Телескопы покупают здесь

Голосование

Вы видели планеты днём?

Да.
Нет.
Хотелось бы увидеть...
Мне это не надо.
Наблюдаю либо ночью,либо утром,либо вечером,или вечером утром и ночью.
Да,много раз.
Кажется видел,но не уверен.

A A A A Автор Тема: Журнал дневных наблюдений  (Прочитано 60060 раз)

Оффлайн Космический таракан

• Рейтинг: +13/-0
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Show only replies by Космический таракан
Re: Журнал дневных наблюдений
« Ответ #780 : 17 Авг 2019 [15:08:59] »
В последние моменты ясности атмосферы которые были, свершившись со стеллариумом пробовал наблюдать хоть что то на небе, ту же Венеру...результат ноль))) вообще ничего не увидел, жаль ибо в былые разы удавалось, может небо было не такое чистое.....наблюдал в свой бинокль 10-20х70 при 10х место Калуга МО. Будем ждать неба....
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

• Рейтинг: +13/-0
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Show only replies by Космический таракан
« Ответ #781 : 19 Авг 2019 [15:13:35] »
Ура сегодня ясное небо ну..... почти))) небольшая облачность! Попробую поналюдать что нибудь....Судя по Стеллариуму Венера находится совсем рядом  с Солнцем, недоступна((( Регул тоже рядом с Солнцем....Вега!...Но врят ли, но попробую рассмотреть хоть что то из доступных объектов....хотя врят ли смогу что то рассмотреть в бинокль 10-20х70...начну с Веги....
Sakura 10-20х70

Оффлайн toxa897

• Рейтинг: +205/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by toxa897
« Ответ #782 : 26 Ноя 2019 [09:48:23] »
Вот и я добрался до дневных наблюдений звёзд и планет.
Решил побаловаться с ГоТу монтировкой CG5, телескоп 200/1000 Ньютон.
Утром 24-го, часов в 6, сделал привязку по 4 звёздам, посмотрел на сближение Луны с Марсом и Меркурием и оставил инструмент включенным.
Небо было абсолютно ясным.

В планах изначально были все 5 ярких планет, поэтому вышел к телескопу в 11 часов, к кульминации Меркурия.
За это врем раза два выходил подправлял положение планеты, использовал окуляр 18 мм, в общем удалось не потерять его  :)
Блеск планеты 0m.
Ставил и 11 мм окуляр и + 2х барлоу - хорошо. Белый серп с фазой чуть меньше 0,5. Но атмосфера неспокойная, картинку временами "разрывает".
Кстати фаза Меркурия уже читалась и в 18 мм окуляр.

После этого была попытка найти Марс (блеск +2m). Несколько попыток были неудачными, всё таки блеск небольшой.
Навёлся на уже взошедшую Венеру. Она была видна и в искатель 9х50. Сделал замену одной из калибровочных звёзд на Венеру, хорошо сфокусировался, и с 11 мм окуляром погнал на Марс. Несколько раз пытался высмотреть его, но никак.

Решил передохнуть и посмотреть на звёзды. Поехал на Арктур (блеск 0m), он был вблизи зенита и в 11 мм окуляр сразу бросился в глаза на внешней части поля зрения. Относительно яркая и чётко выделяющаяся звезда на фоне синего неба. Понравился. Потом вспомнил, что здесь писали про Мицар. Навёлся на него, действительно он спокойно виден и также спокойно видна двойственность. Попробовал найти Алькор, просто гуляя кнопками вокруг Мицара, но не нашёл (искал недолго).

После того как спокойно увидел Мицар (блеск 2m и Мицар Б 4m) всё таки еще раз решил поохотится на Марс. И на этот раз повезло, увидел, но не сразу. Как тусклый тёплого цвета мелкий пиксель на бледно-голубом фоне неба. Всё таки расстояние до Солнца была намного меньше. Но после некоторой тренировки зрения, наблюдал его уверенно.

Следующий выход был примерно в 14-15 часов дня, к кульминации Венеры и Юпитера. Венеру увидел без проблем, просматривается фаза отличная от полного диска, позже посмотрел, что сейчас фаза = 0,9. Диск маленький, но очень яркий на фоне неба.
Поехали на Юпитер, и тут я был неприятно удивлён. Наверное играет роль близкого расположения от Солнца, да и сам блеск Юпитера сейчас менее -2m. Но с первого взгляда я его с трудом выделил из фона неба. Такой призрачный шарик, и без полосок. Опять же фон неба рядом с Солнцем довольно светлый. Помню когда-то я его наблюдал на расстоянии от Солнца более 90° (при аналогичной высоте Солнца), тогда были видны и полоски, и спутники. А сейчас он был бледнее Меркурия, при большем интегральном блеске. Ну тут возможно еще играет роль поверхностной яркости (?), у Юпитера то площадь диска больше.

После этого у меня возникли большие сомнения по поводу Сатурна (блеск +0,5m). Которые в общем то оправдались. "Ушастого" я не увидел как ни старался, хотя было подходов десять. Тут еще играет роль не сильно точного ГоТу, хотя объекты попадали в поле зрения 11 мм окуляра (0,9°).

Глянул и на звёзды Летнего треугольника - Вегу (0m), Денеб (1,1m), Альтаир (0,7m). Все видны хорошо, а Вега, находясь в зените, была видна и в искатель  :)

В общем интересное занятие, и необычно видеть звёзды днём.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2019 [09:56:24] от toxa897 »

12" Доб Meade Lightbridge
SW 150/750 EQ5 GoTo

Оффлайн CyberManiac

• Рейтинг: +182/-13
  • Я ♥ オリオン!
    • Show only replies by CyberManiac
« Ответ #783 : 26 Ноя 2019 [11:04:49] »
Вегу я в 80мм апохромат днём видел, с GoTo на неё навестись несложно. Хотел посмотреть, как выглядит днём Альбирео - увы, её не видно. Венеру в максимальной элонгации тоже часов до 10 утра видно невооружённым глазом, а позднее - в бинокль, главное знать, куда смотреть.
На моих безнадёжных руках умирают микробы
沖縄最高

Оффлайн Night Sky

• Рейтинг: +84/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by Night Sky
« Ответ #784 : 26 Ноя 2019 [17:02:28] »
Юпитер в этот год очень низко , и при недостаточной прозрачности  он попадает в  такой дневной конфигурации  в  зону повышенной яркости неба от близкого солнца. Соответственно контраст с небом катастрофически снижается. Я в этом году даже и не рыпался смотреть его днем ибо  смысла нет. Вот в прошлые годы- был.

Кстати ,  совсем скоро будет дневное покрытие Луной Юпитера , и это надо обязатльно не пропустить !!! 28 Ноября , примерно в 13 часов дня будет начало покрытия

Кстати а вот таким вот образом древние люди могли открыть все спутники Юпитера без телескопа ( то же покрытие , 28 ноября, вид из Китая ) . Условия просто идеальные 
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2019 [20:24:29] от Night Sky »

Оффлайн CyberManiac

• Рейтинг: +182/-13
  • Я ♥ オリオン!
    • Show only replies by CyberManiac
« Ответ #785 : 03 Фев 2020 [09:49:31] »
Вчера днём было скучно - примерно в час дня вытащил 80мм апо и попробовал найти Венеру. Отсчитал 45 градусов по азимуту от Солнца, навёл туда трубу, пошарил минут пять, и увидел. На 20х - яркая электрическая искра на фоне неба, на 48х уже вполне отчётливо была различима фаза немного больше половины. Ну и заодно пронаблюдал всю грязь на линзах окуляра.
На моих безнадёжных руках умирают микробы
沖縄最高

Оффлайн Александр Репной

• Модератор
  • Рейтинг: +385/-23
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Show only replies by Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
« Ответ #786 : 08 Фев 2020 [15:47:32] »
Только что смотрел Венеру невооруженным глазом. Легко видна на дневном небе при чистом небе, если знать куда смотреть, даже при свете Солнца.

Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн SWN

• Рейтинг: +61/-0
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Show only replies by SWN
« Ответ #787 : 08 Фев 2020 [21:55:15] »
Я Венеру наблюдал около 14:30. Нашел ее невооруженным глазом в течение 30 секунд. Конечно, предварительно глянул в Стеллариуме высоту и азимут.
Смотрелась красивой искоркой на фоне голубого неба.  :)

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Романов Филипп

• Первооткрыватель переменных звезд
  • Обозреватель
  • Рейтинг: +603/-2
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
    • Instagram: romanov_filipp
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Show only replies by Романов Филипп
    • Список моих открытий
« Ответ #788 : 03 Апр 2020 [12:03:12] »
Днём 28 марта 2020 года, во время отличной прозрачности атмосферы (в небе над пос. Южно-Морской Приморского края), невооружённым глазом наблюдал на дневном небе соединение Луны и Венеры. Прилагаю фото, выполненное мной - фотокамерой Canon EOS 60D.
Открыл:
68 перем.звёзд(+2 совместно);
10 кандид.в планетар.туманности(+5 совместно);
4 возмож.двойные звезды;
2 транзиента
Подтвердил:
2 астероида,1 комету.
Автор 2 науч.статей.
Скитаюсь

Оффлайн Романов Филипп

• Первооткрыватель переменных звезд
  • Обозреватель
  • Рейтинг: +603/-2
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
    • Instagram: romanov_filipp
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Show only replies by Романов Филипп
    • Список моих открытий
« Ответ #789 : 03 Апр 2020 [13:34:07] »
Выполненный мной коллаж дневного пролёта МКС на фоне Луны - 29.03.2020 - опубликовал в соответствующей теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4757.msg5004166.html#msg5004166
Открыл:
68 перем.звёзд(+2 совместно);
10 кандид.в планетар.туманности(+5 совместно);
4 возмож.двойные звезды;
2 транзиента
Подтвердил:
2 астероида,1 комету.
Автор 2 науч.статей.
Скитаюсь

Оффлайн Александр Репной

• Модератор
  • Рейтинг: +385/-23
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Show only replies by Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
« Ответ #790 : 22 Май 2020 [17:37:50] »
Только что наблюдал соединение Меркурия с Венерой за три часа до захода Солнца. Легко нашёл Венеру сначала невооружённым глазом, а затем от неё и сам Меркурий в зрительную трубу Юкон 30х50. Видны прекрасно в одном поле зрении при расстоянии друг от друга 50'.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.