Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 77683 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 436
  • Благодарностей: 630
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #800 : 22 Авг 2020 [13:45:10] »
Вот её сегодняшний портрет. Позировала 22.08.20 в 9:24  ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #801 : 22 Авг 2020 [13:51:54] »
Тоже смотрел её сегодня в кульминацию. Напоминала лимонную дольку. На фото выше это заметно.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений соединений и покрытий
« Ответ #802 : 07 Мар 2021 [14:00:50] »
5 марта было соединение Меркурия и Юпитера. Но на форуме не нашел ни единого упоминания данного события. Кто наблюдал и делал фото?

Я наблюдал ,  около 12 часов дня. С работы вернулся в 9 утра , ноутбук   мой был   там же , по этому снять не получилось. Визуально наблюдал  эту пару ,  искал долго , ибо без авто наведения. Какого то особого  интереса уже не было , так как подобные события  я наблюдал многократно , в разных условиях и  даже в 7  градусах от солнца  днем ( например меркурий + венера) а так же другие  события.

Сиинг был так себе , в 254 мм.  И меркурий  и Юпитер  было видно  и в искатель  телескопа ( меркурий был виден в него с трудом ) . Лет десять назад  я бы  может даже с работы отпросился , но сейчас  уже нет такого энтузиазма. Наблюдал  практически все что возможно  в любых ракурсах и   временах дня и года. По этому  отчет писать не стал ,  мне это было не очень интересно 

Интересно было  наблюдать тройное соединение Меркурий + Венера + Юпитер , в 15 градусах от солнца  днем , несколько лет назад. Вот тогда я заморочился . Помнится  с удивлением  обнаружил , что  в таких условиях  меркурий можно видеть в 10 кратный бинокль со штатива ,   но с очень большим трудом. А вообще та троица  выглядела очень эффектно

Уран + марс  днем  интересно ( в 254 мм ) ,  нептун + венера - интересно . Но Нептун я так  тогда и не увидел ( реально видеть его при высоте солнца градуса 2- 3 , дальше  уже он теряется) . А  уран вполне себе  наблюдается в 10 дюймов   при  наличии ориентира , как оказалось даже при высоте солнца 20 +  градусов   . Отчет  про уран писал  давно , где то он есть на форуме. Но нужны  очень хорошие условия и  конфигурация ,  а так же подготовка к наблюдению. Такие условия  очень редко бывают.
Много интересных  событий ( покрытий , соединений) происходит  и может наблюдаться днем  в соответвующую оптику.Но  сходу не подготовленный человек  такие наблюдения провести не сможет
« Последнее редактирование: 07 Мар 2021 [14:14:47] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 646
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Night Sky: "Уран + марс  днем  интересно ( в 254 мм ) ,  нептун + венера - интересно . Но Нептун я так  тогда и не увидел ( реально видеть его при высоте солнца градуса 2- 3 , дальше  уже он теряется) ."
--------------
Это уже из разряда фантастики, я про Нептун. Мой рекорд это все планеты по Сатурн включительно при дневном свете.  Допускаю, что Уран можно еще увидеть при восходе Солнца. И то под вопросом.
Нужны будут ухищрения, как минимум 250 мм апертуры и плюс поляризационный фильтр. И выждать момент , когда Уран будет в 90 градусах от Солнца. ( вот там поляриком можно будет сильно затемнить небо от рассеянного поляризованного света). Думаю, что отличный вызов для меня !
Лучшее время с августа по сентябрь. Хорошее окно 1 и 28 августа 2021 года. Луна рядом с Ураном и от Солнца  около 84 -110 градусов. Но прежде ,чем приступить к Урану , нужно набить руку на спутниках Юпитера при дневном небе.( Ио +5.02m, Европа +5.29m, Ганимед +4.61m, Каллисто +5.65 m).. Но Уран более серьезное испытание, его яркость +5.78m)
« Последнее редактирование: 08 Мар 2021 [05:29:12] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Допускаю, что Уран можно еще увидеть при восходе Солнца. И то под вопросом.
Нужны будут ухищрения, как минимум 250 мм апертуры и плюс поляризационный фильтр. И выждать момент , когда Уран будет в 90 градусах от Солнца.


Ясное дело , что я  очень долго это все вылавливал , и конфигурицию и условия ( но без фильтра ) . Попыток  было очень много  при разных  обстоятельствах , первая удачная   попытка наблюдения Нептуна  на рассвете  была  во время  покрытия Нептуна Луной  , неск лет назад.  Я пытался  его дальше проследить,  но потерял . Луна помнится   уже  порядком отодвинулась  от Нептуна , и  на ярком  считай уже дневном небе  зацепиться за него не получилось . Думаю он продолжал быть видимым , но  надо было  более близкий ориентир ,  который не дальше 1 угл минуты . Потом была вторая попытка  при   другом  дневном соединении Нептуна. На этот раз удалось   проследить до  +3 градусов, далее опять потерял.

Что касается Урана , то при наличии конфигуриции около 90 град  ,  отличной прозрачности  и сиинге ,  то в 254 мм он виден  уверенно  при высоте  солнца 20 +  градусов . на увеличении 100 крат. Но нужен опять таки ориентир ,  который  бывает когда Уран соединяется с яркой  планетой
Огромное значение   имеет  правильно выбранное увеличение ,  оно по моим   прикидкам оказалось  около 0,5  d.   Без ориентира  найти нереально , даже  если его   отслеживать  с рассвета. Так как  после восхода картинка  немного начнет плыть( хотя бывает что и не плывет, но это очень редко , бывало  и такое  что после  восхода в течении 2  часов  картинка  шикарная по стабильности ) , моментами ухудшая видимость.На дневном небе это будет выглядеть  как  будто   диск пропал  а потом опять появился. В какой  то момент  может получиться так , что  видимость  составляет 30 процентов ,  и если потерять нужный регион, то потом  заново  это заметить будет очень трудно. В идеале  , если ориентира нет, нужно  с автоведением  сидеть неотрывно у окуляра более часа. Мало  кто на такое пойдет.     


Спутники  Юпитера  ( Галилеевы , включая Каллисто ) отлично видны днем   в полном   составе   при высоте  Солнца   около 30  град ,  даже когда Каллисто имеет блеск под + 7 или около  ,   очень много и регулярно ее наблюдал   неск лет назад каждый  день ,  недели 2 подряд . Если условия позволяют ,  видна уверенно. Проблематично только ее найти когда она очень далеко от диска . Много  раз наблюдал днем  взаимные  события в  системе Юпитера . По моему опыту ,  Каллисто  видна бы была даже при блеске + 8 ( и высоте солнца около 20 град ) , за счет своей не точечности . Много раз обращал внимание что она видна с серьезным запасом по яркости.  По звездам , и высоте солнца  в 20 град  , предел визуально для 254 мм-   около + 9( однако,  такое возможно  только в случае двойной звезды (с ярким основным компонентом )и  расстоянии  от нее   примерно до 20 " , иначе   нереально зацепиться глазом за  столь слабую звезду  на фоне дневного неба , если еще она и белого цвета. Идеальный вариант Полярная  )   . Если высота солнца около 3 град , то + 10  , на рассвете ( на линии горизонта )  на пределе видно почти + 11.

Кардинально меняется всё   в кульминации солнца и в жару   ,   при высоте солнца в 50 +  град и жаре ,  небо очень яркое  и при этом еще и  размывает турбулентностью . Температура  воздуха играет огромное значение . Однако  днем  в летнюю кульминацию ( кроме самых плохих условий( в плане сиинга , при хорошей или средней прозрачности ) , когда пропадает всё включая  и Ганимед ) пропадает только Каллисто (  к тому же  ее блеск  около + 7  и малая элонгация от солнца ),  остальная " банда "  продолжает быть видимой .Но  требуют затрат времени  для обнаружения . Тут   имеется  отличный ориентир  в виде яркого Юпитера. Если без знания конфигурации ничего " не ловится " , можно глянуть в стеллариуме , и искать уже тогда  в  четко определенном месте  рядом с Юпитером . 
Ну и конечно  высота надо горизонтом,    я  это наблюдал когда юпитер был высоко.В нынешние годы он низко , и такие наблюдения  практически нереальны .
В общем , соединения ярких и слабых планет \ обьектов , очень интересная  тема . Так как позволяет наблюдателям не имеющих авто ведения   определить как виден тот или иной объект днем.  Вне таких событий  и  автонаведение  обычно не помогает  , так как  глаз  попросту  не   зацепится на слабый диск \ точку  на дневном небе.  Без  ориентира , можно  даже яркий меркурий потерять, хотя видел его несколько секунд назад. Сколько раз такое было ,  чуть  коснулся окулярного узла,   меркурий сдвинулся на каких то   пару угл минут, и   ты всё. Ты растерялся и не понимаешь  как далеко ты его сбил. Потом оказывается  что  он  совсем недалеко был от той точки в которую ты  смотрел только что,  но  не видел.  При отличных условиях ,    когда луна покрывала  звезды  Гиад   при высоте  солнца в 20 град , то звезды блеском + 6,5 были   видны  над лунным лимбом очень хорошо и почти сразу. Те , что поярче + 5,5 и + 6   были видны яркими искрами .  Это притом , что  ты не знаешь что они там есть  заранее. Что то слабее уже надо  " высматривать " . По сути  дневное покрытие Луной Гиад , когда то давно  меня очень сильно впечатлило. Я просто наблюдал луну , я не знал ни о каких покрытиях , и тут вижу над лимбом несколько звезд . Побежал проверять что это ,  и тут оказывается что   они около + 6  блеска . Я был сильно впечатлен  настолько  хорошей их видимости.   
 ps   я сейчас видео скину  ,  кое какое интересное ,  снимал вот  как то

Меркурий + венера ,  8 градусов от солнца ,  день. Прозрачность  была плохая  .Солнце вблизи кульминации   
« Последнее редактирование: 08 Мар 2021 [11:47:49] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #805 : 11 Мар 2021 [11:48:51] »
Попробовал  сейчас найти Луну , Юпитер и Меркурий.  В итоге нашел только луну. Элонгация от солнца 25 градусов. Высота  луны - 18 градусов, солнца- 32 . Фаза луны 0,05 . С некоторым трудом видна в искатель , но  в целом уверенно . Очень низкий контраст с ярким небом. Хотя прозрачность  в целом довольно хорошая. Искал от нее Юпитер  Меркурий , но в этот раз найти их не удалось. Без авто наведения  и без близких ориентиров в таких условиях задача сложная. В прошлый раз удалось, в этот нет.
А вообще , удивила   плохая видимость луны. Интересно , что  сейчас такая конфигурация , при которой она восходит в наших широтах одновременно с солнцем , хотя  элонгация достаточно приличная . Из за большой разницы склонений.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 646
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #806 : 11 Мар 2021 [12:02:00] »
Да, близко к Солнцу очень. И склонение у Луны паршивое, да она еще ниже эклиптики на 5 градусов!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #807 : 26 Мар 2021 [19:29:18] »
Сегодня днём с 1300 до 1400 по киевскому времени UTC+2 - я впервые смог пронаблюдать Венеру в верхнем соединении с Солнцем при помощи зрительной трубы Юкон 30x50. Погода была отличная, небо чистое. Наблюдал Венеру в течении часа, затем в околосолнечную область наплыла молочная пелена облачности. Угловое расстояние между планетой и краем солнечного диска составляло 1° 05'. Венера была отлично видна в поле зрении даже несмотря на всякий яркий пух немного ниже солнечного диска. Хотя вроде ещё не лето и тополиного пуха не должно быть. Не знаю, что может летать сейчас в воздухе, возможно обычный пух. Это летом трудно проводить такие наблюдения из-за тополиного пуха. Наблюдение проводил на крыше дома, наблюдал так, чтобы солнечный свет не падал на стенку объектива трубы и не мешало наблюдениям. Разумеется использовал все меры предосторожности. Хотя в какой-то момент я увидел край солнечного диска и Венеру в одном поле зрении. Получается, что я видел Солнце и им освещаемую планету. Наблюдения проводил вручную опираясь руками на штатив и держа в руках ЗРТ, чтобы руки практически не дрожали и мог чётко в поле зрении видеть планету. По сути, сегодня я увидел Венеру ещё ближе к Солнцу на земном небосводе и один градус для меня пока минимальное угловое расстояние, на котором я наблюдал Венеру и вообще астрономический объект в виде планеты не считая прохождения по диску Солнца. В общем, всё наглядно показал на . Кстати, на заходе Солнца сегодня я не смог уже увидеть Венеру при помощи зрительной трубы. Скорее всего яркая заря съела весь её блеск даже несмотря на то, что он отрицательный и сейчас составляет около -4m. Теперь Венера уже перешла на вечернее небо и постепенно будет выходить на вечернюю видимость. Думаю недельки через две можно будет наблюдать её по вечерам.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2021 [20:35:03] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #808 : 29 Мар 2021 [11:44:06] »
Днём 27 марта снова продолжил наблюдать Венеру. Наблюдения проводил в районе 1300 по киевскому времени. Наблюдал при помощи зрительной трубы 30х50. Планета уверенно была видна на расстоянии в 1° 22' от центра солнечного диска немного левее и ниже Солнца даже несмотря на пролетающий пух и паутину в поле зрении зрительной трубы. Небо было чистое. По сути, за сутки элонгация планеты особо не сильно изменилась, всего на 1'. Проводил наблюдения точно также, как и 26 марта с соблюдением правил ТБ при наблюдении объектов близ Солнца, ну и плюс собственный опыт наблюдений. Но думаю лет 15 назад я бы вряд ли смог провести наблюдения скажем Венеры в таких условиях. Тут главную роль играет собственный опыт наблюдений, который постепенно накапливается на протяжении длительного времени. Хотя вот вчера 28 марта я почему-то не смог увидеть Венеру в обеденное время. Вроде бы и небо было чистое в околосолнечной части, хотя по началу была молочная пелена, но планету так и не разглядел. Но то, что мне удалось наблюдать именно Венеру 26 и 27 марта - это факт. Жаль только то, что у меня не было надлежащего оборудования, чтобы заснять то, что я видел, имею ввиду Венеру близ Солнца. Но разумеется, никакая фотосъемка не сможет передать ту картину, которую я наблюдал вживую.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2021 [11:49:07] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #809 : 29 Мар 2021 [16:57:30] »
Угловое расстояние между планетой и краем солнечного диска составляло 1° 05'
Смело! Я не рискнул смотреть. Отложил на случай, когда Венера будет выше Солнца. Тогда от Солнца можно будет защититься наверняка, скажем зданием.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #810 : 30 Мар 2021 [17:39:16] »
Смело!
Спасибо!

Отложил на случай, когда Венера будет выше Солнца. Тогда от Солнца можно будет защититься наверняка, скажем зданием.
А какая разница? Что выше, что ниже Солнца нет никакой разницы на мой взгляд, главное соблюдать меры предосторожности при таких наблюдениях. Всё-равно, если Венера была бы выше Солнца на небосводе, то чтобы её увидеть в дневное время пришлось бы делать так, чтобы какой-нибудь земной предмет закрывал Солнце снизу. А если Венера снизу, как сейчас, то наоборот. Нужно чтобы земной предмет закрывал Солнце сверху, но при этом чтобы планета была видна немного ниже Солнца. Вот и всё.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #811 : 30 Мар 2021 [17:50:14] »
Сегодня погода у меня выдалась идеальной, с утра небо было чистое, а к обеду переменная облачность, проплывали периодически кучевые облака. Снова отнаблюдал Венеру в обеденное время около часу дня. В околосолнечной части небо было чистое без всякой молочной пелены, поэтому Венера была видна отлично в зрительную трубу 30x50. Восточная элонгация планеты на момент наблюдений была 1° 39'. Решил попробовать запечатлеть вручную Венеру при помощи смартфона Redmi 6 на через окуляр зрительной трубы и у меня это получилось сделать! Понимаю, что качество не очень, снял как мог, но просматривая потом видео я обнаружил Венеру. Для начала сделал кадр снимка из видео и отметил на нём Венеру. Это не шумы, не мусор, не пух - это именно Венера! Для наглядности можно проверить посмотрев видео начиная с 34 секунды до 40-й секунды. Если сравнить на скриншоте положение той точки, что отмечена на снимке то бишь Венеры, а затем просмотрев видео с указанного времени - то можно заметить, что в поле зрении окуляра пролетает пух а белая точка по центру стоит на месте и к ней постепенно приближается облачность. То есть, видно что если бы это был какой-нибудь мусор или пух, то он бы быстро пролетел через поле зрение, а Венера видна в центре, но на неё наплывает облачность.

UPD: просмотрел видео на Ютубе. Венера в указанное время не очень хорошо видна. Почему Ютуб очень плохо обрабатывает видео? Попробовал перезаписать и добавил часть , на нём отметил Венеру стрелочкой от мышки. Кому надо, могу на почту скинуть видеофайл, на компьютере будет лучше видно, чем на Ютубе после обработки.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2021 [19:23:22] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 398
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #812 : 30 Мар 2021 [18:28:14] »
А если Венера снизу, как сейчас, то наоборот. Нужно чтобы земной предмет закрывал Солнце сверху
Согласен, но у меня, как назло, все предметы (здания, заборы) на земле стоят.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #813 : 28 Апр 2021 [13:52:25] »
Наблюдал меркурий и венеру . Примерно в 13. 15  мин. Прозранчность  отменная , но бегают облака , приходилось   ждать " окна" .

Элонгация меркурия около 11 град, венеры - около  8 град. Высота  планет  примерно 52 градуса.



Сначала нашел  Венеру в искатель , солнце было " спрятано " за домом,  я был в тени.  В 250 мм +  биноприставка  видно   на увеличении около 200  х   крупный , совершенно белый диск  . Сиинг  ближе  к  4\10 в среднем , но моментами  диск   очень резкий ,  иногда правда его " распушает "  атмосферой.
Венера  отлично видна невооруженным глазом ,  несмотря на 8 град элогнации. Поначалу  рассмотрел   ее используя в качестве ориентира край проходящего рядом с ней облака( выждал  удачный момент в искатель , затем   я  оторвался от искателя  и  запомнив конфигурацию с облаком продолжил смотреть уже невоор глазом) , и сразу же заметил  белую яркую точку  плывущую над краем облака. В следующий " заход "  , я  ее   так же нашел с помощью облака , и далее   мог  постоянно ее видеть в течении  примерно минуты  на фоне голубого неба   смотря   точно на неё. Через какое то время глаза начали  периодически ее терять. При ухудшении  видимости в одном из глаз,  происходит весьма неприятный эффект , когда планета  видна  например правым глазом и не видна левым.  В итоге через некоторое время , мозг выключает картинку   и в правом глазу , пытаясь  ее подстроить  не по лучшей видимости а  почему то по худшей . Всегда меня этот эффект раздражал.Сколько  из за этого эффекта было запорото интересных наблюдений. Особенно это проявляется при усталости глаз  и разнице в остроте на разных глазах.     

Меркурий отлично виден в искатель ! Причем ,   видно разительное  отличие цвета диска,  если венера белоснежная , то меркурий   бледно- розовый. Этот же бледно - розовый оттенок   видим  в основную апертуру 250 мм  и описанную выше конфигурацию.  Моментами   диск очень резкий  и  круглый . Сильно напоминает марс. На самом диске  с некоторым трудом что то виднеется , но  мне не хватило терпения это разобрать, да и атмосфера  не способствует. Уверенно различима фаза меркурия  (0,9) .  Фаза венеры    нереазличима.
Однако  я   в целом доволен наблюдениями, давненько я не  наблюдал   что то подобное  днем из за работы
« Последнее редактирование: 28 Апр 2021 [14:02:01] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 370
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #814 : 30 Апр 2021 [23:11:37] »
Венера  отлично видна невооруженным глазом ,  несмотря на 8 град элогнации.

Ага, а я ее и в 5 грд. от края Солнца видел :)))
« Последнее редактирование: 30 Апр 2021 [23:22:07] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 370
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #815 : 30 Апр 2021 [23:14:27] »
Меркурий отлично виден в искатель ! Причем ,   видно разительное  отличие цвета диска,  если венера белоснежная , то меркурий   бледно- розовый. Этот же бледно - розовый оттенок   видим  в основную апертуру 250 мм  и описанную выше конфигурацию.  Моментами   диск очень резкий  и  круглый . Сильно напоминает марс. На самом диске  с некоторым трудом что то виднеется , но  мне не хватило терпения это разобрать, да и атмосфера  не способствует. Уверенно различима фаза меркурия  (0,9) .  Фаза венеры    нереазличима.


Конечно фаза Венеры неразличима, ведь там почти 10", а у Меркурия только 5"  :D
Ты не один

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #816 : 30 Апр 2021 [23:46:02] »
Венера  отлично видна невооруженным глазом ,  несмотря на 8 град элогнации.

Ага, а я ее и в 5 грд. от края Солнца видел :)))


При  отличной    прозрачности  , днем ,  и правильных условиях ( тень ,  и тд) она  спокойно видна   и  при  5  градусах ( 5- 6 град  от солнца  видел  многократно ) и даже  в 3  град от солнца , но это уже  единичный случай . Фон  засветки  в 2.5....3 град резко возрастает

Начиная с 6 градусов  видимость  уже очень хорошая , если условия  есть , даже глаза ломать не надо . Если условий нет , то и в 20 градусах  ее можно   долго искать и не найти
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #817 : 30 Апр 2021 [23:49:12] »
Конечно фаза Венеры неразличима, ведь там почти 10", а у Меркурия только 5" 
причем тут угловые размеры вообще ?  фаза  0,9    не может вызвать затруднений для отождествления  , если атмосфера  не слишком плохая.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 370
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #818 : 30 Апр 2021 [23:57:34] »
Потому что у Венеры она 0.99 против 0.92 Меркурия.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 370
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #819 : 30 Апр 2021 [23:59:58] »
даже  в 3  град от солнца

А что в 3грд, давай в 2 или в 1. Кто раньше ее найдёт?
Заслонками будем пользоваться?
Ты не один