визуально наблюдаешь, руку на нее положить не лень. А при съемке джойстик в руке все же удобнее.

Поэтому пока вы разрабатываете с нуля другие уже снимать начнут.
Ой, Laplase, милый, как же вы рубите с плеча! Да, есть тысячил людей, которые сидят в ресторанах и уплетают готовые грибочки, уже прямо сейчас уплетают. А есть те, которые сапоги загодя готовят и утром пойду по сырой росе собирать эти же грибочки "с нуля". И пусть те, которые уже их уплетают, кушают на здоровье! Но бывает и другое счастье, честное слово :)
Мне сейчас какая радость была взять повидавшую виды CG4 и всю ее перебрать, перемазать, отрегулировать и оживить. Радость, сделать ей моторы, радость программу написать и т.д. Просто я сижу при лежачей матери и света белого не вижу. Если ничего делать не буду, сума же сойду. Мне нужно идти и собирать грибы, а готовая Онстеп это очень хорошо, но мне она сейчас не поможет отвлечься от памперсов, мочеприемников и т.д. поверьте.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 379
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Насчет OnStep согласен, может и я когда нибудь ее себе поставлю, но опять таки, работа над самодельной монтировкой с нуля научила меня азам программирования, и в этом есть своя прелесть - когда весь код написан тобой, ты можешь добавить САМ любую фичу, функцию и т.п., чего душа пожелает и фантазии хватит!
если задача кайфануть от программирования )) то ага.

а если задача сделать в разумные сроки работающую монтировку чтобы начать снимать или смотреть быстрее и кайфануть от сьемки или аблюдений то - не ага =)

Оффлайн Jozef

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jozef
а если задача сделать в разумные сроки работающую монтировку чтобы начать снимать или смотреть быстрее и кайфануть от сьемки или аблюдений то - не ага =)
Да все уже снимается и наблюдается!)) Насчет разумных сроков - 3 недели ушло на создание вилочной монти для 200 мм Ньютона с нуля с приводом по одной оси RA и управляющей программы, потом еще неделя для внедрения привода по оси склонений, ни и пару вечеров инсталлировал радиопульт для управления всем этим без проводов и программировал сочетания кнопок для кучи различных дополнительных плюшек.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 379
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да все уже снимается и наблюдается!))
ну и хорошо тогда )

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Делал микро-коробочку. Спереди 2 кнопки: "+" и "-".
RA тикает, кнопками можно корректировать.
Весьма интересно было в плане программирования!
Мозги размять) ISR (TIMER1_COMPA_vect)

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Но бывает и другое счастье
Это конечно хорошо, если человек получает удовольствие от самого процесса, могу пожелать только успехов.
Просто у меня привычка говорить за себя, потому что сам где-то 30% удовольствия получаю от проектирования чего-либо и 70% от то что эта штука работает и показывает результаты.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 206
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
инсталлировал радиопульт
Можно чуть подробнее про него? Что за радио пульт был выбран?

Делал микро-коробочку. Спереди 2 кнопки: "+" и "-".
Примерно такая идея посетила и меня, и далеко от неё я не уклонюсь.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Jozef

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jozef
Можно чуть подробнее про него? Что за радио пульт был выбран?
Промышленный 9-ти кнопочный. Очень удобно, единственное - приемное устройсто довольно большое, но у меня монтировка и так громоздкая, так что я прикрутил эту коробку снизу к щитку. Можно было, конечно, вытащить саму плату и в щиток запихнуть, но он металлический, и я побоялся, что плохо радиосигналы будут проходить.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2024 [09:39:08] от Jozef »

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
PS. А вот интересно. С детства помню этот чудесный звук цейсовского механического часовика (стоял к примеру у нас во дворце на Воробьевых горах). Он тикал 1 раз в секунду. Следует ли отсюда, что труба телескопа поворачивалась 1 раз в секунду? Ведь этого явно не достаточно - на небе уже 15 угловых секунд успеет пробежать...
Нет, там очень хитрая конструкция (сужу по опыту востановления цейса в Костромском планетарии).
Телескоп ведется двигателем постоянного тока через кольцевой реостат. Сам реостат насажен на одну из осей редуктора. Ползунок тоже приводится во вращение, но с чуть большей скоростью и через фрикцион. В результате, со временем сопротивление реостата уменьшается, ток через двигатель растет, и скорость вращения тоже растет. Но на пути ползунка раз в две секунды электромагнит выставляет стопор. Ползунок упирается в этот стопор и смещается в обратную сторону. Сопротивление реостата растет, скорость вращения двигателя падает.
Если по какой-то причине (например, напряжение в сети выросло) двигатель увеличивает скорость, то ползунок в точку остановки приходит быстрее, на тормозе стоит дольше, и сопротивление реостата падает сильнее.
Таким образом, нет секундных или двухсекундных дерганий трубы, а есть пилообразное изменение скорости в небольших пределах.
Да, секундное щелканье - это один раз в две секунды срабатывает электромагнит стопора, а через секунду он отключается.
У нас эталонный генератор был утрачен. До того, как изготовили новый, ведение было очень интересным. Даже на слух было слышно как двигаетль разгоняется, а потом вдруг резко замедляется, когда ползунок делает полный оборот относительно основной части реостата и переходит с конца реостат на его начало.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2024 [23:21:00] от ivanoviktor »
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 206
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Нет, там очень хитрая конструкция (сужу по опыту востановления цейса в Костромском планетарии).
Спасибо! Да, такое надо видеть своими глазами, наверное :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да, такое надо видеть своими глазами, наверное
Пожалуйста. У сумрачных сделано вот так.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 206
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Чудеса механики)
А кто у нас сумрачные?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А кто у нас сумрачные?
Сумрачные германские гении, разумеется.:)
We have met the enemy and he is us.