Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: N.I.N.A - ещё одна программа автоматизации астросъёмки  (Прочитано 79234 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Xander

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • "I'm sorry, Dave. I'm afraid I can't do that."
    • Сообщения от Xander
Коллеги, подскажите, а есть ли какие-либо особенности по работе тригера AF после n-го количества экспозиций?
Есть подозрения, что он у меня не срабатывает т.к. после заданного количества экспозиций в планировщике просто сбрасывается счётчик без запуска процесса автофокусировки?
Может ли оно отменяться из-за тригера AF после смены фильтра (хотя странно, если да)?

Рефлектор Celestron Omni XLT 150 (150x750)
Монти SW HEQ5 RPO | Celestron CG-4
Искатель гид 8х50 + QHY5R-II-C
Камеры ZWO ASI 1600MM Pro | Canon 550D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Коллеги, подскажите, а есть ли какие-либо особенности по работе тригера AF после n-го количества экспозиций?
Есть подозрения, что он у меня не срабатывает т.к. после заданного количества экспозиций в планировщике просто сбрасывается счётчик без запуска процесса автофокусировки?
Может ли оно отменяться из-за тригера AF после смены фильтра (хотя странно, если да)?

По идее, если за сменой фильтра принудительно делается фокусировка, то триггер по количеству кадров можно и нужно сбрасывать.
Иначе, например, сменили фильтр - отфокусировались и тут бах, счетчик количества экспозиций через пару кадров вознамеривается отфокусироваться - зачем?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Xander

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
  • "I'm sorry, Dave. I'm afraid I can't do that."
    • Сообщения от Xander
Коллеги, подскажите, а есть ли какие-либо особенности по работе тригера AF после n-го количества экспозиций?
Есть подозрения, что он у меня не срабатывает т.к. после заданного количества экспозиций в планировщике просто сбрасывается счётчик без запуска процесса автофокусировки?
Может ли оно отменяться из-за тригера AF после смены фильтра (хотя странно, если да)?

По идее, если за сменой фильтра принудительно делается фокусировка, то триггер по количеству кадров можно и нужно сбрасывать.
Иначе, например, сменили фильтр - отфокусировались и тут бах, счетчик количества экспозиций через пару кадров вознамеривается отфокусироваться - зачем?

Согласен! Но если делать, скажем, 60 экспозиция с один фильтром, а АФ ставить на каждый 10-й кадр? По логике тогда он не должен сбрасывать счетчик
Рефлектор Celestron Omni XLT 150 (150x750)
Монти SW HEQ5 RPO | Celestron CG-4
Искатель гид 8х50 + QHY5R-II-C
Камеры ZWO ASI 1600MM Pro | Canon 550D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Коллеги, подскажите, а есть ли какие-либо особенности по работе тригера AF после n-го количества экспозиций?
Есть подозрения, что он у меня не срабатывает т.к. после заданного количества экспозиций в планировщике просто сбрасывается счётчик без запуска процесса автофокусировки?
Может ли оно отменяться из-за тригера AF после смены фильтра (хотя странно, если да)?

По идее, если за сменой фильтра принудительно делается фокусировка, то триггер по количеству кадров можно и нужно сбрасывать.
Иначе, например, сменили фильтр - отфокусировались и тут бах, счетчик количества экспозиций через пару кадров вознамеривается отфокусироваться - зачем?

Согласен! Но если делать, скажем, 60 экспозиция с один фильтром, а АФ ставить на каждый 10-й кадр? По логике тогда он не должен сбрасывать счетчик

По моему мнению, лучше перефокусироваться по температуре,  а если нужно подстраивать фокус при смене фильтра, то можно определить смещение фокусера при смене фильтра и забить в свойства колеса фильтров. Тогда перефокусировка будет только если изменилась температура, а при смене фильтра фокусер будет смещаться на указанную величину.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 776
  • Благодарностей: 248
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Может ли оно отменяться из-за тригера AF после смены фильтра (хотя странно, если да)?
Не знаю как в Нине, а в Асе основые триггеры это смена меридиана,объекта, фильтра и изменение температуры, если стоит смена по времени, то время отстчитывается от последней перефокусировки , т.е . если полчаса например не менялась темепература или не менялся фильтр или не менялся меридиан или не менялся объект съемки, только тогда сработает триггер на время.Так и написано, что он всегда сбрасывается любым другим триггером.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 302
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Tvi.dubna
Делать перефокусировку по количеству кадров некорректно. Документация NINA прямо не рекомендует использовать этот триггер  - https://nighttime-imaging.eu/docs/master/site/sequencer/advanced/triggers/.
Я использую AF After HFR Increase, ставлю Sample size -5 Amount 10% и плагин Filter Offset Calculator для расчета корректировки фокуса при смене фильтров. Плюс указываю Lum в качестве фильтра для автофокуса.
Кмк, это более корректно, чем даже AF по температуре т.к. делается по фактическому HFR звезд.

Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Кмк, это более корректно, чем даже AF по температуре т.к. делается по фактическому HFR звезд.

Не на длинных фокусах. Там сиинг сильнее меняет HFR чем небольшое изменение температуры. У меня на фокусе 1480мм влиияние температуры на HFR на фоне меняющегося сиинга вылезает только при уж очень сильном смещении фокуса, так что по температуре у меня - самое то.
На коротких фокусах увидеть 10% изменения HFR ничего не стоит, так что всё зависит от конкретного сетапа.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 302
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Tvi.dubna
Не совсем понял идею... "Не на длинных фокусах. Там сиинг сильнее меняет HFR чем небольшое изменение температуры." т.е. тогда нужно как раз на сиинг ориентироваться!
Или смысл не гоняться за сиингом типа если температура изменилась незначительно, а сиинг поплыл сильно, то и фиг с ним?
И таки не понимаю... какая разница из за чего изменился HFR? Если мы видим его изменение больше определенной величины по любой причине, делаем перефокусировку.
Просто на разных фокусах разный порог задавать. Где я не прав?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 776
  • Благодарностей: 248
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
И таки не понимаю... какая разница из за чего изменился HFR?
Если он ухудшился из за сиинга то перефокусируй не перефокусируй толку не будет а время потратишь.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 302
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Tvi.dubna
Понятно.
Но я не представляю  как определить дельту при которой уже нужно перефокусироваться.
Т.к. фокусировка у меня занимает меньше 2-х минут и по наблюдениям за ночь бывало пару - тройку раз срабатывал триггер, то  оставлю пока как есть. До понимания как правильно определить дельту.
Конечно мысль есть как можно попробовать - посмотреть сколько за ночь было перефокусировок и по логам посмотреть температуру... если не менялась тогда да, это сиинг. Но что-то мне подсказывает, что не все так просто!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
ASTAP с маленьким полем плохо работает. Есть другие варианты?
« Последнее редактирование: 10 Сен 2024 [01:04:04] от zra47 »

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
ASTAP с маленьким полем плохо работает. Есть другие варианты?
Каталог D80 стоит?

Оффлайн Astrograph

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 32
  • Владимир
    • Instagram: Iboiya3D
    • DeepSkyHosting: Astrograph
    • Сообщения от Astrograph
ASTAP с маленьким полем плохо работает. Есть другие варианты?

Скачайте каталог соответствующий полю Вашего телескопа. Должен работать
Астрограф: SW QUATTRO-10S, SW EQ6-R, RisingCam ATR3-26000KMA, TSGPU, QHY CFW3US, QHY OAGM/QHY 5L-II-M, Optolong LRGB, Ha, Oiii, Sii.

https://www.astrobin.com/users/Iboiya3D/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 511
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
ASTAP с маленьким полем плохо работает. Есть другие варианты?
Смотря насколько маленьким. У меня даже со скромным полем С14 нормально определялись звёзды, просто нужен правильный каталог.
Я видел всё небо !

Оффлайн zra47

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
ASTAP с маленьким полем плохо работает. Есть другие варианты?
Смотря насколько маленьким. У меня даже со скромным полем С14 нормально определялись звёзды, просто нужен правильный каталог.

Да 183мс там чё то вроде 0.31 получалось

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Появились вопросы в использование последней версии НИНА..
1)Как в программе NINA снять биас?
2)Почему при съёмке в ASIStudio родная программа не показывала offset,а НИНА при съёмке с гейном 0 стала показывать ещё и offset (50)
Что это за offset ???
Съёмка Light производилась именно с этим offset (50).
Значит ли это что мне теперь нужны новые калибровочные кадры дарков и биасов уже с этим оффсетом?
3)Как в НИНЕ снять дарк-флетты?Флетты я уже снял с тем же гейном и оффсет(50)...
Заранее БЛАГО дарю за ответы!!!
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн balamud84

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: 14
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
Как в программе NINA снять биас?
Я не совсем уверен, как вы снимали лайты, поэтому предложу для калибровочных кадров алгоритм с нуля.
Серия - Добавить цель - а там снимайте что хотите - дарки/биасы/флеты. И лайты здесь тоже есть.

ASIStudio довольно ограничена и не показывает офсет. В соседней теме вам Павел подсказал не трогать офсет, ну и правильно, наверное (если уж совсем фон в беспросветную черноту на одиночниках не завален). Осталось разобраться, вы хотите скрестить лайты выполненные в ASIStudio с калибровочными в НИНА? И здесь Павел корректно подсказал - см. значение офсета в заголовке FITS. Если одинаково - то калибровка должна пройти нормально.
А вообще, лучше всю серию снимать в одном ПО (наверное это так, но я не уверен).

И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Как в программе NINA снять биас?
Я не совсем уверен, как вы снимали лайты, поэтому предложу для калибровочных кадров алгоритм с нуля.
Серия - Добавить цель - а там снимайте что хотите - дарки/биасы/флеты. И лайты здесь тоже есть.

ASIStudio довольно ограничена и не показывает офсет. В соседней теме вам Павел подсказал не трогать офсет, ну и правильно, наверное (если уж совсем фон в беспросветную черноту на одиночниках не завален). Осталось разобраться, вы хотите скрестить лайты выполненные в ASIStudio с калибровочными в НИНА? И здесь Павел корректно подсказал - см. значение офсета в заголовке FITS. Если одинаково - то калибровка должна пройти нормально.
А вообще, лучше всю серию снимать в одном ПО (наверное это так, но я не уверен).

В ASIStudio до этой серии снимал..В НИНЕ впервые..Скорее всего ВСЁ снимать лучше в одной проге...
Сейчас переснял дарки...Теперь попробую биасы..А вот как снять дарк-флеты???Флэты в НИНЕ получились с разной длиной=1,5=1,38 =1.95 секунды..В каждом почти фильтре разная длина экспозиции..Как не старался...В ASIStudio удаётся снять флеты с помощью регулируемого бокс-флета с равной экспозицией для ВСЕХ фильтров...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 776
  • Благодарностей: 248
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А вот как снять дарк-флеты???
Да попробуйте без них - вместо них Биасы, надеюсь у вас не 294 камера ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
А вот как снять дарк-флеты???
Да попробуйте без них - вместо них Биасы, надеюсь у вас не 294 камера ?
Для этого надо ещё биасы в НИНЕ снять...Хотел попробовать с дарк-флетами ...без дарков...
У меня ZWO6200MM..
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,