A A A A Автор Тема: Самодельный привод монтировки. Как сделать?  (Прочитано 14137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 5 640
  • Благодарностей: 721
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
есть алюминиевые удлинительные втулки с внутренним отверстием 5мм и внешним диаметром 12мм. Можете ее поставить на Ra, в связке со шкивом на внутренний диаметр 12мм
Ага, эти втулки уже подъезжают. Где-то успел подсмотреть и заказал. Может в итоге и получится 1:5 (GT2 12:60), пока же 12:36 выходит.

Есть отличная система OnStep
Знаем такую. Моя же задумка несколько иная: сделать миниатюрную систему без кучи проводов, опутывающих монти, без внешнего питания, внешних коробочек и т.д. В остальном да, онстеп хорошая вещь. У меня кстати один провод все же будет - от монти к моей руке, в коей будет лежать джойстик, а вообще тут на форуме (Iovch это сдедал) даже от этого провода освободились через ИК-канал. Но может я продублирую управление с джойстика прямо около RA-движка, тогда проводов ноль. Все равно сидишь около монти, когда визуально наблюдаешь, руку на нее положить не лень. А при съемке джойстик в руке все же удобнее.

Поэтому пока вы разрабатываете с нуля другие уже снимать начнут.
Ой, Laplase, милый, как же вы рубите с плеча! Да, есть тысячил людей, которые сидят в ресторанах и уплетают готовые грибочки, уже прямо сейчас уплетают. А есть те, которые сапоги загодя готовят и утром пойду по сырой росе собирать эти же грибочки "с нуля". И пусть те, которые уже их уплетают, кушают на здоровье! Но бывает и другое счастье, честное слово :)
Мне сейчас какая радость была взять повидавшую виды CG4 и всю ее перебрать, перемазать, отрегулировать и оживить. Радость, сделать ей моторы, радость программу написать и т.д. Просто я сижу при лежачей матери и света белого не вижу. Если ничего делать не буду, сума же сойду. Мне нужно идти и собирать грибы, а готовая Онстеп это очень хорошо, но мне она сейчас не поможет отвлечься от памперсов, мочеприемников и т.д. поверьте.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 881
  • Благодарностей: 1978
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Насчет OnStep согласен, может и я когда нибудь ее себе поставлю, но опять таки, работа над самодельной монтировкой с нуля научила меня азам программирования, и в этом есть своя прелесть - когда весь код написан тобой, ты можешь добавить САМ любую фичу, функцию и т.п., чего душа пожелает и фантазии хватит!
если задача кайфануть от программирования )) то ага.

а если задача сделать в разумные сроки работающую монтировку чтобы начать снимать или смотреть быстрее и кайфануть от сьемки или аблюдений то - не ага =)

Оффлайн Jozef

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jozef
а если задача сделать в разумные сроки работающую монтировку чтобы начать снимать или смотреть быстрее и кайфануть от сьемки или аблюдений то - не ага =)
Да все уже снимается и наблюдается!)) Насчет разумных сроков - 3 недели ушло на создание вилочной монти для 200 мм Ньютона с нуля с приводом по одной оси RA и управляющей программы, потом еще неделя для внедрения привода по оси склонений, ни и пару вечеров инсталлировал радиопульт для управления всем этим без проводов и программировал сочетания кнопок для кучи различных дополнительных плюшек.

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 881
  • Благодарностей: 1978
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да все уже снимается и наблюдается!))
ну и хорошо тогда )

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Boris Green
Делал микро-коробочку. Спереди 2 кнопки: "+" и "-".
RA тикает, кнопками можно корректировать.
Весьма интересно было в плане программирования!
Мозги размять) ISR (TIMER1_COMPA_vect)

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 608
  • Благодарностей: 135
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Но бывает и другое счастье
Это конечно хорошо, если человек получает удовольствие от самого процесса, могу пожелать только успехов.
Просто у меня привычка говорить за себя, потому что сам где-то 30% удовольствия получаю от проектирования чего-либо и 70% от то что эта штука работает и показывает результаты.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 5 640
  • Благодарностей: 721
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
инсталлировал радиопульт
Можно чуть подробнее про него? Что за радио пульт был выбран?

Делал микро-коробочку. Спереди 2 кнопки: "+" и "-".
Примерно такая идея посетила и меня, и далеко от неё я не уклонюсь.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Jozef

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jozef
Можно чуть подробнее про него? Что за радио пульт был выбран?
Промышленный 9-ти кнопочный. Очень удобно, единственное - приемное устройсто довольно большое, но у меня монтировка и так громоздкая, так что я прикрутил эту коробку снизу к щитку. Можно было, конечно, вытащить саму плату и в щиток запихнуть, но он металлический, и я побоялся, что плохо радиосигналы будут проходить.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2024 [09:39:08] от Jozef »

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
PS. А вот интересно. С детства помню этот чудесный звук цейсовского механического часовика (стоял к примеру у нас во дворце на Воробьевых горах). Он тикал 1 раз в секунду. Следует ли отсюда, что труба телескопа поворачивалась 1 раз в секунду? Ведь этого явно не достаточно - на небе уже 15 угловых секунд успеет пробежать...
Нет, там очень хитрая конструкция (сужу по опыту востановления цейса в Костромском планетарии).
Телескоп ведется двигателем постоянного тока через кольцевой реостат. Сам реостат насажен на одну из осей редуктора. Ползунок тоже приводится во вращение, но с чуть большей скоростью и через фрикцион. В результате, со временем сопротивление реостата уменьшается, ток через двигатель растет, и скорость вращения тоже растет. Но на пути ползунка раз в две секунды электромагнит выставляет стопор. Ползунок упирается в этот стопор и смещается в обратную сторону. Сопротивление реостата растет, скорость вращения двигателя падает.
Если по какой-то причине (например, напряжение в сети выросло) двигатель увеличивает скорость, то ползунок в точку остановки приходит быстрее, на тормозе стоит дольше, и сопротивление реостата падает сильнее.
Таким образом, нет секундных или двухсекундных дерганий трубы, а есть пилообразное изменение скорости в небольших пределах.
Да, секундное щелканье - это один раз в две секунды срабатывает электромагнит стопора, а через секунду он отключается.
У нас эталонный генератор был утрачен. До того, как изготовили новый, ведение было очень интересным. Даже на слух было слышно как двигаетль разгоняется, а потом вдруг резко замедляется, когда ползунок делает полный оборот относительно основной части реостата и переходит с конца реостат на его начало.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2024 [23:21:00] от ivanoviktor »
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 5 640
  • Благодарностей: 721
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Нет, там очень хитрая конструкция (сужу по опыту востановления цейса в Костромском планетарии).
Спасибо! Да, такое надо видеть своими глазами, наверное :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да, такое надо видеть своими глазами, наверное
Пожалуйста. У сумрачных сделано вот так.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 5 640
  • Благодарностей: 721
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Чудеса механики)
А кто у нас сумрачные?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А кто у нас сумрачные?
Сумрачные германские гении, разумеется.:)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 5 640
  • Благодарностей: 721
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Поднимем закисшую тему :)

Потихоньку продвигаю изделие "безумие самоделкина". В замысле - моторизация CG4 своими руками практически полностью. Моторы навешаны, крепления для них сделал из 3мм фанеры; ребра жесткости там в достаточном количестве, поэтому жесткость не хуже алюминия. В то же время получилось весьма невесомо: 40г крепление по Dec и 58г - по RA.
Передаточные числа на шкивах:
- Dec 1:3 (12:36)
- RA 1:5 (12:60)
Во втором случае большой 60-зубастый шкив имеет дырку 12мм и одет на промежуточный красный алюминиевый цилиндр 20х12 (с дыркой 6мм), который уже насажен на ось RA. Это позволяет иметь 1:5 и при этом не задевать за ручку тормоза.
Крепление мотора на оси Dec сделал двухсторонним, можно шкивы на любую сторону ставить.
Движки - самые малые 17HS4023 Usongshine (132г), и токи будут соответственно малые. Надеюсь, что комплекта 4 акк. 18650 хватит на длинную ночь (и на моторы и на мозги за раз). На тесте часового ведения (оно уже написано на Ардуино и оттестировано) ток потребления на 12В не превосходит 200мА (1 мотор плюс мозги на Ардуино и драйвере LV8729, 128й шаг).

Теперь вопрос. Кумекаю и не могу решить: то ли оставить в качестве связи с мозгами (которые будут закреплены тут же рядом, на штанге противовесов в качестве легкого груза) штатные провода от этих движков, то ли сделать стандартные гнезда на моторах и на мозгах (типа разъемов RJ-12) и соединять все при сборке стандартными проводами.

Преимущество 1 пути: Не нужны никакие дополнительные разъемы. На движке разъем и так есть, а в мозгах (на плате CNC Shield V4) нужные пины тоже имеются, куда провод от движков как раз и воткнется.
Недостатки 1 пути: при необходимости быстрого съема моторов разъем на движке разъединяется отнюдь не "на раз-два" (отверткой поддеть нужно). Лазить в мозги тоже то еще удовольствие.

На пути 2 (влепить разъемы и использовать стандартные телефонные или сетевые провода для коннекта) оперативность сборки и разборки обеспечена. Но тут есть вопрос, что лучше использовать для питания движков, телефонные 4-х жильные провода с разъемами RJ-12 или же сетевые (6-жильная витая пара) с обычными сетевыми разъемами? У кого есть опыт, дайте совет, пожалуйста.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 881
  • Благодарностей: 1978
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Преимущество 1 пути: Не нужны никакие дополнительные разъемы. На движке разъем и так есть, а в мозгах (на плате CNC Shield V4) нужные пины тоже имеются, куда провод от движков как раз и воткнется.
Недостатки 1 пути: при необходимости быстрого съема моторов разъем на движке разъединяется отнюдь не "на раз-два" (отверткой поддеть нужно). Лазить в мозги тоже то еще удовольствие.

На пути 2 (влепить разъемы и использовать стандартные телефонные или сетевые провода для коннекта) оперативность сборки и разборки обеспечена. Но тут есть вопрос, что лучше использовать для питания движков, телефонные 4-х жильные провода с разъемами RJ-12 или же сетевые (6-жильная витая пара) с обычными сетевыми разъемами? У кого есть опыт, дайте совет, пожалуйста.


пункт1 ) только первое время потом со свистом
пункт2) на морозе подмерзает и задолбаешся нажимать на пимпочку чтоп разъем вышел ))

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 5 640
  • Благодарностей: 721
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
пункт1 ) только первое время потом со свистом
пункт2) на морозе подмерзает и задолбаешся нажимать на пимпочку чтоп разъем вышел ))
Да, я к первому варианту пока и склоняюсь. А пимпочка на морозе, кстати, меня не сильно пугает - не думаю, что на морозе часто буду думать о быстром демонтаже моторов)))
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 293
  • Благодарностей: 1464
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
У меня моторы сидят на таких разъёмах: https://static.chipdip.ru/lib/457/DOC028457492.pdf

Проблем с подключением и отключением на морозе нет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
У меня моторы сидят на таких разъёмах:
У них основная проблема, то что "мамы" на коробку не существует. Соответственно автоматически нафиг они нужны.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 863
  • Благодарностей: 586
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
У меня моторы сидят на таких разъёмах:
У них основная проблема, то что "мамы" на коробку не существует. Соответственно автоматически нафиг они нужны.
А какие вы предпочитаете и чем обусловленя такая гендерная дискриминация?  ;)

Давно все питание на GX12 перевёл, включая USB к монтировке - с проблемами не сталкивался (а решил несколько). Единственный их практический недостаток - прочность разъёма, что может повлечь разрушения в случае зацепления провода за что-либо. Однако можно гайку на "рискованных" соединениях не закручивать, тогда в случае натяжения с вектором наружу, он выскочит легче прочих без повреждений.

У RJ45 фиксирующий пиптик отламывается с матожиданием на 10-е перетыкание, туда же прочий офисный хлам для работы в помещениях.
GX12 отличный компромисс по компактности и надёжности, и существует с любым количеством пинов без риска воткнуть в темноте неправильный.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2024 [06:53:39] от Pilgrim »
Моя галерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А какие вы предпочитаете и чем обусловленя такая гендерная дискриминация?
Спрашивали чем ШД прикрутить. Всякие RJ идут в ту же сторону. Уж лучше старый добрый DB-9.
Есть нормальный разъём серии WS. Про ШР я не вспоминаю, потому что цена да и подделок больше чем оригинала.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2024 [08:46:36] от Serj »
We have met the enemy and he is us.