Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 76331 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vikut

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 12
  • Раздвигаем горизонты руками!
    • Сообщения от vikut
Попробуй скачать вот отсюда.
Борис, спасибо.
Качаю, потом буду разбираться.
За неимением постного пришлось питаться собственным жиром.
SCT8"edgeHD; Reducer 0.7x; EQ6-R Pro; МП 20х60; БПЦ5 8х30; ASI183MC; QHY5IIM; ASI174MM; Canon 600D

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
А может ли НИНА снимать мозаику?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А может ли НИНА снимать мозаику?

Может. Настраивается во Framing Assistant

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Прошу извинить, если вопрос уже обсуждали. Пытаюсь сейчас фотографировть.
В рабочей области "Съемка" первоначально было несколько окн с различным функционалом. При попытке настроить их размеры под себя  часть окон пропала и не возвращается при попытке активировать из верхней строки. Вопрос: как восстановить исходный вид рабочей области "Съемка"?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Прошу извинить, если вопрос уже обсуждали. Пытаюсь сейчас фотографировть.
В рабочей области "Съемка" первоначально было несколько окн с различным функционалом. При попытке настроить их размеры под себя  часть окон пропала и не возвращается при попытке активировать из верхней строки. Вопрос: как восстановить исходный вид рабочей области "Съемка"?

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Благодарю!
Очень не хочется прерывать текущую сессию. Она будет прервана? Спрашивает про очистку макета.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Благодарю!
Очень не хочется прерывать текущую сессию. Она будет прервана? Спрашивает про очистку макета.

Попробовал с симулятором камеры - сессия не прервалась.
Полагаю, под "очисткой макета" подразумевается сброс расположения панелей.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Отлично! Сессия не прервалась. Рабочая область восстановилась! Еще раз благодарю за оперативную помощь!

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Всем доброго времени суток. Начинаю осваивать N.I.N.A. Столкнулся с проблемой при подключении монтировки iOptron CEM120. Монтировка не передает в N.I.N.A данные о местоположении и позиции монтировки по осям. Методом научного тыка было установлено - если создать копию своего профиля и поменять язык на английский - все в порядке. На русском языке в профиле данных  о местоположении и текущей позиции с монтировки нет. При этом ioptron commander все  корректно показывает. Есть еще один подтвержденный случай данной проблемы. Каким образом и куда сообщить о этой проблеме? Может этот баг поправят?
« Последнее редактирование: 01 Сен 2023 [04:59:13] от good_winn »
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Программу на русский переводил я. Вплоть где-то до версии 1.0 / 1.1. Год-полтора как забросил: времени нет.
Если кто возьмётся перевести те несколько процентов новшеств которые за это время были внедрены - напишите автору программы.
Я видел всё небо !

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
NINA версии 2.2 под Windows 7 EQMOD 2.00w при парковке телескопа все время выдает предупреждение хотя сама парковка отрабатывает.
Вопрос -  это у всех так?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Еще при включении канала на свиче из расширенного секвенсора выдает знак ошибки, хотя все включает и выключает.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 752
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Еще при включении канала на свиче из расширенного секвенсора выдает знак ошибки, хотя все включает и выключает.
Как вариант - на тот момент свич не был подключен к нине. Я пользуюсь ASCOM свичом и проблем подобных не видел при подключенном оборудовании.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Всем доброго времени суток. Начинаю осваивать N.I.N.A. Столкнулся с проблемой при подключении монтировки iOptron CEM120. Монтировка не передает в N.I.N.A данные о местоположении и позиции монтировки по осям. Методом научного тыка было установлено - если создать копию своего профиля и поменять язык на английский - все в порядке. На русском языке в профиле данных  о местоположении и текущей позиции с монтировки нет. При этом ioptron commander все  корректно показывает. Есть еще один подтвержденный случай данной проблемы. Каким образом и куда сообщить о этой проблеме? Может этот баг поправят?

Включи в Нине только английский язык usa

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Всем доброго времени суток. Начинаю осваивать N.I.N.A. Столкнулся с проблемой при подключении монтировки iOptron CEM120. Монтировка не передает в N.I.N.A данные о местоположении и позиции монтировки по осям. Методом научного тыка было установлено - если создать копию своего профиля и поменять язык на английский - все в порядке. На русском языке в профиле данных  о местоположении и текущей позиции с монтировки нет. При этом ioptron commander все  корректно показывает. Есть еще один подтвержденный случай данной проблемы. Каким образом и куда сообщить о этой проблеме? Может этот баг поправят?

Лучше мне ВК напиши. Расскажу о всех подводных камнях

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Еще при включении канала на свиче из расширенного секвенсора выдает знак ошибки, хотя все включает и выключает.
Как вариант - на тот момент свич не был подключен к нине. Я пользуюсь ASCOM свичом и проблем подобных не видел при подключенном оборудовании.
Проблема решена - нашел ошибку в прошивке свича!
А вот с парковкой пока не понятно...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
NINA версии 2.2 под Windows 7 EQMOD 2.00w при парковке телескопа все время выдает предупреждение хотя сама парковка отрабатывает.
Вопрос -  это у всех так?

На Синтезе аналогичное предупреждение выскакивает, хотя всё паркует и закрывает нормально.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Нашел причину - это ASCOM Device HUB. Если через него подключаться выходит такая ошибка (предупреждение).
А ошибка это потому, что в расширенном секвенсоре не ждет окончания парковки и переходит на следующую команду.
Нужно пробовать использовать другой хаб.
Я так понимаю, NINA сама себе хаб для связи телескопа и купола, но проблема у меня в том, что драйвер купола 32-х битный и в NINE 64-х битной не работает.
Установка самой крайней версии ASCOM Device HUB проблему не решила.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 873
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
но проблема у меня в том, что драйвер купола 32-х битный и в NINE 64-х битной не работает.
У меня такая же проблема с фокусёром FLI ATLAS. Из-за этого при использовании астрографа с этим фокусёром приходится включать старую 32-битную версию НИНы.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Dimitrii
Помогите пожалуйста, куда копать. Проблема в том, что раз в несколько ночей монтировка беззвучно перестает следить. Никаких ошибок нет. Это может возникнуть до начала сессии: запустил nina, подключил оборудование, распарковал монти, установил слежение sideral, выбрал объект, пошел в framing assistance делать slew & center и на 2-3 центровки получаю сообщение, что слежение отключено. Бывает и на калибровке phd2 в середине все отключается и звезды ползут.

И только "холодный" рестарт всего оборудования вылечивает этот глюк. Думал проблема в usb кабеле или питании монтировки, но нет, пробовал разные кабели и разные БП. Может где-то логи можно посмотреть что пошло не так и в какой момент. Не понимаю... А перегружать все оборудование каждый раз рискуя получить ошибку в течение сессии - терять время.  NINA (последняя)/Win11/AZ-EQ6/ASCOM/USB...
(кликните для показа/скрытия)