Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 55857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ген, а поисковое ПО уже применяешь или пока блинкуешь глазами?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вот с чего надо начинать общение с прессой - с фотографии телескопа и указанием, что он конкретно твой.

https://ria.ru/20190912/1558605757.html

Тогда все глупые вопросы сразу отпадают.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Ген, а поисковое ПО уже применяешь или пока блинкуешь глазами?
Тимур, к сожалению, а может и к счастью - пока обрабатываю вручную. Час наблюдений это  3-4 часа обработки.
С этим надо что-то делать :(

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
  ESA об открытии: Interstellar_2.0
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В свое время я криво это решал для себя так. Попросил 18 летнего сына написать для меня простую программу с условием, что снимков не менее 5. Он писал ее месяц, а алгоритм я изобретал сам 10 месяцев с нуля, так как вообще не представлял как подступиться. К началу ноября 2001 года программа прошла тесты на условных объектах и с 1 ноября я ее запустил на обработку снимков. На 4-й день программа нашла комету C/2001 V2. Программа находила кометы практически невидимые на снимке. Но искал я кометы очень мало времени и эта так и осталась единственной найденной в автомате. Все зависит от количества снимков, если их больше 5, например 10, то программа может находить даже кометы видимые на одних снимках и невидимые на других - примерно с 50 процентами видно/невидно.

Ту комету записали на двоих - на меня и на сына. Принцип - попиксельное обследование поля снимка по принципу игры Морской Бой.
Можно с элементарными алгоритмами творить чудеса.

Вот тут 2 кометы мои:
http://astronomypage.narod.ru/arhiv/arhcom0201.htm

C/2001 V2 найденная программой
C/2001 V4 найденная глазами
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [23:58:59] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Сейчас по "России 24" сюжет.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн mevgend

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от mevgend
Обсуждать, чей телескоп можно, но ответ - один. Телескоп, матрица и монтировка  - мои.
 Я его сам сделал за свои деньги. Меня любезно пустили попользоваться куполом.

Думается, что автору открытия имеет смысл обновить свою страницу в Википедии, пока что только в украинском сегменте биографическая статья есть, а надо бы английскую и русскую добавить. Так или иначе Википедия лидирует в поисковых запросах простых смертных, многие вопросы про инструменты и проч. отпадут сами собой.
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%96%D0%B9
 

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ген, а поисковое ПО уже применяешь или пока блинкуешь глазами?
Тимур, к сожалению, а может и к счастью - пока обрабатываю вручную. Час наблюдений это  3-4 часа обработки.
С этим надо что-то делать :(

К счастью конечно! В тот момент когда ты откажешься от визуального блинкования - ты похоронишь лучшее, что еще осталось в любительской поисковой астрономии! Любители живут моментом обнаружения непознанного. Этот момент - именно то, ради чего стоит жить, и когда радость не замутнена ничем.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Помню время... Борисов вопрошал на форуме "а где их искать, кометы то..." Я еще тогда ему отсебятину нес про траекторию семейства Крейца.  :D :D :D
А Борисов оказался хитрее и дальновиднее и встал на тропу семейства межзвездных. 
Про семейство Крйца я и сейчас помню. Даже записал себе в план наблюдений в следующую лунацию. :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Неужели? Мониторил все эти годы? В ожидании очередного "лавджоя"?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Еще очень важная информация:
Электронику  мне собирал Лысенко Александр, все управление телескопом только благодаря ему.
А Денис Демьянов   и механику помогал разрабатывать и управляющие программы писал. Им двоим особенная благодарность!
Без их помощи открытия не было бы. Саша, Денис - огромное спасибо!
Денис ГеноМаксом


Гена, а чьих "кистей" оптика? Кто стекло-то тёр, надеюсь сие не тайна покрытая мраком Крымской ночи...
и технический вопрос - как себя ведет фокус при изменении Т?

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Неужели? Мониторил все эти годы? В ожидании очередного "лавджоя"?
Ага :) Только теперь дудку побольше буду использовать.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Гена, а чьих "кистей" оптика? Кто стекло-то тёр, надеюсь сие не тайна покрытая мраком Крымской ночи...
и технический вопрос - как себя ведет фокус при изменении Т?
Юрий, оптика делалась в оптических мастерских не далече. Покупал заготовки и просветлял оптику в Лыткарино.
Фокус конечно меняется от температуры, но как то не критично. Я заранее открываю купол для проветривания.
 Могу открыть вечером, а прийти на наблюдения под утро :). Но обычно за пару часов до наблюдений.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ген, а профессор Липунов тебя поздравил?

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Ген, а профессор Липунов тебя поздравил?
Пока нет :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Неужели? Мониторил все эти годы? В ожидании очередного "лавджоя"?
Ага :) Только теперь дудку побольше буду использовать.

Да ты Монстр Астрономический! Я уж забыл об этом почти, а ты исполняешь.
Теперь я понимаю почему у тебя 8 комет - просто прислушиваешься к мнению других, не отрицаешь все с порога, впитываешь.
Вот тебя астрономический бог то и ведет.

Только что посмотрел сюжет с тобой по Россия-24... Действительно звездный час. И только глядя на тебя постаревшего с тех пор как в 2004 видел тебя на астрофесте совсем молодым, только смотря на экран действительно ощутил то, над чем мы тут мучились 2 недели и что было сотворено коллективным разумом.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ген, а профессор Липунов тебя поздравил?
Пока нет :)

Гы-гы, мне кажется это единственный человек в нашей стране, который мог рвать на себе волосы, узнав об этом открытии! :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 485
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А что за параметр z в элементах орбиты гениной кометы?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Предлагаю подумать и ответить на вопрос, что может быть круче для любителя астрономии со своим телескопом, чем открыть первую межзвездную комету? Даже сверхновую в нашей галактике - наверное нет, уровнем ниже... Приходит на ум только - найти в телескоп корабль пришельцев, летящих на Землю!  :) То что в моей области, без телескопа :) найти первый однозначный внесолнечный метеорит - это понятно, но это все же несколько параллельный классической любительской астрономии мир. Думаю и Гене будет интересно услышать варианты ответов!