Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 79231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 776
  • Благодарностей: 248
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Рулеткой - от Г.З. до матрицы сфокусированной камеры. 
Что вот так прямо рулеткой от центра гз  до центра вторички и от центра вторички прямо до матрицы ?  :o
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Цитата
В fits записано фокусное расстояние 650мм, а на самом деле - 600мм, вот ASTAP и ругается.
Вот в этом и вопрос. Китаец 50 мм приписал выходит?
Дмитрий, большое спасибо за помощь!
Цитата
"...рыба есть, ловить надо уметь!"
Здесь скорее про забор с надписью... ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Цитата
Что вот так прямо рулеткой от центра гз  до центра вторички и от центра вторички прямо до матрицы ?  :o
Так китаец вообще на глаз замерял... :D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 57
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
3. Если минимальное значение яркости в кадре равно нулю, нужно постепенно увеличивать офсет пока нулевые значения не исчезнут. При анализе гистограммы такого снимка будет видно, что кривая не подрезана слева.
Подскажите пожалуйста,судя по гистограмме с моего кадра bias нужно поднимать офсет,правильно ли я увидел?
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Подскажите пожалуйста,судя по гистограмме с моего кадра bias нужно поднимать офсет,правильно ли я увидел?
Проще всего посмотреть свойства отснятого кадра прямо в N.I.N.A., в которой, судя по скриншоту, он и был снят.
Одно из окошек, рядом с окном, в котором вывозится снятый кадр, есть отображение статистики, включая минимальное и максимальное значение яркости.
Если у камеры нет мертвых пикселей, которые всегда равны нулю, то можно ориентироваться на минимальное значение яркости и настраиваться по нему.

Если хочется закинуть в N.I.N.A. отснятый в ней кадр, можно в качестве камеры выбрать N.I.N.A. file camera, в настройках указать папку, в которой будут файлы, запустить съёмку очередного кадра и скопировать в папку нужный файл. НИНА его подхватит как только что отснятый и посчитает по нему статистику.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 57
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Если у камеры нет мертвых пикселей
Спасибо,а как это проверить?
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 57
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Одно из окошек, рядом с окном, в котором вывозится снятый кадр, есть отображение статистики, включая минимальное и максимальное значение яркости.
вот что получено,куда дальше плясать,я так понял офсет обозначен как contrast?
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 766
  • Благодарностей: 217
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
я так понял офсет обозначен как contrast?
Нет, Offset == Black Level в данном случае. Image Settings я б вообще не трогал, если не хочется вдруг непредсказуемого результата
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 57
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Нет, Offset == Black Level в данном случае. Image Settings я б вообще не трогал, если не хочется вдруг непредсказуемого результата
понял,спасибо!
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Можно ли добавить имя объекта в название файла? Пробовал добавить строку "$$TARGETNAME$$" но что то не получилось.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 197
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Можно ли добавить имя объекта в название файла?
Да, можно!

Например, в настройках Шаблона файла изображения указано:
$$DATE$$\$$TARGETNAME$$\$$IMAGETYPE$$\$$FILTER$$\$$TARGETNAME$$_$$FILTER$$_$$DATETIME$$_Bin$$BINNING$$_$$EXPOSURETIME$$s_$$SENSORTEMP$$_$$RMSARCSEC$$_$$FRAMENR$$

В итоге получается вот так:
2016-01-01 › M33 › LIGHT › L › M33_L_2016-01-01_12-00-00_Bin1x1_10.21s_-15_0.65_0001

Т.е. программа автоматически создает папку для Даты, в ней папку для Объекта, далее папку Типа файла (например: LIGHT ) и в ней папки Имя фильтра для сохранения файлов.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Спасибо. Я не там вставлял targetname.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 57
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Иногда при серийной съемке выдает пустые кадры,например,сейчас из 76 отснятых 4 шт. без сигнала,какова возможная причина,может кто сталкивался с этим?
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
А у меня такой глюк. В сессии задано 130 кадров. Использовал триггер "центр после дрейфа" через каждые 25 кадров.
После 125 произошел поворот по вертикали и горизонтали.
Я предполагаю причину в следующем. До данного момента необходимости в коррекции не было.
На 125 кадре дрейф превысил порог. А так как проверка проходила уже после меридиана произошел поворот кадров.
Изначально перекладка не предполагалась.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А у меня такой глюк. В сессии задано 130 кадров. Использовал триггер "центр после дрейфа" через каждые 25 кадров.
После 125 произошел поворот по вертикали и горизонтали.
Я предполагаю причину в следующем. До данного момента необходимости в коррекции не было.
На 125 кадре дрейф превысил порог. А так как проверка проходила уже после меридиана произошел поворот кадров.
Изначально перекладка не предполагалась.

Это не глюк, это фича монти. При наведении на объект по команде от софта драйвер монти видит, что объект перешел меридиан и дал команду переложиться. Помнится, была какая-то версия EQMod, в которой была запрещена перекладка.

Если же перекладкой пользоваться, то в НИНЕ есть соответствующие настройки этого процесса.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 35
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
А как НИНА 3.1 версии относится к 32х битным драйверам устройств? Помню на заре знакомства с НИНА, она выдавала ошибку, дескать драйвера твои 32х разрядные вот и используй 32х разрядную версию НИНА. Сейчас пользуюсь версией 2.3 (32 разрядной) всё работает и камеры (КХУ9 через встроенный в НИНу драйвер), и КФ, и фокусер. Обновлять или не обновлять - вот в чем вопрос?
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 113
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
...пользуюсь версией... всё работает...
Обновлять чтобы что? Есть золотое правило: работает - не трогай!
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Онлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 35
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Ну наверно какие-то фичи добавлены, баги исправлены. И рука чешется нажать "обновить" хочет  ;)
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 301
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Tvi.dubna
Если используется только базовый функционал, то обновлять не стоит. Я обновил т.к. использую плагины и полный секвенсор, а там без вариантов нужна 3-шка.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2024 [00:43:59] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 776
  • Благодарностей: 248
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ну наверно какие-то фичи добавлены, баги исправлены.
Обычно старые Баги сделаны Фичами, новые добавлены.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.