Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 76313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milrok

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 16
  • krylovstudio.com
    • Сообщения от milrok
всем привет! на днях появилась проблема, все начало отваливаться и далее отказывается работать. Имеется - az gte по кабелю eqmod, Canon 550d, Нина релиз, не бета. Недавно все работало нормально - подключаюсь, через плагин выставляю полярку и дальше через плейтсолв навожусь.

Что произошло - полярку выставил, начал наводится, отвалился драйвер монти, все переподключил, перевоткнул провод, перезапустил Нину - вроде поехало. Но теперь монти начала наводится изподвыподверта, вместо логичного положения шла через низ, задевая треногу. В итоге не победил, так и находилась через "низ".

Днем посмотрел настройки в драйвере екумод на счет меридиана (там с установки не менял ничего) - согласно ютубу попробовал настроить, но в итоге сложилось ощущение что драйвер неверно видит куда смотрит монти. Кнопок сброса не увидел и синхронизации тоже для координ - ат куда направлена монти.

Все переустановил - та же фигня.

Вечером попробовал все подключить как обычно и попробовать еще раз, 5 минут все работало. Никуда вниз не уходила, полярку навела, начал наводить на объекты-вроде все ок. Потом опять отваливается монти. Драйвер сначала долго думает и не подключается, потом когда все перетыкаешь - включается. Но потом просто перестал работать плейтсолв (астап). И пишет разные ошибки, то просто плейтсолв фейлд, то другие. Днем ранее когда все началось он еще показывал ошибку RaDec sync was rejected.

Памагити. Пробовал не по екумод, а по блютус - тоже самое. Может кто с похожим сталкивался или куда копать
Cem26, 61EDPH-II, sv106+asi 120mm mini, canon 550da

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
всем привет! на днях появилась проблема, все начало отваливаться и далее отказывается работать. Имеется - az gte по кабелю eqmod, Canon 550d, Нина релиз, не бета. Недавно все работало нормально - подключаюсь, через плагин выставляю полярку и дальше через плейтсолв навожусь.

Что произошло - полярку выставил, начал наводится, отвалился драйвер монти, все переподключил, перевоткнул провод, перезапустил Нину - вроде поехало. Но теперь монти начала наводится изподвыподверта, вместо логичного положения шла через низ, задевая треногу. В итоге не победил, так и находилась через "низ".

Днем посмотрел настройки в драйвере екумод на счет меридиана (там с установки не менял ничего) - согласно ютубу попробовал настроить, но в итоге сложилось ощущение что драйвер неверно видит куда смотрит монти. Кнопок сброса не увидел и синхронизации тоже для координ - ат куда направлена монти.

Все переустановил - та же фигня.

Вечером попробовал все подключить как обычно и попробовать еще раз, 5 минут все работало. Никуда вниз не уходила, полярку навела, начал наводить на объекты-вроде все ок. Потом опять отваливается монти. Драйвер сначала долго думает и не подключается, потом когда все перетыкаешь - включается. Но потом просто перестал работать плейтсолв (астап). И пишет разные ошибки, то просто плейтсолв фейлд, то другие. Днем ранее когда все началось он еще показывал ошибку RaDec sync was rejected.

Памагити. Пробовал не по екумод, а по блютус - тоже самое. Может кто с похожим сталкивался или куда копать

А нет ли по случаю жары просадки по питанию?
Параметры электронных устройств могут зависеть от температуры, и если что-то на грани, то при потеплении может начать глючить.

Обычно редко бывает, что ьез причины "вот оно работало - а вот вдруг заглючило". Если нет изменений в софте - что-то с железом, если и оно не менялось - начинаем с питания.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн milrok

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 16
  • krylovstudio.com
    • Сообщения от milrok
Если нет изменений в софте - что-то с железом, если и оно не менялось - начинаем с питания.

да, ничего получается не изменялось, на улице действительно тепло было

скорее всего греется что-то в монти? это как-то можно проверить? монти пробовал подключать от сети/от аккумов - без разницы

подключение монти к пк реализовано через: короткий переходник usb c / usb a (на ноуте только usb c), далее usb a папа мама 5м, далее usb хаб на 4 порта и в него уже екумод монти, usb от canon и asi 120 mini от гида. Провод, хаб без доп питания, но опять же все работало ранее. Также проверял подключение монти по блютус, выходит провод ни при чем.

Также странным выглядит что отваливался плейтсолв, который вроде как вообще не связан ни с питанием, ни с погодой
Cem26, 61EDPH-II, sv106+asi 120mm mini, canon 550da

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Днем ранее когда все началось он еще показывал ошибку RaDec sync was rejected.

EQDrive может не синхронизироваться если разница между приборными и программными координатами превышает 15 градусов.
Т.е. разница между фактическим направлением телескопа и координатами в монти слишком велика.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн milrok

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 16
  • krylovstudio.com
    • Сообщения от milrok
15 градусов.

можно увеличить значение?

и можно ли в драйверах монти сбросить значения? или прописать ей что сейчас она смотрит на полярку? я рылся и не нашел
я перепрошивал монти, переустанавливал драйвер - но в итоге в нем было все по-старому, как я ранее настраивал (менял количество зубцов и тп по инструкции)
Cem26, 61EDPH-II, sv106+asi 120mm mini, canon 550da

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Всем привет. Появилось колесо фильтров. как каждому фильтру назначить значение положения электрофокусера?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 873
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Всем привет. Появилось колесо фильтров. как каждому фильтру назначить значение положения электрофокусера?
На вкладке "настройки" - "автофокусировка".
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Всем привет. Появилось колесо фильтров. как каждому фильтру назначить значение положения электрофокусера?
На вкладке "настройки" - "автофокусировка".
как эти значения - + получать? это - это 60 шагов назад?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 873
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
как эти значения - + получать? это - это 60 шагов назад?
У меня да, фокусировка в Ha  и OIII различаются на 60 шагов МОЕГО привода фокусёра при МОЁМ фокусном и относительном отверстии. У вас будут другие значения. Для их получения нужно провести предварительную фокусировку с каждым фильтром.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
как эти значения - + получать? это - это 60 шагов назад?
У меня да, фокусировка в Ha  и OIII различаются на 60 шагов МОЕГО привода фокусёра при МОЁМ фокусном и относительном отверстии. У вас будут другие значения. Для их получения нужно провести предварительную фокусировку с каждым фильтром.
тогда у меня вопрос. Если - + а относительно чего будет ориентироваться ? от значений 1 фильтра ?

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Для их получения нужно провести предварительную фокусировку с каждым фильтром.
Для NINA есть хороший плагин, который автоматизирует это. После его установки в Инструкциях для построения последовательности доступен сценарий Filter Offset Calculator.

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Для их получения нужно провести предварительную фокусировку с каждым фильтром.
Для NINA есть хороший плагин, который автоматизирует это. После его установки в Инструкциях для построения последовательности доступен сценарий Filter Offset Calculator.
подскажите а где найти такой плагин. в поиске в Нине нет

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Для их получения нужно провести предварительную фокусировку с каждым фильтром.
Для NINA есть хороший плагин, который автоматизирует это. После его установки в Инструкциях для построения последовательности доступен сценарий Filter Offset Calculator.
подскажите а где найти такой плагин. в поиске в Нине нет
На вкладке Плагины - Доступно
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Для их получения нужно провести предварительную фокусировку с каждым фильтром.
Для NINA есть хороший плагин, который автоматизирует это. После его установки в Инструкциях для построения последовательности доступен сценарий Filter Offset Calculator.
подскажите а где найти такой плагин. в поиске в Нине нет
На вкладке Плагины - Доступно

Тысяча извинений. Но нашёл Filter Offeset Calculator. А именно Darks Customs нет.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Для их получения нужно провести предварительную фокусировку с каждым фильтром.
Для NINA есть хороший плагин, который автоматизирует это. После его установки в Инструкциях для построения последовательности доступен сценарий Filter Offset Calculator.
подскажите а где найти такой плагин. в поиске в Нине нет
На вкладке Плагины - Доступно

Тысяча извинений. Но нашёл Filter Offeset Calculator. А именно Darks Customs нет.
Filter Offeset Calculator доступен в Инструкциях?
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Для их получения нужно провести предварительную фокусировку с каждым фильтром.
Для NINA есть хороший плагин, который автоматизирует это. После его установки в Инструкциях для построения последовательности доступен сценарий Filter Offset Calculator.
подскажите а где найти такой плагин. в поиске в Нине нет
На вкладке Плагины - Доступно

Тысяча извинений. Но нашёл Filter Offeset Calculator. А именно Darks Customs нет.
Filter Offeset Calculator доступен в Инструкциях?

вроде да

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
запустил сейчас этот плагин

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ищется скрипт для расширенного секвенсора для подготовки оборудования к работе.
Типа включить питание, подключить оборудование, повернуть телескоп и за ним купол, открыть створки, синхронизироваться, охладить камеру и сообщить что все готово... ну и обратный процесс.
Хотелось бы обсудить все это с человеком, который реально ел устриц такой скрипт использует.


Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 449
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Ищется скрипт для расширенного секвенсора для подготовки оборудования к работе.
Типа включить питание, подключить оборудование, повернуть телескоп и за ним купол, открыть створки, синхронизироваться, охладить камеру и сообщить что все готово... ну и обратный процесс.
Хотелось бы обсудить все это с человеком, который реально ел устриц такой скрипт использует.
Применительно к своим условиям, применяю вот такую последовательность подготовки к сеансу (см. скрин).
Прошедшей ночью очередной раз ее использовал. Мне удобно.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн milrok

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 16
  • krylovstudio.com
    • Сообщения от milrok
Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то порядок для начала сьемки в нине? Имею в виду, что есть окошко плейтсолв, есть плейтсолв в окне имейдж (текущего изображения) и есть polar alignment

У меня вчера plate solve заработал только после polar alignment, хотя в последнем он и участвует
Cem26, 61EDPH-II, sv106+asi 120mm mini, canon 550da